Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские читатели критикуют свой МИД за "Синюю книгу по дипломатии"

Города мира. Токио - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Японии бурно обсуждают обнародованную МИД очередную "Синюю книгу", в которую впервые за последние 20 лет возвращена фраза о "незаконной оккупации" Южных Курил Россией. Кроме того, в ней содержится критика спецоперации на Украине. Многие японцы считают такие оценки излишне агрессивными.
МИД Японии выпустил очередную ежегодную "Синюю книгу" по дипломатии за 2022 год, в которой даются актуальные оценки внешней политики страны и ее положения в мире.
22 апреля "Книга" была представлена на заседании кабинета министров Японии.
В "Книге" содержится жесткая критика в адрес российской военной спецоперации на Украине. Относительно мирных переговоров с Россией, включая территориальный вопрос, используется формулировка: "В нынешних условиях о перспективах этих переговоров говорить затруднительно". Кроме того, документ констатирует: "Хотя „северные территории“ являются неотъемлемой территорией Японии, в настоящее время они незаконно оккупируются Россией".
В отношении Китая в "Синей книге" говорится, что "он представляет собой большую угрозу с точки зрения безопасности". Относительно ракетных пусков в Северной Корее сказано, "что с ними решительно нельзя согласиться", и содержится призыв к выполнению соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.
Оценивая международную обстановку в целом, в "Синей книге" МИД констатирует: "С того периода, в который под лидирующей ролью США международное сообщество шло к стабильности и процветанию, происходит фактический переход к эре жесткого противостояния Америки и Китая, а также острой конкуренции между государствами". Таким образом, в "Книге" указывается на окончание эры "всесильности Америки".
Мыс Черепаха острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Yahoo News Japan (Япония): посол США в Японии поддерживает Токио по Южным Курилам и связывает эту проблему с УкраинойНовый посол США в Японии выступил с заявлением о полной поддержке территориальных претензий Токио к России. Причем увязал эту проблему с украинской проблемой, назвав Россию во всех случаях "агрессором". Японские читатели напомнили, что США сами втянули СССР в войну с Японией и частично виноваты в отходе Курил к победителю Советскому Союзу.

Комментарии японских читателей

nin
Какая у нас "добренькая" Япония. Со всех сторон окружена "ворами на пожаре". Все плохие.
lhf
Наконец-то наш бессильный МИД встрепенулся. Ну и что хорошего он сказал?
CGO
Вот он, наш славный МИД. 19 лет молчал и вдруг что-то сказал. "Застарелая болезнь" японских дипломатов!
osaru
Надо покончить и с незаконной оккупацией островов Такэсима Южной Кореей!
yua
Это мое личное мнение, но я считаю, что руководство и сотрудники нашего МИДа заслуживают уголовного наказания.
Бухта Абрамова острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Посол России в Японии ответил на критику США из-за заявления по Курилам
tak
А с чего это вдруг сейчас наше правительство решилось на такой шаг?
Разве раньше на "северных островах" не жили русские? Почему же мы не признавали это незаконной оккупацией?
Япония, с тобой все в порядке?
tro
Ну, записали что-то в книге. Ну и что с того?
Вон Южная Корея тоже незаконно оккупирует острова Такэсима!
Да не интересуют Японию эти земли!
qua
Тогда уж давайте договоритесь с Россией по рыболовству. А то мы платим ей деньги за промысел в самых рыбных местах, которые прилегают к нашим суверенным территориям. Пора кончать с этим безобразием!
kurama tengu
Наша суматоха вокруг Украины – это просто смех. В дипломатии Японии нет никакой самостоятельности. Все делаем так, как говорит нам Америка!
mgx
"С того периода, в ходе которого под лидирующей ролью США международное сообщество шло к стабильности и процветанию, происходит фактический переход к эре жесткого противостояния Америки и Китая, а также острой конкуренции между государствами".
Это очень важная фраза. Сколько так думающих специалистов-международников у нас наберется? Я думаю, что это очень острый взгляд, которым поделились наши СМИ.
БРК Бастион на острове Матуа, Сахалинская область - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Россия прервала переговоры по "северным территориям", но спешить и суетиться не стоит (Newsweek, США)Российско-японские отношения возвращаются в режим холодной войны, пишет бывший дипломат и эксперт по России Акио Кавато. По его мнению, Токио не должен отказываться от территориальных требований.
pla
Четыре "северных острова", острова Такэсима и острова Сенкаку являются суверенными территориями Японии. Из них "северные острова" и острова Такэсима незаконно оккупированы Россией и Южной Кореей. Однако не следует забывать и о роли США в том, что "северные территории" после войны отошли к Советскому Союзу.
suzu
Раз так, мы должны занять твердую позицию и обходиться без дипломатических отношений с Россией.
Тогда нет необходимости обсуждать с Россией, например, права на рыбную ловлю, и можно действовать здесь по своему усмотрению.
Если наши острова заняты незаконно, их нужно отобрать!
Все эти наши "сожаления" в сторону России, Китай и Южной Кореи – как мертвому припарки!
qoo
Ну вот мы и вернулись назад на десять лет. А что все это время делали наши власти и дипломаты? Огромна вина во всем этом бывшего премьера Абэ, который подлизывался к России и бездарно потратил огромные средства налогоплательщиков на свою "улыбчивую" внешнюю политику.
kon
Вот уж теперь возрадуются американские "ястребы" типа их посла в Японии Эммануэля!