Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вентиль все же закрывают. Чего хочет добиться Россия, и станет ли Германия следующей?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если отключением газа для Польши и Болгарии Россия попыталась напугать остальных членов ЕС, то у нее получилось, пишет Advance. Москва эффективно воспользовалась этим "рычагом" для достижения своих целей. Выдержит ли единство Евросоюза такое давление? Если судить по прежним кризисам, то нет, считает автор статьи.
Сегодня российский "Газпром" подтвердил, что прекращает поставки газа в Польшу и Болгарию, отметив, что две эти страны отказались платить за российский газ в рублях в соответствии с решением, которое Россия приняла в прошлом месяцев. Сразу после сообщения об этом цены на газ ожидаемо подскочили почти на 20%, и если это только начальная фаза отключения Россией европейских клиентов (ведь, несомненно, будут и другие страны Европейского Союза, которые откажутся платить в рублях), то можно ожидать дальнейшего роста цен на газ.
Если этим шагом в отношении Польши и Болгарии Россия попыталась напугать остальных членов Европейского Союза, то, пожалуй, у нее получилось. Сегодня Германия и Австрия уже подтвердили, что согласны на оплату российского газа в рублях. Можно сказать, что они очень быстро сориентировались и приняли такое решение всего через несколько часов после отключения Польши и Болгарии, а значит, Россия эффективно воспользовалась своим "рычагом", то есть энергоносителями, которыми она снабжает Европу.
Австрийский канцлер Карл Нехаммер заявил, что австрийская энергетическая компания OMV согласна на оплату в рублях, как передают австрийские государственные СМИ. Вскоре о том же сообщила немецкая энергетическая компания Uniper, в которой отметили, что оплата в рублях "не противоречит санкциям", введенным против России.
Будет интересно посмотреть, что решат другие страны Европейского Союза. Сегодня Брюссель заявил, что соберет экстренное совещание, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, и обвинил Россию в "шантаже". Однако большой вопрос, выдержит ли единство Европейского Союза такое давление?
Если судить по прежним кризисам, то нет. Достаточно вспомнить панику в начале пандемии коронавируса, когда концепция совместной борьбы с новым вирусом очень быстро развалилась, и каждая страна поспешила сначала позаботиться о самой себе, например, при закупке защитных масок (в начале пандемии) или закупке вакцин (на последнем этапе).
Сегодняшний шаг России стал одним из самых значительных с начала спецоперации на Украине, и, несомненно, окажет на Европу большое влияние. Рынки немедленно отреагировали, и курс евро по отношению к американскому доллару упал до минимума за последние пять лет.
Стоимость газа немедленно подскочила и за день достигла почти 106 евро за один мегаватт-час. Это более чем в шесть раз превышает стоимость одного мегаватт-часа в тот же период прошлого года.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Как остановка поставок газа отразится на кошельке болгаринаОстановка производства и рост цен на товары и услуги – вот чего стоит ждать Болгарии от прекращения поставок российского газа, пишет Dir.bg. Природный газ оказался незаменимым источником энергии и для многих отраслей промышленности. "Будем живые, здоровые, но бедные", - прогнозируют опрошенные изданием эксперты.
Расчет прост. Более трети европейского потребления газа удовлетворяется за счет российских поставок. Компенсировать такое количество газа за короткое время невозможно, а иначе Евросоюз уже сделал бы это, желая нанести по России максимальный удар.
Кроме того, ЕС уже активно работает над тем, чтобы обеспечить альтернативные направления поставок газа (из Африки, с Ближнего Востока и США…), и когда-нибудь Евросоюз точно обретет независимость от России. Она, в свою очередь, осознает, что ее очень мощный рычаг не вечен, и если она хочет надавить на Европу, делать это нужно сейчас, пока "все еще в силе". Понятно, что при этом Россия и сама понесет убытки, хотя и надеется увеличить экспорт на восток.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что сегодняшний российский шаг "не оправдан и неприемлем" и говорит о том, что Россия ― "ненадежный поставщик".
Вряд ли эти комментарии как-то повлияют на дальнейшие шаги Кремля. Чего хочет добиться Россия, совершенно понятно ― для начала отбить у ЕС желание в дальнейшем вооружать Украину. Ведь тем временем партии вооружений для Украины становятся все больше, а само оружие ― все тяжелее.
Одной из стран, которая теперь отправляет Украине все больше вооружений, является та, которая вначале занимала весьма сдержанную позицию. Речь идет о Германии. Что говорят в Берлине о сегодняшнем шаге России? Заявление сделал немецкий министр экономики Роберт Хабек, один из лидеров Зеленых, видный критик России. По его словам, пока газ поступает в Германию в обычном режиме. "Ситуация стабильна, и мы делаем все, чтобы такой она и оставалась", ― сказал он.
Конечно, они делают все, но в итоге решение за Москвой, хотя и российские власти понимают, что прекращение поставок в Германию повлечет еще большую эскалацию, и, быть может, "обратной дороги уже не будет". Правда, многие согласятся, что, возможно, после 24 февраля обратного пути и так нет…
"Европа проявит солидарность и продолжит диверсифицировать газовые поставки. Цель Европейского Союза ― как можно скорее получить независимость от импорта российских энергоносителей", ― сказал немецкий министр Хабек.
Польша и Болгария, конечно, ждут солидарности после такого шага, и не только на словах.
Польский премьер Матеуш Моравецкий упрекнул сегодня Россию в "газовом империализме" и заявил, что его страна обойдется без российских энергоносителей. "Это прямое нападение на Польшу, но к этому моменту мы готовились годами… С этой осени Польше больше не понадобится российский газ. Мы пойдем на это испытание с пистолетом, приставленным к нашему виску, но на поляках это никак не отразится", ― сказал он.
Конечно, все это громкие заявления, но сможет ли Польша, которая около 45% газа получала из России, уже к осени стать независимой от нее? Посмотрим. Факт в том, что в последние несколько лет Варшава строила инфраструктуру, которая поможет ей в подобной ситуации.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Что Финляндия будет делать без российского газа? "Седых волос прибавится, но, думаю, мы справимся"Заявление России о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию вызвало в Европе гнев и тревогу, сообщает MTV. Телеканал приводит мнение эксперта, который уверен: Финляндия в схожей ситуации справится. Он объясняет, на чем основан его оптимизм.
Некоторые страны явно не хотят вступать в прямое противостояние из-за российских энергоносителей. Венгрия уже согласовала оплату российского газа в рублях через Газпромабанк. Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто утверждает, что и Словакия пришла к некоему соглашению. Сийярто также уверяет венгерскую общественность, что газ продолжит поступать, согласно контракту, несмотря на то, что должен проходить через Болгарию.
Таким образом, Болгария сейчас превращается, по крайней мере в том, что касается "Газпрома", в исключительно транзитную страну для российского газа. Она, конечно, может по собственной инициативе, без разрешения "Газпрома", просто забирать часть газа себе, но в "Газпроме" уже заявили, что в таком случае ровно на столько же будут сокращены поставки для других стран. Иными словами, Болгария "крала" бы газ у других покупателей из Европейского Союза. Понятно, что София ждет солидарности, но неизвестно, насколько другие страны ЕС готовы делиться…
В любом случае, возможно, мы наблюдаем только начало газовой драмы в Европе. Быть может, некоторые страны предполагают, что избегут кризиса, если согласятся на оплату в рублях. Но ясно, что Россия может отказаться и от этой договоренности, если захочет. Санкции в таком случае ее уже не пугают, раз их уже столько накопилось. Это, конечно, касается стран, которые продолжают вооружать Украину, прежде всего Германии. Германия сигнализирует о том, что готова согласиться на оплату в рублях, но этого, возможно, будет недостаточно. Чего хочет Россия, известно, и сейчас она демонстрирует готовность закрыть вентили.
Тем не менее трудно сказать, возымеет ли российское давление действие и заставит ли отказаться страны Европейского Союза от отправки оружия на Украину, поскольку в конечном счете эту операцию координирует не Европа, а те, кто находятся по ту сторону Атлантики.