Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США шантажируют и давят на Латинскую Америку, чтобы она разорвала связи с Россией и Китаем

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США пытаются разорвать связи Латинской Америки с Россией, пишет Rebelión. В ход идет всё: от шантажа и угроз до попыток раздавать "пряники". Вашингтон хочет раздробить мировую экономику, считает автор статьи.
Хорхе Эльбаум (Jorge Elbaum)
За последние две недели Государственный департамент США развернул амбициозную программу по шантажу стран так называемого "западного полушария", чтобы ограничить их торговые связи и сотрудничество с Москвой и Пекином.
В странах Латинской Америки и Карибского бассейна США применяют модели, отличающиеся большим разнообразием альтернатив: от санкций и угроз до предложения улучшить условия экспорта, гарантий непрерывности денежных переводов или продления срока действия виз.
Седьмого апреля было приостановлено членство Российской Федерации в Совете по правам человека ООН. Решение было принято после жалоб Украины на "военные преступления" и без предварительного расследования этих случаев на месте.
Двадцать первого апреля было принято решение о приостановке статуса России в качестве постоянного наблюдателя в Организации американских государств. Во время первого голосования Аргентина поддержала приостановку статуса, а во время второго воздержалась. В период между этими двумя голосованиями Госдеп безуспешно пытался добиться исключения Москвы из Совета безопасности ООН.
В среду министр финансов США Джэнет Йеллен (Janet Yellen) призвала своих коллег из "Большой двадцатки" бойкотировать речь российского министра финансов Антона Силуанова. Представитель Аргентины отказался следовать этому призыву на встрече в Вашингтоне и, как и 16 других чиновников, остался на месте. Единственными, кто покинул встречу, были сама Йеллен и министры из Канады и Великобритании.
На пресс-конференции Йеллен объяснила, почему бойкот не имел большого успеха: "Чтобы отстранить страну от какого-либо участия, на самом деле нужен очень высокий уровень согласия на многих форумах, включая „Большую двадцатку”, но такого уровня согласия не было".
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Foreign Policy (США): Вашингтон должен ответить на растущее военное присутствие Китая в Латинской АмерикеНесмотря на успехи в налаживании связей со странами Латинской Америки, США поджидает опасность: Китай успешно наращивает присутствие в регионе, в том числе укрепляет сотрудничество в военной сфере, пишет Foreign Policy. В случае эскалации отношений с Вашингтоном Пекин вполне может этим воспользоваться.
Угроза санкций, бойкота и блокировок напрямую связана с целью ослабить любую страну, которая будет защищать свой суверенитет от правил, навязанных США, или попытается сформировать торговые блоки, альтернативные уже существующему атлантическому. Это была геополитическая причина давнего конфликта между украинскими националистическими группами и россиянами: цель — помешать формированию евразийской геополитической оси, в которой Москва свяжет Западную Европу с Юго-Восточной Азией.
Как только развязался конфликт, началу которого предшествовало науськивание соседей, глава американского Министерства финансов сформулировала следующие шаги: "Россия получает значительные доходы от продажи нефти и газа. Было бы полезно найти способ уменьшить эти доходы".
Нападки Вашингтона связаны с удивительным провалом его санкций: несмотря на отключение России от системы SWIFT и замораживание её резервов за рубежом, курс рубля стабилизировался и вышел примерно на тот уровень, который регистрировался до начала военной операции; Россия по-прежнему поставляет газ, нефть и уголь в Западную Европу, а Центральный банк продолжает наращивать международные резервы. За последнюю неделю резервы увеличились на 1,7 миллиарда долларов, достигнув суммы в 611 миллиардов долларов.
Именно по этой причине 13 апреля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объявила о запросе на отстранение Владимира Путина от участия в следующем саммите "Большой двадцатки", который пройдёт 15 и 16 ноября на Бали. Для большего воздействия министр финансов США провела во вторник встречу со своей индонезийской коллегой Шри Мульяни Индравати (Sri Mulyani Indrawati) и потребовала от неё убрать российского президента из списка приглашённых на ноябрьский саммит.
Но атаки Госдепа направлены в первую очередь на страны Латинской Америки и Карибского бассейна. В середине апреля официальные лица, близкие к Энтони Блинкену, связались с аргентинским послом в Вашингтоне, чтобы убедить его поднять вопрос о действиях Путина в Совете по правам человека ООН. Президент Аргентины Альберто Фернандес, секретарь по стратегическим делам Густаво Белис (Gustavo Béliz) и министр иностранных дел Сантьяго Кафьеро (Santiago Cafiero) решили поддержать предложение о приостановке членства России в этой организации после того, как их начали шантажировать соглашениями с Международным валютным фондом.

Дипломатический шантаж

Похожие атаки наблюдались последние две недели в отношении мексиканского правительства из-за его нейтральной позиции по российской спецоперации. Президенту Мексики Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору влетело от администрации Байдена за национализацию лития, одобренную правительством на прошлой неделе, и принятие закона об электрической промышленности, поддержанного Верховным судом.
За неделю до принятия этих решений бывший глава Государственного департамента США при Бараке Обаме и нынешний руководитель агентства Белого дома по вопросам климата Джон Керри (John Kerry) предупредил, что новый закон об электрической промышленности "нанесёт вред окружающей среде" и приведёт к тому, что американские компании, вкладывающие в Мексику, будут исключены. После встречи с Керри мексиканский президент сообщил, что Вашингтон хотел "навязать нам группу, чтобы следить за нами и наблюдать (как проходят обсуждения закона). Никто этого не допустит. Может это было возможно в другие времена и с покорными правительствами, но сейчас всё не так, как раньше".
Новый закон об электрической промышленности вызывает не только недовольство, но и беспокойство. Американские чиновники предполагают, что китайские компании могут начать использовать мексиканский литий. Национализация лития была одобрена в прошлый вторник, после того как его цена на международном рынке выросла на 400% за последний год. Литий — ключевой компонент аккумуляторов для электромобилей. Компания-производитель автомобилей Tesla, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, является одной из тех, кто выступает за дипломатическое давление и принудительные меры, чтобы обеспечить себе поставки этого товара и не допустить попадание ресурсов конкурентам из Пекина.
Чтобы переворот в автомобильной промышленности оказался эффективным, необходимо увеличить добычу лития на 500% к 2050 году. Геологическая служба США оценивает запасы своего соседа в 1,7 миллиона тонн, что составляет 2,3% мировых резервов. Лидером является Боливия, на которую приходится 21 миллион тонн, а на втором месте находится Аргентина с 19 миллионами тонн.
Двадцать четвёртого июля 2020 года Маск так ответил на обвинения в участии в госперевороте против Эво Моралеса, который был организован и одобрен Государственным департаментом США: "Мы свергнем кого хотим". По словам представителя мексиканского посольства Кеннета Смита (Kenneth Smith), Вашингтон и Оттава могут оспорить национализацию лития в Мексике, поскольку это решение нарушает некоторые договорённости в рамках соглашения о свободной торговле между Канадой, Мексикой и США. Основная проблема связана с опасениями по поводу того, что Китай может получить доступ к некоторой части этой цепочки или купить продукт напрямую у государства.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Что связывает Россию с Латинской Америкой?Страны Латинской Америки более осторожно относятся к украинскому кризису, чем страны ЕС и другие союзники США, отмечает французская "Фигаро". И хотя не все они напрямую поддержали российскую операцию, симпатии к позиции Запада в этом регионе почти нет. Западный "пацифизм" здесь считают лицемерным.
Но жертвами нападок становятся не только Мексика и Аргентина. Белый дом открыто осудил нейтралитет стран БРИКС (экономический и политический альянс Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) в отношении военной операции на Украине. Однако в минувший вторник министр экономики Бразилии Паулу Гедес (Paulo Guedes) заявил Госдепу, что предложит кандидатуру Аргентины для вступления в Новый банк развития БРИКС.
Атака администрации Байдена также провалилась в Панаме. Госсекретарь Энтони Блинкен и министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас (Alejandro Mayorkas) прибыли в страну, чтобы ввести ограничения в отношении судов, транспортирующих российские или китайские товары через канал, но на их просьбы не ответили. Что касается Гондураса, несмотря на сопротивление правительства Сиомары Кастро, финансовая зависимость граждан от денежных переводов от родственников, проживающих в США, заставила страну занять позицию по ситуации на Украине.
Парадоксально, но в числе тех, кто находится в наиболее благоприятных условиях, оказалась Венесуэла. У Байдена недостаточно (политических, торговых или военных) инструментов, чтобы шантажировать страну, обладающую суверенитетом с 1999 года. При этом американский президент умоляет Венесуэлу сбросить нефть на международный рынок, чтобы избежать закручивания инфляционной спирали на мировом уровне. Он попытался добиться того же самого от Саудовской Аравии, попросив её увеличить добычу нефти, чтобы снизить цены и подорвать поставки энергоносителей из России. Однако королевство отказалось наращивать добычу.
В случае с Кубой ситуация двойственная. Впервые с 2018 года американские и кубинские чиновники встретились 21 апреля, чтобы продлить миграционные соглашения, которые последние четыре года не выполнялись Вашингтоном. С помощью этих встреч администрация Байдена пытается снизить уровень конфронтации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, чтобы вновь сфокусироваться на том, что демократические аналитические центры называют "евразийской чрезвычайной ситуацией". При этом США не отказываются от шантажа.
Однако санкции против Путина, похоже, наносят больше вреда партнёрам США, чем Москве. В начале февраля из России отправилось судно с 19526 тоннами пшеницы, пожертвованными для Кубы. Посол России в Гаване Андрей Гуськов объяснил, что задержка доставки была связана с отключением ряда российских банков от системы SWIFT, что вызвало проблемы с оплатой фрахта.
У Колумбии, кажется, не возникало похожих проблем, поскольку это единственная страна, следующая всем рекомендациям Вашингтона. Пока президент Иван Дуке молчит об убийствах лидеров активистов и фермеров, власти автоматически присоединяются ко всем мерам и заявлениям, о которых просит Белый дом. В четверг пресс-секретарь российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила: "Обратили внимание на заявления Президента Колумбии И.Дуке, касающиеся российско-колумбийских отношений. Сожалеем, что они составлены в духе преисполненной негатива риторики, навязываемой другим странам Администрацией США".
Атаки Вашингтона на Китай включают в себя поощрения и пожелания: правительствам стран Латинской Америки и Карибского бассейна повторяют, что в будущем они смогут заменить сегменты в цепочках поставок, которые сейчас контролируются Китаем, и прогнозируют новый этап переноса производств, который ускорит рост на субконтиненте, если страны смогут предложить уменьшенные внутренние рынки и скудную зарплату.
Модель, продвигаемая Администрацией Байдена, заключается в постоянном раздроблении мировой экономики и предполагает существование двух альтернативных контуров международной торговли и сотрудничества, основанных на геополитических блоках. Для достижения этой цели США необходимо разорвать прочные связи и немедленно помешать Евразии избежать уготованного ей апартеида.
Незадолго до своей смерти писатель Генри Миллер проронил такую фразу, которая очень беспокоит международных аналитиков: "Единственное, что вызывает у меня сомнения: покончат ли США с миром, или это мир покончит с США".
Хорхе Эльбаум — социолог, доктор экономических наук, ведущий аналитик Латиноамериканского центра стратегического анализа.