Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газопровод "Нигерия-Марокко". Почему Россия хочет в него инвестировать?

© Baltic Pipe Project / Miguel G. Saavedra / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода Baltic Pipe
Строительство газопровода Baltic Pipe
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меньше чем через год начнется строительство самого длинного подводного газопровода в мире — "Нигерия-Марокко", пишет NoonPost. Через него газ будут доставлять из Африки в страны Европы. Этот проект — часть европейских планов по снижению зависимости Запада от российского газа. Москва выразила заинтересованность в инвестициях в газопровод "Нигерия-Марокко". И вот почему.
Проект газопровода "Нигерия-Марокко" находится в стадии разработки. В данный момент Абуджа и Рабат занимаются поиском средств для строительства самого длинного в мире подводного газопровода. Россия выразила заинтересованность в инвестициях в строительство линии, которая будет транспортировать газ из страны, занимающей седьмую строчку в рейтинге государств с самыми большими доказанными запасами голубого топлива в мире, на рынки Северной Африки и Европы. Следует также отметить, что этот проект является частью европейских планов по снижению зависимости Запада от российского газа.
Еврокомиссия представила план по снижению зависимости сообщества от российского газа к концу 2022 года. Страны Евросоюза намерены на две трети сократить спрос на российский газ, то есть примерно на 100 миллиардов кубометров. Отмечается, что в прошлом году Москва поставила в Европу 145 миллиардов кубометров природного газа.

Перекрытие канала финансирования спецоперации

Проект плана ускоренного отказа от российских энергоносителей — самый жесткий удар по Москве, и его цель — перекрыть источники финансирования российской спецоперации на Украине. Европейская комиссия представила план полного отказа от российских газа и нефти. Он включает три предложения: диверсификацию поставок газа, крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии и повышение эффективности использования ресурсов.
Европа рассчитывает на постепенный отказ от российского газа, поскольку Кремль использует "энергию как инструмент политического давления". Евросоюз стремится компенсировать сокращение поставок российского газа за счет увеличения закупок голубого топлива из Израиля, Египта и африканских стран, таких как Сенегал, Ангола и Нигерия.
Строительство газопровода «Северный поток — 2» в Германии
Нигерия заявила, что Россия заинтересована в финансировании газопровода в Африке
Нигерия обладает огромными запасами голубого топлива и занимает первое место по доказанным запасам газа в Африке. Доказанные запасы природного газа в Нигерии на конец 2020 года составили 5,5 триллионов кубометров, добыча — менее 50 миллиардов кубометров, а экспорт в Европу — 12,63 миллиардов кубометров. В 2021 году Нигерия экспортировала 23,3 миллиарда кубометров газа по сравнению с 28,2 миллиардами кубометров в 2020 году. Причиной сокращения поставок называют технические проблемы, которые не позволили быстро вернуть прежние объемы добычи из-за ограничений, наложенных ОПЕК.

Страна, погрязшая в нищете

Одной из проблем, стоящих перед Нигерией, являются низкие показатели выработки электроэнергии, что ослабляет ее конкурентоспособность. Несмотря на наличие огромных ресурсов, подавляющее большинство граждан погрязло в нищете и безработице, не говоря уже о проблемах с безопасностью на севере страны. В соседнем Нигере активно действуют боевики различных террористических группировок, включая "Боко харам" и "Исламское государство в Великой Сахаре"*.
В 2016 году Нигерия и Марокко подписали соглашение о строительстве газопровода из Нигерии в Европу через Марокко и 11 стран Западной Африки. Магистраль газопровода будет проложена по дну Атлантического океана вдоль побережья Западной Африки, а его предполагаемая длина — 5660 километров. Марокко, со своей стороны, настаивает на том, чтобы Нигерия прокладывала газопровод через Сахару, аргументируя это тем, что в районе расположены крупные военные гарнизоны.
Фонд международного развития ОПЕК собирается вложить 14,3 миллиона долларов в проект газопровода "Нигерия-Марокко". Министр нефтяных ресурсов Нигерии Тимипре Сильва заявил, что несколько стран, в том числе Россия, выражают большой интерес к инвестициям в строительство газопровода, который должен соединить Нигерию и Марокко со странами Европы.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
ЕС хочет увеличить поставки природного газа из НигерииЕвропа активно ищет альтернативу российскому газу, поэтому "вспомнила" про Африку. Как сообщает Anadolu, Евросоюз намерен увеличить поставки природного газа из Нигерии. Он уже напомнил об общности интересов и целей, которые преследуют обе стороны.
Администрация президента Нигерии Мухаммаду Бухари намерена начать строительство до мая 2023 года, то есть до конца истечения его президентского срока. Пока никаких подробностей о стоимости проекта и выделенном на него бюджете не сообщается, но ходят слухи, что стоимость оценивается в 30-50 миллиардов долларов. В данный момент проводятся исследования экологического и социального воздействия, чтобы обеспечить соответствие проекта всем местным и международным нормам и стандартам.

Мотивы русских и препятствия со стороны Запада

Почему российские компании хотят финансировать проект, который Европа будет использовать для введения более жестких санкций против Москвы? Ответ заключается в следующем: чтобы не растерять колоссальный опыт в строительстве подводных трубопроводов. В России накоплен большой опыт сооружения таких коммуникаций, и эти компетенции должны применяться, в противном случае будут постепенно утрачиваться.
Однако дело не только в подводных проектах, но и в борьбе за влияние в Африке. Россия пытается конкурировать с Западом и Китаем на африканском континенте, который располагает огромными запасами нефти. Ей уже удалось расширить горизонты военного, экономического и политического сотрудничества с африканскими странами, когда в 2018 году США объявили о сокращении своего военного присутствия в Африке. Москва также воспользовалась выводом французских войск из Мали, заменив их российскими наемниками. Африканцы, в свою очередь, серьезно обеспокоены ростом влияния Китая, поэтому решили расширить список партнеров в сфере торговли и инвестиций.
Помимо минимизации ущерба от введения антироссийских санкций, русские хотят сохранить статус "газового короля". Таким образом, либо Россия останется главным поставщиком энергоресурсов в Европу, либо возьмет под контроль любой проект, который Европа сочтет альтернативой российскому газу.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.05.2022
Российский рычаг в виде природного газа не просуществует бесконечно долгоАвтор из Forbes в когнитивном диссонансе. Ему и хочется, чтобы Европа отказалась от российских углеводородов, но он тут же признает, что без них она долго не выживет. А хваленые возобновляемые источники очень дороги и грозят Западу зависимостью от ... Китая. "Зеленая энергетика" не панацея: она приведет к новому витку экономических войн в мире.
Запад постарается помешать России заключить сделку с Нигерией и Марокко по строительству газопровода. Кстати говоря, с российской стороны пока не было сделано никаких заявлений по данному вопросу. Об этом упомянул лишь нигерийский чиновник. Не исключено, что нигерийцы просто пытаются таким образом выбить выгодные для себя условия на переговорах с западными партнерами.
Европейцы могут пригрозить санкциями компаниям, которые будут сотрудничать с русскими, чтобы заставить Нигерию отказаться от российского финансирования в обмен на льготные условия. Международные финансовые организации, например, могут предоставить стране льготные кредиты, а это то, с чем Россия не может конкурировать.
*Террористическая организация, запрещенная в России.