Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Великобритания вернет Ирландию? Невозможно представить?"

© AFP 2022 / PAUL FAITHИрландский флаг над Главным почтовым отделением в Дублине
Ирландский флаг над Главным почтовым отделением в Дублине - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы живем в бурные политические времена, пишет RTÉ. По всей Европе к власти рвутся крайне правые партии, Трамп угрожает возвращением в Белый дом, а Путин затеял спецоперацию на Украине, чтобы вернуть то, что, по его мнению, по праву принадлежит России-матушке. Вполне возможно, что в скором будущем и Британия постарается вернуть себе Ирландию, утверждает автор.
Мнение: каково было бы отношение британского правительства к лидерству партии "Шинн Фейн" (Sinn Féin) на выборах в Ирландии?
Сегодня "Шинн Фейн" — крупнейшая партия в Северной Ирландии, которая имеет демократические претензии на пост первого министра. Опросы общественного мнения показывают, что "Шинн Фейн" также станет безоговорочной победительницей на следующих всеобщих выборах в Ирландии. Впервые в истории государства премьер–министром может стать представитель этой партии.
Каково было бы отношение британского правительства к лидерству "Шинн Фейн" на выборах на острове Ирландия? Есть два возможных направления развития ситуации. Одно из них заключается в том, что британское правительство признает принятые демократические решения Севера и Юга и пообещает развивать межправительственное сотрудничество с ирландскими республиканцами-чужаками. Другое — в том, что оно, правительство, заявит, что эти демократические решения сомнительны и не заслуживают доверия, и продолжит с презрением называть победителей из республики террористами и бандитами, которые не годятся для того, чтобы руководить государством.
Хотя последний вариант кажется фантастическим, он вполне вероятен. В результате британское правительство может предпринять шаги по возвращению острова, который, по мнению некоторых консерваторов, принадлежит Великобритании. Ведь 100 лет назад она им владела, и все еще владеет его частью, а, значит, почему бы и не полностью?
Украинские беженцы в Пшемысль, Польша - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Раздувая украинский кризис и экспортируя беженцев, Британия разоблачает собственное лицемериеЛондону выгодно кровопролитие на Украине, но он отказывается брать на себя ответственность за беженцев, пишет Global Times. ООН раскритиковала Британию за скандальный план по отправке в Руанду "незападных" просителей убежища. Автор статьи предупреждает: украинцев может ждать та же участь.
Наверное, нелепая идея? Как-никак, у Вестминстера заслуженная репутация колыбели демократии в Европе в XX веке и защитника современного государственного суверенитета, хотя в рамках Европейского союза суверенитет образца XXI века практикуется в меньшей степени.
В 1920 году британское правительство, столкнувшись с необходимостью выполнять требования демократического закона, согласилось на отделение "Южной Ирландии", хотя и сохранило присутствие на острове на протяжении всего периода раздела и создания Северной Ирландии. В конце Второй мировой войны премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль раскритиковал ирландского премьера Имона де Валеру (Éamon de Valera) за нейтралитет Ирландии в годы войны.
На практике нейтралитет означал отказ предоставлять критически важным британским конвоям кораблей из США надежное убежище в ирландских портах. Однако Черчилль не стал предпринимать каких-либо действий и похвастался, что не сделал этого: "со сдержанностью и самообладанием, которым в истории найдется немного подобных примеров, правительство Его Величества никогда не чинило против них насилия...".
Черчилль — важнейший ориентир для Бориса Джонсона, образец для подражания. Если Джонсон удержится на посту премьер-министра Великобритании, последует ли он примеру Черчилля в отношении партии "Шинн Фейн", победившей во всей Ирландии, что воспринимается как вызов, как провокация с ее стороны? Станет ли он ворчать и ныть, но в конечном итоге предоставит ирландцев самим себе? Ответ, вероятно, будет положительным.
Премьер-министры Великобритании и Швеции Борис Джонсон и Магдалена Андерссон в загородной резиденции премьер-министра Швеции - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Борис Джонсон заявил, что предоставит Швеции ядерное оружие, если та попроситБорис Джонсон намекнул, что Великобритания может предоставить Швеции ядерную поддержку, пишет британский таблоид Daily Express. Некоторые читатели не разделяют воинственных стремлений своего премьер-министра.
Но, скорее всего, Джонсон не продержится до следующих всеобщих выборов в Ирландии и Великобритании, которые состоятся не позднее начала 2025 года. У того, кто придет ему на смену — возможно, у Майкла Гоува (Michael Gove), Лиз Трасс (Liz Truss), Доминика Рааба (Dominic Raab), Джейкоба Рис-Могга (Jacob Rees-Mogg) или Прити Пател (Priti Patel), — могут быть другие намерения, и не факт, что в своих планах они берут в расчет историю Ирландии.
Если к власти придет консерватор с британскими имперскими иллюзиями, шансы на возвращение Ирландии Британией в ответ на оглушительную победу "Шинн Фейн" уменьшатся. Такой премьер-министр из числа консерваторов, не особо приверженный демократическим принципам, вполне может оценить численность и цели ирландских сил обороны и прийти к выводу, что вернуть Ирландию было бы проще простого. Можно не волноваться по поводу каких-то солдат временной Ирландской республиканской армии, бродящих по друмлинам Южной Армы и Лаута или притаившимся в засаде в болотах Тирона и Монахана. И, скорее всего, не будет никакого героического сопротивления, подобного украинскому. И все это делается во имя "мира и безопасности".
Может возникнуть пауза для размышлений в связи с неблагоприятной реакцией США, но к тому времени в Белый дом вполне может вернуться Дональд Трамп, так что никакого раздражения и критики оттуда не последует. Возможно, ирландскому правительству в изгнании, скрывающемуся в Нью-Йорке, разрешат обратиться в ООН. Вероятно, будет подготовлен проект осуждающей резолюции. Но только для того, чтобы Китай, Россия, КНДР и Соединенной Королевство Великобритании и Ирландии поставили на нем крест.
Будет ли НАТО волновать судьба нейтральной Ирландии, не являющейся членом альянса? Североатлантический блок, как правило, не заботится о странах, не входящих в его состав и занимающих нейтральную позицию, особенно если страна, о которой идет речь, только что была включена в состав ключевого члена альянса, Соединенного Королевства.
Европейскому союзу, безусловно, будет небезразлично то, что одно из его маленьких государств-членов проглотит значительная страна, вышедшая из его состава. Соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией от 2021 года превратится в пыль, но еврофобам-консерваторам в Вестминстере это будет только на руку.
Военные силы Финляндии во время военный учений НАТО Baltops - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Финляндия вот-вот попросит о членстве в НАТО. Почему это плохая новость для ПутинаСтарания Путина уменьшить влияние НАТО в Европе привели к обратному эффекту, пишет CNN. Одно из самых опасных последствий для России — перспектива вступления в военный блок Финляндии. Желание этой страны стать членом Североатлантического альянса — плохая новость для Кремля, и вот почему.
В качестве дополнительного бонуса этим еврофобам больше не придется беспокоиться об утомительных "переговорах" по протоколу Ирландия/Северная Ирландия, которые тянутся на протяжении многих лет. У них может даже хватить наглости заявить, что британское правительство отменило границу на острове Ирландия, осуществив то, над чем сменявшие друг друга ирландские правительства пыхтели и пыжились, но так и не могли сделать.
Мы живем в бурные политические времена. Крупное государство-член посчитало нужным выйти из Европейского союза, несмотря на советы многочисленных экспертов. По всей Европе к власти рвутся крайне правые партии. Трамп угрожает возвращением в Белый дом. А Владимир Путин затеял жестокую специальную военную операцию на Украине, чтобы вернуть то, что, по его мнению, по праву принадлежит России-матушке.
Великобритания в будущем вернет себе Ирландию? Невозможно представить? Но бывало и не такое.