Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наладить экспорт зерна из Одессы сложнее, чем может показаться

© РИА Новости Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкРабота зернового терминала в порту Новороссийска
Работа зернового терминала в порту Новороссийска - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабская весна 2011 года научила Европу, что стремительный скачок цен на продовольствие чреват наплывом беженцев, пишет автор статьи на сайте Yle. Он рассказывает о предложении президента Эстонии организовать экспорт зерна с Украины через порт Одессы. Однако эксперты сочли нереалистичным его план действий.
Густав Антелль (Gustaf Antell)
Украинский чернозем — одна из самых питательных и плодородных почв в мире.
Благодаря его уникальной способности связывать влагу Украина стала одной из крупнейших житниц земли.
Из-за конфликта на Украине скопилось почти 20 миллионов тонн зерна. Экспортировать его невозможно — по целому ряду причин.
После июньского урожая эта цифра возрастет до 50 миллионов тонн.
По крайней мере, эти цифры уже несколько раз назвал эстонский президент. Он предлагает открыть безопасный экспортный коридор для зерна из Одессы, если того пожелает Украина.
"Мы должны обсудить, можем ли мы в соответствии с уставом ООН и по приглашению правительства Украины оказать ей прямую поддержку и открыть одесский порт для сухогрузов с зерном — и если да, то как нам это сделать", — написал недавно Карис в журнале Politico.
С этим же предложением он выступил в Таллине на выходных.
"Я бы сказал, что это предложение сложно реализовать", — замечает исследователь Эстонского института внешней политики Мартин Хурт.
Британский телеведущий Джереми Кларксон на трибуне перед футбольным матчем - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Почему фермеру Кларксону не спится из-за продовольственного кризисаИзвестный британский телеведущий Джереми Кларксон, который вел автомобильное шоу Top Gear, сильно обеспокоен мировым продовольственным кризисом. Об этом он написал в статье для Times. Кларксон считает, что бездействие европейских политиков может очень дорого обойтись всем.
Хурт говорит, что для этого требуется политическое урегулирование между Россией, Украиной и некоей третьей стороной. Это может быть ЕС или какая-нибудь крупная держава.
"Кто-то должен посмотреть на проблему шире, а не просто в региональном разрезе. Кто-то должен осознать все последствия, которыми чревата нехватка продовольствия на Ближнем Востоке и в Африке", — считает Хурт.
Yle: Есть ли шанс, что стороны найдут решение?
Мартин Хурт: Дело в том, какую цену мы готовы за это заплатить. Если нехватка продовольствия усугубит политическую нестабильность в Северной Африке, это наверняка будет на пользу России. Для них это едва ли проблема.
Оборона Одессы, важнейшего портового города Украины — ключ к защите ее черноморского побережья.
Для безопасного вывоза зерна придется обезвредить все мины в одесском порту, а собственных саперных судов у Украины, скорее всего, нет.
Как вариант, участники конфликта могут предоставить координаты мест, где установлены мины, некоей третьей стороне.
Выращивание сельскохозяйственных культур в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Туда — оружие, обратно — пшеницу: еще одно разоблачение лицемерия западных стран в украинском кризисеЗапад заявил о необходимости "спасти" украинскую пшеницу. Но на самом деле ему безразлична судьба Украины, он хочет воспользоваться ее бедственным положением, утверждает автор.
"Кто-то должен обезвредить мины во всем этом районе, — говорит Хурт. — А после этого придется следить, чтобы акваторию не заминировали снова".
Эту задачу он приравнял к вводу миротворческих сил, чья задача — обеспечить безопасность украинских вод.
Есть и другая проблема практического характера — кто повезет зерно из Одессы.
"Страховать эти суда ни одна компания не возьмется", — объясняет Хурт.

Позиция Турции неясна, но ее нельзя недооценивать

Турция закрыла пролив Босфор, ворота в Черное море, для всех военных кораблей.
А чтобы перевезти миллионы тонн зерна из Одессы в Средиземное море, понадобится помощь военных.
"Грузовые суда могут обойтись без сопровождения, но их безопасность надо будет как-то гарантировать, — говорит Мартин Хурт. — И главное, чтобы фарватер был свободен от мин".
"В соглашение непременно должна войти Турция, ведь она может в любой момент все сорвать. — отмечает он. — Трудно сказать, в их ли интересах нам помогать или нет.
Сам Хурт считает, что политическая выгода от запуска торговли для Турции перевешивает.
Американский фермер Джо Дель Боске на своей бахче в Калифорнии - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Мировой кризис удобренийМировой продовольственный кризис набирает обороты, пишет American Conservative. Конфликт на Украине и антироссийские санкции ведут не только к нехватке продовольствия, но и к серьезнейшему дефициту удобрений.
— Насколько чувствительны для Украины переговоры с Россией об экспорте зерна?
— Россия хочет упрочить свое влияние и извлечь из такого соглашения максимум выгоды. Мы должны четко это понимать. Таким образом, военные успехи Украины за последние недели — не самый удачный фон для переговоров.

Никто не хочет давить на Украину, но миру нужно зерно

США заявляют, что переговоры об экспорте зерна должны проходить на условиях Киева. Президент Эстонии Алар Карис согласен.
В то же время США и ЕС не скрывают, что переговоры и в их интересах тоже.
Арабская весна 2011 года научила нас, что стремительный скачок цен на продовольствие чреват беспорядками. Причем в самом угрожающем положении оказались страны Северной Африки.
И новая волна беженцев в Европу явно сыграет на руку Кремлю.