Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Quo Vadis (Камо грядеши), матушка Россия?

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПразднование Дня воссоединения Крыма с Россией
Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный редактор TAC предупреждает об опасности изоляции России. Автор считает, что это подтолкнет Москву к союзу с Пекином. Америке выгоднее искать компромисс с Путиным. "За 230 лет США ни разу не воевали с Россией. Наши жизненные интересы требуют, чтобы мы поддерживали эту традицию".
Если мы изолируем Россию и вытесняем ее с Запада, у Москвы остается только одно направление движения — на восток, в сторону Китая.
"Распад Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой прошлого века", — сказал в своем обращении к нации в 2005 году новый тогда правитель России Владимир Путин
"Что касается русского народа, — продолжил Путин, — это стало настоящей трагедией. Десятки миллионов наших сограждан и земляков оказались за пределами территории России".
С точки зрения Путина, это его заявление было понятным тогда и остается таковым и сегодня.
Флаг РФ на фоне Спасской башни Кремля - ИноСМИ, 1920, 13.12.2021
Дневник (Болгария): для Путина распад СССР был «распадом исторической России»Путин в документальном фильме «Россия. Новейшая история» заявил, что развал СССР обернулся также распадом исторической России, сообщает «Дневник». Даже тридцать лет спустя крах Советского Союза вызывает сильные эмоции у читателей издания. Один из них отметил, что СССР не мог без России, но Россия без него живет и сейчас движется в правильном направлении.
Только подумайте. Когда Путин поступил на работу в секретную службу своей страны, Берлин находился на расстоянии 170 километров от границы оккупированной Советским Союзом Восточной Германии с НАТО. Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния и Болгария были членами Варшавского договора.
Литва, Латвия и Эстония были республиками СССР. Украина была самой густонаселенной и этнически наиболее близкой к России из советских республик.
А сегодня? Берлин — столица объединенной, свободной и демократической Германии, члена НАТО, которая начинает кампанию перевооружения, спровоцированную путинской спецоперацией на Украине.
Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария являются членами Организации Североатлантического договора, возглавляемой США.
Бывшие советские республики Литва, Латвия и Эстония также являются членами этого западного альянса, созданного для сдерживания России.
Швеция и Финляндия, занимавшие нейтральную позицию во время холодной войны, подают заявку на членство в НАТО.
Украина при поддержке США и НАТО ведет войну, чтобы вытеснить российскую армию со своей территории, войну, которую поддерживают почти все страны европейского континента.
Даже падения Британской и Французской империй в конце Второй мировой войны не могут сравниться как геостратегические катастрофы с распадом Советской империи и развалом Советского Союза после окончания холодной войны.
Как продвигается российская военная спецоперация начавшаяся на Украине 24 февраля?
Россия расширила контролируемую ею территорию вокруг Крыма, а также свои Луганский и Донецкий анклавы на Донбассе. А теперь, с падением Мариуполя, Москва контролирует все Азовское море и наконец пробила свой сухопутный коридор из России в Крым.
Но Россия не смогла занять Киев и Харьков и вынуждена была отступить от этих крупнейших городов Украины.
Тем не менее, Россия остается сегодня великой державой.
Самая большая страна на земле с территорией вдвое превышающей территорию США, Россия обладает самым большим в мире ядерным арсеналом и превосходит США и Китай по тактическому ядерному потенциалу. Она имеет огромные земли и гигантские месторождения полезных ископаемых, угля, нефти и газа.
Но у России также есть также свои слабости и растущее ощущение уязвимости.
В то время как Путин накапливал внушительные силы в Арктике, Балтийское море, где Финляндия и Швеция присоединяются к западному альянсу, становится внутренним озером НАТО. Российским военным кораблям, направляющимся из Санкт-Петербурга в Атлантику, придется преодолевать береговую оборону 11 нынешних или будущих стран НАТО: Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Польши, Германии, Дании, Норвегии, Великобритании и Франции.
Логотип НАТО - ИноСМИ, 1920, 22.05.2022
The Hill: вступление Финляндии и Швеции в НАТО может дестабилизировать Европу
Среди вопросов, на которые должна ответить Россия, во многих отношениях сжавшаяся по сравнению с США, своим великим соперником по холодной войне, есть и такой: "Quo Vadis?"
"Камо грядеши"? Куда ты идешь дальше, Россия-матушка?
Разочарованные потерями в годы холодной войны и после нее, многие российские националисты призывают режим присоединиться к сегодняшнему великодержавному антагонисту Соединенных Штатов, Китаю Си Цзиньпина.
Это рецепт для второй холодной войны. Но какую пользу эта война принесет России и ее народу?
Нет сомнений, кто будет старшим партнером в любом российско-китайском альянсе. И не США мечтают и жаждут когда-нибудь контролировать ресурсы России от Новосибирска до Берингова моря.
Население Китая составляет 1,4 миллиарда человек, что в 10 раз больше, чем проживает в России. К востоку от Урала население Китая в 50–100 раз превышает население российской Сибири и Дальнего Востока.
А что, если подумать насчет разрядки между США и Россией как будущего для Москвы, а не о второй холодной войне?
В самые мрачные дни прошлой холодной войны такие президенты США, как Дуайт Эйзенхауэр, Ричард Никсон и Рональд Рейган стремились найти точки соприкосновения, на которых можно было бы стоять вместе с Россией, чтобы избежать конфликта.
Айк пригласил "Будапештского мясника" Никиту Хрущева с 12-дневным визитом в США в 1959 году. Никсон инициировал "разрядку" с Леонидом Брежневым, который приказал Варшавскому договору подавить "Пражскую весну" в 1968 году. Михаил Горбачев договорился о демонтаже целого класса ядерных вооружений в договоре о ракетах средней и меньшей дальности от 1987 года.
Учитывая ту враждебность, которую Путин вызвал к себе своей спецоперацией на Украине, сегодня западные лидеры, возможно, не смогут "вывести Россию из холода". Но если мы изолируем Россию и вытесняем ее с Запада, у Москвы остается только одно направление движения — на восток, в сторону Китая.
За 230 лет США ни разу не воевали с Россией. Ни с Романовыми, ни со сталинистами, ни с коммунистами времен холодной войны, ни с путинистами.
Жизненные интересы США требуют, чтобы мы поддерживали эту традицию.
Патрик Бьюкенен — редактор-основатель журнала The American Conservative и автор книги "Никсоновские войны Белого дома: битвы, которые создали и сломали президента и навсегда разделили Америку".
Комментарии читателей журнала The American Conservative
Jane
Как всегда, статьи Патрика Бьюкенена великолепны. Однако в вопросе об отходе от Киева и Харькова Патрик не корректен.
Я полагаю, что если бы Бьюкенен говорил по-русски и мог бы услышать заявления Путина о цели спецоперации и разворачивающейся стратегии, соответствующей этой цели, он понял бы, что взятие Киева или Харькова никогда не было частью цели и стратегии русских. В этом отношении нет никакого провала. Когда русские вооруженные силы сосредоточивались на севере Украины, это был военный маневр, чтобы оттянуть силы ВСУ на север, в то время как русские заняли весь юго-восток, включая весь берег Азовского моря.
Тем не менее, статья Бьюкенена вооружает свежим взглядом на вещи.
Jack Dee
"И не США мечтают и жаждут когда-нибудь контролировать ресурсы России от Новосибирска до Берингова моря".
Это автор о чем? И есть ли в этом утверждении вообще какой-либо реальный смысл?
Конечно, Америка жаждет этих ресурсов, а как же иначе? Это ведь неумолимая логика американского капитализма (который, конечно, не является исключительно американским): вы никогда не должны оставлять деньги на столе, иначе их просто схватит другое капиталистическое предприятие. Америка не отказывается от российских ресурсов, просто пока она заморозила торговлю с Москвой, чтобы потом заключить с Россией более выгодные сделки, которых США надеются добиться при другом режиме.
Или дело в том, что Пекин и его сателлиты жаждут этих ресурсов, в то время как Вашингтон и его вассалы просто хотят получить разумную отдачу от инвестиций? Это еще один случай, когда американцы считают невыносимым желание китайцев делать то, что Соединенные Штаты считают важным для себя.
marku52
"И не США мечтают и жаждут когда-нибудь контролировать ресурсы России от Новосибирска до Берингова моря".
Автор что, вправду так думает? Какие же у вас есть основания для этого?
Panthera Pardus
Верно, рывок на Киев (воздушно-десантная операция с механизированными войсками, достигающими опорного пункта через несколько дней) был попыткой увидеть, пойдет ли Украина на переговоры. Оказалось, что решение США состоит в том, чтобы вести войну до последнего украинца и последнего евро вассальных европейских государств.
Теперь Россия уверенно продвигается, хотя и с невысокой скоростью, в самой Новороссии.
Ежедневно в Телеграмм-канале появляется масса видеокадров сдавшихся в плен (счастливчики) или мертвых (да упокоятся они с миром) украинских солдат. Есть и видео с бесчисленными ящиками с боеприпасами и оружием разных стран НАТО.
В Краматорском районе образуется такой выступ, на фоне которого "Азовсталь" будет выглядеть просто шуткой. На самом деле этот анклав представляет собой разделенный на несколько "субкотлов" огромный "котел".
Monty Full
"Но Россия не смогла захватить и была вынуждена отступить от Киева и Харькова, крупнейших городов Украины".
Не смогла захватить??? По чьему это мнению русские намеревались захватить эти города??? Это больше похоже на то, что Россия использовала стратегическую хитрость, чтобы сковать крупные украинские силы в обоих этих больших, неуправляемых в военном отношении городах. В то время как в других местах было легче добиться стратегических успехов из-за того, что ВСУ как раз-то и оказались связанными в городах.
А где это русские потерпели унизительные поражения? Они взяли Мариуполь. Украинские войска сражавшиеся здесь из подземных туннелей, были скованы, и в конечном счете пленены. А российская артиллерия не имеет себе равных в перемалывании живой силы ВСУ. Да, это может быть утомительной и небыстрой работой, но сотни солдат ВСУ погибают от российской артиллерии каждый день (цель России - уничтожить украинские вооруженные силы, а не только брать города, и ей это удается).
ВСУ просто держат территории, тогда как их целью должно быть уничтожение русских войск. А в этом плане они сделали мало.
ВСУ не смогли даже уничтожить 40-километровый российский механизированный конвой "сидячих уток" под Киевом (еще один пример русского стратегического "финта").
IncognitoManпишет Monty Full
Monty Full, у меня создается впечатление, что вы играете на стороне русских.
Monty Full отвечает IncognitoMan
Трудно играть на стороне клики, чей "избранный Западом" лидер является всего лишь третьеразрядным комедиантом и способен только играть на пианино своим членом!
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
Россия, США, Китай и глобальная полярностьМы стоим на пороге нового мироустройства, если России и Китаю удастся создать полицентрическую систему. Однако борьба двух лагерей бесполезна для народов мира: они должны следовать своему пути для освобождения и развития, пишет автор Al Quds.
bgdg
Что касается "поворота" России к Китаю. Все же долгосрочные интересы России по-прежнему связаны с Европой, а не с Китаем. Любой поворот в сторону Китая, скорее всего, будет временным и, скорее всего, не продлится после эпохи Путина. Хотя бы потому, что большая часть населения России живет рядом с Европой, а не с Китаем. И потому, что между русскими и европейцами гораздо больше сходства, чем между русскими и китайцами. И потому что Запад понимает, что проблема в Путине, а не в россиянах вообще.
Даже в коммунистические времена Россия и Китай были сложными союзниками. Потому что их единственной общностью тогда была идеология. В будущем идеология не будет общей, а будет просто доступом к природным ресурсам и связанной с ними твердой валюте из Китая. Но любой союз между Россией и Китаем будет временным. Потому что помимо некоторых экономических интересов, большинство их долгосрочных интересов просто не совпадают.
EmpireLoyalist
Вот что касается Америки и ее устремлений.
Ложиться в постель с американскими левыми ВСЕГДА дорого. Любая помощь со стороны правительства США связана с серьезными условиями и обязательствами.
Например, Польша окажется под еще большим американским давлением, заставляющим ее разрешить убийство детей (аборты) и передать свои школы бешеным секс-извращенцам. У Государственного департамента (инструмент американских левых) есть одна миссия: дехристианизация мира.
Эта основная цель Америки присутствует в Центральной и Восточной Европе.
Американские левые используют ЕС как свою де-факто "колониальную администрацию" в Европе, чтобы навязать свою канализационную калифорнийско-ЛГБТ- марксистскую культуру в самом сердце христианского мира.
Под влиянием США Польша и Украина позволяют своей русофобии привести себя к этно-цивилизационному самоубийству.
Paul Antonio
Я не думаю, что у кого-то есть доступ к подлинным планам русских. Мы действительно не знаем, что происходит на фронте, поскольку украинское правительство держит западную прессу подальше от зоны боевых действий. И, конечно же, никаких американских корреспондентов с российской стороны (за исключением "допущенного" Патрика Ланкастера) нет.
Еще один момент: если Россия действительно хотела свергнуть украинское правительство, то почему Зеленский до сих пор жив? Вроде бы было множество возможностей устранить Зеленского и его окружение, но русские, похоже, предпочитают видеть его живым.
rk syrus
Любой иностранец, уверенный в победе Украины, может сесть на самолет в Польшу и поездом отправиться на восток. Увидим вас на русском фронте. Принесите с собой свой собственный белый флаг, на него есть большой спрос в окопах, где украинцы заняты воссозданием битвы при Вердене (битва при Вердене — совокупность боевых действий немецких и французских войск во время Первой мировой войны на Западном фронте, проводившихся с 21 февраля по 18 декабря 1916 года. Одна из крупнейших и одна из самых кровопролитных военных операций в Первой мировой войне, вошедшая в историю как "Верденская мясорубка". Общее количество погибших – около 430 тысяч человек – Прим. ИноСМИ).
А если серьезно, то кому-то же нужно вступить в дипломатическую рубку, пока рубка военная не окончится полным развалом ВСУ и новыми десятками тысяч ненужных жертв. Раньше в этой роли обычно выступала Америка. Но боюсь, теперь уже не выступит.
James
Почему для нас должно иметь такое значение, какой тип правительства существует в другой стране? Во время холодной войны мы вели дела с шахом Ирана, пока Картер не предал его, думая, что аятолла действительно хотел так называемой "демократии" для Тегерана. Мы якшались с франкистской Испанией и маоистским Китаем, хотя в той Испании был тогда милитаристский режим, а в Китае Мао был хуже и Гитлера, и Сталина. Мы дружили с титовской Югославией, несмотря на то, что это был тиранический атеистический коммунистический режим, мы вели дела с королевским домом Саудов, который распространял радикальный вахабизм по всему миру, вызывая подъем Талибана*, Аль-Каиды** и других джихадистов, мы вели дела с целым рядом плохих мировых игроков, даже со Сталиным во время Второй мировой войны.
Почему нас должно волновать, что путинская Россия или орбановская Венгрия или асадовская Сирия или Египет с его Аль-Сиси являются недемократическими режимами? Это все похоже на американское империалистическое мышление, чтобы переделать мир по своему прообразу нео-пуританизма.
Разве Путин всерьез собирается нанести ядерные удары по Вашингтону, Лондону, Берлину, Брюсселю или Парижу? Опасна ли для нас идеология "Русского мира", которая не выходит за пределы Украины, Белоруссии и, возможно, Приднестровья и северного Казахстана.
Разве это Путин вторгся в Ирак? Разве это Путин ввел санкции, которые морили голодом иракский народ, что ведьма Мадлен Олбрайт считала хорошей идеей? Разве это Путин вмешался в российские выборы 1996 года, чтобы поддержать любящего олигархов, пьяного неудачника, непопулярного Бориса Ельцина. Разве это Путин позволил российским олигархам, поддерживаемым США и Израилем, навязать постсоветской России шоковый капитализм, дав им возможность грабить страну?
Путинская Россия, как асадовская Сирия, или бывшие режимы Каддафи и Саддама, и сегодня существующие режимы Эрдогана или Орбана не представляют непосредственной угрозы для выживания Америки. В наших интересах вернуться на путь наших отцов-основателей, завещавших нам "дружить со всеми, но не вступать в союзы ни с кем". Вернуться к мудрому завету Джорджа Вашингтона о том, что мы должны способствовать миру, процветанию и торговле со всеми странами. Европа должна сама решать свои проблемы. Свою безопасность она должна обеспечивать сама, как мы и должны были это сделать сразу после холодной войны. Пусть она сама ведет боевые действия, платит за это цену и несет жертвы, если она хочет ядерной войны взаимно гарантированного уничтожения с русскими. Соединенные Штаты должны оставаться в стороне от этого и использовать только мягкую силу, чтобы обеспечивать выгодный нам мир.
* Организация, признанная террористической. Ее деятельность на территории РФ запрещена.
** Организация, признанная террористической. Ее деятельность на территории РФ запрещена.