Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нелегко жить с высокими ценами — обеденный стол европейцев в условиях кризиса

© AP Photo / Jon SuperПустые полки в супермаркете Tesco в Манчестере, Великобритания
Пустые полки в супермаркете Tesco в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Украине и санкции против Москвы спровоцировали крупнейший со времен Второй мировой войны продовольственный кризис, пишет "Синьхуа". Европейцы уже почувствовали его на себе.
В настоящее время в Европе некоторые уже начали беспокоиться о возможности питаться три раза в день. Из-за украинского кризиса и санкций против Москвы были прекращены продажи удобрений из России и Белоруссии, в результате чего цены на них начали стремительно расти. Кроме того, был остановлен экспорт пшеницы и кукурузы из России и Украины, и цены на продукты питания также взлетели вверх, что заставило простых людей почувствовать небывалое давление.

Ситуация, в которой "рис дороже жемчуга" (обр. высокие цены. — Прим. ИноСМИ.) — уже не просто страшилка

Россия и Украина играют ключевую роль на мировом рынке зерна, последняя даже имеет репутацию житницы Европы. Согласно данным, опубликованным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, в 2021 году на Россию и Украину вместе приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% экспорта кукурузы. Однако эскалация напряженности и санкции нанесли сокрушительный удар по глобальной цепочке поставок продовольствия.
Украинская сторона сообщает, что из-за блокады портов невозможно вывезти более 20 миллионов тонн зерна.
Забегая вперед, можно сказать: перспективы не слишком оптимистичны. Кризис уже привел к острой нехватке топлива в Украине. С одной стороны, многие виды топлива сейчас перенаправляются на военные нужды, а с другой, – Украина сильно зависит от импорта дизельного топлива из России и Белоруссии, поставки которых в настоящее время прерваны.
Кроме того, кризис привел к сокращению украинской сельскохозяйственной рабочей силы, что поставило под угрозу украинское сельхозпроизводство. По данным Министерства сельского хозяйства Украины, из-за вооруженных действий на территории страны в настоящее время площадь весенних посевов составляет всего один миллион гектаров, и ожидается, что в целом она составит семь миллионов – вдвое меньше, чем в прошлом году.
Снег, выпавший на улицах Лондона. 28 февраля 2018 - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
Не только холод, но и голод?! – что сулит Европе отсутствие российских энергоресурсов (Farda, Иран)Как заявил бывший глава польского правительства, из-за событий на Украине цены на хлеб в Польше к концу 2022 года могут вырасти в четыре раза. Такая же ситуация будет наблюдаться и в других европейских странах, пишет Farda. Стоимость буханки хлеба в стране может вырасти до десяти евро.
Россия, главный экспортер зерна, также по большей части не может экспортировать пшеницу из-за западных санкций. Министерство сельского хозяйства США прогнозировало 8 апреля, что экспорт российской пшеницы в 2021-2022 годах составит 32 миллиона тонн по сравнению с 35 миллионами тонн, которые сектор прогнозировал до начала российско-украинского кризиса.
По оценкам Европейского центрального банка, цены на продукты питания, как ожидается, останутся высокими в течение всего 2022 года. Волатильность продовольственного рынка, вызванная российско-украинским кризисом, серьезно повлияла на европейский сельскохозяйственный сектор, который долгое время зависел от импорта продовольствия, кормов, удобрений и энергоресурсов из России и Украины. Например, четверть потребляемой в Европе пшеницы поступает из Украины, и военный конфликт негативно сказался на выращивании в Европе таких культур, как кукуруза. Если напряженность продолжит усиливаться, ситуация, в которой "рис дороже жемчуга", уже будет не просто страшилкой для европейских стран.

Сельхозпроизводители загнаны в угол

Во время весеннего посева Ален де Скриер, фермер из департамента Жер в регионе Окситания на юге Франции, не мог скрыть своего беспокойства перед репортером информационного агентства "Синьхуа". Он тревожился: азотные удобрения в январе прошлого года стоили более 200 евро за тонну, а в середине апреля поднялись выше 1000 евро. Стоит ли их покупать? А если сейчас не купить, а в будущем они подорожают, не ухудшится ли ситуация? А если потом вообще их не получится не купить, что тогда делать?
На семейной ферме в деревне недалеко от города Калаврита на юге Греции в таком же ужасном положении находится фермер Диамантис Зурнас. Несколько месяцев назад ежемесячный счет за электричество на ферме составлял от 250 до 300 евро, но недавно сумма приблизилась к 1000 евро. В то же время повышение цен на топливо из-за более сложных транспортных перевозок повлияло на цены на кукурузу, сено и другие корма, необходимые хозяйствам, и они также резко поднялись.
"Цены растут каждую неделю, и ситуация становится невыносимой, потому что увеличивается стоимость буквально всего", — сказал Зурнас "Синьхуа".
Фермер Милица, живущий недалеко от сербского города Младеновац, с сожалением сообщил корреспонденту "Синьхуа", что теперь ему приходится ездить в Белград на подработку уборщиком, чтобы на заработанные деньги купить химические удобрения, которые он уже больше не может себе позволить.
От Западной до Восточной Европы, от Северной Европы до Балкан — все деятели сельхозсектора сталкиваются с похожими проблемами: и без того высокие цены на сырье для сельскохозяйственного производства растут еще больше из-за одновременного влияния украинского кризиса и западных санкций против России и Белоруссии.
Санкции нарушили цепочку поставок российских и белорусских удобрений. Многие западные банки и трейдеры избегают товаров из России, а судоходные компании из соображений безопасности не заходят в Черное море — ключевой регион для российского экспорта.
Покупатели в продуктовом магазине в Дюссельдорфе, Германия - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Рост цен на продовольствие вызвал "хомячьи" закупки в Германии
Греция импортирует около 250 тысяч тонн кормов для животных из России и Украины каждый год. После начала военного конфликта не только импорт из этих стран был прерван, но и другие страны-производители кукурузы или пшеницы также сократили свой экспорт. Павлос Сатолиас, президент Национального союза сельскохозяйственных кооперативов Греции ETHEAS, сообщил "Синьхуа", что производственные затраты 1200 членов кооператива в последнее время выросли примерно на 30 процентов.

Для потребителей беда не приходит одна

В пирожковой под названием "Задний дворик" в Валлетте, столице Мальты, репортер "Синьхуа" увидел, что пирог с говядиной, шпинатом, сыром и другими начинками стоит около 3,5 евро, в то время как несколько месяцев назад цена составляла около двух евро.
Из-за роста цен на такие продукты питания, как сыр, мясо, подсолнечное масло и яйца, необходимые для приготовления пирогов, кафе пришлось поднять цены. Из беспокойства, что клиенты могут не принять подобное повышение цен, многим ресторанам и барам приходится брать на себя часть увеличившихся расходов.
В Швеции яичная промышленность оставляет желать лучшего. Россия и Украина являются экспортерами сельскохозяйственной продукции и поставщиками сырья для многих производителей продуктов питания, а кризис и санкции оказали огромное давление на шведскую яичную промышленность из-за роста издержек.
В недавнем интервью шведской газете Aftonbladet Лейф Деннеберг, президент Svenska Agg — торговой ассоциации шведской яичной промышленности, заявил, что цены на корма за последнее время выросли на 100%, в то время как цена яиц в магазине не скорректировалась на ту ​​же величину, а это значит, что фермеры платят из собственного кармана, чтобы компенсировать растущие издержки.
Шведская яичная промышленность ведет переговоры о ценах с ключевыми заинтересованными сторонами, при этом несколько крупных производителей яиц уже объявили о "значительном повышении" цен на свою продукцию. Это наносит удар по шведским потребителям, которые "борются" с ростом стоимости жизни по всем фронтам, включая счета за электричество, топливо, продукты питания и даже ипотечные кредиты.
Дэвид Бизли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы, сказал, что напряженность между Россией и Украиной заставила миллионы людей в Украине, "житнице Европы", стоять в очереди за продуктами. И вместе с ними и жителей Египта, крупнейшего в мире экспортера пшеницы, поскольку 80% его импорта пшеницы приходится на Россию и Украину, и Ливана, куда более половины объемов пшеницы поставляет Украина. Продовольственный кризис, вызванный военным конфликтом, является крупнейшим со времен Второй мировой войны.
Для глобальной цепочки поставок продовольствия наибольшее беспокойство вызывает кризис удобрений, поскольку он может сократить производство продуктов питания в других странах и усугубить нехватку продовольствия, сказал Максимо Тореро, главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. "Если мы не решим проблему с удобрениями и торговля ими не возобновится, в следующем году мир столкнется с очень серьезной проблемой снабжения (продовольствием)", — подчеркнул Тореро.
Чжан Сючжи (张修智)