Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции против России наносят серьезный ущерб нашей экономике, заявляют СМИ и население Европы

© AFP 2022 / OLI SCARFFМужчина кормит голубей в Брадфорде, Великобритания
Мужчина кормит голубей в Брадфорде, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцы бьют тревогу: санкции против России, которые Запад ввел из-за ее спецоперации на Украине, дают обратный эффект. Евросоюзу предрекают "разрушение экономики", нехватку рабочих мест и дефицит продовольствия, пишет "Жэньминь жибао".
С начала украинского кризиса Соединенные Штаты продолжают усиливать всесторонние санкции против России и втягивать в них европейских союзников. Экономика ЕС сталкивается с риском высокой инфляции и низкого роста, утверждают европейцы. Подобные сообщения появляются и в СМИ. Экономические санкции против Москвы привели к еще большему росту цен на энергоносители в западных странах и резко увеличили бремя для населения, ухудшая материальные условия жизни людей. Продолжает проявляться обратный эффект санкций, что, безусловно, в долгосрочной перспективе негативно скажется на восстановлении и развитии европейской экономики.
Недавно Еврокомиссия объявила о шестом пакете санкций против России, в который входит полный запрет на импорт российской нефти до конца этого года. До этого ЕС заявлял о прекращении импорта российского угля с августа. Серия западных санкций против Москвы привела к скачку мировых цен на энергоносители, из-за чего европейская экономика также сильно пострадала.
В "Докладе о перспективах европейской экономики", опубликованном Международным валютным фондом (МВФ) в конце апреля, прогнозировалось, что в 2022 году темпы роста ВВП развитых и развивающихся стран в ​​Европе снизятся до 3% и 3,2% соответственно. Это значительно выше, чем предыдущие прогнозы, опубликованные в январе этого года, где было предсказано снижение на 1% и 1,5% соответственно. В докладе говорится, что украинский кризис имеет серьезные экономические последствия для Европы, поскольку резкий рост цен на сырьевые товары и проблемы с поставками газа еще больше ускоряют инфляцию и сокращают доходы европейцев и прибыли корпораций.
Специалист Мерик Гринбаум следит за ценами на нефть на Нью-Йоркской бирже - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Как санкции увеличили доходы России от нефти и газаДоходы Москвы от продажи энергоресурсов побили рекорд, несмотря на санкции, пишет Oil Price. Полностью удалить российскую нефть с рынка невозможно, поскольку в этом случае цены могут перевалить за 200 долларов за баррель.

Рост цен на энергоносители ускоряет инфляцию

Данные Евростата показали, что уровень инфляции в еврозоне достиг годового уровня 7,5% в апреле, обновляя рекорды шестой месяц подряд. Месячный уровень инфляции в Германии составил 7,8%, во Франции — 5,4%, в Италии — 6,6%, в Испании — 8,3%, а в странах Балтии и Нидерландах цифра оказалась двузначной.
Анализ показал, что риски падения европейской экономики значительно увеличились, опасность роста инфляции также растет. Основной причиной на данном этапе является резкий скачок цен на энергоносители. В настоящее время около 45% природного газа, 27% нефти и 46% угля, импортируемых ЕС, поступает из России. Российские энергоресурсы играют важную роль на энергетическом рынке Евросоюза и в его экономическом развитии.
От угля до нефти — ЕС ужесточил санкции против России в каждом секторе. Однако в краткосрочной перспективе Европейскому союзу будет довольно сложно найти альтернативные источники на и без того небольшом международном рынке. Фактически цены на энергоносители в еврозоне выросли в апреле на 38% по сравнению с прошлым годом, а 1 апреля цены на электроэнергию и газ в жилых домах Великобритании достигли нового предела, увеличившись на 54%.
В Европе продолжает расти возмущение и сопротивление санкциям против России. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что запрет на российскую нефть подорвет безопасность энергоснабжения его страны, а "новый пакет санкций против России лишит Венгрию возможности получать нефть, необходимую ей для обеспечения нормальной работы экономики". Немецкий федеральный банк также предупредил, что резкий запрет ЕС на импорт энергоносителей из России спровоцирует дальнейший рост цен на энергоносители и глубокую рецессию, в результате чего Германия потеряет 165 миллиардов евро продукции в этом году, а ВВП упадет на 5%. Мартин Брудермюллер, генеральный директор крупнейшего немецкого химического концерна BASF, заявил, что прекращение импорта российского газа может разрушить "всю экономику" Германии и спровоцировать худший кризис со времен окончания Второй мировой войны.
Британская газета The Guardian отмечает, что Россия играет ключевую роль на европейском энергетическом рынке, и Европе трудно в короткие сроки покончить с зависимостью от российских энергоресурсов. Мишель Герачи, бывший заместитель министра экономического развития Италии, заявил, что цены на энергоносители в Европе уже начали повышаться в прошлом году, а кризис между Россией и Украиной только усугубил эту тенденцию. "Мы вводим санкции в отношении (российских) энергетических продуктов, что, по нашему мнению, может нанести ущерб российской экономике. Однако санкции гораздо сильнее ударят по экономике ЕС", — сказал он.
Бочки с логотипом Лукойл - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Болгария в плену российской нефтиБолгария входит в группу стран ЕС наиболее зависимых от импорта российского сырья, пишет "Капитал". Вся перерабатываемая нефть в стране на 100% российская. Возможностей для противодействия этому почти нет, потому что цены, по которым "Лукойл Болгария" продает на внутреннем рынке, одни из самых низких в Европе.

Стремительный рост потребительских цен утяжеляет бремя населения

Рост стоимости энергоресурсов спровоцировал скачок цен на продукты питания, предметы первой необходимости и другие товары, что еще больше увеличило стоимость жизни европейцев. В статье The New York Times утверждается, что рост цен на энергоносители и сырьевые товары, вызванный санкциями против России, гораздо сильнее "наказал европейских потребителей, которые уже давно борются с инфляцией".
Во Франции практически отсутствуют в супермаркетах некоторые основные продукты питания, часть из них была даже снята с производства. В Испании небольшие грузовые компании и отдельные дальнобойщики по всей стране объявили забастовку в знак протеста против роста цен на топливо. В Германии стоимость удобрений выросла в пять раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. "Фермеры и производители продуктов питания вынуждены перекладывать издержки на потребителей, что увеличивает расходы людей", — сказал Иоахим Руквид, президент Ассоциации фермеров Германии. "Даже частичное прекращение поставок российского газа в Европу может привести к потере сотен тысяч рабочих мест", — подчеркнул местный житель Майкл Василиадис.
В Великобритании цены в апреле в крупных розничных магазинах выросли на 2,7%, что стало самым значительным приростом почти за 11 лет, при этом в годовом исчислении стоимость продуктов питания выросла на 3,5%. Недавний опрос британской газеты Daily Mirror показал, что более половины британских семей будут не в состоянии оплачивать счета уже через несколько месяцев. Более пяти миллионов британцев были вынуждены выбирать между отоплением и едой, при этом многие отменили планы на отпуск и отказались от второстепенных покупок. Директор Британского консорциума розничной торговли Хелен Дикинсон сказала: "К сожалению, потребители все равно должны приготовиться к дальнейшему повышению цен и предстоящему трудному пути".
По словам Матиаса Спрогеля, старшего экономиста датского банка Sydbank, экономическая неопределенность резко растет: "Потребители сильно пострадали — от цен на бензин и отопление до стоимости продуктов питания". Опрос британской газеты The Sunday Telegraph показал, что доля британцев, "готовых принять более высокие цены на топливо из-за западных санкций против России", снизилась с 50% в марте до 36% в апреле; 54% респондентов признают, что их финансовая ситуация сейчас хуже, чем в прошлом году — по сравнению с 42% два месяца назад; 62% респондентов считают, что их финансовое положение будет продолжать ухудшаться в будущем году.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Чтобы отказаться от путинского газа, Европа должна заняться ветровой энергетикой в Северном мореВ борьбе за энергонезависимость Европа делает ставку на Северное море, пишет Bloomberg. Речь о ветровой энергетике, выработку которой планируется увеличить в десять раз. Вдобавок это поможет приблизиться к углеродной нейтральности, отмечает автор.

Усиливается риск стагфляции

По данным Евростата, ВВП еврозоны вырос на 0,2% в первом квартале, а ВВП ЕС вырос на 0,4%, что ниже темпов роста в четвертом квартале прошлого года. Прогноз экономического роста Великобритании на второй квартал, опубликованный Национальной статистической службой в апреле, составил всего 0,1%. Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша предупредил, что экономический рост в Европе может еще больше замедлиться из-за введения новых жестких санкций против России в сочетании с ухудшением потребительского доверия и волатильностью на финансовых рынках.
Европейский центральный банк также недавно заявил, что украинский кризис будет длительное время оказывать влияние на экономику ЕС. Кризис и связанная с ним неопределенность серьезно повлияли на доверие бизнеса и потребителей. Перебои в поставках в торговле приводят к нехватке новых материалов и инвестиций. Стремительно растущие цены на энергоносители и сырьевые товары сокращают спрос и сдерживают производство.
Британская газета Financial Times отметила, что перспектива стагфляции в Европе вызывает беспокойство и принесет "огромные и потенциально долгие страдания" предприятиям и жителям, особенно семьям с низкими доходами. В статье говорится, что перед лицом риска стагфляции политики во всем мире сталкиваются со следующей дилеммой: "Повышение процентных ставок может помочь снизить инфляцию, но увеличение стоимости кредитов еще больше замедлит рост. В то же время сохранение мягкой денежно-кредитной политики, вероятно, еще сильнее подтолкнет к росту цен".
Небольшой прирост заработной платы и повышение цен на продукты питания и топливо будут тормозить экономический рост в ближайшие кварталы, считает Тедж Парих, глава экономического отдела Fitch Ratings. Кризис и санкции создают дополнительные риски для экономики еврозоны. "Риск стагфляции будет только расти".
По данным Евростата, в 2021 году двусторонний товарооборот между ЕС и Россией достиг 257,5 миллиарда евро. Герачи считает, что украинский кризис уже нанес сокрушительный удар по европейской экономике. В среднесрочной и долгосрочной перспективе Европа пострадает еще больше, если потеряет Россию как торгового партнера. "Санкции никогда не будут работать", — заявил Герачи и призвал к продолжению диалога между ЕС и Россией.
Глава глобального отдела макроэкономических исследований ING Groep Карстен Бжески отмечает, что для Европы украинский кризис имеет долгосрочные последствия, и ЕС может столкнуться с риском потери своей международной конкурентоспособности.
Авторы: Чжоу Чжуобинь (周卓斌), Син Сюэ (邢雪)