Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

V-образный отскок рубля! Как Россия выиграла этот раунд оборонительной войны по защите курса валюты?

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПечать денег на Пермской печатной фабрике
Печать денег на Пермской печатной фабрике - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на беспрецедентные санкции, падение рубля продолжалось недолго. Он превратился в одну из сильнейших валют мира. Это стало возможно благодаря грамотному ведению "оборонительной войны", пишет Sina.
Всего за два неполных месяца российский рубль "отыгрался" и превратился из валюты с худшими показателями в этом году в валюту с лучшими. Однако даже при мощном укреплении своей валюты Россия не проявляет слепого оптимизма. С апреля рубль, находившийся в глубокой яме, начал отскок, и сейчас курс российской валюты по отношению к доллару и евро продолжает расти. На момент публикации этой статьи курс доллара по отношению к рублю упал ниже 57 впервые с марта 2018 года. 23 мая курс рубля к евро достиг 59 к 1 – новый максимум с июня 2015 года.
Все это указывает на то, что рубль не только восстановил все утраченные позиции в этом году, но и вырос более чем на 30%, став валютой развивающихся рынков, укрепляющейся вопреки тенденции к периодическому повышению процентной ставки Федрезерва США, а также валютой с самыми лучшими показателями в первой половине нынешнего года.

Ключевая причина отскока — сцепка с продажами природного газа

С конца февраля этого года российский рубль продемонстрировал V-образный отскок.
24 февраля, после объявления Россией специальной военной операции на Украине, рубль показывал признаки стремительного обесценивания, а 9 марта обменный курс по отношению к доллару упал, обновив рекордный минимум, — 120 к 1. Однако затем он отскочил, была достигнута отметка 60 рублей за доллар, и на этом уровне рубль колеблется уже несколько дней.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 29.05.2022
Российский рубль обязан поделиться секретами успехаЗагадка нынешнего высокого курса рубля по отношению к доллару и евро не только в том, что этой валюте удалось его достичь в период боевых действий. Российский опыт, наверное, пока следует считать самым успешным в истории человечества опытом противодействия экономическим санкциям, пишет "Ресалят".
Юй Юндин, член Китайской академии общественных наук и бывший член Комитета по вопросам денежно-кредитной политики Центрального банка КНР, недавно отмечал, что стабильность или нестабильность валюты в решающей степени зависит от платежного баланса. Если платежный баланс дефицитный, то, какие бы уловки и планы ни применяла страна, она не сможет выдержать давления девальвации валюты. И наоборот, если ситуация с платежным балансом будет положительной, то в условиях контроля за движением капитала местная валюта точно не обесценится.
Эксперт указал, что, поскольку полного запрета на российскую нефть и газ не последовало, в финансовых санкциях остался огромный пробел, и платежный баланс России не ухудшился, ее экономика все еще функционирует <…>. Значительное повышение процентных ставок, контроль за движением капитала и требование к "недружественным странам" оплачивать поставки нефти и газа рублями — вот три составляющих, принесших России победу в оборонительной войне по защите курса своей валюты.
После обострения российско-украинского конфликта, чтобы компенсировать падение курса рубля и увеличение инфляционных рисков, Центральный банк России экстренно увеличил процентные ставки на 1050 базисных пунктов, повысив ключевую процентную ставку до 20%.
В то же время он ограничил сумму долларов, которую резиденты России могут снимать с банковских счетов, запретил иностранным клиентам снимать определенные иностранные валюты, и российские брокерские компании также ограничили возможность иностранным клиентам продавать ценные бумаги.
И самым важным фактором, остановившим рубль от быстрого падения, – требование России о том, что "недружественные страны", которые хотят продолжать импортировать ее природный газ, должны открыть рублевый счет в российском банке для обмена иностранной валюты.
Хотя на первый взгляд ЕС решительно выступил против "газорубля", все больше и больше европейских компаний сейчас подчиняются требованию России оплачивать поставки природного газа в рублях.
Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Рост рубля по отношению к доллару и евро показывает, что западные санкции контрпродуктивныСанкции Запада оказали совсем не тот эффект, на который он рассчитывал. США хотели уничтожить рубль — он обновляет максимумы. Тем временем положение доллара стремительно ухудшается, пишет Global Times.
Согласно сообщениям CCTV, недавно правительства Германии и Италии разрешили компаниям своих стран открывать рублевые счета в российских банках, чтобы продолжать покупать природный газ.
Дипломаты некоторых стран-членов Евросоюза считают, что ЕС намеренно оставил "пробелы" в документе, инструктирующем компании о том, как покупать российский газ, и умышленно использовал размытые формулировки в ответ на вопрос, нарушает ли открытие европейскими компаниями рублевых счетов в российских банках санкции против Москвы.
Как сообщается, в соответствии с новым механизмом оплаты европейские компании должны открывать два счета в российских банках: один — в рублях, а другой — в валюте. Компания перечисляет платеж за поставки природного газа на нерублевый счет в валюте, указанной в договоре, после чего российский банк конвертирует платеж в рубли по курсу Московской валютной биржи и зачисляет их на рублевый счет компании. Далее компания должна использовать их для завершения платежа.
"По мере того, как все больше покупателей газа открывают специальные счета, доллар и евро будут испытывать все большее давление", — сказал Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке Freedom Finance (ИК "Фридом Финанс").

Одностороннее укрепление рубля также несет в себе риски

Для российского правительства резкий рост курса рубля тоже не идет на пользу.
Россия имеет много источников финансирования в виде налогов на энергию, номинированных в иностранной валюте, но фактические бюджетные расходы выражены в рублях. Это означает, что одностороннее укрепление обменного курса только усугубит давление финансового дефицита.
Столкнувшись со "счастливой бедой" стремительного укрепления рубля, Минфин России 23 мая заявил, что в связи со стабилизацией курса и достаточным уровнем ликвидности иностранной валюты на внутреннем рынке доля обязательной продажи валюты от экспортной прибыли предприятий будет снижена до 50%.
Ранее, согласно Указу Президента РФ №79, подписанному Владимиром Путиным 28 февраля, все резиденты России, участвующие во внешнеэкономической деятельности, должны обменивать 80% валютной выручки, перечисляемой в соответствии с внешнеторговыми контрактами на их банковские счета, в рубли.
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Как минимум в одной войне Россия побеждает. За газ и нефть рублем платит почти вся ЕвропаВ санкционной войне дела у России идут прекрасно, она побеждает, пишет Lidovky. Уже почти вся Европа платит за нефть и газ рублями. Кроме того, цены практически на все, что экспортирует Россия, повысились. Представители немецкой промышленности уже "воют" не только из-за дорогой энергии, но и из-за нехватки многих металлов.
Стоит отметить, что, поскольку внешние резервы российского ЦБ все еще находятся под санкциями, у него нет возможности напрямую продавать иностранную валюту для интервенции на рынке.
Аналитики отмечают, что, хотя стабилизировавшийся рубль временно приостановил высокую инфляцию, в будущем потребительские цены могут вырасти и усилить давление на экспортеров. Для внутреннего экономического развития России дальнейшее укрепление рубля сопряжено с растущими рисками.

Комментарии китайских читателей

6775701408
Сколько бы ни было рублей у русских в обращении, это не циркулирующая валюта, нет смысла ее держать!
Имбирный пряник в виде черной овцы в ответ 6775701408
Лучше купи рубли, пока еще есть время!
6875573367
Главный способ — это как раз и есть запрет обменивать доллары.
7736966521
Мне кажется, еще слишком рано радоваться. Да и сами русские об этом говорят.
Инвесторы А и Б
Был нефтедоллар — будет нефтерубль, газорубль, а потом все привяжут к рублю.
Золотой телохранитель 789561
Все еще неустойчивый, для полного укрепления нужно больше времени.
Годы в приемной
Внешние махинации не смогут прикрыть внутренние проблемы. Видите — в чьих руках энергоресурсы, тот и главный.