Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пришла очередь радикальных мер. Сегодня нефть, а завтра газ? Ведется подготовка к последнему сведению счетов

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монета номиналом один рубль
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейское эмбарго на российскую нефть вряд ли нанесет серьезный удар по Москве, пишет Advance. У нее уже есть покупатели на черное золото. Вопрос в другом: есть ли у Европы достаточно альтернативных источников? Когда очередь дойдет до газа, ситуация обострится, что для Европы весьма опасно.
Неделю назад венгерские власти во главе с премьером Виктором Орбаном объявили чрезвычайную ситуацию в стране, отметив, что таким образом хотят получить возможность быстрее принимать решения в условиях, когда на Украине, в соседней с ними стране, идут боевые действия. Другой причиной, называется напряженная экономическая ситуация в Европе. Критики Орбана утверждают, что он лишь воспользовался ситуацией, чтобы дополнительно укрепить собственную власть и снизить значимость национального парламента. Возможно, в этом есть доля правды, однако влияние Обрана вчера дало о себе знать далеко за пределами Будапешта.
Вчера лидеры Европейского Союза приняли решение о запрете закупок российской нефти. То, что задумывалось как яркая демонстрация единства и решимости в отношении Москвы, в итоге выглядело слабовато. Причем именно из-за Орбана. Дело в том, что план Европейского Союза предполагает полный отказ от российской нефти к концу текущего года, но он касается не всех членов, поскольку для некоторых сделано исключение, а именно: для Венгрии, Словакии и Чехии. Исключения, которого добился именно Орбан, стало компромиссным решением, ведь иначе Венгрия, как ранее уже было заявлено, наложила бы вето, и шестой пакет санкций против России выглядел бы еще более бледно. Кроме нефти, меры приняты и против российского "Сбербанка", который отключили от SWIFT. Правда, в "Сбербанке" нечто подобное уже давно ждали. (SWIFT, как кто-то метко заметил, является чем-то вроде "WhatsApp для банкиров", с помощью которого происходит обмен финансовой информацией. Банк, отключенный от SWIFT может продолжать деятельность, но с трудностями: для межбанковской коммуникации ему придется пользоваться "рудиментарными" технологиями, такими как электронная почта, факс и так далее…)
Орбан согласился на то, чтобы для Венгрии сделали исключение при отказе от российской нефти, вероятно, до конца 2023 года. Означает ли это, что Венгрия должна подготовиться к ситуации, в которой она больше не сможет закупать российскую нефть? Возможно, только если Орбан не рассчитывает на то, что к концу 2023 года бои на Украине прекратятся (а это еще большой вопрос), и ситуация нормализуется (тоже большой вопрос).
Прежде чем оценить, какими будут последствия вчерашнего решения, давайте вернемся на неделю назад, когда в Венгрии объявили чрезвычайную ситуацию. Орбан тогда охарактеризовал общую ситуацию, в которой сейчас находится его страна, а также вся Европа.
"Мы видели, что конфликт и санкции Брюсселя привели к огромному экономическому спаду и резкому росту цен. Мир находится на краю экономического кризиса. Венгрия должна остаться вне этой войны и отстоять финансовую безопасность своих граждан", ― заявил Орбан.
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
В ЕС пришли к соглашению на запрет импорта российской нефтиЕС достиг соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти. Но последствия ощутит не только Россия, но и Европа, предупреждает автор статьи. Ведь несмотря на активные поиски альтернативы, она по-прежнему зависит от российских поставок.
Очень типичное для Орбана заявление. Точно так же он говорил, когда не хотел позволять, чтобы Венгрия превращалась в миграционный рассадник. Тогда он тоже говорил о защите венгерского населения. В этом его заявлении следует обратить внимание на две детали. Во-первых, он и Москву (конфликт) и Брюссель (санкции) обвиняет в сложившейся ситуации. Во-вторых, Орбан подчеркивает, что Венгрия "должна остаться вне этой войны". Что он при этом подразумевает? Экономическую войну, которую Европа ведет против России, или конкретные боевые действия, которые ведутся по ту сторону границы? Возможно, он подразумевает и то, и другое, причем действительно не преувеличивая. В любом случае, с подобными идеями Орбан победил на выборах в прошлом месяце, четвертых по счету.
Помимо Венгрии, исключения для себя попросили Чехия и Словакия. А что остальной Европейский Союз? Все согласны на неминуемый экономический и энергетический удар, который последует за этим шагом? В принципе, да. Решение еще требуется ратифицировать, хотя в Брюсселе говорят, что это может произойти уже завтра. А что будет, если какой-нибудь член тем временем, скажем через месяц или два, решит все же не поддержать это решение? Точно неизвестно. Посмотрим, когда придет время, поскольку не одно и то же отказаться от российской нефти немедленно, сегодня, или только в конце года.
Стоит напомнить, что мы нередко видели полный консенсус по поводу мер, которые требуется предпринять в будущем. Возьмем в качестве примера решения, связанные с климатическими изменениями, начиная с Киотского протокола и заканчивая Парижским соглашением. Когда нужно взять на себя обязательства, все готовы, а когда подходит время их исполнять, начинаются колебания.
Сейчас в игре многое, и не только конфликт на Украине. Согласно исследованию Международного института устойчивого развития, богатые страны должны уже к 2034 году отказаться от использования нефти и газа, если хотят реализовать цели, намеченные в Парижском климатическом соглашении.
Понятно, что власти заинтересованы не только в спасении планеты. Некоторые видят в так называемой зеленой экономике шанс на процветание. Однако в основном мнения расходятся. Приведу пример Германии. Предыдущая немецкая администрация, конечно, придавала проекту газопровода "Северный поток — 2" большое значение, считая его фактором, который надолго обеспечит стране энергетическую стабильность. Но новая администрация, в которой "Зеленые" играют очень большую роль (они заведуют Министерством экономики и МИДом, но и финансы в руках не социал-демократов, а СвДП), еле дождалась момента, когда можно было бы избавиться от "Северного потока — 2". А если представится шанс, они откажутся и от "Северного потока — 1".
А что Владимир Зеленский? В последнее время кажется, что Европа поступает только так, как требует украинский президент, и еще старается особо его не нервировать. Что сейчас говорит Зеленский? Доволен ли он? Да, но он не упустил момента еще раз покритиковать Запад за то, что он считает попустительством. Ему не нравится, что между пятым и шестым пакетом прошло более 50 дней. "Это недопустимо", ― сказал Зеленский.
Между строк читаем: Зеленский хочет, чтобы седьмой пакет санкций был принят скорее. А что будет в потенциальном седьмом пакете? Это понятно уже сейчас ― российский газ.
Работа ТК Горбушкин двор - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Похоже, антироссийские санкции начинают обходитьПараллельный импорт в Россию означает, что подсанкционные товары россияне будут ввозить без ведома и разрешения производителя, если сделка заключается с третьей стороной, сообщает Suomenmaa. Финская таможня признает, что риск обхода санкций возрос.
Как пишет агентство "Рейтер", некоторые страны уже требуют начать работу над седьмым пакетом санкций, а это означает, что в Европейском Союзе есть силы, желающие отказаться от российского газа. Сегодня эти предположения прокомментировал австрийский канцлер Карл Нехаммер. Он заявил, что подобное невозможно. "Заменить российскую нефть куда проще. С газом ситуация совсем другая. Поэтому в следующем пакете санкций эмбарго на газ не будет", ― сказал канцлер.
Ясно, что теперь каждый думает о себе, включая Нехаммера. (Австрия получает всего три процента нефти из России.)
Нет сомнений и в том, что Зеленский потребует, чтобы вопрос о газе был поставлен ребром, но у него ничего не выйдет, так как вслед за Нехаммером воспротивятся и другие. Только если Россия не сделает шаг первой и сама не решит остановить поставки Европейскому Союзу, а точнее странам, которые уже объявила "недружественными".
Теперь о нефти. Нанесет ли этот шаг серьезный удар по России? Вероятно, нет. У России сейчас есть полгода, чтобы найти новых поставщиков, например в Азии, а Западу не удастся заставить Индию, а уж тем более Китай отказаться от закупок российских энергоносителей. Это означает, что произойдет определенное перераспределение на рынке, и выиграют некоторые страны, от которых сейчас ждут деятельной поддержки (Саудовская Аравия). Однако ни для России, ни для Европы это не станет серьезным ударом. Тот, кто лучше сориентируется, легче переживет этот кризис, а у России уже есть покупатели. Вопрос, есть ли у Европы достаточно альтернативных источников?
Когда очередь дойдет до газа, если вообще дойдет, ситуация очень обострится, что для Европы весьма опасно. Россия может потерять доходы, но через какое-то время выкрутится, особенно при поддержке Китая. А вот что будет делать Европа, скажем, зимой, если российский газ вдруг станет недоступен? В ближайшие полгода будет вестись подготовка для окончательного сведения счетов.
Митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Несмотря на санкции, Россия получает 800 млн долларов в день от нефти и газа — больше, чем в прошлом году

Комментарии читателей

mladenf
Все в мире взаимосвязано, и количество энергоносителей не безгранично. Того, что ЕС компенсирует из других источников (по более высокой цене, так как нужно оплачивать транспортировку, с которой еще не все понятно), будет не хватать кому-то другому, и у РФ появится возможность продать свое. Со временем эти дистрибутивные каналы стабилизируются.
Ничего из этого нельзя сделать за короткий срок, и ЕС, несомненно, ощутит это на себе уже в этом году. Ущерб, нанесенный этой политикой, затормозит ЕС надолго и погрузит его в продолжительную экономическую нестабильность, так как поднимутся цены на энергоносители, а значит, и на продовольствие и другие товары. Все это ляжет бременем на население и приведет к социальным протестам.
Ходили разговоры о том, что в начале осени РФ сама воспользуется своей позицией энергетической державы и просто перестанет поставлять недружественным странами какие-либо товары. В таком случае останется только покупать контрабандой, и вопрос цены уже стоять не будет. Вы только подумайте о последствиях подобных мер, ведь это похоже на взрыв атомной бомбы, который усугубит конфликт и повлияет на весь мир.
vlaman
На мой взгляд, все просто и ясно. Россия не вводит никаких санкций (не останавливает поставки), поскольку каждый доллар пригодится. Запад в своем бессилии раздувает кризис и создает искусственные проблемы, а кто-то радуется и зарабатывает.
Все в выигрыше: и Россия, ее олигархи, и миллиардеры по ту сторону. Отличие только в том, что об этих людях ОФИЦИАЛЬНО не говорят, потому что официально царит так называемая демократия, а они - главные паразиты. Я даже готов поверить, что они и есть главные инициаторы проблем, потому что не могут нажраться.
Но мой прогноз такой. Они проиграют, хотя и не обеднеют, но эта война открывает глаза многим. Это конец капитализма, каким мы его знаем с его начала. Что власть предержащие теперь придумают, посмотрим. Мир точно меняется, и я надеюсь, что к лучшему.
bianco
Тут ясно как день, что тот, кому нужны средства к существованию, будет тянуть… Россия всегда сможет найти другого покупателя, а ЕС будет нелегко найти продавцов, по крайней мере с такими ценами и объемами, как до сих пор. Когда-нибудь в будущем эта политика Европейского Союза войдет в учебники как лучший пример самоубийства и самоуничтожения. Политики жертвуют своими гражданами и уничтожают свою экономику ради интересов другой страны, которая должна бы рассматриваться как конкурент, а не сюзерен. Ничего подобного в современности мы еще не видели… Я мечтаю, чтобы ЕС распался и остался только торговый союз, так как политический союз с такой политикой обречен на смерть. Вопрос только в том, какие государства первыми выйдут из такого Европейского Союза. Венгрия уже близка… Как было бы хорошо, если бы сейчас появился какой-нибудь де Голль, чтобы Бербок, Боррель и другие ходили у него по струнке.