Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа приостанавливает энергетические санкции против России

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа с энтузиазмом ввела запреты на поставки угля и нефти из России, но на этом, судя по всему, она решила остановиться и не вводить эмбарго на газ, пишет Anadolu. В Брюсселе призвали сделать паузу, поскольку газ – это "совсем другое".
После решения Европейского союза об угольных и нефтяных санкциях против России введение новых ограничений в сфере энергетики, которые охватывали бы природный газ, не ожидается.
После начала Россией военной операции на Украине 24 февраля Евросоюз принял ряд решений об экономических санкциях против Москвы. В частности, в области энергетики страны он решил значительно сократить импорт угля и нефти из России, однако о санкциях против природного газа речи не идет.
Страны-члены ЕС, удовлетворяющие за счет России 40% своей потребности в голубом топливе, холодно относятся к газовым санкциям из-за трудностей с его получением из других источников.
После саммита лидеров ЕС на этой неделе, завершившегося решением сократить закупки нефти из России на 90%, Европа дала понять, что не собирается вводить новые энергетические санкции.

Санкции против России в сфере природного газа кажутся маловероятными

Премьер-министр Бельгии Александер де Кроо по итогам саммита в Брюсселе заявил, что новый пакет, включающий нефтяные санкции, стал большим шагом вперед. Однако нужно сделать паузу во введении дальнейших ограничений, подчеркнул де Кроо. Бельгийский премьер дал понять, что вопрос об эмбарго на природный газ является гораздо более сложным, и он не поддерживает газовые санкции.
Ранее де Кроо также заявил, что основной принцип санкций заключается в том, чтобы они причиняли максимальный вред противоположной стороне. Политик отметил, что санкции, введенные против России, не должны оказать сильного влияния на европейцев, и внешняя политика может быть устойчивой только в том случае, если граждане среднего класса могут ее поддерживать.
Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин по итогам саммита в Брюсселе назвал нефтяные санкции поворотным моментом и заявил, что достичь консенсуса по ограничениям относительно природного газа будет гораздо сложнее.
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
В ЕС пришли к соглашению на запрет импорта российской нефтиЕС достиг соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти. Но последствия ощутит не только Россия, но и Европа, предупреждает автор статьи. Ведь несмотря на активные поиски альтернативы, она по-прежнему зависит от российских поставок.
Премьер-министр Эстонии, которая входит в число стран, занимающих более жесткую позицию по отношению к России, Кая Каллас сказала: "Я реалист и не думаю, что природный газ будет в пакете санкций".
Премьер-министр Австрии Карл Нехаммер заявил, что ЕС не должен делать шагов в отношении российского газа. Обращая внимание на то, что нефть компенсировать легче, Нехаммер отметил: "Природный газ – это совсем другое, нежели нефть, когда речь идет о безопасности энергоснабжения. Поэтому эмбарго на газ не будет обсуждаться и в рамках следующего санкционного пакета".
Учитывая, что даже нефтяные санкции были смягчены в результате решительного противодействия некоторых государств-членов, возможные ограничения относительно природного газа, вне всяких сомнений, вызовут раскол между странами Евросоюза. Кроме того, транспортировать газ не так просто, как нефть. В то время как черное золото может поставляться на международные рынки из других источников морским путем, осуществлять закупки природного газа в условиях и так стесненных рынков непросто.

Газовые санкции навредят экономике

Ожидается, что сокращение Евросоюзом закупок природного газа из России нанесет большой ущерб крупнейшим экономикам континента, прежде всего Германии и Италии. Последствием будет то, что европейцы столкнутся с чрезвычайно высокими тарифами. В последнее время инфляция в Европе и так находится на пике. Важнейшей причиной ее роста является повышение цен на энергоносители.
Наряду со стремительным ростом цен на энергоресурсы из-за кризиса также растут цены на продукты питания. Эта ситуация повышает общий уровень цен и снижает покупательную способность. В этой связи введение газовых санкций, которые поднимут цены на энергоносители еще выше, не ожидается.

ЕС хочет ударить по России санкциями

На фоне российско-украинского конфликта ЕС подготовил большое количество санкционных пакетов в отношении России. На данный момент действуют пять из них, охватывающих разные области, такие как финансы, энергетика, транспорт, экспортный контроль и финансирование, а также визовая политика.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Почему России не больно, хотя она отключает подачу газа в ЕвропуЕвропа всеми силами старается снизить зависимость от российских энергоресурсов, отмечает CNN. Объемы газового экспорта из России в страны ЕС упали более чем на четверть. Однако доход Москвы за последние два месяца только вырос, отмечают эксперты. И вот почему.
Кроме того, сотни физических лиц, в том числе президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров, члены российского парламента и известные олигархи, журналисты, правительственные и военные чиновники, а также десятки российских учреждений входят в санкционный список ЕС. Активы этих лиц и учреждений замораживаются, налагается запрет на поездки. Число физических лиц, против которых Евросоюз ввел санкции из-за Украины, превысило тысячу, а число учреждений приблизилось к 100.
В рамках санкций многие российские банки были отключены от международной платежной системы SWIFT. Кроме того, были заморожены резервы Центрального банка России в западных странах. Запрещена поставка морского навигационного оборудования в РФ. Российским кораблям закрыли доступ к европейским портам. Под санкции попали и наземные грузоперевозки. Были введены запреты на экспорт в Россию предметов роскоши, электроники высокого класса, программного обеспечения, других товаров, таких как чувствительное оборудование и оснащение для транспорта.

Санкции на уголь

ЕС также запретил покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива из России. В соответствии с этими санкциями, с августа 2022 года ЕС прекратит покупать, импортировать или осуществлять транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива – российского происхождения или экспортируемых из России – на сумму восемь миллиардов евро в год.

Запрет на импорт нефти

Наконец, в начале мая текущего года Европейская комиссия подготовила шестой пакет санкций.
Пакет предусматривал внесение в санкционный список некоторых высокопоставленных офицеров и иных лиц, принимающих участие в российско-украинском конфликте, отключение крупнейшего российского банка "Сбербанк" и еще двух банков от международной платежной системы SWIFT, введение запрета на вещание в отношении трех российских государственных вещателей, ограничение доступа России к консультационным услугам, постепенное прекращение поставок сырой нефти из России в течение шести месяцев и поставок нефтепродуктов до конца года. Вопрос о запрете импорта нефти вызвал проблемы между странами-членами.

Венгрия против

Ряд стран, таких как Венгрия, а также Чехия, Словакия и Болгария, выступили против пакета санкций, который для вступления в силу требовал единства голосов.
Государства-члены ЕС вели интенсивные переговоры об эмбарго на нефть. С пересмотром пакета, в результате чего запрет коснулся поставок нефти из России танкерами и не распространился на трубопроводы, страны Евросоюза смогли прийти к консенсусу. Чтобы достичь согласия, лидеры европейских стран исключили из санкций нефтепровод "Дружба", передающий нефть из России в Европу.
Кроме того, было принято решение о том, что запрет на импорт нефти морским путем вступит в силу до конца года. Таким образом было обеспечено бесперебойное продолжение поставок нефти из России еще примерно на восемь месяцев.
ЕС импортирует из России около 25% потребляемого черного золота. Две трети импорта нефти из России в ЕС осуществляется по морю, треть – по трубопроводу.
Автор: Ата Уфук Шекер (Ata Ufuk Şeker), Омер Тугрул Чам (Ömer Tuğrul Çam)