Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мой дедушка Нельсон Мандела использовал моральный авторитет, чтобы покончить с апартеидом. Может ли такое положить конец конфликту на Украине?

© Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внучка Нельсона Манделы призывает мир вспомнить о морали для прекращения украинского конфликта. Однако она обнаруживает большие проблемы с моралью у Зеленского и его окружения, вспоминая о жутком отношении к застрявшим на Украине в начале конфликта темнокожим студентам. Читатели идут дальше, называя Зеленского преступником, доведшим страну до войны.
Президент Владимир Зеленский недавно попал в заголовки газет, заявив, что российско-украинский конфликт должен закончиться переговорами и дипломатическим решением. Мой дед — Нельсон Мандела — согласился бы с этим. В конце концов, он знал, что диалог и моральное лидерство необходимы для обеспечения прочного мира. Видите ли, борьба против апартеида велась на многих фронтах. Но самым важным из них был фронт моральный.
До Манделы белые южноафриканцы обычно не считали апартеид злом. Но под руководством моего дедушки с его сильным моральным авторитетом их взгляды резко изменились, и борьба против расовой сегрегации стала объединяющей для всей нации, всего гражданского общества ЮАР. Так в чем же ключ к такому успеху? В непоколебимом моральном лидерстве.
Нельсон Мандела, Десмонд Туту и другие лидеры движения выиграли битву за сердца и умы людей, объединив глубоко разделённое по расовому признаку государство. Именно на этой редкой форме политического лидерства, основанной на моральных ценностях, остальной мир может — и должен — учиться. А для России и Украины это может иметь решающее значение в том, что все больше напоминает затянувшийся конфликт.
Нельсон Мандела: человек, победивший апартеидЕго обаяние, чувство юмора и способность смеяться над собой, его умение прощать тех, кто жестоко с ним обращался, и вся потрясающая история его жизни - все это в той или иной мере объясняет поистине всеобщую любовь и уважение, которыми пользовался Мандела.
Запад широко поддерживает Зеленского как образец морального лидерства, даже называя его возможным кандидатом на Нобелевскую премию мира. Но для того, чтобы такой моральный авторитет имел действительно видимое и неоспоримое влияние на людей, он должен находить отклик не только у Запада, но и у тех избирателей, которые оказались по другую сторону баррикад от Зеленского в этом конфликте, — у российской общественности. А это может произойти только путем обращения к людям с нарративом, ориентированным на общечеловеческих ценностях. Именно такое обращение сформулировали лидеры, выступавшие против апартеида.
Такие подходы могут поначалу показаться нелогичными. В конце концов, это Россия начала свою спецоперацию на Украине, которой пришлось защищать свой народ. Но чем дольше будет затягиваться этот конфликт, тем больше будет влияние общественного мнения в обоих лагерях. Кто-то будет пытаться оказать давление на своих лидеров с целью добиться мира, кто-то — наоборот — будет пытаться укреплять решимость Зеленского и Путина продолжать борьбу.
Конечно, для изменения общественного мнения потребуются гражданские коалиции: коалиции организаций гражданского общества, религиозных лидеров, литературных деятелей — фигур, которые находят отклик у людей на обеих сторонах баррикад и к которым люди относятся с уважением. Общественное мнение и формируют, и меняют люди, на которых равняются, которым подражают.
В Южной Африке именно коалиция миротворцев и моральных лидеров воплотила в жизнь призыв против апартеида. Он стал настолько мощным, что простые белые южноафриканцы не могли не признать его. А потом они начали уважать Манделу и, в конце концов, приняли его как лидера. Вполне понятно, что создавать такие коалиции в периоды глубокого раскола стран, трайбализма и повсеместной вражды, очень непросто.
Вот где вступает в действие роль международного сообщества. Моральные коалиции во время конфликтов не всегда развиваются изнутри. Им необходимо помогать формироваться - не только снаружи, но и извне.
Болельщики празднуют победу сборной России - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Он за Путина и против Зеленского, и он участвует в митингах в поддержку Путина в Западной Африке Продавец игрушек из Буркина-Фасо после просмотра видеороликов в интернете стал фанатом российского президента. Когда экстремисты захватили его родную деревню, а французские силы специального назначения никак не отреагировали, он понял, что надеяться можно только на Владимира Путина.
Роль глобального гражданского общества была очень заметна во времена борьбы с апартеидом. Религиозные лидеры за пределами Южной Африки вовлекали в эту борьбу, поощряли и поддерживали своих коллег внутри нашей страны — как черных, так и белых, чтобы они предпринимали действенные шаги против апартеида. То же самое делали и политические деятели, гражданское общество и бесчисленное множество других видных деятелей и организаций за рубежом.
Точно так же гражданское общество всего мира должно привлекать своих коллег в зонах конфликта, таких как российско-украинский, для того, чтобы здесь набирали силу настроения в пользу укрепления мира. Когда Папа Франциск заявил, что хочет встретиться с президентом Владимиром Путиным, чтобы помочь положить конец конфликту, это был маленький шаг вперед в правильном направлении.
Религия на Украине и в России является сегодня важной силой. Но православные христианские сообщества в обеих странах сильно политизированы. Они обладают огромным моральным авторитетом и уважением со стороны простых россиян и украинцев.
Недавно за одним столом сидели и глава Украинской православной церкви, и высокопоставленный представитель Патриарха Русской православной церкви. На первом межконфессиональном собрании в Саудовской Аравии, организованном Мухаммедом бин Абдель Каримом Иссой, генеральным секретарем Всемирной мусульманской лиги, они и 100 других религиозных лидеров, включая представителей Ватикана, евангелистов, раввинов, индуистских и буддийских священников, договорились сотрудничать в области миротворчества и поиска возможностей для диалога. Это именно то, чего могут достичь глобальные форумы и партнерские отношения — объединить мощные голоса гражданского общества в поисках общей позиции.
В конце концов, именно так работает гражданская дипломатия: добиваясь результативного нахождения максимального количества общих ценностей и точек соприкосновения между влиятельными неправительственными организациями с обеих сторон конфликта. Цель - разработать общее видение мира, которое может быть представлено политическому руководству каждой стороны.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Президент ЮАР заявил, что НАТО спровоцировала конфликт на Украине
Лидерство со стороны таких фигур, как Зеленский, имеет решающее значение для того, чтобы сделать такое возможными. Однако те важные персоны, которые обеспечивают Зеленскому его авторитет, могут подвергнуться публичному осуждению, если сами не будут осторожны. Не будем забывать, что в начале российско-украинского конфликта имелись многочисленные подтвержденные сообщения об ужасном обращении с некоторыми меньшинствами на Украине. Это указывало на существующие там предубеждения на расовой почве, которые нас тревожат.
Тогда, находясь под властью украинской власти, тысячи студентов с темными оттенками кожи были лишены всяких прав и фактически заперты на Украине. И хотя украинское правительство в конце концов улучшило прежде ужасное обращение с этими чернокожими меньшинствами на границе, война показала ужасную правду. К "цветным" беженцам, к сожалению, на Украине относятся совсем не так, как к людям с привычно белым цветом кожи.
Моральный авторитет не действует избирательно. И такие двойные стандарты рискуют подорвать создание глобальных моральных коалиций, столь важных для мира в Украине. Эти коалиции могут потерять авторитет еще до того, как они сформируются.
Нельсон Мандела - такова уж была его натура - понимал, что процветающая и демократическая Южная Африка отвечает интересам всех. И для разрешения украинско-российского конфликта Зеленский тоже должен осознать важный момент. Вот он: моральный авторитет во время конфликта не предполагает следование интересам одного человека или даже одной цели большой группы людей. В такие моменты нужно следовать правилам человечности, выступать защитником всех людей.
Автор: Ндилека Мандела (Ndileka Mandela) — писатель, общественный деятель и глава одной из самых известных в Южной Африке организаций по улучшению положения в сельской местности — Фонда Тембекиле Манделы, который занимается вопросами образования, здравоохранения, развития молодежи в сельских районах. Она является одной из самых известных феминисток Южной Африки и старшей внучкой Нельсона Манделы. Входит в правление нескольких неправительственных и благотворительных организаций.
Комментарии читателей Newsweek
Judy Weismonger
Ну, так если Путина поддерживают моральные лидеры Русской православной церкви, российские СМИ и большая часть российской общественности, то откуда, по вашему мнению, возьмутся те "моральные лидеры", которые сформируют еще одну "моральную коалицию" в России, чтобы остановить Путина?
Cassandra
У меня плохое предчувствие, что у нас будет больше таких "мнений", поскольку Россия делает все, что в ее силах, чтобы запугать, купить и развратить людей, политиков и их страны. Теперь вот эта пшеница... Говорят, Россия блокирует отправку украинской пшеницы в Африку и Азию. (На самом деле отправке зерна мешают морские мины, которые украинская сторона разместила в Одесском порту, чтобы затруднить действия Черноморского флота России - прим. ИноСМИ.) Но что делают африканские страны вместо того, чтобы жаловаться на Россию? Они говорят: "Мы не хотим принимать чью-либо сторону в этом конфликте, но и Украина, и Россия должны достичь мира как можно скорее, потому что Украина является крупным поставщиком зерна и продовольствия и она не может поставлять нам зерно, воюя с Россией". Россия также является крупным поставщиком зерна и удобрений, но запретила экспорт этой продукции в надежде, что голод усилит потоки беженцев в Европу. (На самом деле Россия экспортирует зерно в той мере, в какой это возможно при введенных Западом санкциях. Об этом не раз говорил Путин и множество других ответственных лиц - прим. ИноСМИ.)
Европейские лидеры типа Макрона, Шульца и других в той или иной мере всегда были зависимы от России, многие были просто коррумпированы, они не могут так долго держать Россию под жесткими санкциями. А страны НАТО просто боятся старых, но еще существующих ядерных вооружений, которые во множестве есть у России.
aazz
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЯКОБЫ СОЗДАННОГО специально "пшеничного кризиса" — 100% ПРОПАГАНДА. Мандела, детка, твой народ морит голодом никто иной, как глобалистская демократическая КРЫСА.
Интернет: США незаконно импортируют сирийскую пшеницу — 30 мая 2022
"США и другие страны НАТО незаконно ввозят и хранят пшеницу, чтобы создать международный продовольственный кризис и обвинить в этом Россию".
"Недавние сообщения указывают на то, что Вашингтон активизирует контрабанду сирийской пшеницы, импортируя продукт из регионов, незаконно оккупированных иностранными войсками и военизированными формированиями. Эта ситуация является серьезным нарушением суверенитета Сирии и оказывает негативное влияние на глобальные усилия по борьбе с голодом и бедностью".
"Помимо зерна, в больших объемах импортируется нефть из регионов, над которыми законное сирийское правительство не имеет контроля".
"Тонны украинской пшеницы ежедневно экспортируются в США и Европу, а население страны и украинские солдаты страдают от усиливающегося голода".
"Зерно из Украины активно вывозят по железной дороге и с помощью барж по Дунаю, но куда это зерно девается? У нас есть основания подозревать, что этим зерном кормят не голодающих на Глобальном Юге (Африке), а оно хранится в зернохранилищах ряда европейских стран".
"Для США незаконно импортировать сирийское зерно без разрешения сирийского правительства, так же как незаконно для Зеленского подписывать соглашения о произвольном экспорте зерна в обмен на оружие".
blues_lawyer
Мысль о том, что у Зеленского есть какой-то моральный авторитет, просто смешна!
Он является преступником, деяния которого и привели к этой войне.
Your Other Left
"Переговоры и дипломатия ... диалог и моральное лидерство". Должна ли Украина признать поражение или продолжить борьбу с новым и лучшим оружием? Мы должны закончить войну сейчас. Президенты Обама и Байден вооружали всякие "Азовы" (полк "Азов" признан террористической организацией, его деятельность на территории РФ запрещена — Прим. ИноСМИ) на границе с Россией. Прекратите войну, пока мы не открыли ящик Пандоры.
Istvan
Украинское правительство — самое коррумпированное правительство в Европе.
Clayton
Спасибо, русские! Какая же наивная эта мисс Мандела!
American_Renaissance_2022
Что она несет? За годы, прошедшие после падения апартеида, бедность среди африканеров резко возросла и тысячи людей были вынуждены жить в нищих лагерях сквоттеров. Южная Африка имеет один из самых высоких уровней преступности в мире и славится только своими закрытыми поселками и частными охранными компаниями. В стране высокий уровень заражения СПИДом, борьбе с которым не помогают черные правительственные чиновники, которые думают, что лекарство — это диета, богатая чесноком. Мандела ничего не сделал, чтобы остановить то, что сейчас широко признано как начальный этап геноцида против бурских фермеров, и реализовал "антибелые" расовые привилегии, причем уже в тот момент, когда белые стали практически бессильным меньшинством.
venze chern
"Мандела использовал моральное лидерство, чтобы положить конец апартеиду. Может ли это положить конец войне на Украине?"
Неужели Мандела использовал только свой моральный авторитет для преодоления апартеида?
Одной моралью ничего бы он добиться не смог, хотя он сделал много других хороших вещей.
Если бы человеческая мораль господствовала в этом мире с самого начала цивилизации, разве могло бы произойти в истории человечества столько войн?