Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не только райские кущи

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкПокупатели в супермаркете в посёлке Ивало
Покупатели в супермаркете в посёлке Ивало - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Yle провела опрос о проявлениях враждебности к русскоязычным жителям в Финляндии. Большинство респондентов не сталкивались с негативным отношением, но 17% участников опроса подтвердили некоторые притеснения. По мнению финского эксперта, Москва может использовать этот деликатный вопрос, чтобы затормозить процесс вступления Финляндии в НАТО.
Анника Мартикайнен (Annika Martikainen)
Жительница Йоэнсуу Марина Лаппалайнен (Marina Lappalainen) знает не понаслышке, каково быть объектом предубеждений. Когда 24 года назад она переехала в Финляндию из российского Олонца, русских в ее новом родном городе было очень мало.
"Отношение было немного пренебрежительное. К моему образованию и происхождению относились скептически", — вспоминает Лаппалайнен, работающая бухгалтером.
Марине Лаппалайнен хорошо запомнился поход в магазин в начале 2000-х. Она разговаривала со своей дочерью на русском языке в магазине товаров для рукоделия Tiimari. Стоящие рядом девушка и молодой человек бросили на них презрительный взгляд и сказали: "Фу, русские".
Yle провела опрос о том, как часто русскоязычные жители Финляндии сталкиваются с расизмом — и ощущают ли они себя частью финского общества. Русскоязычные представляют собой разнородную группу, в нее входят и русские, и эстонцы, и украинцы.
Большинство респондентов — 79% — не сталкивались с расистским или враждебным отношением из-за своего происхождения. 17% участников опроса сталкивались с проявлениями расизма.
Притеснение, от которого порой страдают русскоязычные жители Финляндии — деликатная тема. Считается, что Россия может им воспользоваться для оказания давления на Финляндию.
Участники акции протеста в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): русскоязычные жители пригородов Хельсинки столкнулись с трудностямиМногие русскоязычные и финны с русскими корнями, живущие в пригородах Хельсинки, сталкивались с агрессией — к примеру, в публичных местах. Такой вывод Helsingin Sanomat сделала по результатам своего опроса. Русскоязычные, а также эстонцы и украинцы рассказали о вербальной агрессии и случаях притеснения в свой адрес.
В конце статьи есть комментарий эксперта о том, как Россия может использовать русскоязычных жителей Финляндии, чтобы затормозить процесс вступления страны в НАТО.
Руководитель программ фонда Cultura Эйлина Гусатински (Eilina Gusatinsky) находит результаты опроса оптимистичными. Задача фонда — способствовать интеграции русскоговорящих в финское общество.
"О плохом отношении к русскоязычным говорят много, однако мало случаев доходит, к примеру, до уполномоченного по вопросам равноправия. Конечно, таких ситуаций не должно быть вовсе".
Хотя вначале было непросто, Марина Лаппалайнен уже много лет не сталкивается с расизмом или неприятными комментариями. Возможно, это связано с тем, что она владеет финским языком и вовлечена в трудовую жизнь.
"Финны уже привыкли к присутствию иностранцев и к тому, что все равны", — говорит Лаппалайнен.

Значительное большинство ощущает себя частью финского общества

Согласно опросу, девять из десяти русскоязычных жителей Финляндии чувствуют себя ценной частью финского общества. Такого мнения в первую очередь придерживаются молодые взрослые, люди с двойным гражданством и люди, хорошо владеющие финским языком.
Лишь каждый десятый респондент считает себя аутсайдером или ощущает незначительную принадлежность к финскому обществу.
Домик в национальном парке Оуланка, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Yle (Финляндия): Марина Андреева молчала в магазине, чтобы никто не узнал, что она русская — теперь она дает советы тысячам русскоязычных подписчиков о жизни в ФинляндииМарина Андреева переехала в Финляндию учиться на зверовода и стала блогером. Каждый иммигрант проходит нелегкий путь от эйфории к депрессии, а в итоге к принятию новой страны, считает она. Россияне мало знают о том, как жить в финском обществе. Марина им помогает советом.
Марина Лаппалайнен считает, что ей удалось удачно влиться в финское общество. Ей помогло наличие финских друзей.
Она считает главным в интеграции изучение финского языка, а также место учебы или работы. Она надеется, что финны останутся открытыми и будут принимать новых людей в свои ряды.
"Все двери открыты: здесь можно получить образование и выучить финский язык. Работа поможет узнать финнов поближе. С активной жизненной позицией можно достичь чего угодно", — говорит Лаппалайнен.

После начала спецоперации отношение изменилось?

Начатая Россией спецоперация на Украине вызвала противоречивые чувства к русскоязычным жителям Финляндии.
Треть участников опроса говорят, что после начала войны отношение к русскоязычным испортилось. Больше половины все же не заметили никаких изменений.
По словам Эйлины Гусатински, некоторые русскоязычные не хотят ничего слышать о войне вовсе. Их может огорчать регулярное обсуждение этой темы в СМИ и на встречах в кафе.
"Для тех, кто следит за российскими СМИ, это очень болезненно. Они чувствительны к новостям о России и принимают их близко к сердцу", — говорит Гусатински.
К Марине Лаппалайнен отношение этой весной не изменилось. Напротив, коллеги звонили ей и интересовались, как у нее дела. Это сильно успокаивало.
"Полтора месяца я плакала каждый день. Я сразу поняла, что происходит".
Флаг Финляндии на борту финского ледокола MSV Nordica, Гренландия - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Финляндия и Швеция могут вступить в НАТО — но нет никакой гарантии, что это укрепит их безопасностьФинляндия считала себя гуманным миротворцем, но ее вступление в НАТО может все изменить, пишет The Guardian. Финны ловко маневрировали между Западом и Россией, а теперь им придется проводить "более стандартную политику". Но какой ценой?

В ожидании принятия в НАТО мы становимся уязвимыми

Как притеснение русскоязычных финнов можно использовать для оказания гибридного воздействия?
Одним из первых примеров стало обращение посольства России к русскоязычным с просьбой рассказать о враждебном отношении в свой адрес.
Русскоязычная жительница Финляндии Полина Копылова тогда посчитала, что целью такого шага было посеять раздор и создать напряженность между финнами и русскими. Копылова — коллега Гусатински в фонде Cultura.
Юкка Саволайнен (Jukka Savolainen), директор Европейского центра борьбы с гибридными угрозами, рассказывает, как может проходить типичная операция по оказанию давления: Россия соберет материал с подтверждением того, как россиян притесняют в Финляндии, что потребует вмешательства России. Заодно Россия может подорвать имидж Финляндии как демократического правового государства.
Сейчас очевидной целью оказания влияния является торможение процесса вступления Финляндии в НАТО: мы находимся в "зале ожидания" альянса. Россия выступает против расширения НАТО вблизи ее границ.
"Если финские власти покажут себя несправедливыми, это можно будет использовать для того, чтобы подорвать к нам доверие как к будущему союзнику".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
НАТО следует хорошенько подумать, прежде чем принимать Финляндию и ШвециюВступление Швеции и Финляндии в НАТО не выгодно альянсу, пишет Bloomberg. По мнению автора статьи, ни одной из этих стран российское вторжение не грозит, а членство Хельсинки, наоборот, лишь обострит уязвимость альянса перед Москвой.
Гусатински напоминает, что у России есть опыт оказания давления на россиян, проживающих за рубежом — например, в Эстонии или Латвии.
"Окажет ли эффект гибридное воздействие, зависит от общества. Чем сильнее россияне будут ощущать себя частью финского общества, тем сложнее будет вмешаться".

Комментарии финских читателей

pewter
Марина Лаппалайнен — вовсе не типичный русский человек, проживающий в Финляндии: у нее есть финские друзья. Я живу в большом доме, и я часто вижу, что русские общаются только с русскими, никто ничего о них не знает. Они легко могут оказаться как пекарями, так и офицерами резерва, для обычных финнов они — загадка. Владение финским языком, хоть на каком-то уровне, сильно бы улучшило их репутацию.
Shuh
Критиковать русских бессмысленно, с таким же успехом можно критиковать и финнов. Руководство их страны оказалось некомпетентным и не ценящим собственный народ. Русские заслуживают лучших руководителей и власть.