Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС решат, приглашать ли Украину в свой круг. Процесс может заблокировать Орбан

© AFP 2022 / STRINGERПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Киеве - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия, скорее всего, поддержит курс Украины на вступление в ЕС. Тогда лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе должны будут либо поддержать это решение, либо отклонить его, пишет Aktuálně. Оно должно быть принято единогласно. Однако среди национальных политиков все больше критиков такого шага.
Катержина Шафаржикова (KateřinaŠafaříková)
Украинского президента Владимира Зеленского, вероятно, ждут несколько бессонных ночей, но на этот раз не из-за событий на поле боя. Европейская комиссия уже в эту пятницу решит, получит ли Украина статус страны-кандидата. Тогда на следующей неделе это решение утвердят или не утвердят лидеры Европейского Союза на своем саммите в Брюсселе.
Европейская комиссия, скорее всего, поддержит курс Украины на вступление в ЕС, но среди национальных политиков все больше критиков такого шага. Однако решение должно быть принято единогласно.
Так, на этой неделе свои сомнения высказал португальский премьер Антонио Коста. В интервью изданию "Файнэншл Таймс" он сказал, что ЕС не должен вселять в Киев напрасные надежды.
"Моя цель ― получить на следующем заседании Европейского совета четкое обещание оказывать помощь, которая Украине остро необходима", ― сказал Коста британскому изданию. Для этой поддержки нам не нужно начинать переговоры и процедуру, которая затянется на несколько лет. Я вижу риск в формировании ложных ожиданий, которые приведут к горьким разочарованиям", ― добавил португальский премьер.
Коста не исключил, что предоставление статуса страны-кандидата Украине в итоге все же поддержит. Однако он отстаивает тезис о том, что ЕС должен сосредоточиться на том, как помочь людям на Украине "здесь и сейчас", и зря не создавать дополнительные разногласия между странами-членами. "Это был бы лишний подарок для Путина", ― подчеркнул португальский лидер.
Он не одинок в своем мнении среди лидеров 27 стран Европейского Союза. Страны, которые раньше жили за железным занавесом, в основном поддерживают идею пригласить Украину в ЕС, а западные государства более осторожны. Такие страны, как Нидерланды и Швеция, которые входят в число "чистых плательщиков" в евросоюзный бюджет, предупреждают, что за счет Украины ЕС "обогатится" 40-миллионами бедных граждан и разрушенной экономикой.
Кроме того, если не провести предварительных изменений во внутренних процессах Европейского Союза, то Украина займет пятое место в Совете ЕС по количеству голосов и получит право на сотни своих чиновников в институтах ЕС. Таким образом, она моментально обгонит все остальные государства по объему дотаций из Брюсселя.
Демонстрация в поддержку заявки Украины на получение статуса кандидата в ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Евроскептицизм для Украины. Почему Киеву предлагают статус кандидата в ЕС с условиямиПопытки Киева на фоне конфликта с Россией добиться от Европы получения статуса кандидата в члены ЕС наталкиваются на противодействие ряда стран, пишет "Страна". Украину обвиняют в коррупции, проблемах с верховенством закона, демократией, разгуле национализма.

Сложности с Польшей и Венгрией

Преимущественно нидерландцы, шведы и датчане напоминают, что Евросоюзу хватает головной боли с Венгрией и Польшей из-за развала правового государства в них обеих, и прежде чем расширяться, ЕС стоило бы с этим разобраться. В эту пятницу Нидерланды планируют голосовать против выделения Польше десятков миллиардов евро из Плана по обновлению именно из-за ограничений, которым подвергает варшавское правительство независимую юстицию.
Французский президент Эммануэль Макрон высказал в мае тезис о том, что странам за пределами Европейского Союза, которые хотят, как Украина, войти в ЕС, следует предложить иной тип партнерства. Сам он назвал его "европейским политическим сообществом", и оно не исключало бы будущего полноценного членства в ЕС.
По словам Макрона, подобная система "больше соответствовала бы геополитическим потребностям на фоне войны на Украине", чем многолетний и преимущественно технический процесс переговоров о вступлении.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, как рассказывают ее соратники, готова рекомендовать Украину к членству в ЕС. Ляйен не раз говорила, что Украина заслуживает получить "надежду и перспективу, которых жаждет", ведь она приносит такую жертву ради безопасности всей Европы. Как ожидают, такую же рекомендацию, правда с условиями, от Европейской комиссии получит и Молдавия. А вот Грузия, напротив, вероятно, в этот раз ничего не дождется из-за подавления свободы слова и независимых СМИ.
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Принимать Украину в ЕС сейчас – это неправильноПринимать сегодня Украину в ЕС нельзя, и на это существует ряд причин, пишет The Economist. Однако авторы статьи предлагают создать ещё одно сообщество европейских государств, куда бы Киев мог вступить и чувствовать свою причастность к европейскому миру.

Символический жест

Признание статуса страны-кандидата ― важный символический жест. Зеленский назвал его "большим моральным толчком" для украинских солдат на поле боя. Однако на деле этот шаг ни к чему ЕС не обязывает. Турция является страной-кандидатом уже несколько десятков лет, и за это время она так и не вошла в Евросоюз.
Тем не менее саммит европейских лидеров в четверг и пятницу на следующей неделе может пройти напряженно. Немецкий канцлер Олаф Шольц испытывает мощное давление со стороны коалиционных партнеров из рядов либералов и зеленых. Они хотят, чтобы Украина получила статус кандидата, но среди его соратников- социалистов явный раскол в этом вопросе.
Ситуацию может изменить коллективный визит в Киев, который в четверг нанесут Шольц, Макрон и итальянский премьер Марио Драги. Нельзя исключить, что сюрприз на саммите преподнесет венгерский премьер Виктор Орбан, который на протяжении нескольких недель блокировал европейское эмбарго на российскую нефть, а под конец потребовал уступок в интересах русского патриарха Кирилла.
Чехия, напротив, однозначно поддерживает кандидатский статус Украины. Правящая коалиция назвала это одним из своих приоритетов, в том числе и во время приближающегося председательства в ЕС.