Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Литва разобщена в отношении специальной военной операции России на Украине

© AP Photo / Mindaugas KulbisАкция протеста в Вильнюсе, Литва
Акция протеста в Вильнюсе, Литва - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литва — один из самых активных сторонников Украины в конфликте с Россией, пишет EuroNews. Тем неожиданнее результаты опросов, которые показывают, что 54% респондентов в Литве считает политику России адекватным ответом на действия НАТО. Причин для этого несколько.
Специальная военная операция России на Украине вызвала резкое осуждение всех стран Европы.
Но не всех слоев населения.
Во многих соседних с Россией странах, особенно в тех, которые когда-то входили в состав СССР, небольшое меньшинство, в основном русскоговорящее, выступает в поддержку спецоперации и оправдывает цели Путина.
Одним из примеров является Литва, небольшая страна Балтии, которая граничит с российским анклавом — Калининградской областью.
По данным Научно-исследовательского совета Литвы, до 15% населения страны говорят по-русски, и русские составляют ее вторую по величине национальную общину.

"Это безумие"

25-летняя Саша Данилкова, которая родилась и выросла в Литве, говорит только по-русски. Хотя Саша называет себя литовкой, половина членов ее семьи — русскоговорящие потомки русских и украинцев.
"Я категорически против этой спецоперации. Это безумие, — говорит она. — Путин и люди из его окружения сошли с ума".
Тем не менее, отношение Данилковой к специальной военной операции резко отличается от мнения ее родителей и других родственников, особенно старшего возраста.
"Они говорят, да, жаль, что будут гибнуть люди, — говорит она. — Но некоторые из членов моей семьи считают, что эта спецоперация была необходима, и что Путин прав".
Президент Литвы Гитанас Науседа - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Президент Литвы: мы должны сделать все, чтобы Путин не посмел проверить наши границы и решимость НАТОПрезидент Литвы Гитанас Науседа призвал страны НАТО укрепить систему безопасности на Балтике и увеличить численность солдат альянса, пишет Delfi. По его мнению, ситуация в регионе резко изменилась, а время для реагирования НАТО на "угрозы" со стороны России сводится к нулю.
"Самым странным" она считает то, что такую поддержку громче всех выражают представители украинской части ее семьи, у которых есть родственники на Украине.
Хотя мнения русскоязычного меньшинства Литвы о специальной военной операции не изучались, показательны результаты других исследований. В одном из опросов в рамках Европейского исследования ценностей (European Values Study), проведенном в Литве, 54% респондентов, чьим родным языком был русский, согласились с утверждением, выдвинутым Москвой, о том, что политика России является адекватным ответом на действия США и НАТО, направленные против нее. Еще 48% участников опроса сказали, что считают Крым, который присоединился к Москве в 2014 году, принадлежащим России на законных основаниях.

"Ситуация далеко не благостная"

Как заявила Саша Данилква, причиной симпатий ее родственников к Путину является возраст.
"Представители старшего поколения литовцев ближе к русским, — говорит она. — Они читают и слушают только российские новости и в основном общаются с другими русскоговорящими людьми".
"Они не слышат других точек зрения", — добавляет Саша.
Независимо от того, откуда берутся взгляды русскоговорящих жителей Литвы, они оказывают влияние на общество.
Доктор Маргарита Шешельгите (Margarita Šešelgytė), директор программы по международным отношениям и политологии Вильнюсского университета, сказала, что такие мнения создают "скрытую напряженность". Она говорит, что многие представители русскоязычного населения обеспокоены инициативами правительства по переименованию Литовского русского драматического театра в Вильнюсе в связи со спецоперацией на Украине, а также сносом советских памятников.
Студент ТГТУ наклеивает букву Z  - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Отменим весь алфавит: Литва запретила буквы Z и V за связь с РоссиейЛитовский парламент "отменил" часть алфавита, законодательно запретив символическое использование букв Z и V из-за связи с российской спецоперацией, пишет Breitbart. Читатели сайта иронизируют: теперь столица Литвы будет Ильнюсом, а президент Украины – Ладимиром Еленским.
По словам Шешельгите, литовцы также все чаще относятся к русскоязычным с подозрением.
"Распространены определенные стереотипы, которые служат причиной недостатка доверия", — говорит она, сославшись на то, что в публичных дебатах к стремлению русскоязычных вступить в литовскую армию отнеслись с подозрением и враждебностью.

"Раньше это никогда не создавало проблем"

И все же влияние России связано не только с возрастом.
По словам Шешельгите, поддержка России и Путина "довольно высока" в русскоязычных школах Литвы. Она отметила, что наряду с использованием русского языка многие учителя в школах — русские, что "способствует формированию идентичности, самосознания того, кем они являются".
"Школы — это места, где российская пропаганда и дезинформация пока еще доходят до молодых представителей общества", — говорит Шешельгите.
"Это проблема, которую нам необходимо серьезно обдумать".
В настоящее время в Литве работают 48 русских школ, в которых ежегодно обучаются около 14 тысяч учеников.
Пытаясь ограничить влияние России, Литва в 2022 году запретила российские и белорусские телеканалы и заблокировала многие российские новостные агентства в интернете.
Но, по словам Шешельгите, ситуация в Литве "не так плоха, как в других странах Балтии", где проживает большое число представителей русскоязычного меньшинства. Одна из причин, говорит она, заключается в том, что русскоязычные жители Литвы хорошо интегрированы.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Рост цен на продукты в Европе: хуже всего в Болгарии и ЛитвеВ Восточной Европе расходы на продовольствие "съедают" большую часть доходов, пишет Dir.bg. По данным Евростата, жители этого региона ощутили рост цен гораздо сильнее, чем, например, немцы. Хуже всего дела обстоят в Литве и Болгарии. Читатели издания делают предположения о причинах происходящего.
"Они участвуют в госслужбе, учатся в том же университете, ходят в одни и те же рестораны, те же бары, ... чего нельзя сказать о других странах Балтии, где сегрегация более ощутима", — говорит Шешельгите.
Русскоговорящие в Латвии и Эстонии, где они составляют примерно 25% населения, долгое время испытывали политические и социальные трудности после обретения этими странами независимости от СССР в 1991 году.
Значительное число из них до сих пор не получили гражданства, что означает, что они не могут голосовать или занимать должности во властных структурах страны или в Европейском парламенте.

"Спецоперация не допускает существования серой зоны"

Маргарита Шешельгите говорит, что по мере смены поколений положение русскоязычного меньшинства Литвы "улучшается", несмотря на проблемы, связанные с военным конфликтом на Украине.
Литва — один из самых активных и ярых сторонников Украины в мире. Согласно опросу, проведенному информационным агентством Baltic News Service, около 50% литовцев пожертвовали деньги для Украины или нашли другие способы помочь этой стране. Эта общая атмосфера, по словам Шешельгите, служит стимулом к тому, чтобы русскоязычные литовцы не соглашались со специальной военной операцией.
"В условиях военного конфликта нет места серой зоне, — сказала она. — Это либо белое, либо черное, и надо принять одну сторону".
В поддержку этой деятельности звучит и эффективная риторика правительства, которая позволяет дистанцировать русскоязычных жителей Литвы от конфликта за пределами границ страны.
"Нам удалось донести до них мысль о том, что этот вооруженный конфликт вызван российским режимом. И что русскоговорящие [жители Литвы] находятся в безопасности, — говорит она. — Это не охота на ведьм".
"Мы должны сохранить единство", — добавила она.