Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Индия удваивает импорт российских энергоресурсов?

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия, как и Китай, нарастила закупки российских энергоресурсов, поскольку они продаются со скидкой, пишет Sasapost. Если вторичных санкций за их приобретение не будет, больше всего от ограничений пострадают сами западные страны, отмечается в статье.
Несмотря на развал страны, снижение влияния в мире, потерю прямого контроля над различными территориями, Россия как правопреемница Советского Союза многое сделала, чтобы укрепить свой престиж на мировой арене. Она обладает крупнейшими запасами газа в мире. Страна является вторым по величине производителем природного газа, третьим производителем нефти и шестым производителем угля в мире.
Запад предпринимает все возможные усилия по сокращению зависимости от этих видов невозобновляемой энергии. Предприятия разных стран полагаются на гидроэлектростанции для производства электроэнергии, а также расширяют программы выработки солнечной энергии, но пока этих усилий недостаточно, чтобы полностью отказаться от привычных видов энергетики.
Москва продолжает использовать нефть и газ в качестве рычагов давления на Запад, несмотря на его попытки найти альтернативы российским энергоносителям. Пятнадцатого июня 2022 года ЕС подписал соглашение с Каиром и Тель-Авивом о поставках израильского газа через Египет в европейские страны. Запад неустанно пытается заключить подобные соглашения и с другими странами, несмотря на нерентабельность по сравнению с импортом российского газа. Европа также возвращается к использованию угля, который наносит немалый вред окружающей среде. Эта инициатива из-за сокращения поставок газа из России получила одобрение даже самых яростных противников.
В настоящее время Европа занимается решением газового кризиса. Она зависит от газа больше, чем от других энергоресурсов, и не может заменить его ни сейчас, ни в ближайшем будущем. Российская нефть тоже имеет большое значение для Запада. Евросоюз после достижения эмбарго к концу 2022 года фактически сократит на 90% её импорт.
Европа, как и США, надеется, что сможет навязать свою русофобскую позицию всему миру. Они вместе пытаются изолировать Москву от мировой экономики и нанести серьезный удар по её торговле с другими странами. Запад сосредоточился на государствах, которые не входят в сферу российского влияния, особенно если те имеют большие размеры и долю в мировой экономике.
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Парадокс санкций против России и эффект от увеличения импорта Китая и ИндииЗападные санкции против России дали парадоксальный эффект, пишет японское издание "Нихон кэйдзай". Автор статьи отмечает, что экономические ограничения не только не заставили Москву сменить курс, но и нанесли ущерб самому Западу.
По этой причине большое внимание уделяется второй по величине экономике мира – Китаю. Запад понимает, что сейчас Пекин не на его стороне, но надеется, что тот ограничит экономическую помощь России и не даст ей обойти санкции. Глобальное признание (в том числе и на Западе) важности российской энергетики позволило Пекину избежать санкций за ведение бизнеса с Москвой. Отмечается, что Россия стала крупнейшим экспортером нефти в Китай: поставки в мае выросли на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили почти 8,42 миллиона тонн.
Но все не ограничивается одним лишь Китаем. На горизонте появился ещё один азиатский гигант – Индия. Нью-Дели увеличил закупки российской нефти, чем компенсировал Москве то, что она потеряла от сокращения поставок в европейские страны. Это раздражает США несмотря на то, что Индия не нарушает антироссийские санкции.

Почему Индия покупает российские энергоресурсы?

Исключение российского энергетического сектора из западных санкций дает возможность иметь дело с Москвой, не опасаясь введения вторичных ограничительных мер. Запад не может наложить на него санкции, не заплатив за это высокую цену. Такие ограничения негативно скажутся не только на западной, но и на глобальной экономике, учитывая сильную зависимость стран ЕС от российских энергоресурсов.
Но это не единственная причина, побуждающая Индию покупать российскую энергию. Сегодня российская нефть продается на 30% дешевле, чем нефть марки Brent, от стоимости которой зависит динамика мировых цен на нефть. С середины апреля до середины мая 2022 года её цена составляла менее 75 долларов за баррель. Цена на нефть марки Brent с середины апреля не опускалась ниже 100 долларов за баррель, в мае подскочила до 120 долларов, а в июне вернулась к 110 долларам.
В результате российская нефть стала ещё более привлекательной для Индии. Пока нет санкций на её импорт, почему бы не покупать дешевую нефть, тем более что Индия – это не европейская страна. Нью-Дели не имеет никакого отношения к конфликту на Украине и не собирается наказывать Москву. Индия заинтересована лишь в покупке дешевой нефти.
По этим причинам удвоился и экспорт российского угля в Индию. Нью-Дели поглощает излишки, оставшиеся после бойкота Запада, и избегает последствий санкций против Москвы.
Объемы поставок российской нефти в Индию в 2021 году составили 84 тысячи баррелей в сутки. С 2022 года она наращивает импорт, покупая в среднем миллион баррелей в день в июне по сравнению с 30 тысячами в феврале.
Это в 12 раз больше, чем Индия покупала в 2021 году и в 33 раза больше, чем она импортировала в феврале 2022 года. Россия теперь покрывает четверть общих потребностей Индии в энергоресурсах. По данным за 2017-2021 годы, Россия обеспечивала 1,5% потребностей Индии в нефти, а общая сумма закупок составляла 7,22 миллиарда долларов.
С марта по июнь 2022 года Индия импортировала нефть из России на 3,7 миллиарда долларов, что составляет половину от общей суммы закупок за прошедшие пять лет. Таким образом, страна является шестым по величине импортером российской нефти на данный момент.
Но она не собирается останавливаться на достигнутом. Нью-Дели увеличивает импорт российского угля, который тоже продается на 30% дешевле, чем на мировом рынке. Индийские закупки российского угля с 25 мая по 15 июня 2022 года выросли в шесть раз по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Они продолжат увеличиваться, пока цена на российский уголь дешевле, чем у других производителей.
Для США, Европы и их союзников важно, чтобы Россия не смогла компенсировать потери от частичного эмбарго на нефть за счет других стран (Китай и Индия), особенно в свете значительного роста мировых цен на это сырье по сравнению с двумя предыдущими годами. В 2020 году цена на нефть была около 50 долларов за баррель, а в 2021 году не превышала 85 долларов. Это говорит о том, что если импорт уменьшится, рост цен на нефть частично компенсирует потери Москвы, даже если её сырье будет стоить дешевле, чем нефть марки Brent.
Запад недоволен тем, что Индия отказалась осудить действия России на Украине и продолжила поддерживать с ней торговые и военные отношения. Нью-Дели не только компенсировал Москве последствия санкций, но и собирается работать над укреплением российской валюты. Индия планирует в будущем покупать рубли, что может ослабить позиции доллара как расчетной валюты на рынке нефти.
На территории ОАО НК Роснефть - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Китай и Индия "обнуляют" нефтяные санкции против России и будут покупать еще большеЗапад пытается достичь нужного эффекта от нефтяных санкций против России, но пока мало что получается, пишет iDNES. Почему? По мнению автора статьи, потому что многие крупные страны вставляют ему палки в колеса. Больше всех "отличились" Китай и Индия.
Индия отстаивает свою позицию перед Западом. Если покупка российской нефти означает финансирование спецоперации на Украине, то почему Европа не перестанет покупать российские энергоносители?
Нью-Дели обвиняет Вашингтон в беспрецедентном росте мировых цен на энергоносители, поскольку тот препятствует выходу венесуэльской, иранской и российской нефти на мировой рынок. Какие варианты есть у Индии и других стран в свете роста мировых цен на энергоносители и логичного стремления снизить свои затраты?

Будущее поставок российских энергоносителей в Индию

Индия, как и другие страны, страдает от высоких мировых цен на энергоносители. Даже цены на российскую нефть выше, чем были раньше. Логично предположить, что Нью-Дели продолжит пытаться снизить свои затраты, покупая российскую нефть на фоне кризиса на Украине и антироссийских санкций.
Пока у Запада нет законных оснований наказывать Индию и индийские компании за покупку российской нефти и угля, и не похоже, что подобное вообще может произойти в ближайшее время. Мировой энергетический рынок не может себе позволить потерять такого гиганта, как Россия. Европа сильно зависит от её энергоносителей, а каких-либо альтернатив, которые бы покрывали все потребности региона, пока не предвидится.
Но индийским компаниям трудно покупать российские энергоносители. Из-за санкций, наложенных на российские банки, они сталкиваются с проблемами при оплате.
Индия может добровольно перейти на взаиморасчеты с Россией в национальных валютах, что поможет противостоять западным ограничениям. Нечто похожее делают сейчас и европейские компании, настаивая на том, что они не нарушают антироссийские санкции. Таким образом, будет сложно навязать индийским компания то, что не соблюдают даже европейские.
Вывод: если не будет вторичных санкций против государств, покупающих российские энергоносители, то больше всего пострадают сами западные страны. Нью-Дели продолжит покупать российскую энергию и даже увеличит объем закупок. Экономическая выгода слишком велика, чтобы Индия и другие страны просто так отказывались от неё ради Запада.
Индия, Китай и другие страны Азии помогают российской экономике и укрепляют курс рубля, когда глобальная финансовая система, основанная на долларе, находится под угрозой. Вашингтон даже уже предупредил Нью-Дели о последствиях.

Угрожает ли Индия гегемонии доллара?

В международной торговле большинство цен устанавливается в долларах. Примерно 60% мировых резервов номинированы в долларах. Это самая сильная и используемая валюта в мире, и по этой причине США смогли превратить её в оружие. Они могут запретить поставлять и использовать доллары, заморозить активы или даже конфисковать их, если валютные резервы хранятся за пределами страны, которая ими владеет.
Китай, Россия, Венесуэла, Иран, Северная Корея и другие страны, которые страдают от западных санкций или могут пострадать от них позже из-за своей внешней политики, стремятся избавиться от гегемонии доллара. Это можно сделать только при использовании национальных валют на глобальном уровне.
Но данные показывают, что доля китайского юаня в торговых потоках составляет менее 3%, в то время как доллара и евро – более 70%. Юань является четвертой наиболее активной валютой для глобальных платежей. Он также считается претендентом на то, чтобы стать главной мировой валютой вместо доллара.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Станет ли Индия спасательным кругом для России?В Москве возлагают большие надежды на торгово-экономические связи с Дели в условиях западных санкций, пишет Eurasianet. Автор статьи пытается разобраться, не сыграет ли Индия в "свою игру", воспользовавшись уязвимым положением России.
Доллар сохраняет лидирующие позиции, потому что в США самый сильный и гибкий финансовый рынок в мире. Чтобы другая валюта могла потеснить доллар, она должна играть ту же роль, что и он. Но этого сложно добиться в таких странах, как Китай и Россия, в рамках их текущей экономической политики.
Антироссийские санкции снижают преимущества американской экономики. Более того, необходимо принимать во внимание Москву, а также Пекин, на который тоже могут быть наложены санкции из-за Тайваня. Но присоединится ли Индия к желающим положить конец гегемонии доллара?
Переход от доллара и евро к использованию национальных валют сократит роль доллара в мировой торговле и финансовой системе.
С политической точки зрения Индии это невыгодно, учитывая её соперничество с Пекином, но у неё может не остаться выбора. Крах доллара, о котором так много говорили, вряд ли произойдет в ближайшем будущем. Тем не менее западные санкции могут нанести существенный ущерб его роли в качестве мировой валюты и подорвать к нему доверие.
Индия не стремится заменить доллар, например, юанем или какой-либо другой валютой, а также не хочет повышать использование рубля за счет доллара. Она может сделать это чисто из экономических соображений, чтобы сократить затраты на покупку энергоресурсов, а это, в свою очередь, невольно приведет к снижению роли доллара.