Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские студенты в Европе сталкиваются с дискриминацией в университетах и давлением Москвы

© РИА Новости Эдуард Эрбен / Перейти в фотобанкГрадчанская площадь в Праге
Градчанская площадь в Праге - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Politico пишет о массовой дискриминации российских студентов в Европе по политическим мотивам. Многие студенты вынуждены покидать европейские вузы и возвращаться домой. При этом Запад пытается еще разглядеть в них потенциальных "активистов смены режима".
Некоторые российские студенты в европейских университетах утверждают, что русофобия стала здесь почти нормой.
Наступило лето, и экзамены в европейских университетах позади. Учиться в университете в Европе — это здорово! Только если вы не из России.
После начала российской спецоперации на Украине в феврале этого года, российские студенты европейских университетов оказались в затруднительном положении.
С одной стороны, некоторые студенты сообщают о росте уровня русофобии на Западе. С другой стороны, Москва пытается стимулировать их вернуться домой и продолжить учиться в России. Все это время европейские университеты оказываются между огнем и полымем — между стремлением помочь русским студентам и усугублением их проблем.
"Немногие знают, что я русский, обычно я не говорю людям о своей национальности", — сказал один 20-летний студент из Москвы в Эксетерском университете в Великобритании, пожелавший остаться неназванным.
"Если я скажу что-то плохое о России, у меня будут проблемы там — если я скажу что-то хорошее о России, у меня будут проблемы здесь", — добавил этот студент.
В некоторых университетах российские студенты говорят, что русофобия в них стала почти нормой, в то время как другие обвиняют университеты в активном содействии дискриминации.
20-летняя студентка из Сибири, обучающаяся в Университете Адама Мицкевича в Познани на западе Польши, которая также попросила не называть ее имени, сказала, что она была "очень шокирована", услышав, как профессор сказал своим студентам, что русофобия была бы "наиболее подходящим" ответом на российскую спецоперацию. "Я ушла из той группы", — сказала она. Politico не удалось связаться с профессором, чтобы получить комментарии на слова студентки.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 27 январня 2018 - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Премьер Польши: мы должны искоренить "Русский мир”
33-летняя Елена Леднева подала заявку в Университет Западного Лондона на магистерскую программу по управлению эксклюзивным гостиничным обслуживанием после переезда в Лондон из Самарской области в прошлом году. К ее удивлению, университет отказал ей, сообщив в конце мая в электронном письме, с которым ознакомилась редакция журнала Politico, что это решение было принято "в ответ на недавние события и ситуацию на Украине".
"Это было очень неприятно, потому что я не имею никакого влияния на то, что сейчас происходит в мире", — сказала Леднева, добавив, что она "категорически против" спецоперации. "Я просто хочу учиться, делать добро и быть полезной здесь, в Великобритании".
В ответ на обвинения представитель Университета Западного Лондона заявил, что электронное письмо было отправлено "по ошибке из-за внутреннего недопонимания".
Таким же образом Тартуский университет в Эстонии также вызвал споры вокруг себя после того, как в марте объявил, что запретит прием всех будущих абитуриентов из России. Проректор университета позже объяснял это соображениями "безопасности".
Михаил Суслов, доцент Копенгагенского университета, изучающий российскую диаспору, утверждает, что любая дискриминация россиян в западных вузах контрпродуктивна. Он сказал, что это только сыграет на руку Кремлю, который уже давно использует пропагандистскую линию о том, что русские несправедливо дискриминируются в Европе.
Однако Майкл Гэбель, директор Европейской ассоциации университетов, которая представляет более 850 университетов по всей Европе, говорит о том, что в абсолютном большинстве случаев европейские университеты стараются поддерживать россиян
"Действительно, сейчас преимущественно наше внимание сосредоточено на украинских студентах. Но мы видим в академическом секторе также растущее осознание того, что мы должны заботиться и о наших российских студентах", — сказал он.
Вторая студентка Университета Адама Мицкевича, 21-летняя жительница Сибири, попросившая не называть ее имени, говорит, что действительно ощутила на себе поддержку. Приехав в Польшу по программе обмена за день до начала спецоперации всего с 300 евро, она вскоре осталась без возможности получить свои сбережения из России после того, как страны ЕС отключили ее от платежной системы SWIFT.
Но университет вмешался, чтобы помочь этой студентке. Она сказала, что они оказали ей поддержку по визе, а также ежемесячную стипендию в размере 1000 злотых (212 евро) после того, как ее счета были заморожены.
Книги А.П.Чехова  - ИноСМИ, 1920, 03.07.2022
Глава Минкультуры Германии выступила против бойкота русской культуры
В настоящее время более 48 тысяч россиян учатся за границей, из них больше всего в Германии, Чехии, Великобритании, Франции и Финляндии.
Маркета Мартинкова, проректор Карлова университета в Праге, в котором обучается 1500 российских студентов, заявила, что это учебное заведение ясно дало понять, что не потерпит русофобии после того, как некоторые российские студенты пожаловались на предвзятое отношение.
"Мы не судим наших студентов — мы просто пытаемся их поддержать, — сказала она. — Мы подчеркиваем, что не поддерживаем никаких действий, основанных на принципе коллективной вины".
Но Кремль ухватился за обвинения в дискриминации, чтобы посеять страх среди российских студентов и убедить их вернуться домой.
В конце февраля уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова заявила, что российских студентов отчисляют из европейских университетов. Затем министерство образования России объявило, что тем, кто столкнулся с "ущемлением своих прав", будет предоставлено право автоматического поступления в лучшие вузы страны, если они вернутся домой.
Студентка-антрополог из Университета Адама Мицкевича рассказала, что представители ее университета в России звонили ей 10 раз в первый месяц спецоперации и, в конце концов, убедили ее вернуться, несмотря на поддержку, которую она получила, и тот факт, что она хотела остаться в Польше.
Суслов утверждает, что это связано с тем, что в конечном итоге студенты представляют угрозу существованию путинского режима, и Кремлю нужно держать их в контролируемой информационной среде.
"Российская политическая элита рассматривает российскую диаспору как потенциального конкурента и как потенциальный рассадник диссидентства с антикремлевскими настроениями", — сказал он, добавив, что культурный обмен важен, поскольку он противостоит нарративу Кремля о том, что у россиян есть свои, отличные от западных ценности.
Могут ли сегодняшние российские студенты, обучающиеся за границей, стать активистами смены путинского режима завтра? Кремль делает все возможное, чтобы подорвать саму эту идею.
Автор: Виктор Джек (Victor Jack)