Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние экономики США "ужасное", а темпы инфляции побили 40-летний рекорд

© AP Photo / Gene J. PuskarЗаправочная станция в Питтсбурге, США
Заправочная станция в Питтсбурге, США - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция растет быстрее, чем прогнозировалось, и в прошлом месяце она достигла максимума за последние 40 лет. Американцы уверены: дальше будет только хуже. Многие винят в экономических проблемах Белый дом.
В минувшее воскресенье руководитель инвестиционного подразделения компании Kingsview Wealth Management Скотт Мартин (Scott Martin) сказал, что состояние американской экономики "ужасно", поскольку темпы инфляции побили 40-летний рекорд.
В программе Fox News Live Мартин прокомментировал результаты нового опроса, проведенного Fox News, который показал, что практически все избиратели встревожены темпами инфляции и что множество американцев негативно оценивают состояние экономики США. Кроме того, большинство опрошенных считают, что в следующем году ситуация еще больше ухудшится.
Только 17% респондентов оценивают состояние американской экономики положительно – это самый низкий показатель за последние десять лет. 84% сказали, что сейчас она в сносном или плохом состоянии. А 52% опрошенных считают, что в следующем году ситуация ухудшится. Это первый случай с 1998 года, когда в ходе опросов более половины американцев сказали, что через год состояние экономики будет еще хуже.
Между тем 52% респондентов признались, что им пришлось изменить планы на лето из-за роста цен на бензин. 70% пришлось сократить свои расходы, чтобы иметь возможность покупать товары первой необходимости, а 75% сказали, что из-за инфляции у них возникли финансовые трудности – в декабре прошлого года так ответили 67%.
Многие винят в экономических проблемах Белый дом. 55% считают, что администрация Байдена спровоцировала ухудшение состояния американской экономики. Избирателей, которые винят в повышении цен на бензин Байдена (31%), оказалось больше, чем тех, кто винит в этом Россию (20%) и нефтяные компании (14%).
По словам Мартина, "цифры в результатах опросов будут ухудшаться, потому что ухудшаться продолжают некоторые экономические показатели и данные по инфляции".
Флаги США и Китая - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
США обратились к Китаю за помощью, чтобы снизить инфляцию Не так давно Америка объявила Китаю торговую войну, но теперь пообещала снизить таможенные пошлины. Всему виной "ужасная экономическая ситуация" в США, уверены китайские эксперты. К "внезапной" смене риторики они относятся с подозрением.
Мартин выступил с комментариями спустя четыре дня после того, как стало известно, что инфляция растет быстрее, чем прогнозировалось, и что в июне она достигла максимума за последние 40 лет.Цены на товары повседневного спроса держатся на болезненно высоком уровне, что усиливает финансовое давление на миллионы американцев.
В среду Министерство труда сообщило, что по сравнению с прошлым годом индекс потребительских цен – общий показатель цен на товары повседневного спроса, включая бензин, продукты и арендную плату, – вырос в июне на 9,1%. Всего за один месяц с мая цены подскочили на 1,3%. Эти цифры оказались намного выше, чем тот общий показатель инфляции в 8,8% и ежемесячный прирост в 1%, которые прогнозировали экономисты компании Refinitiv.
Эти данные подчеркивают, что сейчас инфляция растет самыми быстрыми темпами с декабря 1981 года.
Рост цен коснулся практически всех категорий товаров, и это позволяет предположить, что инфляция, возможно, еще не достигла своего пика. Цены на электроэнергию выросли на 7,5% в июне по сравнению с предыдущим месяцем и на 41,6% по сравнению с прошлым годом. Бензин в среднем стоит на 59,9% дороже, чем год назад, и на 11,2% дороже, чем в мае. Тем временем продовольственный индекс вырос на 1% в июне, так как потребителям пришлось платить больше за такие продукты, как хлопья, курица, молоко и свежие овощи.
Рекордно высокие темпы инфляции оказывают серьезное финансовое давление на большинство домохозяйств в Соединенных Штатах. Теперь люди вынуждены платить больше за товары повседневного спроса, такие как еда, бензин и арендная плата. Больше всего от этого страдают американцы с низким уровнем доходов, чья зарплата слишком низкая, чтобы безболезненно пережить колебания цен.
Женщина с тележкой в супермаркете - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
По инфляции мы уже обгоняем Россию. Теперь важно, как поступит правительствоИнфляция в Чехии растет с огромной скоростью, причем не только в сравнении с прошлым годом, но даже в сравнении с прошлым месяцем, пишет iDNES. Автор сравнивает ее с инфляцией в обложенной санкциями России и признает, что положение Чехии куда хуже. На горизонте ― серьезный общественно-политический раскол.
В воскресенье Мартин назвал экономическую ситуацию в стране "ужасной", "особенно если вы рассматриваете ее с позиций потребителей, однако на нее также можно посмотреть с точки зрения производителей".
"Подумайте обо всех тех расходах – в том числе бензине и дизельном топливе, – которые неизбежны, если вы продаете и доставляете ваши товары. Инфляция затрагивает всех без исключения", – подчеркнул он.
На прошлой неделе также стало известно, что рост оптовых цен в июне снова ускорился, потому что инфляция просачивается во все уголки американской экономики, оказывая давление на бизнес и семьи в форме более высоких цен на товары первой необходимости.
В четверг Министерство труда сообщило, что индекс цен производителей (PPI), который позволяет оценить инфляцию на оптовом уровне до того, как товары дойдут до потребителей, в июне вырос на 11,3% по сравнению с предыдущим годом. В месячном исчислении цены выросли на 1,1%.
Обе эти цифры оказались выше тех 10,7% и 0,8% в месячном исчислении, которые прогнозировали экономисты Refinitiv. Это подчеркивает, насколько сильно инфляционное давление.
Рынки тоже столкнулись с волатильностью на фоне неопределенности экономической картины.
Мартин настоятельно рекомендовал инвесторам иметь "диверсифицированную корзину акций".
Он также добавил, что сейчас наилучшим потенциалом обладают "акции растущих компаний и технологических компаний".