Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" объявил форс-мажор. "Северный поток — 1" останется закрытым?

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОткрытие газопровода "Северный поток" в Германии
Открытие газопровода Северный поток в Германии - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" заявил о форс-мажорных обстоятельствах, из-за которых он больше не может гарантировать новых поставок газа по "Северному потоку — 1", пишет Advance. Газопровод, как подозревают европейцы, не заработает в ближайшее время. На этом фоне Европа погружается в глубокую панику.
Новостное агентство "Рейтер" сообщило сегодня, что получило доступ к эксклюзивному письму российского "Газпрома" от 14 июля, которое было отправлено европейским покупателям, то есть его давним клиентам. В письме говорится, что "Газпром" больше не может гарантировать новых поставок из-за "чрезвычайных обстоятельств". Это письмо появилось в момент, когда "Северный поток — 1" закрыт из-за ежегодного технического обслуживания. Конечно, эта информация — дополнительный аргумент в пользу того, что Россия может полностью прекратить поставки газа в Европу.
Последствие такого шага ощутили бы обе стороны, но европейская все же больше. Официально от россиян пока все еще нет подтверждения подобных планов. Однако на фоне экономической войны, которая продолжается параллельно боевым действиям на Украине, ясно, что Россия может использовать энергоносители как оружие. При этом газ стоит первым на очереди, поскольку Европа не может купить его вовремя и в нужных количествах в других местах, в отличие от нефти.
В письме "Газпрома" говорится о форс-мажоре в качестве причины, по которой "Газпром" больше не в состоянии гарантировать дальнейшие поставки. На самом деле на профессиональном языке, который свойственен договорам, это означает экстремальную ситуацию, которая не позволяет одной из сторон выполнять свои обязательства по договору.
Агентство "Рейтер" не уточнило, откуда ему стали известны детали письма, хотя заполучить его, вероятно, было нетрудно, поскольку на прошлой неделе его отправили нескольким покупателям российского газа в Европейский Союз. Агентство также сообщило, что обращалось в "Газпром" за комментарием, но так его и не дождалось.
Среди крупных европейских импортеров ситуацию прокомментировали в компании Uniper, крупнейшем импортере российского газа в Германии. Там подтвердили, что получили письмо, содержание которого считают "неоправданным".
Крупнейший немецкий производитель электроэнергии и крупный покупатель российского газа, компания RWE также подтвердила получение письма, в котором упоминается "форс-мажор". Содержание послания в компании не прокомментировали. "Пожалуйста, примите с пониманием тот факт, что мы не можем комментировать детали или давать им свою правовую оценку", — заявили в RWE.
Газовая конфорка - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
"Газпром" уведомил европейские страны о форс-мажоре по газовому контракту"Газпром" объявил о форс-мажоре по поставкам природного газа. Эта новость усилила беспокойство Европы по поводу дефицита голубого топлива. Но читатели "Гуаньча" уверены, что европейцы сами виноваты, и советуют "радоваться нынешней жаре". Позднее им "будет не хватать тепла".
Конечно, главная причина, по которой письмо вызвало в Европе панику, заключается в том, что газопровод "Северный поток — 1", как уже говорилось ранее, сейчас закрыт. Поставки в Европу по "Северному потоку — 1" уже несколько дней нулевые. Я также напомню, что сейчас это важнейший газопровод, соединяющий Россию и Германию по дну Балтийского моря, и что из Германии газ уходит и к другим потребителям.
Газопровод "Северный поток — 1" закрыт уже неделю, то есть с прошлого понедельника 11 июля. Предварительно было сказано, что его техническое обслуживание продлится в общей сложности десять дней, то есть работы планируется завершить к четвергу 21 июля.
С того момента, как впервые прозвучало предупреждение о "ежегодном техническом обслуживании", в Европе гадают, не продлится ли эта остановка до бесконечности, то есть не ответит ли Россия таким образом на санкции Европейского Союза против нее. Я напомню, что ЕС готовит еще и дополнительные санкции против России.
Стоит напомнить, что поставки были остановлены 11 июля, но они значительно сократились еще раньше. 14 июня "Газпром" сообщил, что сократит поставки по газопроводу до 40%. Позднее россияне объяснили это отсутствием турбины, которая отправилась на ремонт в Канаду по заказу немецкой компании Siemens Energy.
Почему же ремонт турбины в Канаде затянулся? Разумеется, в данной ситуации от политики никуда не уйдешь, и ремонт турбины газопровода "Северный поток — 1" не исключение. Киев оказал сильнейшее давление на канадские власти, потребовав от них не возвращать турбину. Почему? Потому что Россия якобы использует "энергетику как оружие". Но что это означает "в переводе"? Что Киев хочет, чтобы Европа замерзла грядущей зимой? Если Европа с готовностью пожертвует собой, то Киев это будет только приветствовать. Тут сомнений нет.
В конце концов канадский премьер Джастин Трюдо все же принял решение вернуть турбину, которая принадлежит россиянам. Трюдо подчеркнул, что это решение "далось ему с трудом". Ожидаемо Киев тут же резко отреагировал, обвинив канадского премьера в "попустительстве российскому режиму".
Нет, в данном случае Трюдо не попустительствует, как бы Киев ни преподносил ситуацию, поскольку, вернув турбину, он пошел навстречу не России, а Европе, а точнее Германии. Эта страна первой из всех государств Европы столкнулась бы с серьезными проблемами, если "Северный поток — 1" останется закрыт.
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Если Россия не возобновит работу "Северного потока – 1", немецкой экономике не поздоровитсяГазопровод "Северный поток – 1", который снабжает Германию природным газом, в данный момент закрыт на "плановое обслуживание". Вновь заработать он должен 21 июля. Однако немецкие чиновники опасаются, что Москва может полностью прекратить его работу, пишет Forbes.
А где же сейчас эта турбина? Российское издание "Коммерсант" сообщило сегодня, что Канада отправила турбину вчера самолетом в Германию. Если не возникнет проблем с логистикой и таможней, то через пять — семь дней турбина прибудет в Россию.
Министерство экономики Германии сообщило, что в данный момент не может сказать, где находится турбина. Правда, пресс-секретарь министерства отметил, что на самом деле эта турбина запасная, и она будет использоваться только с девятого месяца. Иными словами, по крайней мере если верить его словам, эта турбина вообще не причина того, что Россия еще в июне сократила поставки по газопроводу "Северный поток — 1" до 40%.
Если так и если учесть письмо, которое "Газпром" на прошлой неделе направил европейским покупателям, то перед нами предпосылки к тому, чтобы в четверг поставки газа не возобновились. Получается, это политическое решение России, которая выбрала не самый прямой путь, и тем не менее ее ход хоть и, казалось бы, завуалирован, но вполне очевиден.
Энергетические экономисты из нидерландского энергетического банка ABN AMROпрокомментировали ситуацию в интервью "Рейтер": "Это еще один аргумент в пользу того, что "Северный поток — 1" не заработает после десятидневного технического обслуживания. В зависимости от того, на какие чрезвычайные обстоятельства они будут ссылаться, говоря о форс-мажоре, то есть в какой плоскости лежат причины, технической или политической, этот шаг может потенциально еще больше обострить противостояние между Россией и Европой".
Правда, некоторые настроены более оптимистично и не хотят видеть тут предвестников катастрофы. Так, австрийская нефтегазовая компания OMV заявила, что ожидает возобновления поставок газа из России по "Северному потоку — 1" согласно графику завершения плановых работ.
Но российские поставки сокращаются по трем главным трассам уже несколько месяцев. Речь о трубах через Украину, Белоруссию и по дну Балтийского моря ("Северный поток — 1").
Официальная позиция Европы такова. ЕС ввел жесткие санкции против России, подчеркнув, что хочет полностью отказаться от российских энергоносителей до 2027 года. Однако газ европейцы намеревались продолжать закупать, поскольку у них, как я уже писал, нет других вариантов.
Конечно, с этой точки зрения Россия может подумать, что как будто "помогает" Европе отказаться от российского газа при сохранении поставок. А после недавнего обострения в отношениях Россия точно не намерена ни в чем помогать Европе, тем более в реализации планов по полной экономической изоляции России.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Путин разжигает "газовую войну", а Европа дрожит от холода. Не станет ли приостановка работы "Северного потока–1" "репетицией" окончательного закрытия газопровода?Из-за временного прекращения поставок российского газа по "Северному потоку–1" в европейских столицах воцарилась паника, пишет Rai Al Youm. В ЕС опасаются, что плановое отключение могло быть лишь "репетицией" Москвы перед полным закрытием газопровода.
Безусловно, придется нелегко. Россия будет вынуждена найти новых покупателей, так как продажа энергоносителей для нее — главный источник доходов. В текущем году ей удалось заработать на них намного больше, чем ожидалось. Всего за полгода, по информации российского Министерства финансов, Россия заработала на продаже нефти и газа 6,4 триллиона рублей, а за весь 2022 год, как ожидается, она заработает 9,5 триллионов рублей.
Может ли Россия теперь воспользоваться этим "сверхзаработком" для того, чтобы надавить на Европу? Она может попытаться и, вероятно, так и сделает, но у России за тот же период появились и дополнительные расходы и потери, включая невосполнимые — в виде погибших солдат.
На что решится Москва, станет понятно уже в четверг — в зависимости от того, возобновит она поставки или нет. Как кажется сейчас, поставки не возобновятся, только если не произойдет резкий поворот. Если его не случится, то уже к концу недели Европу накроет волна паники.