Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский "Газпром" возобновил поставки газа в Германию после технического обслуживания "Северного потока – 1"

© Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov / Перейти в фотобанк«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия возобновила подачу газа по "Северному потоку — 1". Европа избежала "кошмарного сценария", но продолжает готовиться к худшему, пишет WP. Она по-прежнему опасается, что Путин будет использовать газ в качестве рычага давления на Запад.
БЕКСБАХ, Германия — В четверг природный газ снова начал поступать по магистральному трубопроводу из России в Германию, развеяв опасения европейцев, что отключение во время планового технического обслуживания станет постоянным, но не развеяв более широких опасений по поводу того, что энергетика континента оказалась заложником российской военной операции на Украине.
Согласно данным, предоставленным немецким оператором Cascade, подача газа по трубопроводу "Северный поток — 1" возобновилась в 6 часов утра. Точные объемы оставались неясными, но представитель регулятора Германии заявил, что есть признаки того, что поток газа будет составлять лишь около трети от пропускной способности. Газ был отключен для проведения 10-дневных работ на трубопроводе под Балтийским морем.
Это позволяет избежать — по крайней мере, на данный момент — того, о чем официальные лица говорили как о “кошмарном сценарии” для крупнейшей экономики Европы, и что может иметь последствия на всем континенте и во всем мире.
Но хотя возобновление подачи газа дает некоторое облегчение, европейские страны все равно готовятся к худшему. Сохраняются опасения, что Путин будет использовать газ в качестве рычага давления на западные страны, которые поддерживают Киев, поскольку он продолжает спецоперацию на Украине. Несмотря на стремление к диверсификации, Германия по-прежнему зависит от прихоти России примерно на треть своих поставок газа, а Франция — примерно на пятую часть.
Российская государственная энергетическая компания "Газпром" за последние месяцы уже значительно сократила поставки в ЕС, в том числе на 60% сократила объем газа, проходящего по трубопроводу "Северный поток — 1".
Открытие газопровода Северный поток в Германии - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
"Газпром" объявил форс-мажор. "Северный поток — 1" останется закрытым? "Газпром" заявил о форс-мажорных обстоятельствах, из-за которых он больше не может гарантировать новых поставок газа по "Северному потоку — 1", пишет Advance. Газопровод, как подозревают европейцы, не заработает в ближайшее время. На этом фоне Европа погружается в глубокую панику.
"Газпром" также пытался сослаться на "форс-мажорные обстоятельства" — правовое положение, используемое для освобождения стороны от договорных обязательств в случае экстремальных событий, таких как война, штормы или пожары.
В условиях высоких цен и относительно низких объемов хранения газа Европейская комиссия в среду опубликовала предложение для стран блока сократить потребление газа в зимний период на 15%.
Германия, одна из наиболее уязвимых стран из-за своей зависимости от российских энергоносителей, уже находится во второй фазе чрезвычайного плана по газовому кризису.
Немецких потребителей призывают экономить энергию любым возможным способом, от принятия холодного душа до выключения света. В муниципальных зданиях уже отключена горячая вода, а фонтаны не работают. Некоторые домовладельцы, сдающие квартиры, уже заявили, что могут отключить отопление этой зимой.
Правительство Германии надеется, что ему не придется делать последний решительный шаг в планировании действий на случай непредвиденных обстоятельств: вмешаться в работу рынка, чтобы запретить поставки газа определенным отраслям промышленности.
"Россия шантажирует нас", — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, представляя в среду планы Европы на случай непредвиденных обстоятельств, добавив, что будь то частичное отключение газа или более серьезное, но "Европа должна быть готова".
Германия попыталась устранить любые предлоги, которые Россия могла бы использовать для прекращения поставок. Ранее в этом месяце она призвала Канаду уклониться от своих собственных санкций и вернуть турбину для трубопровода "Северный поток — 1", которая застряла в Монреале, чтобы Москва не могла ссылаться на это как на оправдание для отключения газа.
Автор: Лавдэй Моррис

Комментарии читателей

Fernando8
Все это из-за конфликта, которого можно было бы избежать, если бы США не продолжали подталкивать НАТО все ближе и ближе к России. Я знаю, что бесполезно указывать на прецеденты, которые привели к нему, поскольку западная пресса уделила огромное внимание российской спецоперации и полностью игнорирует прецеденты, даже добрые советы, данные Киссинджером в 2014 году, а затем в Давосе в начале этого года. И все это ради Украины, которая была одной из самых коррумпированных стран в мире. Мне жаль простых людей на Украине, которые, в конце концов, ужасно страдают от этого конфликта. Сейчас перемирие все еще возможно, но это будет означать, что нужно сказать этому актеру в Киеве: он должен принять трудные решения, которые теперь стали необходимы для мира. Какой позор, столько смертей и разрушений, чтобы выставить Путина в дурном свете и подталкивать к смене режима в России. Стоило ли оно того? Рассказывалась только одна история. А что будет с Украиной, если США добьются своих целей? Если США ушли из Афганистана после 20-летних обязательств, чего могут ожидать украинцы?
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Поставки газа по "Северному потоку — 1" прекращены на десять дней из-за ремонта. США поддержали решение Канады вернуть газовую турбину "Газпрому"Европейцы впали в такую тревогу из-за планового техобслуживания "Северного потока — 1", что Германия договорилась с Канадой о возвращении в Россию турбины, "застрявшей" из-за санкций. Госдеп США поддержал это решение. Но читатели "Гуаньча" высмеяли и немцев, и канадцев и усомнились в их самостоятельности.
Erocky
Это заставляет думать, что все разговоры о геополитике – просто популистский мусор.
Jock the Badger
Это тяжелый урок, но у Европы достаточно воли и изобретательности, чтобы выдержать путинские игры. В конечном счете Россия окажется в проигрыше, когда у нее останется огромная инфраструктура для доставки такого количества газа, в котором больше не будет необходимости.
Alan on Guitar
Что я и предполагал.
Война вообще не имеет смысла, а этот конфликт чертовски бессмыслен.
A Distant Star
Разрушение глобального энергетического рынка – это лучшее, что может случиться с нашей "голубой точкой" во Вселенной – планетой Земля. Пусть "богатые страны" сократят свое ненасытное потребление энергии; пусть бедные страны получат немедленную помощь, чтобы накормить людей; пусть природе станет легче дышать! И, дорогой Боже, пусть производители оружия и их пособники (глобальный военно-промышленный комплекс) прекратят свое безумное разжигание войны! Есть ли вообще какие-то ЛИДЕРЫ, которые могут помочь нам достичь этих общечеловеческих целей???
VotingBlue
Германии придется вернуться к углю, атомной энергетике и возобновляемым источникам энергии, чтобы вырваться из-под контроля России. Чем скорее, тем лучше.