Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВНИМАНИЕ! Ограничения на продажу сахара в магазинах Biedronka и Netto! Уже есть жалобы, что в магазинах нет ни одной пачки! В то же время не хватает еще и..

© Pixabay Bruno/Germany Сахар
Сахар - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше введены ограничения на продажу сахара, пишет Fakt. Представители торговых сетей объявили, что это временное явление в разгар сезона домашних заготовок. Но эксперты по рынку сельскохозяйственной продукции считают иначе. Дорожающий сахар – следствие мирового продовольственного кризиса, роста цен на нефть, а также… присутствия украинских беженцев.
Важная информация для всех потребителей. Популярные торговые сети вводят ограничения на продажу сахара. Продажа продукта уже ограничена в магазинах Biedronka и Netto. Пан Войцех из Торуни в беседе с Fakt сказал, что купить сахар в его районе становится проблемой. В некоторых магазинах Biedronka полки совсем пустые. Известно, что на данный момент сети ввели ограничения только на продажу сахара. А что будет, если их введут другие известные дискаунтеры, а также супер- и гипермаркеты? Каковы ограничения на продажу сахара в магазинах Biedronka? Узнайте в материале ниже и прочитайте мнение эксперта о сложившейся ситуации. Он упоминает еще об одном продукте, который где-то уже трудно купить...
Некоторые из нас помнят сахар по карточкам. "Народная" власть стала распределять этот продукт летом 1976 года. Прошло почти полвека с тех пор, как чиновники Польской Народной Республики начали регламентировать продажу сахара, и история в некотором роде повторяется. В некоторых магазинах снова пустые полки и ограничения на продажу. Речь идет в основном о магазинах Biedronka и Netto, где со среды 20 июля действуют ограничения на продажу сахара.

Ограничения на продажу сахара в магазинах Biedronka

"Жена послала меня за несколькими килограммами сахара для варки варенья. В магазине Biedronka я не нашел ни пачки. Из Netto я тоже вышел с пустыми руками!" – описывает пан Войцех, пенсионер из Торуни.
О такой же проблеме сообщают нам читатели из разных городов, в том числе из Лодзи и Варшавы. Что происходит?
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Почти 22 миллиарда злотых за два месяца. Импорт из России в Польшу крепчает
Марцин Хадай (Marcin Hadaj), менеджер по корпоративным коммуникациям сети Biedronka, объяснил, что некоторые клиенты приобретают в магазинах "нерозничный объем сахара". Это стало проблемой для сети, поэтому с 20 июля 2022 года введены ограничение на продажу сахара. Сколько составляет ограничение? Много: до 10 килограммов в чеке.

В магазинах Biedronka ограничения на продажу сахара, а в Lewiatan...

Пан Войцех сахар наконец нашел. Но цена привела его в ступор! Если в магазинах Biedronka можно было купить сахар за 3,49 злотых за килограмм, то в Lewiatan потребовали от клиента 4,45 злотых.
Это резкое повышение, ведь всего несколько дней назад — в середине июля – можно было найти продукт за 3,93 злотых.
"Джемов в этом году не будет, потому что я не могу себе их позволить. Получается, что даже добавить сахар в чай будет не по карману", – сетует пенсионер.

Biedronka и Netto ограничивают продажи

"Уважаемые клиенты, мы ввели ежедневный лимит на покупку сахара. 1 чек=максимум 10 килограммов сахара" — такое объявление можно прочитать там, где в Netto должен стоять сахар за 3,59 злотых.

Ограничения на продажу сахара одинаковы в обеих сетях

Со среды 20 июля как в сети Biedronka, так и в Netto действует аналогичный лимит на сахар. И в том, и в другом случае речь идет об ограничении до 10 килограммов в чеке. С чем связано это решение?
Покупатель в одном из продуктовых магазинов в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Стрессовые цены на продукты могут привести к крупным социальным проблемамОбычный поход в продуктовый магазин превратился для жителей Латвии в стресс из-за резкого роста цен, пишет Delfi. Автор статьи не исключает, что дальнейшее удорожание продовольствия приведет к социальным волнениям.
"Из анализа чеков можно сделать вывод, что покупателями являются предприниматели, а не домохозяйства, – отмечает Мартин Хадай, менеджер по корпоративным коммуникациям сети Biedronka. – Это лучшее доказательство привлекательности цены сахара в сети Biedronka – от 3,49 злотых за килограмм. Однако наша цель – обеспечить максимальную доступность продукта для всех клиентов".
Что касается нехватки, Biedronka комментирует, что сеть работает над эффективными решениями в области поставок.

Где еще можно купить сахар?

Biedronka передала нам фотографии, "подтверждающие наличие сахара" в магазинах в Варшаве на пл. Конесера, в Веселой на ул. Немцевича 8 и в Грабово-на-Просне на ул. Остшешовской 6д.
"Весь рынок в настоящее время сталкивается с временными проблемами для поставщиков, во многих категориях продуктов. В то же время, несмотря на эти проблемы, в целом по стране уровень поставок в нашей сети в июле этого года улучшился на 6 процентных пунктов, и мы делаем все возможное, чтобы в ближайшее время обеспечить полную доступность товаров", – подчеркивает Марцин Хадай.
Мы также попросили комментарии у сети Netto. Вот ответ:
Мозырское газохранилище в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Аномальная жара в Европе привела к росту потребления электроэнергии на охлаждение. Следом подскочили цены на газ Цены на газ в Европе подскочили на фоне аномально высоких температур. Жара охватила западную часть региона и стала причиной роста расхода электроэнергии на охлаждение, сообщает Bloomberg. Планы России по поводу поставок газа "остаются неизвестными".
"Мы наблюдаем повышенный спрос на сахар, который является реакцией потребителей на сообщения о нехватке этого продукта. Кроме того, учитывая, что сейчас разгар сезона домашних заготовок, когда спрос на сахар, естественно, выше, клиенты покупают больше, чем им действительно нужно. Мы также получаем сигналы о том, что кондитеры перешли на сахар с рынка, а не с оптовых источников, из-за более низких розничных цен", – указывает Патриция Каминьская (Patrycja Kamińska), PR-менеджер.
Указанный лимит до 10 килограммов сахара в чеке действует во всех магазинах сети.
"В то же время мы прилагаем все усилия, чтобы сахар был доступен во всех наших магазинах и чтобы для клиентов Netto в нем не было недостатка. Мы используем центральные запасы, увеличиваем заказы у польских производителей, а также налаживаем сотрудничество с зарубежными поставщиками сахара", – добавляет Каминьская.

Сахар. Откуда это безумие?

Пустые полки, растущие цены. О причинах таких потрясений Fakt спросил эксперта по вопросам рынка сельскохозяйственной продукции.
"Все дорожает, не только сахар. Мы имеем дело с широким диапазоном роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Это следствие того, что происходит на мировом рынке, где цены тоже выросли", — подчеркивает Якуб Олипра (Jakub Olipra), аналитик банка Credit Agricole.
Мировое производство сахара основано на сахарном тростнике. Если нефть дорожает, тростник используется для производства биоэтанола. Это один из факторов роста цен.
"Вспомним также, что на местном уровне сильно растут расходы на производство продуктов питания. Дороже стоят удобрения, средства защиты растений", – Олипра перечисляет факторы, влияющие на подорожание. "Сначала из-за пандемии, потом из-за конфликта на Украине у нас разорвались цепочки поставок. Растут транспортные расходы", – добавляет он.
Кубики сахара - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
В Эстонии ажиотаж из-за сахара. Он точно не кончится?В Эстонии сообщения о предстоящем росте цен на сахар вызвали настоящий ажиотаж, пишет Delfi. Покупатели моментально опустошают полки магазинов от ставшего дефицитным товара. Читатели издания не исключают, что дальше будет хуже.
Как указывает Олипра, в некоторых магазинах не хватает не только сахара, но и растительного масла.
"Когда еда дорожает, люди ищут более дешевую альтернативу. Выбирают собственные бренды, идут в дискаунтеры", — говорит эксперт. Он добавляет, что на повышенный спрос влияет и присутствие украинских беженцев.

Что будет дальше с сахаром?

"Я не боюсь, что он станет дефицитным товаром, – успокаивает Якова Олипра. — После Франции и Германии мы являемся одним из основных производителей. У нас обширный сахарный сектор".