Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Владимир Путин думает, что побеждает антироссийские санкции

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад вроде бы "прижал" Путина к стенке, но именно он решает вопрос о том, будет ли мерзнуть Европа, пишет The Times. И так во всем: "уничтожение" рубля, "лишение" доходов от продажи нефти и газа. В итоге получилось, что теперь от западных санкций громче всех рыдают европейцы.
Ирвин Штельзер (Irwin Stelzer)
Мы загнали Владимира Путина туда, куда и хотели.
Он вынужден продавать свою нефть в Индию и Китай со скидкой, и у него проблемы с производством всего, что он может продать. Правда, цены на его товары настолько высоки, что даже со скидками он зарабатывает больше, чем до спецоперации на Украине. Но ведь идеальных санкций не бывает, не так ли? Между тем цены на нефть здесь в Британии и в Европе раскручивают инфляцию, и потребители уже рыдают, наблюдая, как бешено крутится циферблат бензоколонки.
У нас есть Путин, вроде бы прижатый нами к стенке на рынках природного газа. Но ведь сейчас именно он решает вопрос о том, замерзнет ли Европа в темноте наступающей зимой или у нее будет достаточно запасов энергии, чтобы поддерживать работу заводов во Франции и Германии — двух странах, из которых в последние времена, как считает Путин, были предприняты вторжения в Россию.
Решения, решения... В том числе: звонить ли Джо Байдену и предлагать ли облегчить бремя президента США, перезагрузив отношения, как это пытался сделать Барак Обама и как-там-ее-звали госсекретарь много лет назад, лишь бы он перестал поддерживать украинских агрессоров.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Антироссийские санкции вышли Западу боком?Санкции Запада не смогли ослабить Россию и больше ущерба нанесли тем, кто их вводил, пишет The Hill. Автор статьи отмечает, что своим излюбленным политическим инструментом США рискуют вбить последний гвоздь в крышку гроба своего "глобального превосходства".
И со своим рублем он у нас там же, где мы хотим... Вместо того чтобы рухнуть, как предсказывали сторонники санкций, путинский рубль стал самой сильной валютой в мире, подорожав почти на 50% по отношению к доллару с января. Это делает его товары более дорогими на мировых рынках, что ставит перед ним проблему управления переоцененной валютой. Возможно, ему придется созвать встречу в нью-йоркском отеле Plaza, как однажды сделал Рейган, чтобы справиться с сильным долларом. Но получить американскую визу Путину будет сложно, а гостиница принадлежит уже не его давнему фанату Дональду Трампу, а катарцам, которые пытаются предоставить Европе альтернативу российскому газу. Возможно, он мог бы попробовать другой отель — Waldorf Astoria, где Си Цзиньпин может устроить ему специальную ставку.
Наконец, санкции создают для Путина настоящую проблему, заставляя российских олигархов перемещать свои морские лайнеры в Турцию. Они пристают к Путину с жалобами на это неудобство. Если они не перестанут жаловаться, он может быть вынужден "деолигархировать" их и перевести их активы на свой счет, а это означает олигархам встречи со скучными бухгалтерами и юристами и с мелкими политиками с маленьких островов, имена которых они с трудом вспомнят.
На самом деле, некоторые вещи заставляют Путина верить в свою победу — растущие продажи нефти и газа, высокие доходы, сильная валюта, запуганные олигархи. Конечно, негативное влияние "утечки мозгов" технарей, нехватки чипов и других проблем со временем существенно возрастет.
Путин делает ставку на то, что высокое бремя, которое несут страны, вводящие антироссийские санкции, заставит политиков-демократов ослабить их, прежде чем они действительно сильно ударят по путинской экономике. И он вполне может оказаться прав.
Даже глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель чувствует "усталость демократии", на которую, по его словам, и рассчитывает Путин. Германия, которая никогда не подкрепляла энтузиазмом свои обещания насчет поставок оружия Украине, политически ослабленный Эммануэль Макрон, который мало что может предложить Путину в своих регулярных телефонных звонках, и Италия, в которой достаточно сторонников Путина для того, чтобы свергнуть правительство Драги.
В Америке Пентагон обеспокоен тем, что поставки военной техники на Украину истощили его военные арсеналы, а на Байдена оказывают давление его собственные левые и трамповские адепты лозунга "Сделаем Америку великой вновь" (MAGA), чтобы нынешний президент прекратил разбазаривать миллиарды долларов на конфликт в далекой стране, случившийся между людьми, о которых мы ничего не знаем.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Последние санкции Запада ослабят его гегемониюЗапад планировал уничтожить санкциями российскую экономику, но все пошло не по плану. Кремль оказался готов к отключению от SWIFT и "наказал" Европу рублем. Теперь под угрозой находится экономическая гегемония самого Запада.
Затем есть Генри Киссинджер 101 (под номером 101 числился исторический меморандум тогдашнего помощника президента США Киссинджера, положивший начало нормализации отношений с Китаем — Прим. ИноСМИ). Сторона, поддерживаемая санкциями, должна быть готова соразмерить свои военные цели с возможностями своих сторонников, а не настаивать на нереалистичных амбициях. Но это явно не про сегодняшнюю Украину, по крайней мере, пока она готовится бороться за возвращение территорий, чего бы это экономически ни стоило ее спонсорам.
Возможно, для того, чтобы санкции привели к изменению линии поведения лидера страны, на которую они распространяются, этот лидер должен бояться быть свергнутым страдающими согражданами. Санкции, как пишет историк Корнельского университета Николас Малдер, "полагаются на тотальную экономическую войну, чтобы запугать народы и заставить их сдерживать своих сюзеренов". В отношении России такого шанса нет. Здесь сюзерен сам запугивает народ.
Плавильный цех Кольской ГМК в Никеле
Еще один удар по Западу от санкций: острая нехватка редких металлов из России"Нихон кэйдзай" пишет о болезненном эффекте санкциях против Москвы. Сейчас Япония остро нуждается в российских редких металлах – никеле, титане, палладии – и боится потерять их поставки. Все чаще звучат заявления о необходимости разрешения украинского кризиса.
Еще одна проблема с санкциями состоит даже не в том, что они "дырявые", хотя в мире, где у Путина есть могущественные союзники, они, безусловно, такими и являются. Проблема в том, что они нацелены на нанесение экономического ущерба врагу, видение которого выходит за рамки экономики и состоит в создании нового мирового порядка, независимо от цены, которую он при этом заплатит. Кроме того, санкции сегодня принимаются странами, далекими от единства и внутреннего согласия друг с другом. У них всех имеется альтернативное видение желаемого будущего, и они поглощены гораздо более приземленными целями искоренения преступности, охлаждения перегревшейся планеты, сдерживания инфляции, поддержания их экономик в жизнеспособном состоянии и сохранения тепла зимой.
"Судя по имеющимся данным, — пишет Малдер после подробного обзора использования санкций с 1914 года, — история санкций — это история разочарований". Экономисты часто отвергают прогнозы о том, что будущее повторяет прошлое, используя знаменитую фразу: "На этот раз все по-другому". Но вот это-то как раз случается редко.
Комментарии читателей:
WakeUpBritain
Итак, понятно, что санкции убивают нас. Так почему же нужно с ними продолжать? Я не знаю, какое есть решение для всей этой ситуации, но это точно не санкции.
Hopkirk
Значит, Путин все же был прав, когда говорил, что усталость Запада от санкций приведет к расколу демократического мира раньше, чем они серьезно ослабят его экономику?
Irwin Stelzer
Да, это так. Об этом я и написал в своей статье выше.
Gary
Отличный анализ реальной ситуации, Ирвин. Даже ЦРУ, которое в начале 1960-х описывало санкции как направленные на смену режима "снизу", спустя 10 лет признало, что они так не работают. Но разве мы когда-нибудь на чем-нибудь учимся? Между тем, эндшпиль Китая во всем этом будет интересным. Я уверен, что он "поддержит" Россию в случае необходимости — Китаю не помешала бы еще одна "экономическая колония".
Nuffdog
Я думаю, что Россия является более надежным партнером, чем Запад. Ненадежность Запада хорошо известна. К сожалению, страны начинают это осознавать на своих собственных примерах. Посмотрите, как Америка очень быстро отвернулась от одного из своих самых надежных партнеров в лице Саудовской Аравии. Только для того, чтобы попытаться развернуться к Эр-Рияду опять, как только Россия стала сильным раздражителем. Но так не получается.
Индийцы как-то сказали, что они предпочитают покупать оружие в России, так как они получают его с полными функциональными возможностями. В то время как если вы покупаете у Запада, они, как правило, уменьшают возможности своей военной техники. Это видно по Украине, где они не дают украинцам свое передовое вооружение, вместо этого выбрав для Киева общедоступные HIMARS и т. д. Китай знает, что он следующий на очереди у США.
xxxx yyyy
Еще одна отличная статья от Ирвина Штельзера. Пока судорожные западные санкции принесли успех только Путину.
John Frew
Блестящая статья. Подводит итог нынешнему затруднительному положению, с которым столкнулся западный мир со своим нелепым "пробудившимся" руководством. Если мы хотим победить Путина на санкционном фронте, то Западу придется терпеть крайнюю боль, вводя 100-процентные санкции против его нефти и газа, несмотря ни на что. Иначе нынешняя ситуация будет продолжаться годами. Просто посмотрите, что Путин сделал с Чечней. Он сравнял это место с землей в течение нескольких лет, чтобы достичь своей цели. То же самое он сделает и на Украине.
Tom Kenny
Какая разница, работают санкции против России, или нет. Это дело принципа.
Satish Shah
Принципы хороши на полный желудок!
Принципиальным быть хорошо, но лучше быть прагматичным.
И нужно все-таки прислушиваться и к российским аргументам тоже.
TCM
Чего мы так упорно лезем в чужие дела? Ведь у нас самих проблем по горло!
Gold Tooth
Интересная статья, Ирвин. Как бы неудобно это ни было читать, я думаю, что трудно не согласиться с тем, что в значительной степени это то, где мы сейчас и находимся. "Мы" — это те страны, которые хотели бы выстроиться в ряды демократических или "Западных". Является ли термин "Запад" истинной идентичностью? Запад либо должен стать единым, либо он просто завянет.
Northern Lights
Санкции были введены для того, чтобы показать, что Запад делает что-то. Но они кажутся контрпродуктивными. Они не волнуют современного политика, который заботится только о том, как получше выглядеть перед электоратом, и не раздумывает над более эффективной стратегией.
Путин в своей политике надолго, и мы тоже должны были к этому подготовиться. Вместо этого у нас были такие, как Меркель, отказавшаяся от ядерной энергии ради приятного потворства "зеленым" и поставившая всю немецкую экономику и домохозяйства в положение, когда они фактически находятся в заложниках у диктатора.
Борис и его клоунский кабинет действуют так же плохо, распространив во вторник санкции на другие области, вместо того, чтобы оценить, были ли принятые до сих пор санкционные меры вообще эффективными.
Ирвин Штельцер — директор группы исследований экономической политики в аналитическом центре Hudson Institute. Дает консультации; занимал должность директора Центра энергетической и экологической политики в Гарварде.