Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден готовится к бегству из Белого дома? Неожиданное признание президента США было "преднамеренным"?

© AP Photo / Ariel Schalit13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После слов Байдена о наличии у него рака США захлестнула волна разговоров о том, что он готовится покинуть свой пост, пишет Resalat. Его преемнику придется срочно думать о шагах, которые помогут укрепить пошатнувшийся рейтинг партии, считает автор. В том числе "о крайне неприятной" теме – отношениях с Россией.
Президент США Джозеф Байден в одном из недавних выступлений, оказавшемся к тому же одним из самых скандальных за весь президентский срок (а таковых нужно сказать, было уже немало), неожиданно сообщил о наличии у него онкологического заболевания. Некоторые американские СМИ тут же выразили убежденность, что это была очередная оплошность или оговорка, другие же стали утверждать, что это правда, высказанная непреднамеренно. Однако имеющиеся документальные свидетельства подтверждают, что так или иначе Байден готовится к тому, чтобы добровольно покинуть Белый дом. И в этой связи его последнее признание тоже не выгладит случайностью. Оно словно готовит почву для ухода, который внешне будет выглядеть весьма простым, логичным и естественным, и одновременно подготавливает общественное мнение к замене действующего президента на его заместителя Камалу Харрис или на какого-то другого представителя его окружения.

Что именно сказал Байден?

Президент США в ходе публичного выступления в штате Массачусетс сказал, что в городке Клеймонт (штат Делавэр, место, где также прошла часть его детства), функционировало множество нефтеперерабатывающих заводов, в результате чего на окнах домов скапливались пыль, грязь, копоть и нефтяные пятна, которые затем, когда наступали холода и зимние морозы, приходилось с большим трудом отчищать. И далее Байден отметил: "И именно по этой причине и я, и многие, кто рос вместе со мной, – мы все заболели раком. И по той же причине штат Делавэр в течение длительного времени имел наивысший процент заболеваемости раком во всей стране".
Пресс-конференция президента США Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Что же в итоге у Байдена — коронавирус, рак и слабоумие?Сведения о состоянии здоровья Байдена запутаны, и ситуация нуждается в прояснении, считает автор The Spectator. В целом его интересует вопрос, годен ли Байден для своего поста. Среди явных симптомов – потеря памяти, спутанность сознания, трудности в общении и дезориентация в знакомой обстановке.
После этих заявлений американские СМИ, соцсети и телеканалы буквально захлестнула волна сообщений и информационных сюжетов, утверждающих, что они не исключают досрочный уход Байдена из Белого дома. Представители же аналитического сообщества говорят, что подобными заявлениями Байден как бы готовит почву для скорых, быстрых, и, главное, внезапных изменений в Белом доме. И эти изменения, возможно, произойдут либо незадолго до, либо сразу после промежуточных выборов в Соединенных Штатах. Но так или иначе, когда бы это ни случилось, действующий президент США совершенно точно не будет присутствовать в списках кандидатов на президентских выборах, которые состоятся уже менее чем через год.

Неразбериха в Белом доме

В дальнейшем пресс-служба Белого дома стала разъяснять, что в своем выступлении Байден, по всей вероятности, имел в виду рак кожи, который он перенес еще до вступления в должность президента. Издание The New York Post в прошлом году публиковало отчет о состоянии здоровья американского президента, написанный его лечащим врачом Кевином О’Коннором, и в нем не упоминалось о наличии рака в данный момент времени. Речь шла о том, что еще до начала президентского срока Байдену была сделана операция по удалению нескольких неомеланомных образований на коже, и О’Коннор объяснил их существование отнюдь не мытьем окон и удалением с них маслянистых пятен, а долговременным пребыванием нынешнего американского лидера в молодости на открытом солнце. К тому же, нужно заметить, что Байден, которому в конце этого года исполняется 80 лет, является старейшим президентом США в истории, и, соответственно, его критики часто говорят о его умственной неполноценности, связанной со старческими провалами в памяти. Они часто указывают на его оговорки, носящие один и тот же характер: Байден во время разговора или выступления нередко теряет ход мысли и выдает события, которые происходили в прошлом, за события, происходящие сейчас, равно как и наоборот. Это, в свою очередь, приводит к попросту неадекватным высказываниям, и, безусловно, почва для добровольного ухода Байдена с поста президента есть уже сейчас. Человеку, который не может адекватно выражать мысли, в устной речи теряет логические связи и путает последовательность событий, не место на посту президента! Но не исключено, что на этот раз речь идет все же не об оговорке, точнее, об оговорке не случайной, а допущенной преднамеренно, причем с ведома его окружения. Общественности нужно представить более-менее оправданную картину досрочного ухода президента с должности. Популярность Байдена в соцопросах ниже 30%, и, похоже, единственный способ укрепить его авторитет и авторитет правящей партии – это досрочный уход в отставку. Тогда как его дальнейшее присутствие в Белом доме, и, тем более, присутствие на президентской гонке 2024 года будет означать не что иное, как поражение Демократической партии на выборах.
видео - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Такер Карлсон: Джо Байден возомнил себя всемогущимБайден объявил, что он болен раком, сообщает Fox News. По мнению обозревателя телеканала Такера Карлсона, престарелый президент США просто оговорился, и он борется не с онкологией, а с деменцией.

Байден принимает окончательное решение?

Важный вопрос, который возникает в данной связи – вопрос о том, принял ли Байден окончательное решение о сроках ухода с должности. Некоторые авторитетные представители Демократической партии убеждены, что нужно сделать это как можно скорее – по крайней мере, до начала промежуточных выборов в Конгресс (лучше не позднее, чем за три месяца), чтобы в позитивном духе повлиять на политическую повестку для демократов. Ведь если промежуточные выборы в Конгресс состоялись бы прямо сейчас, то совершенно точно большинство кресел не только в Сенате, но и в Палате представителей осталось бы за республиканцами. И хотя президент по закону может в необходимых случаях использовать свое право вето перед Конгрессом (если голоса против не превысят двух третей от общего числа голосов), подобные ситуации, однако, всегда стоят администрации Белого дома немало хлопот.

Харрис начинает готовиться

Камала Харрис – именно тот человек, который, будучи заместителем Байдена, еще с 2020 года мечтала о президентстве! И текущая ситуация в Белом доме ее вполне устраивает, поскольку если Байден досрочно покинет пост, именно она займет его место безо всяких дополнительных выборов или конкурса на пост президента США. По крайней мере, она сможет занять его место и пробыть на этом посту до окончания официального срока полномочий своего шефа, то есть до 2024 года.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Сколько ещё протянет Джо Байден?Байден активно борется с деменцией, и скрыть это его приближенным становится все труднее, пишет врач К. Дж. Бейкер в статье для American Thinker. По оценкам специалиста, американский президент, скорее всего, находится на четвертой стадии старческого недуга, и, если он переизберется, то может не дожить до конца второго срока.
Однако Демократическая партия сильно сомневается в способностях Харрис как будущего президента Соединенных Штатов. Соцопросы свидетельствуют, что уровень ее общественной поддержки в настоящий момент не превышает 40-41%. И хотя пока еще рано судить об этом уровне и о рейтингах на предстоящих президентских выборах, уже сейчас понятно, что Камала Харрис не сможет привлечь симпатии цветного населения и большинства женщин, вопреки тому, что предполагалось ранее. В ходе предыдущей президентской гонки 2020 года демократы рассчитывали на поддержку электората штата Флорида, важного в этом отношении ( значительную часть электората там составляют латиноамериканцы), однако, как известно, этого не случилось. Нынешний шеф Харрис не смог одержать в этом южном американском штате безоговорочную победу. Но, так или иначе, сейчас Харрис как никогда близка к тому, чтобы занять место в Белом доме, и наверняка она и близкие ей люди предпринимают некие тайные усилия на данном пути. Но если ее старания увенчаются успехом, ей придется срочно думать о шагах, которые могут укрепить пошатнувшийся рейтинг ее партии. Не исключено, что в данной связи размышлять придется о крайне неприятной и болезненной для всех американских президентов теме, то есть о характере отношений с Россией. Очевидно, что сейчас с данным вопросом напрямую связаны не просто политические симпатии или антипатии американских избирателей, а элементарное благосостояние населения.

Раскол в лагере демократов

Недавнее заявление Байдена, несомненно, усилит дебаты и дискуссии в лагере демократов о том, стоит ли именно Харрис выступить в качестве возможного преемника ее шефа, и, если стоит, то когда именно. Похоже, самым легким последствием нынешнего высказывания Байдена для демократов станет просто его неявка на президентских выборах 2024 года. Если все же придется проводить досрочные выборы, демократы окажутся в весьма сложном положении: они должны будут задействовать либо фигуру Харрис, уровень общественной популярности которой сомнителен, либо срочно искать кого-либо другого. Но, так или иначе, существующее положение дел показывает, что вопрос о досрочном сложении полномочий Байдена может решиться намного раньше, чем предполагалось. С учетом происходящего весьма странно выглядят предыдущие комментарии и заявления самого Джо Байдена, который категорически отрицал вероятность ухода с поста президента до истечения срока полномочий (то есть до 2024 года) и даже говорил о своей кандидатуре на очередных президентских выборах.
Спецрепортаж, подготовленный группой "Международные новости" издания Resalat