Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солидарность ЕС по запрету российского газа дает трещину

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Солидарность ЕС по запрету российского газа дала глубокую трещину, пишет The Times. Автор указывает, что целая группа "стран-отказников" не согласна с требованиями Брюсселя "добровольно" ограничить потребление этого энергоресурса. Свои интересы продавливает в ЕС Германия.
Страны Евросоюза отвергают призыв к обязательному сокращению использования газа по всему блоку на 15%.
Могущественный блок государств-членов ЕС смягчил план нормирования потребления газа, чтобы защитить Германию и других зависимых от поставок газа из России членов блока.
После недели ожесточенных споров по поводу пакета "солидарности" министры энергетики европейских стран вчера подписали документы насчет мер по сокращению потребления газа на 15% с августа нынешнего по март будущего года.
Новое законодательство обязывает государства-члены ЕС предпринимать "добровольные" шаги по сокращению потребления газа. А если это не приведет к реальной экономии голубого топлива, то послужит толчком для принятия уже обязательных мер во всем блоке, состоящем из 27 членов.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Почти половина европейских стран против плана ЕС по ограничению использования газаПредложение Еврокомиссии уменьшить потребление газа на 15%, чтобы подготовиться к возможному сокращению поставок из России, встретило сопротивление почти у половины стран ЕС , сообщает Dir.bg. Не факт, что они одобрят кризисный план действий в чрезвычайных ситуациях.
Вчера российский энергетический гигант "Газпром" заявил, что ограничит поставки в Германию и другие страны ЕС по газопроводу "Северный поток-1" до одной пятой его мощности.
"Приближается зима, и мы не знаем, насколько будет холодно, — сказал Йозеф Сикела, министр энергетики Чехии, страны-председателя на переговорах в Брюсселе. — Но что мы знаем точно, так это то, что Путин продолжит играть в свои игры, шантажируя нас поставками или непоставками газа".
Группа государств ЕС, получившая название "Клуб отказников" (Дe club des refuseniks), на прошлой неделе заблокировала предложение Европейской комиссии об обязательном 15-процентном сокращении потребления газа по всему ЕС в случае перебоев с его поставками из России.
Это блокирующее меньшинство включало Польшу, Бельгию, Испанию, Португалию, Италию, Ирландию, Мальту, Кипр и Францию. Венгрия, недавно подписавшая контакты на новые поставки российского газа, отказалась поддержать меры, воздержавшись при голосовании.
"Мы не можем принимать никаких решений, которые навязываются нашим странам, — заявила Анна Москва, министр энергетики Польши. — Энергетическая безопасность является нашим национальным приоритетом".
Многие страны блока не полагаются на российский газ, имеют полные подземные хранилища газа (ПХГ) или отвергают саму идею о том, что им придется столкнуться с экономическими потрясениями из-за газовой зависимости Германии от России.
"Должны ли все государства прилагать одинаковые усилия, независимо от их положения, чтобы только Германии не пришлось сокращать свое потребление на 40%, поскольку она попала в индивидуальную зависимость от российского газа?" — задал вопрос один европейский посол.
Многие дипломаты ЕС обвинили немку Урсулу фон дер Ляйен, председателя Европейской Комиссии (ЕК), в узурпации власти. Она возмутила их своими предложениями ввести обязательные "красные тревоги", если Россия этой зимой спровоцирует энергетический кризис.
"Таким образом Еврокомиссия просто пытается забрать себе всю власть, — сказал тот самый посол, чье высказывание мы цитировали выше. — Государства-члены ЕС говорят на это НЕТ".
После нескольких дней торгов Еврокомиссия госпожи фон дер Ляйен потеряла право объявлять "союзную тревогу" по сокращению использования газа, если только это предложение не будет сначала предложено пятью странами, а затем одобрено большинством государств-членов ЕС.
Даже в этом случае, согласно проекту документа, "некоторые государства-члены в силу своего особого географического или физического положения... при наличии возможности смогут просить об одном или нескольких отступлениях от обязательства по обязательному сокращению потребления газа".
Это означает, что Мальта, Ирландия или Кипр, не имеющие газовых подсоединений к континентальной Европе, будут освобождены от соответствующих обязательств, как и Испания и Франция, которые не используют российский газ для производства электроэнергии.
Германия, Люксембург, Нидерланды и Дания, то есть те страны, которые зависят от поставок газа по "Северному потоку-1", выразили гнев по поводу такого отсутствия солидарности и предупредили, что "безумие отказов", как выразился один дипломат, сделало план беззубым.
Однако фон дер Ляйен выступила в защиту компромисса и настаивала на том, что добровольное коллективное обязательство по сокращению потребления на 15% является "очень важным и поможет заполнить наши хранилища перед зимой".
"Более того, возможность объявить состояние тревоги в Евросоюзе, запускающее механизм принудительного сокращения потребления газа в государствах-членах, дает сильный сигнал о том, что ЕС сделает все возможное, чтобы обеспечить безопасность поставок и защитить своих потребителей, будь то домашние хозяйства или промышленность", — сказала она.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в Лубмине, Германия - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Непоследовательная политика правительства Германии, которое внезапно начало предупреждать о дефиците газа зимойНемецкое правительство предупредило о нехватке газа зимой, пишет Yahoo News Japan. Политики советуют мыть руки холодной водой и снизить температуру в душе. Они не в состоянии предложить стратегии, которая спасет страну от энергетического коллапса.
До начала специальной военной операции Москвы на Украине более половины потребляемого в Германии газа (55%) импортировалось из России, а по "Северному потоку-1" транспортировалось до 170 млн кубометров газа в сутки.
С тех пор Германия попыталась покупать больше природного газа, который составляет около 27% энергетического баланса страны, у Норвегии и Нидерландов. Однако по-прежнему около четверти нужных стране объемов газа в настоящее время импортируется из России.
Министр экономики Германии Роберт Хабек подчеркнул положительные элементы компромисса по добровольным сокращениям и возможным чрезвычайным действиям.
"Конечно, сейчас в этом тексте очень много компромиссов. Именно так действует Европа, — сказал он. — Это наш очень важный шаг. Он показывает, что Европа остается единой, что Европа способна найти единство".
"Это правда, что Германия с ее высокой зависимостью от российского газа совершила стратегическую ошибку, но наше правительство работает над тем, чтобы исправить ее".
Хабек выразил гнев по поводу того, что он назвал "фарсовыми историями", такими как отсутствие турбин, которые "Газпром" использует для оправдания сокращения поставок. "У них даже не хватило духу сказать: мы с вами находимся в состоянии экономической войны, — сказал он. — Да, мы попали в очень серьезную ситуацию. Пора всем это понять".
Встреча министров ЕС проходила в то время, как Кремль заявил, что, по имеющейся у него информации, бывший канцлер Германии Герхард Шредер находится в Москве, и российские власти не исключают возможности контакта с ним.
В ходе телефонной конференции с журналистами пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что, "насколько нам известно", Шредер, который после ухода с должности канцлера входил в наблюдательный совет российской государственной нефтяной компании "Роснефть", во вторник 26 июля находился в российской столице.
Автор: Бруно Уотерфилд (Bruno Waterfield)
Комментарии читателей The Times:
Notu
Ну, вот оно и свершилось: Германия — самое слабое звено в ЕС и НАТО!
Incredulous
Путин имеет Евросоюз именно там, где он хочет его иметь. Вскоре члены ЕС будут драться, как крысы в сачке, когда у них не погаснет свет и отключится отопление. Я смотрю на это с удивлением и говорю тем, кто хочет еще вступить в ЕС: "Будьте осторожны со своими желаниями. Этот энергетический кризис в сочетании с проблемами в Италии и других странах означает, что нет никаких гарантий, что евро и ЕС просуществуют следующие 20 лет".
Andrew Smith
Именно такой расклад заставлял меня проголосовать за выход Британии из Евросоюза. А совсем не фантомные обещания, что мы при этом выиграем какие-то непонятные 350 миллионов фунтов!
chris engineer
Трамп предупреждал Германию еще 10 лет назад о нецелесообразности закрытия ее АЭС. Это же было и ежу понятно. Ну и кто оказался прав? И почему Германия не подготовилась к последствиям?
Throwback
Величайшая ошибка ЕС заключается в том, что европейцы послушались и встали на сторону "хороших парней" из США и Великобритании!
je donne ma langue au chat
"Новое законодательство обязывает государства предпринимать добровольные шаги по сокращению потребления газа".
Ага... старая добрая европейская "добровольная обязанность"! Очередной евро-бред!
julian hill
Да, и какая ирония... Как вся эта свара ДЕМОКРАТИЧНО выглядит!
Montagu Montgomery violated an unknown policy
Германия никогда не была другом остальной части ЕС. Европейцы были глупы, когда верили, что целью Евросоюза было что-то иное, кроме сохранения Германии как фактического правителя Европы.
DiB
Евросоюз — это Германия!
St Agathe Flyer
Решать, сколько и куда пойдет газа, будет Путин!
Евросоюз может только немножко подправить его решение своими небольшими маневрами по распределению топлива. Но ЕС находится в полной власти у Путина из-за своих прошлых глупых ошибок!
Kristian H. Andersen
Это просто шок! Теперь ясно, что ЕС — это какой-то клуб суверенных государств, которые спорят по каждому поводу в поисках каких-то компромиссов. И это Союз?!
David Gard
"Европейская солидарность"... Самое точное обозначения полного расхождения во взглядах на политику!
Думаю, Влад Путин посмотрит-посмотрит на весь это бардак, да и отключит Европе газ в самые морозы!
Edmund Jones
Ключ ко всему творящемуся в ЕС в немецком национальном гимне. Вслушайтесь: Deutschland, Deutschland uber alles! (Германия превыше всего!)
Chuck Norris
Ну вот, оно и началось! Путин, наверное, помирает от смеха!
box
"Новое европейское законодательство ОБЯЗЫВАЕТ страны-члены ЕС ДОБРОВОЛЬНО принимать ограничительные меры.
Вас здесь ничто не смущает?!
Lucy’s dad
Члены ЕС не смогут не пойти на ДОБРОВОЛЬНОЕ снижение потребление газа.
Иначе? Иначе ЕС разрушит экономику непослушных.
Вы разве забыли, что 1,5 триллиона "еврорублей" лежат в банках Германии и Франции. И что другие члены ЕС никогда не получат их, даже если очень захотят?
Martin R
Добро пожаловать в Евросоюз!
Внимательно всмотритесь в эту фразу: "ГЕРМАНСКИЙ лидер ЕС сказала..."
Claus Weber
Да ладно вам, весь этот Евросоюз тоже хорош!
В ЕС больше унылого серого, чем сияющего белого и тевтонского черного. Ведь не только Германия "подсела" на российский газ. Страны Балтии, Италия, Восточная Европа и т. д. так же, если не сильнее, зависят от Москвы. Даже Польша с 40% газа из России. Но Польша просто будет добывать больше угля и портить окружающую среду, а Франция будет производить больше ядерной энергии. Причем как! Не обращая внимания на утечки и трещины на своих устаревших и опасных атомных электростанциях.