Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смогут ли США победить в новой холодной войне с Россией? Доклад Чикагского университета подчеркивает серьезность ситуации

© AP Photo / Jose Luis Magana4 июля 2022 года. Перевернутые флаги США у здания Верховного суда в Вашингтоне
4 июля 2022 года. Перевернутые флаги США у здания Верховного суда в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис позволил США обогнать Россию как крупнейшего в мире экспортера энергоносителей, пишет Daily Shincho. Но несмотря на это, рейтинг Байдена рекордно низок, а раскол в американском обществе настолько велик, что эксперты говорят о возможности гражданской войны.
C начала российской военной спецоперации на Украине прошло четыре месяца. Поскольку Россия, энергетическая держава, является непосредственным участником конфликта, международные цены на энергоносители резко взлетели, что привело к значительному росту инфляции в глобальном масштабе.
Самым "горячим" товаром является газ. Цены на него в Европе начали расти в начале прошлого года, но после украинского кризиса они выросли в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за неопределенности по поводу поставок голубого топлива из России в Европу.
Стремительный рост стоимости газа позитивен для нынешней российской экономики, однако решение Европы прекратить его импорт из России не позднее 2024 года вызывает беспокойство.
Найти альтернативные рынки для нефти, которую перевозят танкеры, относительно легко. Вместо европейских стран Индия и Китай закупают российскую нефть со скидкой. Тем не менее ситуация с газом, который зачастую транспортируется по трубопроводам, совсем иная.
Помимо сложности поиска альтернатив, газопроводы, идущие из России в Европу, в будущем могут превратиться в проблемные активы (стоимость которых значительно снижается из-за изменений рыночной или социальной среды).
Американский ученый Ноам Хомский - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Ноам Хомский: в США тоталитаризм еще хуже, чем в Советском СоюзеВ интервью ведущему Расселу Брэнду лингвист и философ Ноам Хомский заявил, что в США сложилась тоталитарная система. По его мнению, в стране действуют невиданные ограничения и цензура, а хваленым плюрализмом и свободой слова и не пахнет.
В июне в Европе импорт американского СПГ впервые в истории превысил импорт газа из России. Российская государственная корпорация "Газпром" переживает самый тяжелый финансовый кризис со дня своего основания из-за того, что поставки в Европу резко сократились.
Между тем ожидается, что производство газа в США и экспорт СПГ в этом году достигнут рекордно высокого уровня. Рост цен на энергоносители нанес удар по американским потребителям, но для индустрии сланцевого газа – это шанс.
В мае дефицит торгового баланса США снизился на 2,6% в месячном исчислении до 104,41 миллиардов долларов. Уменьшение происходит уже два месяца подряд. Основная причина – экспорт достиг рекордного уровня. Он увеличился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 177,1 миллиардов долларов благодаря росту спроса на нефть и газ. Особенно выросли объемы поставок в Европу и Японию.
Сланцевая революция вернула США статус энергетической сверхдержавы, а благодаря украинскому кризису они обогнали Россию как крупнейшего в мире экспортера энергоносителей.
Такер Карлсон назвал политику Байдена танцами с бубном - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Большинство инвесторов "смирились" с фактом рецессии в СШАПредседатель правления и генеральный директор Strive Asset Management Вивек Рамасвами в интервью обозревателю Fox News Такеру Карлсону рассказал о состоянии экономики США. Белый дом, по его мнению, затевает очередные "танцы с бубном" вместо того, чтобы решать насущные проблемы.
Украинский кризис приобрел форму опосредованной войны между США и Россией, и все чаще высказывается мнение, что победитель в энергетической войне – США, а проигравший – Россия.

Стабильность в России и хаос в США

США и Россия также вовлечены в ожесточенную дипломатическую борьбу. В то время как Вашингтон вместе со странами Большой семерки прилагает все усилия для сдерживания России, Кремль стремится расширить свою власть, используя БРИКС в качестве рычага, и создается впечатление, что у него дела идут более успешно, чем предполагалось ранее.
Сейчас часто отмечается, что между США и Россией началась новая холодная война, и самым большим фактором, который определит ее исход, станет внутриполитическая стабильность.
В начале спецоперации на Украине хлынул шквал информации на тему политических перемен в России или проблем со здоровьем президента Путина, но в последнее время эти сообщения сошли на нет. Рейтинг главы России составляет более 80%, что выше, чем до спецоперации. Россияне терпеливы, даже когда жизнь становится немного сложнее. Они склонны объединяться под руководством сильных лидеров и хотят, чтобы президент Путин довел начатое на Украине дело до конца, несмотря на критику со стороны Запада.
Глава России также, похоже, преуспел в укреплении центростремительной силы внутри своей администрации, предотвращая чрезмерную конфронтацию и удерживая своих протеже в узде. Резко контрастируя со стабильностью путинской власти, хаос во внутренних делах США просто поражает воображение.
 Танкисты Народной милиции ЛНР - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Украинский конфликт и решения СШАОкончательное решение о том, какую помощь США предоставят Украине, должно приниматься в Вашингтоне, а не в Киеве, пишет Дмитрий Саймс. Он перечисляет просчеты американских властей в отношениях с Россией и настаивает на урегулировании конфликта с помощью переговоров.
Рейтинг президента Байдена находится на рекордно низком уровне – 36%, и более 70% населения не хотят его переизбрания. По данным опроса, проведенного Институтом Гэллапа, удовлетворенность американских избирателей работой Конгресса и президента более чем на 10% ниже среднего показателя промежуточных выборов с 1974 года.

Риск гражданской войны в США

Судебная система, которая сохраняла доверие общества даже в условиях растущего недоверия к правительству, сейчас сталкивается с сильными пертурбациями. Это связано с тем, что 24 июня Верховный суд вынес решение против права на аборт.
Опрос агентства Reuters показал, что около 60% американцев негативно относятся к решению Верховного суда отменить постановление, признающее аборт конституционным правом. Это решение вызывает социальную напряженность по всей территории США, и нельзя исключать, что недоверие американской общественности к правительству может достичь критического уровня.
В свете растущих опасений, что раскол в США даже сильнее, чем во время войны во Вьетнаме, профессор факультета политологии Калифорнийского университета Барбара Уолтер (Barbara Walter) предупреждает, что в США растет риск гражданской войны.
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Байден готовится к бегству из Белого дома? Неожиданное признание президента США было "преднамеренным"?После слов Байдена о наличии у него рака США захлестнула волна разговоров о том, что он готовится покинуть свой пост, пишет Resalat. Его преемнику придется срочно думать о шагах, которые помогут укрепить пошатнувшийся рейтинг партии, считает автор. В том числе "о крайне неприятной" теме – отношениях с Россией.
В январе этого года она опубликовала книгу "Вот как начинаются гражданские войны". По ее словам, в результате анализа гражданских войн за последние 30 лет с использованием различных показателей она обнаружила, что наиболее важным фактором является анократия. Это показатель насколько демократична или автократична страна. Люди в странах, где демократия снижается, очень недовольны правительством.
Появились опросы, подтверждающие тезисы Уолтер. Согласно отчету, опубликованному Чикагским университетом 30 июня, большинство американцев заявило, что правительство коррумпировано и проводит политику, направленную против обычных людей, а 28% ответили положительно на вопрос "Как вы думаете, пойдет ли народ с оружием в руках против правительства в недалеком будущем?".
Неизвестно, будет ли в США гражданская война, но, если ситуация с серьезным расколом в стране не улучшится, победа в новой холодной войне с Россией может оказаться невозможной.