Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не может использовать "газ" в качестве оружия. Уроки для Японии из неудач ЕС

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТанкер-газовоз "Гранд Анива" на территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ)
Танкер-газовоз Гранд Анива на территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это не Россия использует газ в качестве оружия, а Европа, уверен бывший глава японской экономической разведки Кадзухико Фудзи. Именно ЕС первыми начали атаку. Теперь же ему приходится расплачиваться за свою газовую политику.
Магистральный газопровод "Северный поток", соединяющий Россию и Европу (ЕС), 21 июля возобновил поставки газа в Германию после завершения 10-дневного планового обслуживания. "Северный поток" — крупнейший газопровод в регионе, по которому проходит более трети поставок российского газа в ЕС. Хотя повсеместно на Западе существовали опасения насчет срока обслуживания газопровода, он не был продлен.
Объем поставок ожидается на том же уровне, что и до начала регулярного обслуживания (67 миллионов кубометров в сутки или 40% от предыдущего объема). Российский государственный газовый гигант "Газпром", управляющий "Северным потоком", прекратил поставки с 14 июня, сославшись на задержку с возвратом турбины (часть воздушного компрессора, необходимая для дальних поставок газа), отправленной в Канаду для ремонта. По запросу правительства Германии правительство Канады разрешило возврат турбины в порядке исключения из санкций против России.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Россия перекрыла газ, Европа в паникеВ Европе взлетели цены на энергоносители после заявления "Газпрома" о сокращении поставок газа. Страны ЕС договорились сократить потребление голубого топлива и продлили санкции. Но это им не поможет, пишет автор статьи.
Но 26 июля "Газпром" объявил о том, что собирается отправить на ремонт еще одну турбину, и европейские страны вновь готовятся к возможности очередного прекращения поставок газа. Несмотря на утверждение России о том, что "причиной являются технические препятствия, связанные с санкциями", ЕС усиливает свое противодействие, заявляя, что "Россия использует поставки газа как "дестабилизирующий фактор".
Регулярное техническое обслуживание "Северного потока" обычно проводятся в это время года, но никогда еще ему не уделялось такого внимания. Не будет преувеличением сказать, что это по существу является "бунтом Северного потока".
20 июля Еврокомиссия, испытывающая нарастающее ощущение кризиса, объявила о чрезвычайном плане подготовки к перебоям с газом в случае значительного сокращения его поставок из России. Помимо поиска возможности закупок голубого топлива в других регионах и укрепления мощностей возобновляемых источников энергии, действия ЕС включают в себя просьбу к странам-членам "экономить газ". Еврокомиссия предлагает европейцам сократить потребление газа на 15% по сравнению со средним показателем за последние пять лет с августа следующего года по март следующего года. Первоначально это будет добровольная мера, но в случае ухудшения ситуации с поставками она станет принудительной.
Однако в Евросоюзе появились голоса оппозиции, которые слышатся все громче. По крайней мере 12 из 27 государств-членов, включая Испанию и Португалию, выразили свои оговорки и особое мнение по поводу предложения Еврокомиссии. Нет сомнения в том, что дальнейшее ужесточение мер ЕК по отказу от российского газа в чрезвычайной ситуации встретит сильное сопротивление. План действий Еврокомиссии в ситуации ЧП находится под угрозой.
Председатель ЕК фон дер Ляйен, представившая план "добровольной" экономии газа, неоднократно критиковала Россию за то, что "та использует газ в качестве „оружия“", но мне это заявление руководителя Евросоюза совсем не нравится.

Почему Россия не может использовать газ в качестве "оружия"

Чтобы сократить финансирование российской военной спецоперации, ЕС решил "снизить свою зависимость от ее газа до трети текущего уровня в этом году и полностью отказаться от поставок в 2027 году". Германия, крупнейший потребитель российского газа в ЕС, также заявила, что к лету 2024 года сократит долю его импорта в общем объеме импортных поставок этого энергоресурса до 10%. Так что получается, что именно Евросоюз первым применил газ в качестве оружия.
ЕС пережил нефтяной кризис 1970-х годов, закупая российский трубопроводный природный газ. Это не только укрепило энергетическую безопасность Европы, но и привело к значительному улучшению отношений с Советским Союзом в то время. Это было действительно подобно расхожей фразе "убить двух зайцев одним выстрелом". Но украинский кризис полностью изменил ситуацию. В Европе возобладала эмоциональная теория о том, что "Россия ведет себя на Украине возмутительно", и фундамент энергетической безопасности ЕС был перевернут с ног на голову.
Трубы для «Северного потока — 2» в Засснице, Германия - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Wedge Infinity (Япония): будет ли Россия вместо Европы экспортировать газ в Китай? Из-за санкций под угрозой оказалась энергетическая безопасность Европы, которая зависит от российского газа и нефти, пишет Wedge Infinity. Она не может отказаться от них сиюминутно, однако уже задумалась над постепенным сокращением поставок. Потеря европейского рынка сильно ударит по России, и никакой Китай не сможет его заменить, считает автор статьи.
Но здесь нужно учитывать вот что. На деле Евросоюз еще раньше России разрушил конструктивные отношения в формуле "гарантий долгосрочных поставок российского газа". Утверждение ЕС о том, что она использует газ в качестве оружия, похоже, является попытками европейцев выставить себя жертвой того, что Россия наносит ответный удар Европе, начавшей атаку первой.
Хотя это и малоизвестно, но существуют немало обстоятельств, которые не позволяют России использовать газ в качестве "оружия".
С января по май этого года экспорт природного газа за пределы стран бывшего Советского Союза упал на 28% по сравнению с предыдущим годом, и "Газпром" переживает самый тяжелый кризис с момента своего основания. Россия отчаянно пытается увеличить экспорт трубопроводного газа в Китай, чтобы компенсировать падение экспорта "Газпрома" в Европу. Газопровод, соединяющий Россию и Китай ("Сила Сибири"), имеет пропускную способность 38 миллиардов кубометров в год. Наряду с увеличением его пропускной способности на 10 миллиардов кубометров Россия также торопится начать строительство нового трубопровода через Монголию ("Сила Сибири-2, пропускная способность 50 миллиардов кубометров). Суммарная мощность этих газопроводов составит 98 миллиардов кубометров, что, по расчетам, составляет две трети экспорта российского газа в Европу в прошлом году (155 миллиардов кубометров). Но строительство этого газопровода потребует времени. Если поставки газа в Китай и другие регионы Азии не пойдут по плану, экономическое положение "Газпрома", несомненно, станет еще более серьезным, чем сейчас. Вот почему в ближайшей перспективе Россия не может себе позволить использовать газ в качестве оружия.
Много слухов ходит по поводу взаимоотношений Японии с Россией в проекте "Сахалин-2". В конце июня в России был издан указ президента о передаче управления "Сахалин-2" в одностороннем порядке новой управляющей российской компании. Японским участникам "Сахалина-2" "Mitsui & Co." (12,5% акций) и "Mitsubishi Corporation" (10%), было предложено остаться в качестве акционеров проекта даже после перехода прав управления в новую компанию.
Для Японии "Сахалин-2" — это особый стратегический вопрос. Стоимость транспортировки СПГ с Сахалина, до которого рукой подать, составляет всего одну треть расходов по перевозке СПГ из других регионов мира. Поскольку цены на СПГ в мире продолжают быстро расти, ценность СПГ с "Сахалина-2" для Японии только увеличивается, и сохранение этого источника энергоресурсов для Японии становится для нее важнейшим приоритетом.
Извлекая уроки из неудач Евросоюза, Япония, не поддаваясь никаким эмоциям, должна поддерживать спокойные и адекватные отношения с Россией с точки зрения обеспечения своей энергетической безопасности.
Автор: Кадзухико Фудзи (Kazuhiko Fuji) — главный аналитик и профессор НИИ экономики, промышленности и торговли при Министерстве экономики и промышленности Японии. Данная структура является одним из важнейших "мозговых центров" Японии в области экономики. До назначения на нынешнюю должность Кадзухико Фудзи занимал руководящие позиции в японских правительственных органах. С 2003 по 2016 год являлся руководителем службы экономической разведки ("economic intelligence") исследовательского бюро канцелярии кабинета министров Японии (главный разведывательный орган страны). Автор многих книг, в том числе "Правда о сланцевой революции (2006), "Энергетический союз Японии и России" (2013), "Российский природный газ спасет Японию" (2013) и т.д.
Вывеска на павильоне компании Газпром - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
"Газпром" объявляет об отключении еще одной газовой турбины "Северного потока — 1", а объемы поставок голубого топлива в Европу снова сократятся вдвое"Газпром" объявил о сокращении поставок газа в ЕС, чем вызвал недовольство и панику европейцев. Снова посыпались обвинения России в нарушении обязательств и "коварной игре". Но читатели портала "Гуаньча" напоминают, кто на самом деле игнорирует договоренности и "плюёт против ветра".

Комментарии читателей

dyc
Это немного направлено в сторону России, но в целом я могу согласиться со статьей.
Я думаю, Япония должна сохранить свои интересы в "Сахалине-2".
Проблемой украинского конфликта является зависимость ЕС от российских энергоносителей, особенно чрезмерная зависимость от них Германии.
Сейчас ЕС отчаянно ищет альтернативных поставщиков, но поскольку мировые поставки ограничены, Европе практически невозможно ликвидировать сильную зависимость от российской энергии.
Если Япония откажется от "Сахалина-2", она будет опасно конкурировать с ЕС за альтернативные источники энергоресурсов. Это еще больше осложнит положение Евросоюза.
mar
Хорошо сказано: "Для Японии „Сахалин-2“ — это особый стратегический вопрос. Стоимость транспортировки СПГ с Сахалина, до которого рукой подать, составляет всего одну треть расходов по перевозке СПГ из других регионов мира. Поскольку цены на СПГ в мире продолжают быстро расти, ценность СПГ с „Сахалина-2“ для Японии только увеличивается, и сохранение этого источника энергоресурсов для Японии становится для нее важнейшим приоритетом.
Извлекая уроки из неудач Евросоюза, Япония, не поддаваясь никаким эмоциям, должна поддерживать спокойные и адекватные отношения с Россией с точки зрения обеспечения своей энергетической безопасности".
Если мы начнем вводить санкции против российского СПГ, который вообще-то является для Японии "линией жизни", то мы только затянем петлю на своей шее.
Да, Япония, как член западного сообщества, должна принимать какое-то участие в санкциях против России. Но при этом нам нужно всеми силами и до конца добиваться и соблюдения наших национальных интересов.
Это должно быть нашим наивысшим приоритетом. А в качестве политической позы мы можем сочувствовать жертвам агрессии. Вот как должны мыслить настоящие политики.
Президент РФ Владимир Путин и президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Иран и Россия начинают торговать в национальных валютах. Обойдут ли они санкции США?Россия сейчас не входит в число главных торговых партнеров Ирана: около 60% его товарооборота на данный момент приходится на Китай, ОАЭ, Ирак, Афганистан и Южную Корею, пишет Al Jazeera. Тем не менее, две страны начинают торговать в национальных валютах, и это открывает новые возможности.
crs
Я думаю, что мы должны примеряться к силе обстоятельств.
Россия сокращает поставки газа в Европу из-за газовых турбин? А может, так оно и есть? Не надо лишний раз безосновательно стыдить Россию.
Да действительно, сейчас существует фактор Украины. Но я думаю, что нам не стоит затягивать на себе петлю, становясь всего лишь каким-то расходным материалом для помощи Украине. Лучше покупать газ, пусть даже на относительно выгодных для России условиях, чем душить себя и иссушать финансовые ресурсы для поддержки Украины.
mas
Вот так изначально почти все страны Евросоюза подпали под магию российского газа.
А теперь все пытаются от него отказаться.
Ну-ну... Посмотрим, что получится!
fae
Ну и что, что экспорт "Газпрома" сократился на 28%. Нужно еще посмотреть, нанесло ли это ему вообще какой-то ущерб.
Ведь есть большие планы переориентации экспортных поставок "Газпрома" на Восток, реорганизации и повышения эффективности деятельности корпорации.
И еще одно. Не стоит забывать, что теперь Россия получит новые газовые месторождения на побережье Черного и Азовского морей. А это немало!
eguchin
А подумайте, что будет, если посредине зимы Россия возьмет, да и перекроет газ Германии?
Вот вам вполне и оружие. И при этом от всего газового экспорта России это составит лишь 1%.
В Европе цены на газ за последние 2 года выросли в десять раз. Газовые доходы России значительно возросли по сравнению с периодом до начала спецоперации на Украине. Вот вам и весь газ, как оружие!
kat
На опыте Германии Японии нужно срочно строить газохранилища.
Эксперты говорят, что у нас запасов газа в среднем есть только на месяц.
В Японии насчитывается всего 200 газовых компаний. У нас совершенно нет современной газовой инфраструктуры. Вот уроки для нас!
Плавильный цех Кольской ГМК в Никеле
Еще один удар по Западу от санкций: острая нехватка редких металлов из России"Нихон кэйдзай" пишет о болезненном эффекте санкциях против Москвы. Сейчас Япония остро нуждается в российских редких металлах – никеле, титане, палладии – и боится потерять их поставки. Все чаще звучат заявления о необходимости разрешения украинского кризиса.
jxw
Россию нельзя брать в партнеры ни в торговле, ни в переговорах.
hjb
Очень хорошая статья.
ЕС первым ввел санкции против России. Есть ли европейцы, которые читают Yahoo News? Тогда я говорю: "Позор вам, европейцы!" Вот что я хочу вам сказать.
Перед началом спецоперации Россия признала независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики на востоке Украины и установила с ними дипломатические отношения.
Таким образом, в отношении этих двух республик соблюдено достаточно требований для признания их национальной независимости: наличие территории и наличие правительства и дипломатических возможностей.
Следовательно, действия России не являются агрессией. Вышеуказанные две страны обратились к ней за помощью против государства-агрессора Украина. Это то же самое, как Соединенные Штаты должны защищать Японию в японо-американском альянсе.
Нельзя прислушиваться к западному мозгу, который говорит, что имело место "вторжение". Запад не имеет права называть это, "агрессией", потому что он сам — 100%-ный агрессор.
Россия, держись!
forthennext
Было бы неплохо, если бы Япония могла не покупать газ у России, но поскольку она его фактически покупает, то естественно было бы эти закупки максимизировать.
Более того, все, что Япония получила от поддержки Украины, — так это оскорбления, ругательства и жалобы на отсутствие поддержки Киева со стороны Императора.
Во-первых, украинский конфликт похож на внутренний конфликт их криминальных групп, подобных нашим бандитским "якудза", а во-вторых, Украина — это коррумпированная прогнившая страна, далекая от демократии. Поэтому лучше держаться от нее подальше.
ako
Недавно я пришел к мысли, что должен видеть, кто пишет конкретную читаемую мною статью. Сейчас это становится важным. Этот Фудзи-сан часто публикует статьи пророссийского содержания. Интересно, получает ли он за это деньги из России?