Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После визита Пелоси на Тайвань контрмеры Китая не должны быть разовой акцией

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteСпикер Палаты представителей Нэнси Пелоси
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай резко осудил визит Пелоси на Тайвань и пригрозил серьезными последствиями. Ее "глупая и опасная провокация" – "предательство" Пекина и нарушение установленных ранее договоренностей, пишет "Хуаньцю шибао".
Вечером 2 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла с визитом на наш остров Тайвань, тем самым бросив огромную тень на ситуацию в Тайваньском проливе и китайско-американские отношения. Китай неоднократно и серьезно предупреждал о том, насколько опасен подобный прецедент и насколько серьезными будут его последствия. Однако Пелоси осталась глуха к нашим увещеваниям, а Вашингтон не предпринял никаких действенных мер, чтобы остановить ее, и в результате это привело к новому витку напряженности в проливе и серьезному вызову.
На этот раз всему миру должно быть очевидно: кто изменил статус-кво в Тайваньском проливе? Кто первый начал провоцировать? Кто подрывает мир и стабильность в проливе? Самая большая ирония заключается в том, что эти три вопроса были точками массированной атаки американского и западного общества на Китай в последние годы. И внезапно международное общественное мнение о Тайване превратилось в облако ядовитого дыма.
Однако на фоне визита Пелоси предстали во всей красе любовь американцев выдавать черное за белое, гегемонистский менталитет и грабительская логика, а также реальность, в которой власти Демократической прогрессивной партии "полагаются на США в поисках независимости". Во встречные выпады госсекретаря США Энтони Блинкена против Китая, которые тот привел в качестве оправданий, трудно поверить даже союзникам и партнерам Штатов, и им пришлось объясняться вместо Америки. Бывший премьер-министр Австралии Пол Китинг, премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун и другие выразили обеспокоенность по поводу возможного конфликта между Китаем и Соединенными Штатами, что, безусловно, не является одобрением поведения Пелоси. Власти ДПП, которые всегда любят играть на публику, на этот раз перед ее поездкой вели себя крайне сдержанно, что показывает, насколько нечиста их совесть.
Можно сказать, что глупая, безрассудная и опасная провокационная акция Нэнси Пелоси возложила всю ответственность за подрыв мира и стабильности в Тайваньском проливе на Соединенные Штаты и власти ДПП. Это новый виток развития американо-тайваньского сговора и серьезное деструктивное изменение статуса-кво в Тайваньском проливе. Это также серьезное предательство Вашингтоном политических обязательств перед Пекином, поскольку вероломно нарушает не только принцип "одного Китая" и три совместных китайско-американских коммюнике, но и резолюцию 2758 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Некоторые американские политики используют так называемое "разделение властей" как прикрытие, чтобы уйти от ответственности, что совершенно не выдерживает критики.
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Нэнси Пелоси: для чего я еду с делегацией конгресса на ТайваньThe Washington Post публикует статью спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, в которой она рассказывает о причинах своего визита на Тайвань. Материал появился в издании сразу после того, как борт с Пелоси прибыл в аэропорт Тайбэя.
Ни одна независимая суверенная страна никогда не позволит внешним вмешивающимся силам и внутренним сепаратистским силам вступить в сговор с целью подорвать ее суверенитет, безопасность и территориальную целостность. В данном случае речь идет о такой крупной державе, как Китай. Для защиты основных интересов страны любые контрмеры, предпринятые Пекином, являются законными и необходимыми, и все они осуществляются в рамках прав, которыми должна обладать суверенная страна. Фактически гораздо более важен результат этих контрмер, чем их форма.
Во-первых, необходимо заставить Пелоси на себе испытать негативные последствия своего рискованного шага. Другими словами, нужно раздуть риски "тайваньского представления" Пелоси до такой степени, чтобы значительно увеличить цену ее "шоу" и то, как ей придется за него заплатить. Пусть она сполна почувствует, что Тайвань — не то место, куда она может летать с визитами.Согласно маршруту ее спецборта, тот сделал большой круг в Южно-Китайском море, видимо, из-за опасений по поводу учений с боевой стрельбой Народно-освободительной армии (НОАК). Военные сдерживающие действия Китая заставили ее почувствовать опасность.
Во-вторых, контрмеры Китая должны быть не разовыми, а комплексными долгосрочными, решительными действиями с последующим развитием. По пути Пелоси на остров истребители Су-35 ВВС НОАК пересекли Тайваньский пролив. С вечера 2 августа армия Восточного театра военных действий проведет серию совместных боевых операций вокруг острова: совместные военно-воздушные и морские учения в воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от острова, стрельбы боевыми патронами на дальние дистанции в Тайваньском проливе, также будут организованы регулярные огневые испытания с наведением в восточной акватории Тайваня. С 4 по 7 августа НОАК также проведет важные военные учения вокруг острова и организует стрельбу боевыми патронами. Каждый раз, когда в последние годы США и Тайвань провоцировали нас, наши контрмеры приводили к дальнейшему усилению фактического контроля над Тайваньским проливом: от прорыва так называемой "осевой линии пролива" до регулярного патрулирования НОАК в юго-западном воздушном пространстве и облетов острова, до явного акцента на том, что Тайваньский пролив не является международными водами. Этот раз не будет исключением.
В-третьих, основной целью контрмер Китая является продвижение процесса объединения родины. Выбор времени и направления воссоединения нашей страны всегда были за нами. Как бы Пелоси и другие ни поддерживали Тайвань и ни сдерживали Китай, они не могут изменить тот исторический и юридический факт, что Тайвань принадлежит Китаю, и не могут остановить процесс объединения Китая. Следует отметить, что каждый раз, когда США и другие внешние силы, а также власти ДПП усиливают сговор и провокации, этот процесс будет ускоряться.
Пелоси похожа на "политическую чуму", которая не принесла региону никакой пользы, кроме повышения рисков для Тайваня и роста напряженности. Некоторые тайваньские СМИ сообщили, что Демократическая прогрессивная партия тайно отозвала приглашение Пелоси, но та начала осуждать тайваньские власти, и им все-таки пришлось организовать данный визит. Эта новость наводит на серьезные размышления: жалкий и мрачный менталитет ничтожества властей ДПП и высокомерное и эгоистичное отношение Пелоси к Тайваню — все это открыто общественности. Это настоящее воплощение американо-тайваньских отношений, и это позорно и печально. Объединение двух сторон пролива станет полноценным завершением этого позорного периода истории.
Редакционная статья

Комментарии китайских читателей

1mKn7oHh
На самом деле было нетрудно воспрепятствовать визиту Пелоси на Тайвань с меньшими затратами. Вчера в 6 часов вечера мы должны были объявить, что проведем военные учения с боевой стрельбой по всему Тайваню, – так и запускали бы ракеты по острову время от времени. Когда самолет Пелоси вылетел бы из Юго-Восточной Азии, надо было запустить еще несколько и объявить, что всем самолетам и кораблям запрещено приближаться ко всей периферии Тайваня, "иначе вас собьют, летите на свой страх и риск". Пелоси не осмелилась бы прилететь на остров. Теперь, когда она там, мы только и можем, что проводить военные учения с боевой стрельбой вокруг острова и запретить всем самолетам и кораблям входить и выходить в его воздушное пространство и акваторию. Через полмесяца, оставшись без торговых путей, тайваньцы обязательно будут недовольны Цай Инвэнь и сами ее сместят. Пришло время убрать Цай Инвэнь, иначе она активизирует свои усилия и продолжит приглашать западных политиков посетить Тайвань.
wTMXYc
Старая ведьма посетила провинцию Тайвань в Китае, продемонстрировав очень плохой характер и очень высокомерное поведение. Это крупный инцидент, в ходе которого Соединенные Штаты серьезно вмешались во внутренние дела Китая, и это дает нам повод активизировать объединение родины. Влияние и последствия визита Пелоси являются серьезными и беспрецедентными. Материковому Китаю пора использовать свой вес для решения тайваньского вопроса, иначе в будущем нас ждут бесконечные неприятности.
b8w5OY
Председатель Мао имел такое представление о мировых делах: если американские империалисты не причиняют вреда людям в течение трех дней, то у них опускаются руки. Теперь злой дух Америки целится на нас. Особенно тяжело слышать его стариковский голос: "Китайцев трудно спровоцировать, они очень терпеливые". Я верю, что все мы, настоящие китайцы, объединимся для защиты нашей родины и борьбы с шакалами! Это противостояние тупой силы и нашей мудрости, это будет долгосрочная игра. Очень важно быть едиными и стабилизировать фронт. Я верю, что наша партия и правительство все хорошо знают, и то, что должно произойти, обязательно произойдет! Вперед!
Гавань
Необходимо сейчас же присоединить Тайвань, иначе последствия будут невыносимыми.
SGQpyY
Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы решить тайваньский вопрос раз и навсегда, чтобы не подвергаться провокациям и унижениям со стороны враждебных элементов снова и снова.
Китайские истребители J-15 во время военных учений в Желтом море - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Тайвань — последствия завоеванияСША проигрывают Китаю "тихую битву" за Тайвань, пишет Foreign Affairs. Вашингтон не может определиться со стратегией в регионе, да и хороших вариантов у него нет. Колебания США нервируют и сам Тайвань, и американских союзников. А Китай усиливает боевой потенциал вокруг острова.
Хищник
Без кровопролития не может быть настоящего мира.
bP9GJw63
В будущем китайские истребители сменят так называемый 12-мильный крейсерский облет на прямой пролет над островом! Будут экономить топливо!
ncqnE9Rr
Позволим США спровоцировать еще более серьезный экономический кризис на Тайване.
oXrV4W
Политики, посещающие Тайвань, и иностранные политики, поддерживающие независимость острова, должны быть занесены в черный список и подвергнуться санкциям. Соединенные Штаты на словах заявляют, что не поддерживают "независимость Тайваня", но на самом деле они неоднократно нарушали свои собственные политические обязательства, пытаясь подорвать принцип "одного Китая" и разжигая высокомерие сил "независимости Тайваня". Америка говорит одно, а делает другое, и доверие к ней серьезно подорвано!
tFgB0G
Председатель Си предупреждал: играя с огнем, можно обжечься.
P35aopBi
Нужно заблокировать остров, чтобы сразиться с этими псами и поймать всех демонов. Когда кто-то пытается перекинуть на вас ответственность, нужно действовать решительно!
only=Yu
Если люди не обижают меня, то и я обижать их не буду, если другие обижают меня, я отвечу. Наша страна могучая и сильная.
Сотрудники Росгвардии в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Японский политолог: кризис на Украине, и, возможно, на Тайване — это "неплохая история" для СШААмериканский ВПК сильно обогащается на украинском конфликте, пишет JBPress. По мнению автора статьи, метод утверждения своей гегемонии чужой кровью будет и в дальнейшем активно тиражироваться Вашингтоном.
Сила пшеницы
Старая американская ведьма без разрешения посетила Тайвань, и это положило начало патрулированию острова военными кораблями и самолетами НОАК. Больше нет необходимости обходить его с юго-востока.
zQlil6ad
Поскольку Пелоси настаивала на поездке на Тайвань, мы должны сделать все возможное, чтобы потуже затянуть веревку на шеях сторонников независимости острова. В этом главный смысл. Американские дьяволы просто пытаются получить какие-то политические или экономические выгоды.
J0WqJmI
Военные учения перед приземлением Пелоси кажутся неуместными. Поскольку ее визит на Тайвань не был по-настоящему подтвержден, как только мы начали маневры, она не могла не отправиться на остров, чтобы не разочаровывать нас. Действуя на опережение, я думаю, что мы намеренно ее привлекли, превратив ее "вероятный визит" в "железный". Зато теперь мы можем использовать это как предлог, чтобы серьезно изменить прежние границы и создать для себя новую норму вокруг Тайваньского пролива. В будущем, когда наступит более зрелое время, это станет основой для объединения с Тайванем одним махом. Воссоединение родины — это не срочное дело, нельзя спешить.
Оазис в пустыне
В будущем империалистам США больше не позволят продавать оружие органам независимости Тайваня. Онаравносильна поддержке террористов, напрашивающихся на воссоединение военной силой. Корабли и самолеты, доставляющие оружие элементам независимости Тайваня, должны быть перехвачены или уничтожены!
ID_3189885
Янки снова навредили миру, Цай Инвэнь завела в дом волков, а Народно-освободительная армия закрыла двери, чтобы избить бешеных псов. Народ всего Китая полностью поддерживает это!