Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Германии может отменить санкции против России в связи с энергетическим кризисом и рецессией

© AP Photo / Michael SohnЗдание бундестага в Берлине, Германия
Здание бундестага в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Абсурдная политика Германия поставила страну под угрозу энергетического коллапса. Страна больше не может обогащаться за счет дешевого российского газа. При этом зима не за горами. По мнению автора статьи, энергетический кризис может заставить немцев задуматься об отмене санкций.

Семь месяцев новому немецкому правительству

Правительство СДПГ (Социал-демократической партии) Германии пришло к власти в декабре, но я не могу вспомнить значимых достижений за последние семь месяцев.
Во-первых, в июле бундестаг принял закон, упрощающий смену пола. Он позволяет
любому человеку в возрасте от 14 лет стать мужчиной, если он себя считаем мужчиной, и женщиной, если он считает себя женщиной.
Между тем, если лицо не достигло 18 лет, требуется согласие родителя или опекуна, а если согласие не получено, то суд принимает решение с учетом мнения заявителя. Пол можно менять любое количество раз.
Предыдущий закон устарел, поскольку пол определялся формой тела, и, кроме того, он был унизительным из-за различных вопросов, на которые приходилось отвечать во время процедуры.
Другими словами, принятие этого закона считается главным достижением нынешнего правительства в плане ликвидации дискриминации. Однако неясно, считает ли широкая общественность его таковым.
Еще одним значимым достижением нынешнего правительства рассматривается существенное повышение минимальной заработной платы. Почасовая ставка в размере 12 евро, независимо от вида работ, будет введена на всей территории страны с октября. Это социалистическая политика в лучшем ее проявлении.
Между тем украинский и энергетический кризис, укрепление национальной обороны и меры против коронавируса – все это пока остается в тени. Канцлер Олаф Шольц ведет себя настолько неопределенно, что его даже критиковали за это, но он хитрый политик и сейчас, должно быть, считает, что наилучший путь – оставаться как можно более незаметным.
Линии электропередачи во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Холодный душ в Германии и борьба с кондиционерами во Франции — что сулит будущее ЕвропеРоссия вынуждает ЕС предпринимать "радикальные меры". В Германии отключают горячую воду, а во Франции ограничивают использование кондиционера, сообщает CNN. Все ради того, чтобы хоть немного сэкономить газа для предстоящей зимы. Но что потом?
Любой здравомыслящий человек понимает, что правительство Германии не может ответить на текущую ситуацию в мире и катастрофическую нехватку энергии в стране с помощью той политики, которую оно проводит. Поэтому для Шольца молчание – золото.
Но этого не понимают "зеленые", которые хотят быть на виду. Нынешней немецкой политикой управляют члены партии "Зеленых" – министр иностранных дел Анналена Бербок и министр экономики Роберт Хабек, что само по себе уже вызывает вопросы, и еще хуже то, что министром сельского хозяйства является Джем Оздемир (также от "зеленых").
Больше всего Германия сейчас нуждается в радикальном изменении направления в сторону надежной энергетической безопасности, но "зеленые" категорически не хотят менять выбранный ими курс.

Немцы всей душой любят "зеленых"

Хотя министр иностранных дел Бербок взяла главу "Гринпис" на должность заместителя, в последнее время мир проявляет мало интереса к климатическим проблемам и сокращению выбросов углекислого газа, поэтому она совершает зарубежные поездки под невразумительными лозунгами о "феминистской дипломатии".
Кроме того, министр экономики Хабек решил установить ветряные турбины на 2% территории страны, утверждая, что единственным способом преодоления энергетического кризиса является расширение возобновляемой энергетики. Его не беспокоит тот факт, что увеличение нестабильной возобновляемой энергии стало причиной чрезвычайного роста спроса на газ и, как следствие, укрепления политической мощи России, в результате чего немецкая экономика стала быстрее двигаться к пропасти.
А министр сельского хозяйства Оздемир пытается продвигать политику органического земледелия, зная, что это приведет к снижению урожая в условиях продовольственного кризиса.
Кстати, говорят, что недавний крах экономики Шри-Ланки был вызван тем, что правительство заставило фермеров использовать методы органического земледелия, что привело к развалу сельского хозяйства, являющегося основной отраслью.
Тем не менее немцы по-прежнему горячо любят "зеленых", и все опросы общественного мнения, проведенные в июле, показывают, что их рейтинг вырос на 50-60% с момента всеобщих выборов в конце сентября прошлого года.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
У Германии есть три месяца, чтобы спастись от газового кризиса зимойПравительство Олафа Шольца проявило медлительность, когда Россия сократила поставки газа, пишет Bloomberg. Теперь, отмечают авторы статьи, чтобы избежать катастрофы, городские власти в срочном порядке ограничивают подачу света и горячей воды.
Поддержка СДПГ, напротив, упала примерно на 30%, а в мае партия проиграла парламентские выборы в Шлезвиг-Гольштейне и Северном Рейне-Вестфалии. В свою очередь, "зеленые" совершили прорыв и теперь сформировали коалиционное правительство с ХДС в обеих областях.
Вместе с тем высокий рейтинг "зеленых" не соответствует их политике. Нет нужды говорить, что в настоящее время поставки газа из России в Германию висят на волоске, и в таких условиях она даже не сможет отапливать дома зимой. В свете такой суровой реальности "зеленым", возможно, придется отказаться от своих прежних заявлений, многие из которых, как выяснилось, оказались пустыми.
Сейчас страны Евросоюза высказывают мнение, что Германии не стоит отказываться от ядерной энергетики, и разговоры о том, чтобы уйти от нее к концу этого года, вдруг затихли. До недавнего времени Хабек был категорически против включения атомной энергетики в таксономию ЕС вплоть до обращения в судебные органы, но теперь, когда из-за нехватки газа ему приходится умолять о помощи другие страны, он не может пойти против их мнения.
В Европе все электрифицировано, поэтому если в Германии произойдет отключение, соседние страны понесут сопутствующий ущерб. Кроме того, если крупнейшая немецкая экономика пойдет на спад, это ударит по всему Евросоюзу. Поэтому другие страны предлагают отказаться от "зеленой" идеологии и использовать все доступные источники энергии для поддержки промышленности. Вероятно, это отдалит 40-летнюю мечту "зеленых" о постепенном отказе от ядерной энергетики.

На сколько хватит газа?

"Энергетический сдвиг" Германии полон противоречий, будь то денуклеаризация или расширение возобновляемых источников энергии. Например, она пропагандирует отказ от ядерной энергетики из-за его опасности, но при этом ежедневно покупает французскую атомную электроэнергию. Или заявляет, что планета погибнет, если немедленно не сократить выбросы углекислого газа и одновременно приобретает продукты угольно энергетики у Польши и Чехии. Также Германия запретила фрекинг (добыча сланцевого газа путем гидроразрыва пласта), поскольку это разрушает окружающую среду, но в то же время она включила сланцевый газ в расширяемый импорт СПГ.
Что касается сланцевого газа, то, по оценкам, запасы Германии составляют около 2,23 триллиона кубических метров (или от 7 до 20 триллионов кубических метров, если учесть также технически и финансово трудноизвлекаемые). Запрет на фрекинг действовал в течение семи лет до 2021 года.
Нет сомнений в том, что сланцевый газ в настоящее время является ценным ресурсом, и в настоящее время возобновились дебаты по поводу его добычи, причем активной стороной является правящая Либерально-демократическая партия.
Тем не менее "зеленые" и СДПГ выступили против этой идеи, заявив, что сейчас она бесполезна и что бессмысленно реанимировать старые технологии. Многие немцы также разделяют мнение о том, что его добыча загрязнит подземные источники и питьевую воду, поэтому, возможно, общественность выступит против гидроразрыва, а также против атомной и угольной энергетики.
В прошлом Германия славилась талантливыми инженерами: например, бензиновые и дизельные двигатели изобрели именно немцы. Однако в современной Германии, в которой экологический фундаментализм стоит на первом месте, считается правильным ездить на велосипеде, а не на машине, поэтому все большую популярность приобретает новый тип грузовых велосипедов с большой коробкой, встроенной между седлом и передним колесом.
Туалетная бумага
Die Zeit: недостаток российского газа может привести к нехватке туалетной бумаги в ГерманииЕсли поставки российского газа в Германию полностью прекратятся, то придется замедлить и производство всех сортов бумаги, в том числе и туалетной. Это сложно и экономически невыгодно, пишет болгарская "Дума" со ссылкой на немецкую Die Zeit.
Сколько людей мечтали об автомобилях, когда были только велосипеды? Постепенно развивался транспорт и дорожное движение. Благодаря этому жизнь стала более удобной и обеспеченной, с течением времени автомобиль превратился из роскоши для богатых в доступное средство передвижения. Теперь же населению предлагают пересесть на грузовые велосипеды – это абсурд, а не технологический прогресс.
Говорят, что, если газовый кризис продолжится, температура в общественных местах зимой будет поддерживаться выше 18 градусов Цельсия. Уже сейчас просят мыть руки холодной водой и принимать душ быстрее, но, если счета за коммунальные услуги вырастут, люди и так будут экономить. Печальная история.
Но вопрос в том, а хватит ли газа?

Все думают только о себе

Немцы закрывают глаза на реальность до тех пор, пока они придерживаются идеалов, которые считают высшими. Поэтому сейчас они пока говорят, что, если холодно, можно просто надеть два свитера. Однако, если что-то идет не так, смена позиции не заставит себя ждать.
Энергетический кризис нанесет огромный ущерб экономике, которая обогащалась за счет дешевого российского газа, поэтому вместе с волной рецессии курс может измениться намного раньше, чем предполагалось. Возможно, за политическими кулисами уже разрабатываются планы по отмене санкций против России.
В Германии внезапно начался хаос, и уже с июня во Франкфурте и других аэропортах царит невероятная неразбериха, поскольку они не справляются с наплывом пассажиров, уезжающих в отпуска.
Из-за нехватки грузчиков в аэропорту, остановилась конвейерная лента для погрузки багажа, и регистрацию на рейсы отменили. Также замедлилась работа некоторых пунктов контроля безопасность, из-за чего многие пассажиры опоздали на рейсы. По всей видимости, аэропорты не смогли пополнить штат работников, которые были уволены во время пандемии.
В результате авиакомпания Lufthansa отменила 900 рейсов в июне и в общей сложности шесть тысяч рейсов в июле и августе. Кроме того, в настоящее время в аэропорту находятся тысячи не погруженных чемоданов. Но несмотря на этот хаос, 27 июля профсоюз Lufthansa усугубил ситуацию, начав забастовку в преддверии переговоров о повышении заработной платы, которые начнутся на следующей неделе, в результате чего пострадало 134 тысячи пассажиров.
Возможно, забастовка более эффективна именно сейчас, в разгар сезона, но все думают только о себе. Складывается крайне недружелюбная обстановка. Сейчас в Германии мало хороших новостей.
Автор: Эми Кавагути Ман (Emi Kawaguchi-Mahn)