Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рахаб Луай ( رحاب لؤي )
Смартфоны давно уже стали продолжением нашей руки. Люди боятся, что пропустят какую-то новость, комментарий или фотографию. Пока еда готовится, дети о чём-то кричат, маленькие экраны завладевают вниманием и чувствами матерей, которые попали в зависимость от социальных сетей.
Все кричат о детской интернет-зависимости, но сам факт наличия такой же зависимости у матерей замалчивается. Согласно исследованию, матери проводят большую часть своего времени в гаджетах, особенно в мобильных телефонах. Следовательно, ущерб, причиняемый мобильными устройствами как матерям, так и детям, увеличивается.

Интернет-зависимость — это способ избежать стресса

"Она целый день сидит в Интернете, просматривая хештеги # النت زفت и # الزفت نت. Не пытайтесь ее отговорить, потому что она все равно вас не послушает. Она всерьез подумывает о том, чтобы подписаться на них"
Дина Сулейман, сборник рассказов "Воспламенение"
У Самары Абдель Вахид двое детей — 4-летняя девочка и 2-летний мальчик. Однако она продолжает целыми днями сидеть в социальных сетях, не пропуская ни одного поста. Она рассказала Sasapost: "Я держу в руке телефон весь день. Он должен всегда быть рядом со мной. Я не откладываю его до тех пор, пока он не разрядится. Поэтому я ставлю его на зарядку, когда ложусь спать. Без телефона я чувствую себя потерянной или как будто я в поездке, и у меня нет денег, чтобы заплатить за проезд".
Самара использует свой телефон как способ бегства от постоянного стресса. Она говорит: "Мои дети постоянно кричат и чего-то хотят. Это мой единственный способ успокоиться. Я беру телефон, чтобы не выйти из себя и не накричать на них. Я понимаю, что это отнимает очень много времени и мешает мне сосредоточиться. Я пытаюсь перестать зависать в социальных сетях, но пока безрезультатно. Я продолжаю им пользоваться, просматривать фотографии, сидеть в социальных сетях, смотреть видео. Это бесконечный цикл, который я никак не могу разорвать".
Исследование, проведенное специалистами из Стэнфордского университета, показало, что 14% пользователей с трудом переживают отсутствие Интернета на несколько дней, более девяти процентов стараются скрыть свое зависание в Интернете от близких, а восемь процентов признаются, что используют Интернет как способ бегства от проблем.
 Девочка-трансгендер в Остине, Техас - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Я отец, который хочет, чтобы в школах детей учили читать, а не тому, как быть гендерфлюиднымиОтец из США Брэндон Мишон не хочет, чтобы его детям в школе преподавали гендерную идентичность и критическую расовую теорию, пишет сайт телеканала Fox News. Мужчина считает, что школьная программа должна прививать грамотность, а не заниматься идеологической обработкой.

Зависимость матерей от Интернета влияет на воспитание детей

"Мужчины в Интернете — это слова без действий, женщины в Интернете — это эмоции без причины. Вот краткое описание реальности, в которой мы живем!"
Ахлям Мустаганами, "Чёрный тебе идет"
Лишь немногие исследования посвящены проблеме использования Интернета матерями и его влиянию на качество воспитания. Возникает вопрос: существует ли связь между жестоким обращением с детьми и чрезмерным использованием Интернета? Группа японских специалистов провела исследование, чтобы попытаться найти ответ на этот вопрос.
Выяснилось, что существует тесная связь между чрезмерным использованием Интернета и жестоким обращением с детьми в возрасте от 4 месяцев до трех лет. Проявления жестокого обращения с детьми в семье зависит от нескольких факторов:
• Количество детей;
• Уход за детьми в течение дня;
• Поддержка;
• Курение родителей;
• Послеродовая депрессия.
Жестокое обращение не прекращается в детстве. В исследовании говорится о существовании связи между использованием Интернета и расстройством поведения у детей. На взаимодействие в семье влияет степень использования родителями социальных сетей и количество часов, которые они на это тратят.
Следовательно, улучшение поведения у детей связано со снижением использования Интернета родителями. К такому же выводу пришли иранские ученые, проведя исследование на матерях из Тегерана.
И дело не только в этом. Подростки все чаще становятся зависимыми, что подтверждает исследование итальянских ученых. Интернет-зависимость в подростковом возрасте во многом связана с качеством родительской заботы.
Исследование, в котором приняли участие 266 подростков, показало взаимосвязь между материнской интернет-зависимостью и подростковой депрессией.
Девушка с телефоном - ИноСМИ, 1920, 16.03.2021
Жители Эстонии бушуют в соцсетях: 14-летний не может купить энергетик или работать больше двух часов в день, но может быть в сексуальных отношениях с 90-летним? (Postimees, Эстония)В среду бывшая эстонская футболистка, которая в настоящее время использует имя Миа Белле Трисна, рассказала шокирующую историю, что в 14 лет ее лишил девственности тренер. На данный момент известно, что этим тренером является 66-летний бразилец Жетулио Аурелио Фредо, которому на тот момент было 52 года, пишет спортивная редакция Postimees.

С пандемией ситуация ухудшилась

"Когда интернет-трафик заканчивается, многие люди возвращаются к своему нормальному поведению"
Асмаа Хусейн
Ситуация с интернет-зависимостью ухудшилась во время пандемии коронавируса, но и до этого было ненамного лучше. В статье, опубликованной в научном журнале "Accountancy", говорится, что почти половина взрослых американцев проводит большую часть своего времени в гаджетах. В 2019 году они проводили около 12 часов в день перед экранами мобильных телефонов, телевизоров и компьютеров.
Люди привязаны к своим гаджетам больше, чем когда-либо прежде. Нам кажется, что мы проявляем осмотрительность, хотя на самом деле испытываем сильное беспокойство. Чрезмерное использование гаджетов вызывает такие негативные симптомы:
• Снижение способности концентрировать внимание на определенных действиях и объектах;
• Неспособность противостоять отвлекающим факторам;
• Трудности с возвращением в спокойное состояние ума;
• Хроническая головная боль;
• Напряжение глаз. По словам терапевта Нэнси Коллиер, гаджеты заменяют не только Солнце, но и лишают возможностей и надежды!
Девушка записывает видео на смартфон у себя дома в Уэзерсфилде, штат Коннектикут, США - ИноСМИ, 1920, 09.11.2021
La Vanguardia (Испания): TikTok тик – новое детское психологическое расстройство, которое беспокоит родителей и специалистовПопулярная среди детей и подростков соцсеть TikTok принесла миру как пользу, так и вред, пишет автор La Vanguardia. С одной стороны, она помогла социализации во время пандемии и выдвинула на первый план ранее задвигаемые под ковер проблемы, а с другой – привела к тому, что подверженные чужому влиянию дети начали страдать нервными расстройствами.

Есть ли способ избавиться от зависимости?

"Психологический комфорт — это когда никто не задает вопросов и не считает вас ответственным за использование Интернета"
Карар ас-Саиди, веб-дизайнер и разработчик
Есть несколько способов избавиться от экранной и мобильной зависимости. Вот они:
1. Признание проблемы — это первый шаг на пути выздоровления! После признания зависимости от гаджетов вы должны относиться к ней как к другим видам зависимости, например, наркомании, и начать лечение.
2. Регулярно отключайте Интернет. Вместо того, чтобы пытаться полностью отказаться от техники, мы рекомендуем вам настроить роутер, пульт от телевизора и другие гаджеты, чтобы они отключались в определенное время.
3. Отключите все ненужные уведомления от мобильных приложений.
4. Удалите бесполезные приложения, которые отнимают ваше время, особенно социальные сети.
5. Попробуйте найти альтернативные варианты использованию телефона, телевизора или компьютера, иначе у вас ничего не получится. Речь идет о создании особого пространства с использованием ароматических свечей, эфирных масел и других приятных вещей.
6. В настоящее время граница между работой и отдыхом все больше размывается, поэтому было бы полезно четко определить, какие дни рабочие, а какие выходные.
7. Не позволяйте электронной почте или новостям определять ваш день. Закройте все и возьмите книгу или послушайте успокаивающую музыку, которая позволит вашему телу и разуму расслабиться.
8. После пробуждения не стоит сразу хвататься за гаджеты. Прогулка без смартфона — это отличный способ прочистить голову и сосредоточиться на внутреннем, а не внешнем.
9. Было бы полезно откладывать телефон хотя бы на полчаса в день, а раз в неделю на целый день. Это полностью изменит вашу жизнь.
10. Контроль за экранным временем поможет избежать постоянного сидения в социальных сетях, бесконечной проверки электронной почты и новых хештегов. Повышение осведомленности об этих привычках поможет установить временные рамки и избавиться от повторяющихся моделей поведения.
И наконец: уделите какое-то время тому, чтобы побыть в тишине. 10 минут медитации в день могут оказать огромное влияние на многие аспекты вашей жизни. Выделение времени для медитации — это отличный повод держаться подальше от гаджетов.