Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станет ли Турция членом ШОС и БРИКС?

© РИА Новости Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Эрдоган готов участвовать в саммите ШОС в Самарканде, пишет dikGAZETE. Автор статьи уверен, что интеграция Турции как с ШОС, так и с БРИКС подготовит ее к предстоящей реструктуризации мировой экономики и поможет занять достойное место в глобальном разделении труда.
Ильбер Васфи Сель (İlber Vasfi Sel)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на днях объявил, что планирует принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в узбекском городе Самарканд в сентябре.
Такое предложение главе Турецкой Республики сделал президент Российской Федерации Владимир Путин во время встречи двух лидеров в Сочи.
Президент турецкого государства, по его собственным словам, готов поучаствовать в саммите и подробно обсудить ожидания. Важны следующие слова Реджепа Эрдогана: "Мы говорим: давайте будем вместе с членами „Шанхайской пятерки“ и теми, кто присоединится к ней в качестве наблюдателей или партнеров по диалогу. Например, приедет Китай, с другой стороны, приедут саудиты, Катар. Мы стремимся быть там с ними".
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — это очень важная международная организация, в которую входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан.
В сентябре 2022 года Иран тоже должен стать полноправным членом организации. На долю ШОС приходится более 50% мирового населения и 32% мирового ВВП.
А недавно произошло еще одно интересное событие. Стало известно, что Анкара рассматривает возможность вступления в БРИКС.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Сотрудничество Турции и России выгодно всемВ решении многих международных проблем Турция чувствует себя ближе к России и Китаю, чем к США и ЕС, пишет Türkiye. В статье приводится мнение политолога, который считает, что крепкие отношения между Москвой и Анкарой будут не временными, а долгосрочными.
Президент Международного форума БРИКС Пурнима Ананд (Purnima Anand) заявила, что на саммите организации в 2023 году может быть принято решение о присоединении таких государств, как Турция, Египет и Саудовская Аравия.
Дыма без огня не бывает. В кулуарах говорят о том, что этот вопрос обсуждался и на сочинском саммите.
Сегодня страны БРИКС — это 42% мирового населения, 27% мирового ВВП и 26% поверхности земного шара. Для финансирования инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития создан "Новый банк развития БРИКС" — международная финансовая организация с капиталом 100 миллиардов долларов.
Организация включает в свой состав Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южно-Африканскую Республику. В скором времени к этим странам присоединятся Иран и Аргентина.
Членство Турции в БРИКС, вне всяких сомнений, будет поддержано Россией. Китай также заинтересован в том, чтобы к блоку присоединился такой влиятельный игрок. Китайский лидер Си Цзиньпин в своем выступлении заявил, что страны-участницы должны ускорить процесс включения в объединение новых единомышленников, отметив: "Естественно, что новые члены вдохнут свежую кровь в сотрудничество БРИКС, это повысит его представленность и авторитет".
На этом фоне западные страны выражают беспокойство по поводу того, что Турция проявляет интерес к объединению стран, в котором ведущая роль принадлежит Китаю и России.
Как написала "Файнэншл таймс" (Financial Times) со ссылкой на западные источники, западные политики были удивлены заявлениями президента Эрдогана.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
В Европе заявили о беспокойстве из-за сближения России и Турции
Согласно изданию, Европа пытается донести свои обеспокоенности до Анкары. Источник газеты добавил, что вопрос возможных ограничительных мер в отношении Турции пока в Брюсселе официально не обсуждался.
На фоне роста напряженности вокруг Тайваня и Южно-Китайского моря в отношениях между Вашингтоном и Пекином США все больше продвигают свои региональные экономические и политические блоки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что также очень важно.
С этой целью Соединенные Штаты учредили такие экономические проекты, как "Индо-Тихоокеанская рамочная экономическая основа" (IPEF) и "Глобальное инфраструктурное и инвестиционное партнерство" (PGII), при участии Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии и ряда других стран.
Параллельно с этим США развивают оборонные союзы с этими государствами, такие как AUKUS и QUAD. Вашингтон не скрывает, что целью является изоляция Китая.
Не следует забывать, что Турция имеет выгодное географическое положение между Европой и Азией.
Помимо развития нашего транспортного потенциала, мы можем брать на себя экономические и политические предпочтения и стать экономическим мостом между европейскими рынками и Азиатско-Тихоокеанским регионом, на который, по оценкам экспертов, к 2030 году будет приходиться 70% мирового ВВП.
Нашей стране необходимо активнее наращивать свое экономическое присутствие на этом рынке и развивать торгово-логистические связи со странами региона. Для этого Анкара должна участвовать в крупнейших экономических форумах Азии, таких как Боаоский азиатский форум на острове Хайнань в Китае и Восточный экономический форум во Владивостоке в России.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Эрдоган ведет рискованную двойную игруРеджеп Тайип Эрдоган ведет опасную двойную игру, налаживая отношения с Россией в то время, как его западные партнеры занимаются ровно противоположным. Авторы статьи в Financial Times считают, что турецкому лидеру следует вести себя осторожно, играя в этот политический покер.
Анализ событий, происходящих в мире, позволяет сделать вывод, что победителем в экономической войне между США и Китайской Народной Республикой станет Пекин, что укрепит его позиции как крупнейшей экономики мира.
Турция должна быть подготовлена к предстоящей реструктуризации мировой экономики и не упустить шанс занять достойное место в глобальном разделении труда.
В этом контексте путь президента Эрдогана к интеграции с такими объединениями, как ШОС и БРИКС, можно считать правильным и дальновидным.