Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что известно о новом вирусе "Ланъя", который был выявлен в Китае?

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкДезинфекция Казанского вокзала
Дезинфекция Казанского вокзала - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый вид генипавируса "Ланъя" впервые выявили в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань в конце 2018 года, но официально ученые признали его только на прошлой неделе, пишет сайт Al Jazeera. Автор статьи объясняет, насколько опасен этот вирус, каковы симптомы заболевания и кто является его "естественным резервуаром".
Ученые начали отслеживать заражения новым вирусом, на данный момент зарегистрировано несколько десятков случаев. Что известно об этом новом заболевании? Каковы его симптомы? Является ли оно смертельным?

Как называется новый вирус?

Новый вид генипавируса был назван "Ланъя" или LayV. Он передается человеку от диких животных.

Когда был обнаружен вирус "Ланъя"?

Новый вид генипавируса "Ланъя" был впервые выявлен в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань в конце 2018 года, но официально признан учеными только на прошлой неделе.
Специалисты из Китая, Сингапура и Австралии опубликовали доклад о новом вирусе в медицинском журнале Новой Англии (NEJM).
Вирус "Ланъя" — зоонозная инфекция, то есть передается человеку от диких животных. Управление здравоохранения Тайваня в настоящее время следит за его распространением в регионе.
Ткань, пораженная вирусом осповакцины - ИноСМИ, 1920, 25.06.2022
FT: учёные объяснили вспышку оспы обезьяны в мире повышенной мутацией вируса
Исследователи "проверили" диких и домашних животных на наличие вируса "Ланъя". Результаты показали:
• Более четверти из 262 землероек, которых обследовали, имели РНК нового вируса. Ученые предполагают, что они являются естественным резервуаром вируса.
• Зоонозный вирус был также обнаружен у 2% домашних коз и 5% собак.
Симптомы вируса "Ланъя"
• Лихорадка;
• Слабость;
• Кашель;
• Анорексия;
• Мышечная боль.
По словам ученых, у всех заболевших была лихорадка. Известно, что у 26 из 35 человек вирус "Ланъя" был единственным потенциальным патогеном, который мог спровоцировать заболевание.

Вирус "Ланъя" является смертельным заболеванием?

До сих пор не было зарегистрировано ни одного смертельного случая

Передается ли вирус "Ланъя" от человека к человеку?

Исследователи заявили, что до сих пор неясно, может ли вирус передаваться от человека к человеку. Большинство заболевших были фермерами или рабочими на фабрике.
Отслеживание девяти пациентов с инфекцией и 15 членов их семей, находившихся в близком контакте, не подтвердило предположение о том, что этот вирус может передаваться от человека к человеку, но размер выборки был слишком мал, чтобы делать обоснованные выводы.
Чашка - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Уничтожает вирусы, обрубает болезни словно топором! Достаточно выпивать три чашки этого чая в день...

Землеройки считаются естественным резервуаром для вируса "Ланъя"?

Землеройки — маленькие млекопитающие. Они имеют тела цилиндрической формы, короткие и тонкие конечности, когтистые лапы. Их глаза маленькие, но обычно немного выпуклые, уши округлые и довольно большие.
Большинство землероек активны как днем, так и ночью. Они питаются в основном насекомыми и другими беспозвоночными, а также могут поедать мелких позвоночных, семена и грибы.

Что представляет собой семейство генипавирусов, к которому относится "Ланъя"?

Генипавирусы — это зоонозные РНК-вирусы, к которым относятся такие вирусы, как Хендра и Нипах.
Вирус Хендра — опасное заболевание, которое поражает лошадей и людей. Впервые оно было выявлено в Австралии. Вирус Нипах вызвал эпидемические вспышки по всей Юго-Восточной Азии. Оба этих вируса связаны с высокими показателями смертности.
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщают, что Хендра и Нипах являются высоковирулентными патогенами. Они вызывают вспышки заболевания у людей и связаны с высокими показателями смертности.
Существуют еще три генипавируса: вирус Сидера (Cedar virus), вирус ганской летучей мыши (Ghanaian bat virus) и вирус Моцзян (Mojiang), которые, как известно, не передаются человеку.
SARS-CoV-2 (окрашен желтым) атакует клетки, культивируемые в лаборатории - ИноСМИ, 1920, 27.11.2021
Videnskab (Дания): новый метод поможет сдержать распространение вируса в клеткахРазработан метод, который потенциально можно будет использовать для борьбы с вирусами в будущем, сообщает датское научно-популярное издание Videnskab. Датско-шведская группа ученых разработала молекулу, которая может замедлять распространение SARS-CoV-2 в клетках. Автор статьи рассказывает, что это означает для медицины.
Инкубационный период для генипавирусов составляет от 5 до 16 дней (редко до 2 месяцев). Вирусы Хендра и Нипах вызывают тяжелое гриппоподобное заболевание с лихорадкой, мышечной и головной болью, и головокружением. Эти признаки способны прогрессировать до острого энцефалита со спутанностью сознания, патологическими реакциями, судорогами и даже комой. Также могут присутствовать симптомы респираторного заболевания. Рецидивирующий энцефалит может развиться через месяцы или годы после острого заболевания.
Летальность при заражении вирусом Хендра составляет 57%. На сегодняшний день зарегистрировано семь случаев заболевания людей с четырьмя смертельными исходами. Смертность от Нипаха составляет от 40% до 70%, но были зарегистрированы вспышки заболевания со 100% смертельным исходом.

Лечение генипавирусов

Специфического противовирусного лечения на данный момент не существует. Терапия только симптоматическая, то есть направленная на снижение выраженности основных симптомов. Противовирусный препарат Рибавирин показал эффективность в лаборатории, но его клиническая польза пока не доказана.