Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пессимистичная оценка новых визовых ограничений для россиян: "Единственное, что Финляндия смогла бы сделать самостоятельно — это закрыть границы"

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на новые ограничения, Финляндия остается для россиян самым легким путем в Шенгенскую зону, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского политолога, которая считает, что нужен полный отказ от выдачи россиянам виз в страны ЕС.
Пюрю Вайсмаа (Pyry Vaismaa)
16 августа после заседания правительства Финляндии министр иностранных дел Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) сообщил, что Финляндия сокращает число выдаваемых виз до 10%. Изменения вступят в силу в начале сентября.
Во второй половине лета в Финляндию направился большой поток российских туристов, в России были выданы десятки тысяч шенгенских виз. Автомобильный трафик на восточной границе сейчас очень активный.
Внизу приведена летняя статистика случаев пересечения границы, количества поданных заявок на получение визы и выданных виз. Это данные Министерства иностранных дел Финляндии и Пограничного ведомства.

Июнь 2022

Количество пересечений границы с Россией: 125 420
Количество поданных заявок на выдачу виз: 12 300
Количество выданных виз: 11 700

Июль 2022

Количество пересечений границы с Россией: 236 330
Количество поданных заявок на выдачу виз: 19 800
Количество выданных виз: 16 000
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Финляндия резко сократит количество российских туристических визФранцузские читатели без прибалтийского восторга восприняли финскую идею не пускать россиян в Европу. На сайте Figaro они напоминают о том, что попытки наказать или изолировать Россию заканчивались плачевно для их авторов на Западе. Так уже случилось с газом и нефтью, так это происходит с зерном и так это будет с визами.

Выводы

Согласно данным Пограничного ведомства, границу чаще всего пересекают россияне. Примерно половина едет из России в Финляндию, вторая половина, естественно, едет в другом направлении.
По этим данным можно заметить, что в июле число пересечений границы, как и число поданных заявок на выдачу виз, резко возросло. Это можно объяснить тем, что в середине июля в России были сняты коронавирусные ограничения на пересечение границы. Однако число отказов в предоставлении виз в июле тоже выросло.
Хотя случаев пересечения границы, начиная с середины лета, стало больше, эти показатели все же ниже тех, что были до пандемии коронавируса. Например, в июле 2019 года восточную границу в общей сложности пересекли 942 466 раз. В этом же месяце 2019 года было выдано 92 100 виз.

Российские туристы по-прежнему будут приезжать в Финляндию

С начала сентября заявления на оформление финских виз будут принимать в России в два раза реже.
Сейчас в России подается около тысячи заявок в день. Таким образом, за месяц на визу смогут потенциально подать около 30 тысяч человек. С начала сентября, в соответствии с решением Министерства иностранных дел, квота составит 15 тысяч виз в месяц.
Министерство иностранных дел Финляндии также сообщило, что туристические визы будут составлять 20% от общего числа, а визы для других целей составят 80%. Получается, начиная с сентября за месяц будет выдаваться около трех тысяч туристических виз и 12 тысяч других виз.
Так что в Финляндию по-прежнему будут приезжать тысячи российских туристов — несмотря на то, что получить финскую визу будет сложнее.
Работа визового отдела генерального консульства ФРГ в Калининграде - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Экс-глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя — против ограничений на выдачу туристических виз россиянам: "Снижение контактов только укрепит путинскую пропаганду"Бывший министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя высказался против ограничений на выдачу туристических виз россиянам, сообщает новостное агентство STT. Снижение контактов с россиянами сыграет против ЕС, уверен он.

Результаты придется подождать

Старший исследователь финского Института международных отношений Сайла Хейникоски (Saila Heinikoski) считает, что результаты нововведений Министерства иностранных дел будут заметны только в долгосрочной перспективе. Даже если выдачу туристических виз прекратить полностью, число российских туристов в первое время не сократится. Финляндию по-прежнему можно будет пересечь по визам, выданным другими странами.
"В Шенгенской зоне важны действия всех стран, — уверена Хейникоски. — Единственное, что Финляндия смогла бы сделать самостоятельно — это закрыть границы".
Например, на данный момент Греция и Италия выдают россиянам больше туристических виз, чем Финляндия. Лишь немногие страны отказались от выдачи виз полностью.
По словам Хейникоски, решения о визовом вопросе следует принимать на уровне ЕС. Эту мысль недавно подчеркнул и министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто. Возможным решением мог бы стать полный отказ от выдачи россиянам виз в страны ЕС по причинам безопасности.
"Добиться такого решения будет непросто юридической точки зрения. И все же ситуация сейчас настолько исключительная, что такое решение хотят принять — и это, наверное, удастся", — рассуждает Хейникоски.
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Крупнейшие партии Финляндии высказались за прекращение выдачи туристических виз для россиянВ опросе информационного агентства STT четыре крупнейшие партии Финляндии поддержали идею прекратить выдавать визы россиянам в связи с украинским конфликтом. Большинство финских читателей поддерживают позицию партий, признаваясь, что терпеть не могут русских.

Манящая Финляндия

По словам Хейникоски, Финляндия по-прежнему остается самым легким путем в Шенгенскую зону для россиян. Несмотря на новые ограничения, морское и воздушное сообщение Финляндии будет привлекать туристов и в дальнейшем.
"Финляндия продолжает оставаться привлекательной транзитной страной", — говорит Хейникоски.
Однако она подчеркивает, что главное в визовых ограничениях — это то, какой сигнал таким образом получает Россия.
"Эти меры должны вызвать дискуссию среди россиян. Это, безусловно, тоже очень важно".