Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визиты западных стран в Африку в условиях энергетического кризиса

© AP Photo / Denis FarrellПесчаный каньон недалеко от Йоханнесбурга
Песчаный каньон недалеко от Йоханнесбурга - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне энергетического кризиса у западных стран усилился интерес к африканским государствам, пишет Anadolu. По мнению аналитиков, Африка испытывает давление со стороны Европы из-за своих запасов нефти и газа. А возможности удовлетворить эти потребности ограничены.
Потребность в энергии, возникшая на фоне российско-украинского конфликта, и политическая конкуренция с Россией повысили интерес мировых держав к африканским странам.
В последние месяцы на африканский континент совершено множество визитов высокого уровня из западных стран, которые ищут способы улучшить отношения с африканскими государствами как в политике, так и в экономической сфере.
По мнению аналитиков, Африка в силу демографического потенциала и природных ресурсов рассматривается Западом как "рынок будущего".
Вслед за африканским турне канцлера Германии Олафа Шольца в мае этого года, которое охватило Сенегал, Нигер и Южную Африку, президент Франции Эммануэль Макрон в прошлом месяце посетил Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау.
Президент Италии Серджо Маттарелла в июле совершил визит в Мозамбик, обладающий богатыми запасами газа, а затем Замбию.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Борьба за Африку между Вашингтоном, Москвой и ПекиномАфрика снова становится ареной противостояния США, России и Китая, пишет Asharq Al-Awsat. Это подтверждают визиты на континент министров иностранных дел этих трёх стран, считает автор статьи. Их цель — сохранить влияние в условиях "новой холодной войны", украинского кризиса и эскалации напряженности между Вашингтоном и Пекином.
Сразу после визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Египет, Эфиопию, Уганду и Демократическую Республику Конго госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) побывал в Южно-Африканской Республике, Демократической Республике Конго и Руанде.

"Каждый видит разные возможности"

Политолог из Университета Южной Африки Дирк Котце (Dirk Kotze) в интервью корреспонденту Anadolu отметил, что каждый ищет пути построения партнерства с Африкой "в силу возможностей, которые видит".
По его словам, влияние России на континенте сосредоточено в большей степени в Северной Африке, при этом в странах Африки к югу от Сахары было бы неправильно говорить о прямом конфликте между США и Россией.
"Россия не является экономическим гигантом, как Китай, который рассматривается в качестве угрозы в Африке", – отметил Котце.
28 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Бисау, Гвинея-Бисау - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Турне Макрона по Африке: Nazdarovie!Авторы французского журнала "Козёр" изо всех сил продвигают "французскую повестку" в Африке, призывая бороться с влиянием России в Мали и ЦАР. Но при этом они сами вынуждены признать: эти бывшие французские колонии разорились и попали в руки джихадистов, а интервенции Франции в последние годы не улучшили их положение.
США стремятся экспортировать вакцины и воспользоваться энергетическими возможностями, при этом с началом российско-украинского конфликта западные страны повернулись к Африке для удовлетворения своих газовых нужд, добавил политолог.

Потребность в нефти и газе толкает Европу в Африку

По выражению южноафриканского политического аналитика Икбала Джассата (Iqbak Jassat), в Европе после "разлуки" с Россией "отчаянно" усиливается интерес к Африке.
Эксперт отметил, что африканские страны испытывают давление со стороны европейских государств из-за запасов нефти и газа, которыми обладают, при этом возможности Африки удовлетворить эти потребности ограничены.
Профессор Мустафа Мхета (Mustafa Mheta) из Сомалийского национального университета подчеркнул, что эти визиты демонстрируют то, каким стратегическим положением обладает Африка, пока она обеспечивает необходимые ресурсы.

Сигнал Блинкена о равноправии

В ЮАР, которая не принимает чью-либо сторону в российско-украинском противостоянии и открыто не поддерживает западные страны, Блинкен дал сигнал о "равноправном партнерстве" и заявил, что некоторые африканские страны были вынуждены сотрудничать с Россией из-за "отсутствия альтернативы".
Блинкен подчеркнул, что США считают страны Африки к югу от Сахары крупной стратегической силой и хотят работать с африканскими нациями как с равноправными партнерами в области экономики, климата, энергетики, демократии и международных отношений. По его словам, США не будут диктовать африканским странам выбор, и ни одна другая страна не может этого делать.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Европа повернулась к Африке: поиск альтернативы российской энергииЗапад в попытке "наказать" Россию за спецоперацию на Украине начал искать новых экспортеров энергоресурсов. Америка и ее СПГ не устраивают Европу из-за географической удаленности и дополнительных затрат. Африка – другое дело.
Между тем Лавров в ходе своего африканского турне в очередной раз заявил, что Запад обвиняет Россию во всех проблемах, но Москва не несет ответственности за продовольственный кризис.