Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Business Europe: в ближайшее время отказаться от импорта российского газа невозможно

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкПорт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкое прекращение закупок российского газа невозможно, заявил генеральный директор Маркус Бейрер. Он предупредил, что поспешное эмбарго выйдет Европе боком и сильно ударит по ее экономике.
Промышленность ЕС все больше обеспокоена развитием ситуации вокруг российского природного газа. В интервью нашей газете генеральный директор европейской деловой организации Business Europe Маркус Бейрер (Markus Beyrer) заявил, что приостановка импорта российского газа в Европу должна рассматриваться в среднесрочной перспективе.
Он отметил, что поспешное эмбарго до введения альтернативных мер, например, до начала использования возобновляемых источников энергии, будет ударом для экономики ЕС и что это не реалистично.
Евросоюз решил ввести энергетические санкции против России за военную спецоперацию на Украине, включая эмбарго на ее и прекращение 90% импорта нефти до конца года. Цель – заблокировать крупный источник иностранной валюты, чтобы сдержать финансирование Россией военных действий.
Комментируя санкции, Бейрер подчеркнул: "Совершенно очевидно, что на европейском деловом сообществе отразятся негативные последствия санкций. Оно полностью поддерживает меры против России, но будущие санкции необходимо разработать таким образом, чтобы не нанести излишний ущерб нашей экономической мощи".
ЕС заявляет, что к 2027 году откажется от российского ископаемого топлива. Что касается газа, то некоторые государства не смогли предоставить конкретный график сокращения импорта из-за высокой зависимости от российской продукции.
И США, и Великобритания заявили о введении эмбарго на российский газ, а в ЕС звучат призывы наложить полный запрет или значительно сократить поставки.
Церемония открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP) в Эскишехире - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
На пути к рекордным поставкам природного газа! Целых 11 миллиардов кубометровЕвропа нашла частичное решение проблемы нехватки природного газа. В условиях энергетического кризиса она ведет активный диалог с Азербайджаном об увеличении поставок голубого топлива, сообщает Haber7. Цель – 11 миллиардов кубометров.
В этой связи Бейрер заявил, что резкое прекращение закупок российского газа является нереалистичной политикой. Он подчеркнул, что поспешное эмбарго окажет слишком негативное влияние на европейскую экономику, отметив, что проведенные анализы показывают: экономика Германии точно вступит в рецессию, если поставки газа будут прекращены.
В то же время, по его словам, в среднесрочной перспективе вполне возможно отказаться от российского газа. Для достижения этой цели необходимо увеличить мощности по хранению запасов сжиженного природного газа (СПГ) и расширить использование возобновляемых источников энергии.
В частности, что касается возобновляемых источников энергии, то необходимо ускорить лицензирование строительства ветряных электростанций для ускорения окупаемости затрат, а также важно использовать гидроэнергетику, к строительству которой некоторые регионы относятся с осторожностью из-за директив ЕС.
Он подчеркнул, что следует смягчить правила Европейской комиссии и стран-участниц.
Россия пытается усилить опасения европейских стран, которые продолжают занимать жесткую позицию, по поводу поставок энергоносителей. Цель – расшатать единство Евросоюза. Заявление "Газпрома" о том, что он на 80% сократит поставки по газопроводу "Северный поток", идущему в Германию, было сделано в рамках этой политики.
В качестве ответной меры 26 июля страны ЕС договорились о сокращении потребления газа на 15% по сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет. "По нашим оценкам, уменьшение потребления газа на 10% приведет к падению объемов производства на 5%", – отметил Бейрер.

Отношения с Китаем. Разрыв связей – не выход

Основное содержание интервью с Маркусом Бейером:
Европейский Союз решил запретить импорт российского угля и ввести эмбарго на 90% российской нефти.
– Хотя очевидно, что европейское бизнес-сообщество подвергнется негативному воздействию санкций, мы полностью поддерживаем эти меры. Мы надеемся, что санкции и впредь будут носить адресный характер и что они не нанесут излишний ущерб экономической мощи.
Подготовка к прокладке труб газопровода по дну Балтийского моря в рамках реализации проекта Северный поток в порту Висбю на острове Готланд - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
В процессе сокращения выбросов углекислого газа Евросоюз демонстрирует "двойные стандарты"Энергетический кризис в Европе превзошел все ожидания, и та решила пойти на "вынужденные меры". Но они ослабляют ее собственные запреты по поводу использования "грязных" энергоресурсов, отмечают авторы статьи для "Синьхуа".
Некоторые считают, что на газ также следует как можно скорее наложить эмбарго. Россия расшатывает европейские страны, сокращая поставки голубого топлива.
– В ближайшее время невозможно ввести газовое эмбарго без широкомасштабных негативных последствий для европейской экономики. По некоторым оценкам, сокращение потребления газа на 10% приведет к снижению объемов производства на 5%. При этом есть данные, что в случае полного прекращения поставок газа экономика Германии неминуемо впадет в рецессию. Это нереалистичная политика.
В то же время я хочу отметить, что в среднесрочной перспективе отказ от российского газа – достижимая цель. Это потребует ряда изменений в странах ЕС: расширение терминалов СПГ, строительство большего количества трубопроводов и морских ветряных электростанций. Быстрое лицензирование также необходимо для ветроэнергетики с точки зрения ускорения окупаемости затрат. Важно использовать гидроэнергетику, к которой некоторые регионы относятся с осторожностью из-за директив ЕС.
Отношения между ЕС и Китаем не улучшились. Как к этому относится бизнес-сообщество?
– Китай по-прежнему является крупным торговым партнером и перспективным рынком, но он также представляет из себя конкурента. В этом отношении наше восприятие Китая сильно изменилось. Но разрыв связей – это не решение проблемы, и я считаю важным продолжать отношения с Пекином по вопросам, представляющим взаимный интерес, например, борьба с изменением климата и свободная торговля.
Согласованное инвестиционное соглашение между ЕС и Китаем заморожено Европейским парламентом.
– Это было хорошее соглашение, поскольку оно включало в себя такие пожелания бизнес-кругов, как ослабление ограничений на инвестиционные коэффициенты и запрет на принудительную передачу технологий. Однако некоторые члены Европейского парламента попали под китайские санкции в ходе санкционного конфликта вокруг нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, поэтому соглашение точно не будет ратифицировано, пока Китай не отменит эти ограничения.
– Европейская комиссия продлила мораторий на ограничение госдолга до 2023 года.
– В этом есть смысл. Но как только экономическая ситуация улучшится, необходимо вновь ввести эти правила, чтобы обеспечить финансовую стабильность стран-членов ЕС.