Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могут ли экономические санкции США быть эффективными в многополярном мире?

Флаг США - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против государств редко приводят к их ослаблению, но всегда отражаются на простых гражданах и приводят к еще большему нарушению прав человека, пишет SCMP. Кроме того, сегодня эффект западных санкций ослабляется, поскольку страны, против которых они вводятся, создают новые союзы.
  • Санкции редко достигают цели, заключающейся в сдерживании авторитарных режимов. Наоборот они приводят к усилению экономических трудностей для простых людей
  • Сегодня меняющиеся глобальные альянсы ослабляют эффект западных санкций, поскольку государства, против которых они вводятся, такие как Россия и Иран, создают новые союзы
Изменения в глобальных альянсах приводят к сближению таких стран, как Иран и Россия, двух государств-изгоев, которые на протяжении многих десятилетий несли на себе основную тяжесть санкций и критики со стороны США. Они представляют собой постоянно растущую ось стран, бравирующих беззаконием на фоне ослабевающего влияния Вашингтона. С учетом новых ограничений, вводимых в отношении России, эффективны ли экономические санкции США или это напрасные старания?
По данным одного исследования 2015 года, показатель неэффективности санкций составляет от 65% до 95%, а побочным результатом является еще большее нарушение прав человека в стране, против которой они вводятся. Правительства или режимы могут использовать санкции, чтобы заручиться поддержкой националистов, и если в стране отсутствует демократический процесс, как в случае с Ираном и Россией, у общественности ограничены возможности высказывать мнение и мало альтернатив.
Санкции, введенные против России после того, как к ней присоединился Крым, не смогли удержать Москву от наступательных операций на Украине. Наоборот, они помогли сплотить страну вокруг президента Владимира Путина, позволив ему устранить или нейтрализовать лидеров, которые выступали против него, таких как Алексей Навальный, и заманить в ловушку элиты, которые не разделяли его мнение о мире.
Экономические санкции — это нечто среднее между дипломатическим давлением и прямыми военными действиям. Они могут варьироваться от введения эмбарго и замораживания активов до ограничений на передвижение и финансы отдельных лиц. Зачастую они не особо влияют на правительство в той степени, в какой оказывают давление на общественность, душат ее инфляцией и взваливают на нее финансовое бремя в расчете на то, что это спровоцирует проведение политической реформы через гражданское инакомыслие.
Рабочие на нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, Германия - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Как обухом по голове: жизнь в немецком городе на передовой российских санкцийЖители города Шведт на северо-востоке Германии могут лишиться работы и тепла, пишет Financial Times. Единственный в городе нефтеперерабатывающий завод может быть закрыт из-за антироссийских санкций.
Последствия санкций США могут быть разными. Исторически сложилось так, что страны, находящиеся в географической близости к США, страдают от них в большей степени, чем те, которые расположены дальше. Однако в среднем санкции США сокращают ежегодный рост ВВП государства-объекта санкций на один процентный пункт или чуть меньше. Воздействие на экономический рост ограничено семью годами, что приводит к совокупному снижению ВВП за этот период на 13,4%.
В 2014 году, после крымского кризиса, министр финансов России Анатолий Силуанов заявил, что из-за западных санкций экономика страны сократится на 40 миллиардов долларов (или 2% ВВП).
Но ограничения, введенные одной страной, даже если этой страной являются США, имеют пределы. Если Вашингтон откажется от страны-объекта, то есть, за счет ухода с ее рынков таких крупных брендов, как McDonald's, Nike и Starbucks, образовавшуюся пустоту с готовностью заполнят другие. Именно это и произошло в Иране, который впервые попал под санкции США в 1979 году.
Американская компания Conoco должна была разрабатывать иранские нефтяные месторождения Sirri, однако из-за санкций была вынуждена прекратить деятельность. Но ее примеру последовали не все союзники США. Наоборот, компания TotalEnergies (ранее Total Oil Petroleum) при поддержке французского правительства взяла на себя управление и создала предприятие. Аналогичным образом в России продолжает деятельность Total Energies, несмотря на то, что BP, Shell и ExxonMobil уходят из страны.
С другой стороны, санкции Совета Безопасности ООН гораздо более эффективны, поскольку принимать резолюции должны все государства-члены. Эффективность еще больше повышается, если резолюция будет поддержана всеми членами СБ.
Уборка урожая пшеницы в Крыму - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Последствия санкций ЕС: минэкономики ФРГ предсказывает падение экономики в РоссииМинэкономики Германии прогнозирует падение ВВП России из-за беспрецедентных санкций, пишет Spiegel. Текст получился мрачным, но читатели газеты рекомендуют немецким политикам заняться делами собственной страны: есть опасения, что ее потери окажутся значительнее.
Санкции, поддерживаемые ООН, обычно приводят к падению реальных темпов роста ВВП государства более чем на два процентных пункта в год, причем последствия уменьшаются в течение 10 лет. За этот период общее снижение темпов роста ВВП на душу населения в стране, попавшей под санкции, составляет около 25,5%.
В редких случаях санкции равносильны полной блокаде, как в Родезии (Зимбабве) и бывшей Республике Югославии (регион, в который сейчас входят Сербия и Черногория).
Сегодня из-за расхождения глобальных интересов Совет Безопасности теряет власть, и вместо этого разрешение конфликтов происходит через региональные силовые блоки или третьи стороны. Например, в мирном соглашении между США и Талибаном*, посредником выступает Пакистан, в результате чего приходит конец 18-летней войне без консенсуса Генеральной Ассамблеи ООН.
Россия, один из ключевых членов Совета Безопасности, накладывает вето и блокирует внесенные против него резолюции. При этом такие страны, как Китай (исходя из собственных интересов), воздерживаются от голосования и блокируют любые значимые меры, как можно было видеть во время чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи в марте.
Последним признаком снижения однополярного статуса США и их неспособности изолировать страны, похоже, является поездка Путина в Иран. После вторжения в Ирак в 2003 году Иран становится все более напористым в регионе. Он затмевает Саудовскую Аравию в ее борьбе за региональное превосходство и опережает США в Ливии, Сирии, Южном Ливане и Йемене.
Этот визит оказал значительное влияние на правительство Ирака — он предотвратил вторжение Израиля в Южный Ливан и запугивает страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, поддерживая такие группировки, как йеменские хуситы. Кроме того, Россия расширила свое влияние в регионе, поддержав режим Асада в Сирии. Присоединение Крыма послужило лакмусовой бумажкой для оценки реакции международного сообщества.
Международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Западные санкции против России всё-таки не сработалиЗападные санкции против России провалились, пишет TNI. Многие страны их не поддержали. Ситуация рискует расколоть единый фронт Запада в отношении Украины.
Символический характер санкций США не смог предотвратить начала специальной военной операции на Украине и создал прецедент для других развивающихся держав, таких как Китай, который будет внимательно наблюдать за отношением Запада к России, преследуя свои национальные интересы в отношении Тайваня.
* Талибан террористическая организация, запрещенная в РФ. – Прим. ИноСМИ.