Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На фоне западных санкций Россия превращает кризис в "возможность"

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не скупится на новые санкции, пытаясь парализовать российскую экономику. Но никаких признаков ее коллапса нет. Более того, некоторые отрасли промышленности и торговли оказались в выигрыше от западных ограничений, пишет "Хуаньцю шибао".
Специальная военная операция России на Украине длится уже полгода. С самого начала конфликта Запад ужесточает меры против Москвы в попытке парализовать российскую экономику "разрушительными санкциями". Итак, какое влияние эти ограничения оказали на Россию?
Разные стороны по-разному комментируют последствия антироссийских санкций. В последнее время в Европе и США все чаще выражают сомнения по поводу этих мер. Например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что санкции дали обратный эффект, Европа "нанесла ущерб сама себе" и "выстрелила в легкие собственной экономики". Министр финансов США Джэнет Йеллен также недавно публично заявила, что запрет на российские энергоносители может принести больше вреда, чем пользы, и Европе следует тщательно обдумать вопрос о полном эмбарго. В то же время, хотя нельзя отрицать, что западные санкции принесли России большие трудности, они не сокрушили ее. Она пытается превратить кризис в "возможность" и применить санкции для собственного внутреннего развития. В долгосрочной перспективе ей необходимо максимально использовать достоинства и минимизировать недостатки, чтобы развиваться в выгодном направлении.
Во-первых, западные ограничения объективно принесли Москве много проблем, но их влияние на российскую макроэкономику становится все более ограниченным. На данный момент ЕС ввел семь пакетов санкций против России, охватывающих такие области, как финансы, энергетика, транспортировки и экспорт. Соединенные Штаты вместе с другими членами G7 и более чем 30 союзниками по всему миру продолжают вводить новые ограничения. Во втором квартале 2022 года российская экономика ожидает сокращения на 4% по сравнению с прошлым годом. Центральный банк России прогнозирует, что ВВП страны сократится на 8% в 2022 году. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил в апреле, что страна сейчас находится в самом сложном периоде за последние 30 лет.
Однако если взглянуть с точки зрения долгосрочной перспективы, то после украинского кризиса 2014 года западные санкции оказывают все меньше влияния. В отчете Международного валютного фонда за 2019 год отмечается, что попытки замедлить экономический рост России с помощью санкций "выразились" всего в 0,2%, при этом гораздо большую роль играют цены на нефть, фискальная политика, финансовые и монетарные факторы. Комитет Госдумы по международным делам оценил, что влияние таких факторов, как эпидемия нового коронавируса, глобальный экономический спад и цены на нефть, влияют на российскую экономику намного больше, чем западные санкции. На фоне ограничений Центробанк России предпринял ряд финансовых и фискальных мер для снижения их негативного влияния. Доверие бизнеса в обрабатывающей промышленности и сфере услуг в настоящее время вернулось к среднемноголетним уровням, а рубль в этом году даже стал самой сильной валютой в мире.
Международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Западные санкции против России всё-таки не сработалиЗападные санкции против России провалились, пишет TNI. Многие страны их не поддержали. Ситуация рискует расколоть единый фронт Запада в отношении Украины.
Во-вторых, санкции создали для России условия для укрепления собственной экономической и технологической автономии и создания рыночной ниши для развития отечественных предприятий. Россия воспользовалась рыночным вакуумом, созданными западными санкциями, для расширения собственных преимуществ с целью развития и заполнения определенных пробелов. Она одержала предварительную победу в формировании суверенного интернета, добавив технические гарантии для борьбы с внешними угрозами в информационный век. Инструмент национальной платежной системы "МИР" и Банковская система передачи финансовой информации "СПФС" укрепили финансовую независимость.
Западные санкции также вынудили Россию активно снижать зависимость от импорта. Таким образом, эти ограничения в определенной степени простимулировали трансформацию внутренней экономической структуры страны, создали пространство для развития отечественных секторов экономики и способствовали интеграции российской экономики в диверсифицированный процесс развития стран глобального Юга. С введением санкций западные компании ушли с российского рынка, в результате чего образовался вакуум, и доля отечественной продукции на рынке значительно увеличилась. Хотя российские компании часто жалуются на неудобства, вызванные западной технологической блокадой и ограничительными мерами, объективно говоря, трудности в краткосрочной и среднесрочной перспективе неизбежны, и постепенная реализация экономической и технологической автономии действительно полезна для долгосрочного роста России. По оценкам, российские банки, энергетика, сельское хозяйство и фармацевтика — все эти области оказались в выигрыше от политики импортозамещения. Среди них особенно выделяются показатели аграрного сектора: более 90% отечественного зерна, мяса и сахара и более 80% молока обеспечиваются внутренними мощностями страны. Это, что называется, "есть хлеб — на душе спокойно", что также укрепляет уверенность России в борьбе с внешними угрозами.
В-третьих, санкции создали для нее редкую историческую возможность расширить сотрудничество с незападными странами. Российская внешняя политика "двуглавого орла", обращенного как на Восток, так и на Запад, долгое время была основным направлением ее дипломатии. Хотя Россия и начала свой "поворот на восток", Москва не может отказаться от присущего ей "европейского комплекса". Однако российско-украинский конфликт, вероятно, станет переломным моментом в отношениях с Евросоюзом, развивающихся с тех пор как Россия вышла на европейскую политическую арену в XVIII веке, ознаменовав окончательное исчезновение так называемого "русско-европейского общего дома" и начало формирования "незападного коллективного" лагеря. Алексей Дробинин, директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России, прямо заявил, что эпоха сотрудничества России с Западом закончилась, ее отношения с Европой и США не вернутся к уровню до 24 февраля, и поэтому 30-летняя эпоха в целом конструктивного сотрудничества с Западом безвозвратно завершилась.
Первое заседание нового кабинета министров Франции
Самоубийственная глупость и обратный эффект санкций"Прощай, здравый смысл!" — именно так объясняет "наказания" для России со стороны ЕС автор статьи на Agoravox. Российская экономика посмеялась над французским министром экономики Брюно Ле Мэром: он приказал рублю упасть, а тот устремился ввысь. Вместо "тотальной экономической войны" вышел конфуз.
В условиях западных санкций и внешней изоляции Россия продолжает укреплять сотрудничество со странами СНГ и Евразийского экономического союза и активно расширяет взаимодействие со странами Азии, Африки и Латинской Америки. При этом Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), страны БРИКС и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по-прежнему сохраняют положительное отношение к России. После начала спецоперации Москва, как и раньше, вела активную дипломатическую деятельность, укрепляя связи с традиционными евразийскими партнерами и расширяя сотрудничество со странами Африки и Южной Америки. Как сказал президент Владимир Путин, в мире все еще много российских партнеров, и пока Россия сама не закроется, никто не сможет ее изолировать.
Подводя итог, западные санкции действительно окажут существенное влияние на экономическое и социальное развитие России в краткосрочной перспективе, но ее экономика уже выдержала давление и не показывает никаких признаков коллапса. В обозримом будущем интенсивность их будет трудно усилить, а совокупное воздействие санкций на сами Европу и США и контрсанкций России будет постепенно ослаблять деструктивную силу западных ограничений. С момента распада Советского Союза Россия пережила череду кризисов и санкций, устойчивость ее экономического развития, выживание в условиях кризиса и развитие в условиях ограничений — это историческая инерция. По мнению Москвы, ослабление или снятие западных санкций – это несбыточные мечты. Нужно перестать зависеть и стать инициатором, приспособиться к санкциям и обратить их против тех, кто их налагает, а также использовать эти ограничения как возможность для совершения нового рывка вперед. Поэтому плюсы и минусы антироссийских мер следует рассматривать с точки зрения долгосрочного исторического развития.
Авторы: Лю Цзюнь (刘军) – вице-президент Китайского общества международных отношений и исполнительный директор Центра русистики Восточно-китайского педагогического университета
Цуй Вэньи (崔雯怡) — научный сотрудник Центра русистики Восточно-китайского педагогического университета