Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская экономика погрязла в высокой инфляции и энергетическом кризисе

© AP Photo / Michael ProbstЗнак Евро во Франкфурте, Германия
Знак Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция обновляет исторический максимум в Европе. Меры ЕС по смягчению кризиса не вызывают доверия. Экономические перспективы становятся все мрачнее, а риск рецессии – все выше, сообщает "Синьхуа".
Кан И (康逸), Линь Хао (林浩), Чэнь Чэнь (陈琛)
В последнее время уровень инфляции в Европе растет, постоянно обновляя исторический максимум, что приводит к спаду потребления. В то же время поставлены под сомнение меры Евросоюза по "поиску источников и сокращению расходов", направленные на решение проблемы энергоснабжения. Под влиянием высокой инфляции и энергетического кризиса экономические перспективы в регионе становятся все более мрачными, а риск рецессии — все выше. ​

Высокая инфляция снижает потребление

С начала года под влиянием многих негативных факторов, таких как агрессивное повышение процентной ставки Федеральной резервной службой США и усугубление европейского энергетического кризиса, уровень инфляции в еврозоне продолжает расти. В июле он достиг 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив ожидания рынка и установив новый антирекорд.
Из-за этого стоимость жизни в Европе резко возросла, реальная покупательная способность граждан снизилась, а готовность к потреблению ослабла. В то же время резкий рост издержек перекинулся на сферу промышленности, что привело к падению производства и закрытию некоторых энергоемких предприятий.
Согласно данным, опубликованным Евростатом несколько дней назад, розничные продажи в еврозоне в июне упали на 1,2% в месячном исчислении и на 3,7% в годовом исчислении; розничные продажи в Европейском союзе в этом месяце сократились на 1,3% в месячном исчислении и на 2,8% в годовом исчислении. Розничные продажи как в еврозоне, так и в ЕС падают, что говорит о том, что люди с возрастающей осторожностью тратят деньги в условиях инфляционного давления.
Флаг Великобритании. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Повышение потолка цен на электроэнергию в Великобритании: средний счет составит 3549 фунтов стерлингов в годС октября электроэнергия в Великобритании подорожает на 80%, пишет Daily Mail. Читатели издания предупреждают, что этой зимой пожарной службе придется несладко, ведь в целях экономии люди начнут разжигать костры и топить камины.
Старший экономист нидерландской банковской группы ING Берт Колейн (Bert Colijn) отметил, что по мере того, как ослабевает эффект бумеранга от открытия сектора услуг после пандемии, потребление в регионе также снижается. Эта тенденция, вероятнее всего, сохранится в ближайшие кварталы, что приведет к умеренной рецессии экономики в зоне евро.
Данные Еврокомиссии показали, что индекс потребительского доверия в еврозоне упал до -27 в июле, по сравнению с -23,6 в июне. Эти показатели ниже среднего прогноза экономистов.
Крис Уильямсон (Chris Williamson), ведущий экономист компании IHS Markit, которая специализируется на исследованиях рынка, считает, что потребительские расходы, вопреки ожиданиям, не выросли даже после ослабления эпидемических ограничений, поскольку граждане все больше беспокоятся о росте стоимости жизни. В то же время на расходы предприятий также повлияло неприятие рисков на фоне неопределенных экономических перспектив.

Мерами по энергосбережению трудно решить дилемму

В целях обеспечения безопасности энергоснабжения ЕС призвал государства-члены принять соответствующие меры по экономии энергопотребления и повышению энергоэффективности. В конце июля Евросоюз достиг договоренности о добровольных мерах по снижению использования газа этой зимой на 15%. Соглашение вступило в силу с этого месяца, но еще неизвестно, сработает ли оно в конечном итоге.
Из-за неравномерных уровней газовых запасов и разной способности к регулированию среди стран, входящих в ЕС, внутри еврозоны существуют разные взгляды на это решение. Некоторые государства-члены считают, что правовая основа соглашения "несовершенна". Другие утверждают, что договор "оплачивает счета" стран-потребителей энергии. Кроме того, в нем есть положения об исключениях для некоторых государств, что может негативно сказаться на полноценной реализации этих мер.
Рынок не обратил никакого внимания на европейское соглашение о сокращении спроса на природный газ, и цены на это топливо в регионе продолжают расти. Натан Пайпер (Nathan Piper), руководитель отдела нефтегазовых исследований в Investec Bank Ltd, заявил, что попытки ЕС снизить зависимость от российского газа будут иметь "высокую политическую и экономическую цену".
Запрет ЕС на импорт российского угля вступил в силу 11 августа. В течение предыдущего четырехмесячного переходного периода Европейский союз увеличивал поставки сырья из таких стран, как США, Австралия, Южная Африка и Индонезия. Но этот шаг привел к повышению стоимости угля, что привело к дальнейшему росту цен на электроэнергию в то время, когда её потребление резко возросло в Европе из-за жары.

Перспективы накопления рисков вызывают беспокойство

Хотя европейская экономика начала расти во втором квартале этого года, аналитики утверждают, что она столкнется с большим риском рецессии во втором полугодии из-за высокой инфляции, энергетического кризиса и ослабления эффекта экономического перезапуска после пандемии.
Флаг Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Еврозона уже вошла в рецессию из-за энергетического кризиса
Последний сводный индекс опережающих индикаторов, опубликованный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), показывает, что рост в еврозоне замедляется, а экономические перспективы ухудшаются. Экономика Германии – локомотив региона – во втором квартале продемонстрировала нулевой рост по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитик Dekabank Андреас Шойерле (Andreas Scheuerle) предсказывает, что зимой страна может испытать рецессию.
Пьер-Антуан Дюсулье (Pierre-Antoine Dusoulier), генеральный директор и основатель финансовой организации iBanFirst, заявил, что нынешние энергетические трудности в Европе вызваны ситуацией на Украине и неэффективной реализацией энергетического перехода. По его оценкам, вероятность рецессии в еврозоне высока. Чтобы энергетическая структура заработала, потребуется не менее двух-трех лет. В течение этого срока европейская экономика столкнется с еще большей неопределенностью.
Согласно отчету Oxford Economics, темпы экономического роста в Европе во второй половине 2022 года ослабевают, поскольку высокая инфляция, меры по энергосбережению и ужесточение финансовых условий все больше сказываются на экономической активности. Соответствующие исследования показывают, что вслед за Соединенными Штатами вероятность технической рецессии в зоне евро в ближайшие 12 месяцев близка к 60%.
Чтобы предотвратить дальнейший рост инфляции, в конце июля Европейский центральный банк впервые за более чем десятилетие начал повышать процентные ставки и поднял все три ключевые процентные ставки в еврозоне на 50 базисных пунктов. Рост инфляции и повышенные риски рецессии оказывают все большее давление на ЕЦБ.
Аналитики отмечают, что денежно-кредитная политика Европейского центробанка отстает от инфляционной ситуации, поэтому влияние повышения процентных ставок очень ограничено. Кроме того, их резкое повышение может лишь увеличить риск экономического спада и долгового кризиса, поэтому сейчас при формулировании политики ЕЦБ сталкивается с дилеммой.