Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон: "У нас серьезные проблемы, если Франция и Великобритания не могут сказать, друзья они или враги"

© REUTERS / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Guardian пишет, что еще не закончилась борьба за лидерство у британских тори, а Трасс еще не стала премьером, как уже обрушилась с оскорблениями на президента Франции. В ответ тот пригрозил "серьезными проблемами" в двусторонних отношениях.
Президент Франции отвечает на "сомнительные" комментарии фаворита гонки за лидерство в партии консерваторов Лиз Трасс о ключевом союзнике.
Франция и Великобритания столкнутся с "серьезными проблемами", если они не смогут сказать, друзья они или враги, заявил Эммануэль Макрон, настаивая на том, что для Парижа Лондон всегда будет союзником, независимо от того, кто там правит.
Комментарии французского президента прозвучали после того, как Лиз Трасс, явный фаворит на пост следующего премьер-министра Великобритании, заявила в четверг на предпоследнем этапе выборов председателя партии консерваторов, что "еще не ясно", является ли французский президент "нашим другом или врагом".
Британский политик Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Весь мир ненавидит Лиз Трасс?Перспектива назначения Лиз Трасс премьер-министром Британии пугает большинство стран мира, пишет Politico. Даже Западная Европа и США не в восторге от ее кандидатуры. А в России ее считают "кровожадной и чрезвычайно деструктивной особой".
На заданный Макрону по этому поводу вопрос, который был поставлен перед ним во время официального визита в Алжир, французский президент сказал, что "нехорошо так сильно терять берега". Макрон добавил, что если бы ему задали такой же вопрос о Великобритании, то он бы ответил: "Я не колебался бы ни секунды. Франция — друг британского народа".
Если Франция и Великобритания "не могут сказать, друзья они или враги — а это совсем не нейтральные термины, — то нас ждут серьезные проблемы", — заявил президент Франции.
Трасс заявила собравшимся на конференцию консерваторов в Норфолке, что как премьер-министр она будет судить Макрона "по его делам, а не по словам". Макрон сказал, что Великобритания остается "дружественной нацией" и сильным союзником Франции "независимо, а иногда и несмотря на ее лидеров и те досадные ошибки, которые они могут допустить в своих "речах из мыльниц" (английское идиоматическое выражение speech from a soapbox "речь из мыльницы" используется для обозначения необдуманных высказываний самопровозглашенного, никем не признанного и случайного оратора — Прим. ИноСМИ).
Выступая позже, Борис Джонсон сказал, что у него всегда были "очень хорошие отношения" с Макроном, который всегда являлся "большим поклонником нашей страны" и "нашим хорошим приятелем".
Уходящий премьер-министр добавил, что отношения между Великобританией имеют "огромное значение... Они имеют давнюю историю, еще с наполеоновской эпохи, и я думаю, что мы должны ценить это".
Бывшие высокопоставленные дипломаты и бывший французский министр осудили высказывания Трасс, заявив, что со стороны лица, которое может стать следующим премьер-министром Великобритании, безответственно унижать ключевого союзника, и что эти действия Трасс еще больше навредят отношениям двух стран, разделенным Ла-Маншем.
Питер Рикеттс, бывший посол Великобритании в Париже, назвал заявления Трасс необдуманными. "Мы находимся на этапе борьбы за лидерство в партии тори, где участники этой гонки должны начать видеть себя и вести себя как будущие руководители страны", — сказал он.
Президент РФ В. Путин принял участие в ПМЭФ - 2018 - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Утечка переговоров Макрона и Путина: Москва осуждает грубое нарушение "дипломатического этикета"Даже критически настроенные к России читатели Figaro не одобрили публикацию разговора Путина и Макрона. По их мнению, без ведома президента утечка не могла произойти. Теперь российский лидер перестанет доверять своему коллеге.
"Франция — наш ближайший союзник в области обороны и безопасности. У нас есть существующее уже 50 лет обязательство испытывать наши ядерные боеголовки во Франции. Для Трасс, как нынешнего британского министра иностранных дел и вероятного будущего премьер-министра, просто безответственно оскорблять президента Франции и так дешево шутить ради набора пустых очков и глупых смешков аудитории".
Натали Луазо, бывший министр Франции по делам ЕС, которая сейчас возглавляет Ассамблею партнерства ЕС и Великобритании в Европейском парламенте, сказала, что высказывания Трасс не способствуют хорошим отношениям между соседними странами и совсем не к лицу будущему главе правительства Великобритании.
"От будущего лидера ожидают именно лидерства, — сказал Луазо. — А от женщины — будущего главы государства, ждут еще и государственной мудрости. Высказывания Трасс не попадаю ни в одну из этих категорий".
Луазо добавила, что комментарии Трасс никак не помогут улучшить англо-французские отношения, которые уже пострадали из-за Брексита и двусторонних разногласий. при этом она отметила: "В течение многих лет Франция применяла в своих отношениях с Великобританией девиз, которым мы обязаны вам, британцам: сохранять спокойствие и продолжать начатое дело".
Напряженность, накопившаяся за пять лет нервных переговоров и горячих дискуссий по поводу выхода Великобритании из ЕС, усугубилась серией новых споров по обе стороны Ла-Манша, в том числе по поводу пересечения границ между странами потоками иностранных мигрантов, прав на рыбную ловлю в окружающих морях и Протокола по Северной Ирландии.
Аналитики говорят, что Париж больше не верит, что Лондон будет соблюдать свои обязательства, в то время как Лондон считает, что Париж заинтересован только в том, чтобы наказать его за Брексит. Надежды на улучшение отношений между двумя важнейшими странами Европы после ухода Бориса Джонсона вряд ли оправдаются в ближайшее время.
"Надеюсь, Лиз Трасс просто неудачно пошутила, — написала Луазо. — Хотя это была очень плохая шутка. Единственный, кому будет приятно слышать такого рода распри среди друзей, соседей и союзников, — это Владимир Путин. Предлагаю не дарить ему таких приятных моментов".
Великобритания вышла из ЕС - ИноСМИ, 1920, 07.04.2021
Конфликт через Ла-МаншВ статье, посвящённой одной из самых чувствительных тем для британцев, — отношениям с Евросоюзом, — «Экономист» пишет, что надежды на улучшение отношений после Брексита рушатся. Рассчитывать надо на более тесное сотрудничество со странами через Атлантику и Азией, которое обеспечит процветание Британии, но не на ЕС.
Сильви Берманн, бывший посол Франции в Лондоне, сказала, что важно понимать, что слова Трасс "были словами кандидата на пост лидера партии тори". Кандидаты на выборах "склонны говорить то, что, по их мнению, хотят услышать их избиратели", сказала она.
Но Берманн тут же добавили, что кажется маловероятным, что Трасс, которая, как многие ожидают, будет объявлена новым лидером консерваторов 5 сентября и станет третьей женщиной-премьер-министром Великобритании на следующий день, будет возглавлять политику потепления в англо-французских отношениях.
"Конечно, по ее же собственному выражению, мы будем судить о ней по ее делам, а не по словам, — сказал Берманн. — Но между Великобританией и Францией существуют фундаментальные разногласия, которые никуда не исчезнут. И учитывая то, что мы знаем о политической позиции Трасс, я думаю, что, вероятно, все станет еще хуже".
Автор: Джон Хэнли (John Henley)