Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южные страны отказались поддержать позицию Запада по Украине

© AP Photo / Kamran JebreiliАраб рассматривает макет строительного проекта в финансовом районе Дубая, ОАЭ
Араб рассматривает макет строительного проекта в финансовом районе Дубая, ОАЭ - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие страны проявляют осторожность в оценке вооруженного конфликта между Москвой и Киевом. Таким образом формируется многополярный мир, в котором при отсутствии идеологических разногласий, приоритет остается за интересами государств, пишет Le Monde diplomatique.
В отличие от большинства западных государств во главе с США, страны Юга проявляют осторожность в оценке вооруженного конфликта между Москвой и Киевом. Ярким примером такого нежелания принять ту или иную сторону является позиция монархий Персидского залива – между прочим, союзников Вашингтона. Они осуждают как начало спецоперации на Украине, так и санкции против России. Таким образом, формируется многополярный мир, в котором, при отсутствии идеологических разногласий, приоритет остается за интересами государств.
На Украине развернулось глобальное противостояние между "демократией и автократией", как утверждает президент США Джо Байден и вторящие ему западные комментаторы и политики? Нет, возражает одинокий голос американского журналиста Роберта Каплана, "хотя и кажется, что это противоречит интуитивному восприятию".
В конце концов, "сама Украина на протяжении многих лет была слабой, коррумпированной и институционально неразвитой демократией". Согласно докладу "Репортеры без границ" от 2021 г., она занимает 97-е место в мировом рейтинге свободы прессы. "Идет борьба, – добавляет Каплан, – за нечто более широкое и фундаментальное. За право народов самим определять свое будущее и быть свободными от агрессии". (1) Тем временем журналист обращает внимание на один очевидный факт: многие "диктатуры" являются союзниками Соединенных Штатов без какого-либо осуждения с их стороны. На Севере альтернативные мнения по поводу спецоперации на Украине звучат нечасто и едва слышно, так что мы можем наблюдать единомыслие, свойственное периодам вооруженных столкновений. (2) Однако именно они преобладают на Юге, в "остальном мире", который охватывает большинство населения нашей планеты и смотрит на происходящее под другим углом.
Такой взгляд на ситуацию изложил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Он огорчен тем, что мир не придает одинакового значения жизни черных и белых, украинцев, йеменцев и эритрейцев, что люди "не относятся ко всем расам одинаково, полагая, будто некоторые из них более равны, чем другие". (3) Гебреисус поделился этим неутешительным наблюдением и ранее, говоря о предпосылках кризиса вокруг Covid-19.
Отчасти по этой причине многие государства, особенно африканские, воздержались при принятии резолюции Организации Объединенных Наций (ООН) по Украине. Конечно, в первую очередь диктаторские режимы, но также ЮАР и Индия, Армения и Мексика, Сенегал и Бразилия. (4) И к концу апреля оказалось, что ни одна страна за пределами Запада не готова ввести серьезные санкции против России.
Как отметил Трита Парси, вице-президент аналитического центра Quincy Institute for Responsible Statecraft (Вашингтон, округ Колумбия), по возвращении с форума в Дохе (26-27 марта 2022 г.), где собрались более двух тысяч политиков, журналистов и интеллектуалов со всего мира, страны Юга "сочувствуют тяжелой участи украинского народа и видят в России агрессора. Однако требование Запада принести дорогостоящие жертвы, разорвав экономические связи с Россией под предлогом поддержания "правового порядка", вызвали у них аллергическую реакцию. Ведь до сих пор этот самый порядок позволял Соединенным Штатам безнаказанно нарушать нормы международного права". (5) Позиция саудовских властей, которые отказываются присоединиться к антироссийской кампании и призывают к переговорам между двумя сторонами по украинскому кризису, является символом этого дистанцирования.
Целый ряд факторов способствовал формированию такой "нейтральной" позиции одного из главных союзников США на Ближнем Востоке. Во-первых, создание ОПЕК+ в 2016 г. (6) с привлечением Москвы к участию в переговорах об объемах нефтедобычи привело к успешной координации действий между Россией и Саудовской Аравией, руководство которой рассматривает эти отношения как "стратегически значимые" (7) – конечно, это звучит оптимистично.
Уничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Какие секреты скрывает военная помощь США Украине? Власти США анонсировали новый пакет военной помощи Украине, сообщает "Хуаньцю шибао". По их словам, новое вооружение поможет ВСУ "изменить правила игры". Однако китайский военный эксперт рассказал изданию, что некоторое оружие из нового пакета не является передовым и даже готовится к списанию.
В августе 2021 г. наблюдатели обратили внимание на присутствие заместителя министра обороны Саудовской Аравии принца Халида ибн Салмана на Московском салоне вооружений и на подписание соглашения о военном сотрудничестве между двумя странами, которое стало новой ступенью в развитии их давнего сотрудничества в области гражданской атомной энергетики. В более широком смысле Россия стала ключевым участником обсуждений всех региональных кризисов, будучи единственной державой, стабильно поддерживающей отношения со всеми действующими лицами, даже когда они враждуют или воюют друг с другом: Израиль и Иран, йеменские хути и Объединенные Арабские Эмираты, Турция и курдские группировки и т. п.
Тем временем в отношениях между Эр-Риядом и Вашингтоном наметилось охлаждение. В Персидском заливе преобладает мнение о том, что Соединенные Штаты больше не являются надежным союзником. Им припоминают, как они "кинули" президента Египта Хосни Мубарака в 2011 г., и позорное отступление из Афганистана, и готовность вести переговоры с Ираном по ядерной программе без учета оговорок региональных союзников США, а заодно и пассивность по отношению к атакам беспилотников хути на саудовские нефтяные объекты, даже когда президентом был Дональд Трамп, якобы друг Эр-Рияда. Избрание Джо Байдена только плеснуло масла в огонь. Он пообещал относиться к Саудовской Аравии как к изгою после убийства журналиста Джамаля Хашогги в октябре 2018 г., в котором американские спецслужбы обвиняют Мохаммеда ибн Салмана, всемогущего наследного принца Саудовской Аравии. Байден также осудил войну в Йемене.
За этими заявлениями не последовало никаких перемен в политике демократической администрации США, за исключением отказа Байдена от прямых контактов с ибн Салманом. Но прозвучавшие обещания были с неприязнью восприняты в Эр-Рияде. Когда президент Байден, наконец, смирился и позвонил ему, в частности, чтобы попросить увеличить добычу нефти в королевстве для компенсации эмбарго против России, ибн Салман, по информации Wall Street Journal, отказался ответить на звонок. (8) "Почему США так поздно советуются с нами, после всех своих западных союзников?" "Наша поддержка не должна восприниматься как должное", – говорят в Эр-Рияде. И саудовская пресса не стесняется в выражении недовольства политикой Соединенных Штатов. Влиятельная газета "Аль-Рияд" пишет: "Старый мировой порядок, возникший после Второй мировой войны, был двуполярным.
Затем, после распада Советского Союза, он стал однополярным. Сегодня на наших глазах начинается движение в сторону многополярной системы". Далее следует намек на Запад: "Позиция некоторых стран в отношении этого конфликта направлена не на отстаивание принципов свободы и демократии, а на защиту их интересов, связанных с поддержанием существующего мирового порядка". (9) Такое мнение широко распространено на Ближнем Востоке и основано на аргументах двух типов. Во-первых, речь идет о том, что Россия не несет единоличной ответственности за столкновения. Что это, прежде всего, борьба великих держав за мировое господство, и целью ее вовсе не является соблюдение международного права.
Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и канцлер Германии Олаф Шольц посещают Ирпень, Украина - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Каковы стратегические цели Запада в украинском конфликте?Запад пока не знает, что делать с Россией в случае победы Украины, пишет Project Syndicate. На карту поставлены новые основы мира и глобального экономического порядка.
А потому происходящее не касается арабского мира. На страницах "Аль-Ахрам" – официозной ежедневной газеты египетского правительства, поддерживающего США, обозреватель рассуждает о "конфронтации между США и странами Запада с одной стороны и государствами, отвергающими их гегемонию, с другой. Власти США стремятся перестроить мировой порядок, осознавая, что в нынешнем виде он не отвечает их интересам, а скорее укрепляет позиции Китая за их счет. Они напуганы неизбежным концом своего мирового господства и хорошо понимают, что нынешний конфликт на Украине – последний шанс сохранить существующее положение дел". (10)
Другая линия аргументации, представленная в арабских СМИ, направлена на осуждение двуличной риторики Запада. Демократия? Свободы? Военные преступления? Право народов на самоопределение? Могут ли Соединенные Штаты, которые бомбили Сербию и Ливию, вторглись в Афганистан и Ирак, громче всех требовать соблюдения норм международного права? Разве они не использовали те же самые кассетные боеприпасы, фосфорные бомбы, (11) снаряды с обедненным ураном? Преступления американских военных в Афганистане и Ираке были широко задокументированы, но никогда не служили основанием для обвинительных заключений. И нет ничего оскорбительного для Украины в том, чтобы признать, что на данный момент разрушения, нанесенные этим двум странам, намного превышают те, которые составляют переживаемую ею ныне трагедию.
Должен ли Владимир Путин предстать перед Международным уголовным судом? Но Вашингтон до сих пор не ратифицировал устав этого суда! По иронии судьбы, в одной редакционной статье отмечается, (12) что в 2003 г., после вторжения в Ирак, журнал The Economist поместил на первой полосе цветную фотографию Джорджа Буша под заголовком "А теперь – борьба за мир" (“Now, the waging of peace”). Теперь же деловой еженедельник напечатал фотографию Владимира Путина в черном, с танком вместо мозга, под заголовком: "Где он остановится?"
Территория Украины занята лишь частично на протяжении нескольких недель. Тем временем Палестина, которая была полностью оккупирована в течение ряда десятилетий, так и остается кровоточащей раной на Ближнем Востоке. Но это никоим образом не побуждает правительства западных государств к проявлению солидарности, так что они снова и снова дают Израилю карт-бланш. "Невредно было бы вспомнить, – отмечает журналист, – скандирование лозунгов на демонстрациях, гневные заявления тех, кто на протяжении многих лет и десятилетий безрезультатно призывал помочь палестинскому народу, подвергающемуся бомбардировкам в Газе или живущему под угрозой вторжений, убийств, покушений, захвата участков и сноса домов на Западном берегу реки Иордан – на земле, которая во всех международных резолюциях называется оккупированной территорией". (12)
Выступление президента Владимира Зеленского перед Кнессетом, в котором тот провел параллель между положением его страны и ситуацией в Израиле, "находящемся под угрозой уничтожения", возмутило многих, но не обеспечило ему ожидаемой поддержки со стороны Тель-Авива, дорожащего своими тесными отношениями с Москвой. (13)
Наконец, разница в обращении с украинскими беженцами, белыми европейцами, и с беженцами из "остального мира", то есть с азиатами, выходцами из Северной Африки и из стран, расположенных к югу от Сахары, вызывает горькую иронию на Ближнем Востоке, как и на всем Юге. Можно сказать, что это давно не ново, что общественное мнение арабских стран, как и их СМИ, всегда занимало антизападные позиции. К тому же "арабская улица", как ее иногда презрительно называют в европейских и североамериканских канцеляриях, не пользуется большим авторитетом. В конце концов, во время первой войны в Персидском заливе (1990-1991 гг.) руководство Саудовской Аравии, Египта и Сирии позволило втянуть себя в противостояние на стороне США, вопреки воле своего населения. Однако в случае с Украиной эти страны, и не только Саудовская Аравия, даже будучи давними союзниками Вашингтона, дистанцировались от дяди Сэма. 28 февраля министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла ибн Заид аль Нахайян встретился в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и высоко оценил тесные связи между двумя странами. И Египет не ответил на недипломатичный выпад послов стран "Большой семерки" в Каире, призвавших осудить российскую спецоперацию. Даже посол Марокко, верного союзника Вашингтона, по счастливой случайности "не участвовал" в голосовании Генеральной Ассамблеи ООН по Украине 2 марта.
Президент Украины Владимир Зеленский награждает премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Последний визит Бориса и широкая британская повестка: цель не в том, чтобы Украина победила, а чтобы Европа проигралаБорис Джонсон активнее других западных политиков поддерживает Украину, пишет Advance. Британцы видят в борьбе Киева и Москвы отличную возможность, которой они хотят воспользоваться. Для этого Украине не нужно "побеждать". Достаточно поражения ЕС.
В то же время США с их десятками тысяч солдат, размещенных в Персидском заливе, с базами в Бахрейне, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах, с их Пятым флотом остаются крупным игроком в регионе, чьим мнением рискованно пренебрегать, и даже противоречить ему небезопасно. Тем более, что такая позиция различных арабских стран, как и Юга в целом, продиктована вовсе не стремлением к новому миропорядку и не стратегическим противостоянием Северу, как это было во времена Движения неприсоединения в 1960-х и 1970-х гг., союзника "социалистического лагеря", а заботой о защите того, что они включают в круг своих интересов. Перефразируя британского лорда Гладстона, можно сказать, что в эпоху, наступившую после холодной войны, у государств уже не бывает верных друзей и опекунов, а есть колеблющиеся, непостоянные, временные союзники.
Приведут ли неудачи России и введенные против нее санкции к тому, что некоторые из них изменят свое благодушное отношение к Москве? В то время как стираются линии идеологических противостояний прошлых лет, а обещания "нового миропорядка", данные Вашингтоном после первой войны в Персидском заливе, увязают в песках иракских пустынь, в хаосе зарождается многополярный мир. Он предоставляет более широкое поле для маневра "остальному миру". Но знамя восстания против Запада и его беспорядков не стало (может быть, пока?) дорожной картой для мира, который управлялся бы международным правом, а не правом сильнейшего.
Ален Греш, руководитель онлайн-изданий OrientXXI.info и AfriqueXXI.info
(1) Robert D. Kaplan, " To save democracy, we need a few good dictators ", Bloomberg, 1 апреля 2022.
(2) Чит. Pierre Rimbert, " Événement total, crash éditorial ", Le Monde diplomatique, mars 2022.
(3) Цит. по " Ukraine attention shows bias against black lives, WHO chief says ", British Broadcasting Corporation (BBC), 14 апреля 2022.
(4) Не вступая в споры о том, что такое демократия, мы перечисляем здесь страны, в которых выборы проходят на регулярной и конкурентной основе.
(5) Trita Parsi, " Why non-Western countries tend to see Russia’s war very, very differently ", Quincy Institute for Responsible Statecraft, 11 апреля 2022.
(6) Объединение в рамках ОПЕК 10 других стран-производителей, в частности, России и Мексики.
(7) Константин Труевцев. "Новая стратегия России на Ближнем Востоке: страны и направления ", Международный дискуссионный клуб Валдай, февраль, 2022
(8) " Guerre d’Ukraine. Le jeu d’équilibre risqué de l’Arabie saoudite et des Émirats arabes unis ", Orient XXI, 22 mars 2022.
(9) Цит. по BBC Monitoring - Saudi Arabia, Londres, 8 марта 2022.
(10) Цит. по Mideast Mirror, Londres, 7 апреля 2022.
(11) Чит. Maria Wimmer, " Du phosphore blanc sur Fallouja ", Le Monde diplomatique, janvier 2006.
(12) Ibid
(13) Sylvain Cypel, " Les raisons de la complaisance israélienne envers la Russie ", Orient XXI, 24 mars 2022.