Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему энергетический кризис в Европе негативно влияет на японскую инфляцию

© AFP 2022 / KAZUHIRO NOGIЭлектронное табло Токийской фондовой биржи
Электронное табло Токийской фондовой биржи - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если цены на газ в Европе вырастут в результате обострения энергетического кризиса, Япония также испытает на себе его последствия, несмотря на отличия в способах заключения контрактов, пишет Yahoo News Japan. Энергетический кризис даже вынудил Токио вернуться к атомным электростанциям.
Германия опасается отключения электричества зимой
Автор – Ёсукэ Цутида (Yosuke Tsuchida)
14 июля премьер-министр Кисида поручил министру экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда (Koichi Hagiuda) содействовать запуску как можно большего количества атомных электростанций и обеспечить дополнительные мощности по поставке тепловой энергии. Дело в том, что перспективы поставок электроэнергии этой зимой остаются мрачными.
Энергетическая проблема, выражающаяся в нехватке электроэнергии, глобальна, но именно в Европе она стоит наиболее остро.
Обострение энергетических проблем, связанных с ухудшением отношений с Россией, и, в частности, нехватка газа, привели к опасениям, что этой зимой Европе, возможно, придется прибегнуть к скользящим отключениям электроэнергии.
Например, по словам главы Федерального сетевого агентства ФРГ Клауса Мюллера, Германии, похоже, придется сократить общее потребление газа на 20%, чтобы избежать отключения электричества этой зимой.
Ранее страна поставила перед собой цель нарастить внутренние газовые хранилища до 75% к 1 сентября, которую она выполнила досрочно 13 августа.
Запасы газа планируется довести до 85% к 1 октября и до 95% к 1 ноября. Однако даже если они достигнут 100%, суровая реальность такова, что, если Россия полностью прекратит поставки газа, он будет исчерпан примерно через два с половиной месяца.
С конца июля газопровод "Северный поток", соединяющий Германию и Россию, работает только на 20% мощности. Крупнейшая российская газовая компания "Газпром" ссылается на неисправность турбин.
Тем не менее даже если турбины отремонтируют, нет никакой гарантии, что поставки газа из России возобновятся в нормальном режиме, и есть даже опасность, что они могут быть прекращены.
При этом способность Германии увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из других стран, помимо России, ограничена.
Суровость энергетической ситуации в Германии подчеркивает то, что в предстоящие зимние месяцы спрос на газ, несомненно, возрастет, и, тем не менее, необходимо обеспечить дальнейшую экономию.
В этих условиях "Газпром" объявил, что "Северный поток" будет остановлен на три дня с 31 августа по 2 сентября для проведения ремонтных работ на единственной действующей турбинной установке.
Работы будут проходить совместно с немецким партнером Siemens, но это заявление вызвало напряженность в Европе, в результате чего цены на газ выросли почти на 10%.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время осмотра противокорабельных ракет Type 12 и самоходной гаубицы Type 19 в Токио - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Япония вооружится дальнобойными ракетами из-за Китая
В Великобритании также ожидаются плановые отключения электроэнергии в начале года
В Великобритании, где в сентябре сменится премьер-министр, также ожидается введение плановых отключений электроэнергии в январе 2023 года. Согласно отчету Bloomberg, основанному на данных правительственных чиновников, в случае сильного похолодания Великобритания, скорее всего, будет испытывать дефицит электроэнергии в течение примерно четырех дней, что вынудит ее принять меры по сокращению потребления газа и провести отключения.
Причиной слухов о планируемых отключениях является ожидаемое снижение импорта электроэнергии из континентальной Европы.
В Великобритании цены на газ резко выросли осенью 2021 года, еще до начала спецоперации, и это стало социальной проблемой на ранней стадии, когда ряд мелких и средних розничных продавцов энергии обанкротились.
Основной причиной было резкое восстановление экономики, в результате чего вырос спрос на энергоносители, а также снижение поставок электроэнергии из-за слабой выработки ветровыми электростанциями, что в сочетании со спецоперацией вызвало резкий скачок цен на газ.
По данным Национальной статистической службы Великобритании, в 2021 году 74% газа импортировалось из Норвегии и всего лишь около 5% из России.
Между тем когда поставки газа на континентальном рынке сократились, а цены взлетели в результате ухудшения отношений с Россией, Великобритания также пострадала. Забеспокоились о том, что на газ может возникнуть настоящий дефицит.
В результате Великобритания также ускорила меры по возобновлению работы крупнейшего в стране газохранилища (Rough), которое было закрыто в 2017 году.
Новый премьер-министр, которого изберут в начале сентября (в настоящее время фаворитом является министр иностранных дел Лиз Трасс (Liz Truss), которая была правой рукой премьер-министра Бориса Джонсона), должен будет сразу же разработать энергетическую политику на зимний сезон.
Великобритания была страной-хозяйкой 26-й Конференции ООН об изменении климата (COP26), которая прошла в шотландском Глазго осенью 2021 года.
Премьер-министр Джонсон был ярым сторонником сокращения использования ископаемого топлива, но, похоже, эти настроения развеяли резко возросшие цены на энергоносители.
Знак Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Экономист: кульминация энергетической войны нас ждет только после Нового годаЗеленский неоднократно заявлял, что Украина не отступит, однако Россия надеется, что проблемы в энергетике помогут поменять позицию Запада в отношении поддержки Киева. Прибалтийский эксперт Жигимантас Маурицас в интервью Delfi отметил, что энергетическая война не предвещает странам ЕС ничего хорошего.
Энергетические проблемы во всей Европе приведут к прогрессирующей экономической стагнации
Теперь я хотел бы поговорить о ценах. Европа страдает от рекордной инфляции, которая в основном вызвана высокими ценами на энергоносители. Если изучить влияние каждого фактора на годовой рост потребительских цен в еврозоне, то большая часть приходится на энергоносители.
В то же время постепенно увеличивается влияние таких неэнергетических факторов, как товары и услуги.
Таким образом, инфляция в Европе неуклонно расширяется, усиливая тенденцию к инфляции заработной платы (то есть рост заработной платы, ведущий к ускорению инфляции).
Поэтому ожидается, что глобальное ускорение инфляции достигнет пика этим летом, но в Европе ее снижение маловероятно.
Вызывает беспокойство дальнейшее обострение энергетических проблем в зимний период не только в Германии, но и в других европейских странах. Французские атомные электростанции, которые были основным источником энергоснабжения, из-за старения оборудования и нехватки воды работают не на полную мощность.
Если в Европу придет сильное похолодание, а поставки газа из России не выйдут на должный уровень, во многих странах вырастут цены на энергоносители, поэтому вероятность плановых отключения электроэнергии по-прежнему велика.
Забастовка железнодорожников у вокзала Ватерлоо в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
В Европе из-за дороговизны жизни распространяется волна забастовокВ Европе инфляция бьет все рекорды, что привело к волне забастовок, сообщает Anadolu. Из-за тающих доходов профсоюзы требуют повышения зарплаты, однако правительства не в силах исправить ситуацию. Тогда вслед за забастовками пойдут массовые увольнения работников.
Энергетические проблемы Европы отразятся на инфляции в Японии
В Японии потребительские цены выросли на 2,6% в годовом исчислении, причем рост ускорился по сравнению с предыдущим месяцем (2,4%). Тем не менее, темпы были более мягкими, чем в еврозоне (8,9%) и США (8,5%).
В Японии, в отличие от Запада, расходы, связанные с увеличением цен на сырье, несет корпоративный сектор, и это замедляет повышение потребительских цен.
Тем не менее, сохранение инфляции в диапазоне 2% в Японии - ситуация, редко наблюдаемая в последние годы.
Основной причиной инфляции являются энергоносители, как и в Европе, но в Японии увеличение цен на продукты питания выражено еще больше. На обе статьи влияет высокая рыночная стоимость после начала спецоперации и быстрое обесценивание иены.
Рост цен на товары усилился, в то время как стоимость услуг опустилась ниже уровня прошлого года под влиянием снижения платы за мобильную связь.
Ожидается, что цены на услуги также вырастут в августе и октябре, так как предполагается, что влияние снижения тарифов на связь ослабнет. При этом рост цен на энергоносители должен замедлиться.
В результате инфляция в Японии, вероятно, будет сокращаться, хотя и медленно.
Вместе с тем, если этой зимой энергетические проблемы в Европе обострятся, инфляция в Японии может остаться на высоком уровне.
Дело в том, что, если цены на газ в Европе вырастут в результате обострения энергетического кризиса, Япония также испытает на себе некоторые последствия, несмотря на отличия в способах заключения контрактов.
Безусловно, длительная инфляция, вызванная увеличением издержек, окажет негативное влияние на японскую экономику. Необходимо внимательно следить за ситуацией с энергоносителями в Европе, поскольку она представляет собой риск с точки зрения инфляции в Японии.