Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самая сильная волна жары за всю историю наблюдений подорвала электроснабжение в Китае. Реакция Пекина повлияет на всех нас

© AP Photo / Mark Schiefelbein20 августа 2022 года. Сотрудники службы безопасности на обмелевшей реке Цзялин в городе Чунцин, Китай
20 августа 2022 года. Сотрудники службы безопасности на обмелевшей реке Цзялин в городе Чунцин, Китай - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай столкнулся с самой сильной за всю историю метеонаблюдений волной жары, сообщает CNN. Выработка на ГЭС упала, и это спровоцировало энергетический кризис в стране. Китай увеличил потребление угля, что представляет опасность для всего мира, предупреждают экологи.
Нектар Ган (Nectar Gan)
Вот уже несколько недель перебои с электроэнергией, вызванные рекордной жарой и сопутствующей засухой, приносят хаос в провинцию Сычуань на юго-западе Китая, где проживает 80 миллионов человек.
Небоскребы погрузились во тьму, фабрики закрыты, свет на станциях метро приглушен, дома и офисы подвергаются веерным отключениям электроэнергии, из-за чего кондиционеры не работают, а тысячи птиц и рыб погибают на фермах из-за перебоев в электроснабжении.
Последствия жары ощущались по всей стране — от соседнего мегаполиса Чунцин и восточных провинций вдоль реки Янцзы до финансового центра Шанхая, где на этой неделе легендарная панорама на небоскребы погрузилась во тьму в целях экономии энергии.
В стране, гордящейся своим экономическим ростом и стабильностью, острая нехватка электроэнергии стала шоком для жителей, которые за последние десятилетия привыкли к улучшению условий жизни и инфраструктуры.
У многих длительные отключения электроэнергии пробудили воспоминания о далеком прошлом — ушедшей эпохе до того, как экономический подъем открыл для Китая блестящие мегаполисы и вытащил миллионы людей из бедности.
И теперь изменение климата угрожает разрушить это ощущение безопасности и экономического роста.
Эта волна жары – худшая из тех, с которыми Китай сталкивался с момента начала наблюдений 60 лет назад. Жара длится уже 70 дней, она поражает обширные территории страны и ставит температурные рекорды на сотнях метеостанций.
Огромный масштаб экономики и населения Китая означает, что любое серьезное нарушение энергоснабжения может привести к колоссальным потерям и страданиям.
"Эти так называемые экстремальные погодные явления окажут большее влияние на нашу жизнь и электроснабжение, — сказал Ли Шо, советник по климату Greenpeace в Пекине. — И, возможно, нам всем стоит пересмотреть вопрос о том, станут ли эти аномальные явления новой нормой".
16 августа 2022 года. Средневековый мост Пуэнте-де-ла-Места на высохшей реке Гвадиана в Вильярта-де-лос-Монтес, Испания - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Мировые реки, каналы и водохранилища превращаются в пыльВодные пути высохли до тонких струек из-за засух и аномальной жары, которые стали следствием изменения климата, сообщает агентство Bloomberg. Фотографии из разных стран мира показывают масштабы проблемы.
По словам экспертов, энергетический кризис в провинции Сычуань является примером того, что энергосистема Китая гораздо менее надежна, чем необходимо, чтобы противостоять нарастающим проблемам, которые связаны с изменением климата.
Некоторые верят, что энергоотрасль движется в правильном направлении к реформам, в то время как другие опасаются, что она обратится к строительству большего количества угольных электростанций для обеспечения энергоснабжения, а это рискует подорвать обещания Китая достичь пика выбросов углерода к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году.

Как произошел энергетический кризис?

Расположенная в верховьях Янцзы, самой длинной и полноводной реки Китая, провинция Сычуань славится богатыми водными ресурсами и в основном зависит от гидроэнергетики.
Из-за палящей жары и продолжительной засухи водохранилища по всему региону стали высыхать, что привело к выходу из строя гидроэлектростанций, на долю которых приходится почти 80% генерирующих мощностей провинции.
По данным государственной сетевой компании, в этом месяце мощность гидроэлектростанций Сычуаня упала на 50%. Между тем, неумолимая жара привела к беспрецедентно высокому спросу на электроэнергию, поскольку жители и предприятия стали чаще включать кондиционеры, чтобы оставаться в прохладе.
"Спрос на электроэнергию в Китае в прошлом был невероятно низким, потому что большая ее часть требовалась промышленности, а не домашним хозяйствам или сфере услуг. Теперь, когда кондиционирование воздуха становится все более распространенным явлением, спрос вырос, — сказал Лаури Мюлливирта, ведущий аналитик Центра исследований энергии и чистого воздуха в Хельсинки, Финляндия (CREA). — В то же время осадки становятся все более непостоянными. Проливные дожди и периоды засухи делают гидроэнергетику гораздо менее надежным источником электричества в эти пиковые моменты".
Что еще хуже, Сычуань традиционно является крупным экспортером электроэнергии в сезон дождей, отправляя около трети вырабатываемой гидроэлектроэнергии в восточные провинции. Об этом рассказал Дэвид Фишман, аналитик по китайской энергетике в консалтинговой компании The Lantau Group.
Несмотря на ограниченные возможности по выработке электроэнергии, Сычуань по-прежнему должен выполнять свои экспортные контракты с другими провинциями Китая, расторгнуть которые, по словам Фишмана, "будет очень трудно".
"Но даже если бы они могли это сделать, генерирующие мощности в провинции Сычуань были построены для экспорта электроэнергии на восточное побережье, — сказал он. — Они плохо связаны с местной сетью. Они никогда не предназначались для удовлетворения потребностей Сычуаня в энергопотреблении".

"Утоление жажды ядом"

Чтобы облегчить энергетический кризис, Сычуань вновь запустил угольные электростанции, что заставляет экологов беспокоиться по поводу потенциального увеличения выбросов парниковых газов.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Вы понятия не имеете, насколько ужасен энергетический кризис в ЕвропеПолитики стран ЕС вынуждены импровизировать, чтобы спасти население от "экономических страданий" зимой, пишет FP. Самая большая проблема – бурный рост цен на газ, из-за которого Европа погрузилась в хаос.
Sichuan Guang'an Power Generation, крупнейшая в регионе угольная электростанция, работает на полную мощность уже 21 день подряд. Ожидается, что производство электроэнергии в августе вырастет на 313% по сравнению с прошлым годом, сообщила компания.
В провинции также добывают все больше угля. Sichuan Coal Industry Group, крупнейшая угледобывающая компания, с середины августа более чем удвоила объемы. А на прошлой неделе Сычуань открыл свой первое национальное хранилище угля.
По данным Национальной комиссии по развитию и реформам, ежедневное потребление угля на электростанциях в Китае за первые две недели августа выросло на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
На прошлой неделе заместитель премьера Государственного совета КНР Хань Чжэн заявил, что правительство усилит поддержку угольных электростанций для обеспечения стабильного энергоснабжения.
Хотя скачок потребления этого топлива, вероятно, является временным, Ли Шо, советник Greenpeace, опасается, что группы, заинтересованные в его разработке, могут воспользоваться гидроэнергетическим кризисом и пролоббировать увеличение количества угольных электростанций.
"Существует вероятность того, что нехватка электроэнергии, вызванная будущими экстремальными погодными явлениями, может подтолкнуть Китай одобрить большое количество проектов угольной энергетики", — подчеркнул он.
В прошлом году, после того как нехватка угля вызвала серию отключений электроэнергии по всему Китаю, правительство снова стало обращать внимание на "энергетическую безопасность". К последнему кварталу 2021 года вновь утвержденные мощности по добыче угля резко выросли, особенно на государственных предприятиях, говорится в отчете Greenpeace, опубликованном в прошлом месяце.
Согласно этому документу, в первом квартале текущего года правительства провинций утвердили планы по вводу в общей сложности 8,63 гигаватт новых угольных электростанций – что только в два раза меньше, чем за весь 2021 год.
"Энергетическая безопасность стала своего рода эвфемизмом для угля, а не для надежного энергоснабжения", — говорится в отчете.
Юй Айцюнь, исследовательница по Китаю в Global Energy Monitor, сравнила возвращение к углю — основной причине глобального потепления — ради энергетической безопасности с "утолением жажды ядом".
"Китай помешан на угольной энергетике, он испытывает очень сильное чувство зависимости. Всякий раз, когда возникает энергетическая проблема, он пытается найти ответ в угольной энергетике… Это идет вразрез с его целями в области климата", — сказала она.

"Большая проблема"

Реакция Китая на энергетический кризис окажет влияние и на остальной мир. Страна с населением 1,4 миллиарда человек является крупнейшим в мире источником выбросов углекислого газа — на долю Китая приходится 27% глобальных выбросов.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Северные соседи критикуют "эгоистичный" план Норвегии по ограничению экспорта электроэнергииНорвегия планирует ограничить экспорт электроэнергии, чтобы обеспечить безопасность внутренних поставок, пишет FT. Однако соседние страны обвинили ее в эгоизме и заявили, что это расколет европейский рынок.
Но некоторые аналитики говорят, что увеличение угольных мощностей — это лишь часть реакции Китая на столь необходимую энергетическую реформу.
После дефицита электроэнергии в прошлом году китайское правительство приняло важные меры для повышения гибкости ценообразования и прибыльности возобновляемых источников, сообщил Мюлливирта из CREA.
"Большая проблема Китая заключается в том, что государственная энергосистема работает слишком жестко, — сказал он. — Различные провинции не делят свои мощности и не используют их так, чтобы оптимальным образом сбалансировать нагрузку в регионе".
Если управление электроэнергетической сетью Китая станет более эффективным и гибким, потребность в строительстве большего количества тепловых электростанций может быть значительно снижена, считает Мюлливирта.
Помимо новых угольных электростанций, Китай также наращивает использование возобновляемых источников энергии — установленная мощность солнечной и ветровой энергии в стране в настоящее время составляет 35-40% от общемирового объема.
По словам консультанта по энергетике Фишмана, новые угольные электростанции не обязательно будут использоваться. Возможно, их построили в качестве резерва для быстрорастущего сектора возобновляемых источников энергии — на случай, если он столкнется с такими проблемами, как засуха в провинции Сычуань.
"Мощность не равна генерации. Имеющиеся мощности создают много возможностей и добавляют универсальности всем этим объектам возобновляемой энергетики, которые они строят, — сказал он. — На данный момент я вижу, что увеличение угольных мощностей, по большей части, направлено на поддержку ветряной и солнечной энергетики".
Фишман сказал, что строители энергосистемы Китая осознают проблемы, с которыми они сталкиваются, и что отрасль в целом движется "в правильном направлении".
По его словам, рекордная жара и дефицит электроэнергии в провинции Сычуань подчеркивают необходимость реформирования энергосистемы. "В противном случае это станет проблемой, которая будет случаться каждые пять или десять лет и всякий раз, а может даже чаще, наносить огромный ущерб", — сказал он.