Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия посрамила Запад, восстановив свои нефтяные доходы

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТуапсинский нефтеперерабатывающий завод
Туапсинский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потребности крупнейших экономик обеспечили России преимущества в энергетической войне, пишет WSJ. Когда Запад отказался от ее нефти, покупатели из других регионов открыли для нее новые торговые пути. Несмотря на санкции, Россия купается в деньгах, уверены эксперты.
Джо Уоллес (Joe Wallace), Анна Хиртенштайн (Anna Hirtenstein)
Россия добывает и поставляет на мировой рынок почти столько же нефти, сколько и до начала специальной военной операции на Украине. А поскольку цены на это сырье поднялись, Москва сегодня зарабатывает больше.
Потребности крупнейших в мире экономик дали российскому президенту Владимиру Путину немалые преимущества в энергетическом сражении, затмившем собой вооруженный конфликт на Украине, и спутали планы Запада, вознамерившегося парализовать российскую экономику санкциями.
Продажи на российском экспортном рынке, который является самым крупным в мире по объемам поставляемой нефти и нефтепродуктов, растут. А новые торговые соглашения дали Путину возможность использовать экспорт природного газа в качестве экономического оружия против европейских союзников Украины. До начала операции Россия на 40% обеспечивала потребности Европы в газе. Но сейчас она сократила поставки по "Северному потоку" в Германию и по другим трубопроводам, из-за чего выросли цены и нагрузка на европейские домохозяйства и компании.
Доходы от продажи нефти с лихвой восполняют разницу. "Россия купается в деньгах", – сказала заместитель главного экономиста Института международных финансов (Institute of International Finance) Элина Рыбакова (Elina Ribakova). По ее словам, по состоянию на конец июля Москва заработала на продажах нефти и газа 97 миллиардов долларов, причем 74 миллиарда она получила от поставок нефти.
По данным Международного энергетического агентства, в июле Россия ежедневно экспортировала 7,4 миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов, таких как дизельное топливо и бензин. Это всего на 600 000 баррелей в день меньше, чем в начале года.
Российский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений Индра - 2017 во Владивостоке. - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Индия постепенно отказывается от нейтралитета в российско-украинском конфликте и занимает более пророссийскую позициюИндия продолжает поддерживать отношения с Россией и импортирует ее нефть в обход санкций США, сообщает SCMP. По мнению автора, нейтралитет, о котором заявляет Нью-Дели, на самом деле — "тихая" пророссийская позиция.
Несмотря на снижение нефтяного экспорта, Россия в этом году в среднем зарабатывает на продажах 20 миллиардов долларов в месяц, в то время как в 2021 году, когда мировая экономика восстанавливалась после пандемии, среднемесячный показатель был равен 14,6 миллиарда. Как отмечает фирма Vortexa, следящая за движением судов, в августе объем поставок снова увеличился.
Прочность российского нефтяного рынка вызывает неоднозначную реакцию в Вашингтоне, который преследует две противоречащие друг другу цели: погасить инфляцию за счет увеличения поставок нефти на мировой рынок и сохранить экономическое давление на Путина.
В первые недели боевых действий стоимость "черного золота" поднялась выше 130 долларов за баррель, но в последнее время стабилизировалась на уровне около 100 долларов. Это все равно выше, чем год назад, однако такое снижение помогло уменьшить цены на заправках в США и Европе.
Россия наращивает поставки энергоресурсов за счет поиска новых покупателей, средств расчетов, трейдеров и способов финансирования экспорта. Об этом рассказывают нефтяные трейдеры, бывшие руководители из российской нефтяной отрасли и представители судоходных компаний.
"Пришло осознание того, что миру нужна нефть, и никто не осмелится наложить эмбарго на 7,5 миллиона баррелей в день российской нефти и нефтепродуктов", – сказал аналитик и бывший руководитель из российской энергетической отрасли Сергей Вакуленко.
Когда покупатели в США, Евросоюзе и их тихоокеанские союзники сократили импорт российской нефти, большая ее часть пошла азиатским странам, которые отказались занимать какую-либо сторону в конфликте.
Неожиданно рынок открылся и на Ближнем Востоке. Россия сегодня экспортирует топливную нефть (продукт первичной переработки) в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. По пути танкеры часто делают остановку в Египте.
Российскую нефть либо сжигают на саудовских электростанциях, либо экспортируют из порта ОАЭ Фуджейра, где её предварительно смешивают с иранской, чтобы скрыть происхождение. Это топливо до начала военных действий на Украине поставлялось на американские нефтеперерабатывающие заводы.
Российский импорт, приобретаемый со скидкой, дает государственному гиганту Saudi Arabian Oil Co возможность экспортировать по рыночным ценам собственное сырье. "Саудовцы с радостью берут свою нефть и продают ее вместо того, чтобы сжигать", – рассказала директор консалтинговой фирмы Crystol Energy Кэрол Нахле (Carole Nakhle).
Такая схема увеличивает объем предложения на мировом рынке и помогает сдерживать цены. "Это беспроигрышная ситуация для русских, и я бы даже сказала, для европейцев и американцев", – заявила Нахле.
Эта схема также укрепляет связи России с Ближним Востоком. Путин воспользовался трениями между саудовцами и администрацией Байдена, а Эр-Рияд, объединившись с Москвой в картель под названием ОПЕК+, сопротивляется призывам США увеличить добычу. Это привело к росту цен и помогло России в те месяцы, когда ее нефть продавалась с существенной скидкой.
Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман (Abdulaziz bin Salman) сказал на прошлой неделе, что ОПЕК может сократить добычу. Тем самым он отверг требования США качать больше нефти и занял сторону Москвы.

Свободная маркировка

В большинстве случаев продажа и покупка российского сырья является вполне законной. В отношении финансовой системы США и ЕС ввели такие ограничения, которые позволяют осуществлять платежи за нефть, идущую в страны, не имеющие отношения к санкциям, а также препятствуют дальнейшему росту цен на энергоресурсы.
Нефтяной танкер Ice Energy под флагом Либерии и нефтяной танкер Lana под флагом России у берегов Каристоса на острове Эвия, Греция - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Греки бросились перевозить российскую нефть, пока санкции не вступили в силуГреция пытается обогатиться, пока в силу не вступили санкции против российской нефти, пишет El País. Сейчас ее танкеры перевозят рекордные объемы черного золота, что не может не радовать Москву. А Украина обвиняет Грецию в стремлении нажиться на конфликте.
Многие западные организации, в том числе, банки и сырьевые биржи, пошли дальше требований закона и заявили, что сократят или вообще прекратят любые операции, связанные с российской нефтью. Когда такие фирмы как Glencore и Gunvor отказались торговать сырьем, которое добывает российская государственная компания "Роснефть", российским экспортом занялись трейдеры поменьше.
Эти небольшие игроки перебросили сотрудников в Дубай и Сингапур, чтобы обойти стороной недолговечные санкции ЕС, запрещающие сделки с "Роснефтью", о чем рассказали трейдеры и отраслевые руководители.
Чтобы скрыть свои обходные маневры в торговле нефтью, Москва перестала публиковать ежемесячные сводки по добыче и прочие данные, из-за чего сейчас трудно судить о деятельности нефтедобывающей отрасли. Зачастую в документации российских портов не указывается, куда отправляется топливо, и кто его перевозит.
Посредники перегружают нефть с танкера на танкер в открытом море. Это дорогостоящий маневр, позволяющий скрыть происхождение топлива и загрузить суда, тоннаж которых не позволяет им заходить в российские порты на Балтийском море. По словам трейдеров, скорее всего, это делается для того, чтобы финансовые институты, помнящие о санкциях и стремящиеся сохранить свою репутацию, не отказывались от финансирования и страхования поставок.
Трейдеры рассказывают, что иранское, венесуэльское, а теперь и российское сырье хранится в торгово-перевалочном узле Фуджейры и преднамеренно маскируется. Один швейцарский трейдер рассказал, что ему предложили топливную нефть, которая, судя по таким характеристикам как содержание серы, явно является российской. Но название у неё было другое.
Перенастройка нефтяного рынка стабилизировала российскую энергетическую отрасль и ослабила страхи, возникшие с началом спецоперации из-за санкций. Западные покупатели и финансирующие сырьевые рынки европейские банки отказались от российских поставок. В начале года трейдеры давали прогнозы, что российский экспорт сократится на три миллиона баррелей.
Но Китай, Турция и страны Ближнего Востока быстро увеличили закупки, воспользовавшись низкими ценами, и открыли для российской нефти новые и весьма доходные торговые пути. Кто-то перерабатывает сырье из России, а потом получает немалую прибыль, экспортируя на Запад нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо.
Индия сегодня является для Москвы лучшим покупателем. Тамошние компании, практически не импортировавшие российскую нефть, по распоряжению правительства довели импорт из России почти до миллиона баррелей в день, сделав это уже в первые недели после начала спецоперации.
Недавно объемы импорта снизились из-за работ по техническому обслуживанию на НПЗ, о чем рассказал один из руководителей государственной компании Indian Oil Corp. Однако эта компания подписала с "Роснефтью" контракт, по которому поставки продлятся до 2028 года.
"Российская нефть найдет новые пути проникновения в Индию, Китай и на другие рынки, – сказал Евгений Грибов, который в марте покинул руководящую должность во второй в России нефтедобывающей компании „Лукойл”. – И даже если ее будут продавать со скидкой, этого будет более чем достаточно, чтобы и дальше финансировать боевые действия".

Теневая война

Аналитики, а также бывшие и действующие отраслевые руководители отмечают, что в перспективе России будет трудно сохранить позиции ведущего поставщика нефти. НПЗ Индии и Китая могут принимать российское сырье для переработки только в ограниченных количествах. Кроме того, оборудование ветшает, а доступа к западному программному обеспечению Москва лишилась. Поэтому санкции, накладывающие запрет на импорт технологий, омрачают энергетические перспективы России.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Вы понятия не имеете, насколько ужасен энергетический кризис в ЕвропеПолитики стран ЕС вынуждены импровизировать, чтобы спасти население от "экономических страданий" зимой, пишет FP. Самая большая проблема – бурный рост цен на газ, из-за которого Европа погрузилась в хаос.
Зима станет для Москвы и ее противников испытанием на решимость. Пятого декабря ЕС должен ввести эмбарго на российскую нефть, а возможно, и запрет на страхование и финансирование российских танкерных грузов нефти. Если эти меры будут введены, в чем сомневаются некоторые аналитики и трейдеры, это станет существенным ударом по российской экономике.
США со своими союзниками в основном сторонятся таких ограничений во избежание дальнейшего роста цен на энергоресурсы.
Аналитик Citigroup Аркадий Геворкян (Arkady Gevorkyan) рассказал, что России будет сложно найти новых покупателей на 1,25 миллиона баррелей нефти и топлива, которые в настоящее время ежедневно уходят в Европу. Ливия Галларати (Livia Gallarati) из Energy Aspects заявила, что к марту будущего года ежедневный объем добычи нефти и конденсата в России может сократиться примерно на два миллиона баррелей.
Вашингтон пытается уговорить Брюссель ввести такие ограничения, которые снизят российские доходы, но не вызовут увеличение цен. США хотят, чтобы ЕС страховал нефтяные грузы лишь в том случае, если цены на них соответствуют установленному потолку. Цель состоит в том, чтобы лишить Путина средств на ведение спецоперации и одновременно удержать цены от нового роста.
"Мы не хотим, чтобы в Москве продавали Биг Маки, – сказал один высокопоставленный руководитель из министерства финансов. – Но мы хотим, чтобы через Балтику шла дешевая нефть".
Некоторые трейдеры и аналитики относятся к этому весьма скептически. С тех пор, как Министерство финансов выдвинуло в июне идею об ограничении цен, особого прогресса в этом вопросе не наблюдается.
Если ЕС введет предложенные ограничения, это продемонстрирует готовность Европы к экономическим страданиям ради Украины. Многие считают, что Москва в ответ полностью прекратит поставки газа в Европу. В настоящее время трубопровод "Северный поток" работает на 20% от своей пропускной способности.
"Владимир Путин ввел в повестку вопрос о взаимно гарантированном уничтожении", – сказала Хелима Крофт (Helima Croft), возглавляющая отдел сырьевой стратегии в RBC Capital Markets.