Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа переживает худшие дни: Россия снова перекрывает подачу газа в преддверии зимы

© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России и ЕС. Архивное фото
Флаги России и ЕС. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия активно использует "газовое оружие" против Европы, пишет El Balad. Она объявила о временном прекращении работы "Северного потока – 1", однако в странах ЕС опасаются, что Москва не возобновит подачу газа. Европейцам предрекли большие потери.
С помощью "газового оружия" Россия пытается нанести сильные удары по Евросоюзу, по последствиям аналогичные экономическим санкциям, введенным против неё, и тем самым оказать на оппонентов необходимое давление.

Приостановка работы газопровода "Северный поток – 1"

В среду Россия объявила о приостановке поставок газа по магистральному газопроводу в Европу, что усилило накал экономического противостояния между Москвой и Брюсселем. Это также повысило вероятность рецессии и введения нормирования в сфере энергетики в ряде богатейших странах региона.
Как утверждает российская сторона, прекращение поставок газа по "Северному потоку – 1" связано с техническими работами и продлится в период с 31 августа 01:00 до 3 сентября 01:00.
Европейские правительства опасаются, что Москва продлит этот срок в ответ на западные санкции, введенные из-за российской операции на Украине, и обвиняют президента Владимира Путина в использовании энергопоставок в качестве "оружия". Тем не менее Москва это отрицает.
Денежные купюры долларов США и рублей - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Односторонние санкции душат мировое лидерство СШАСанкции – излюбленный инструмент внешней политики США. Но их чрезмерное использование приводит к тому, что победы Вашингтона оборачиваются поражениями, пишет TNI. Это хорошо показывают санкции, которые США ввели против России.
Что касается новых ограничений на поставки газа в Европу, то они усугубят энергетический кризис, который фактически привел к росту оптовых цен на газ более чем на 400% с августа прошлого года. Это, в свою очередь, имело болезненные последствия для потребителей в виде увеличения их расходов. Расходы компаний также растут, а правительства вынуждены тратить миллиарды на помощь гражданам.

Европу отключили от российского газа

В июне Россия сократила поставки через "Северный поток – 1" на 40% от максимальной мощности и на 20% в июле, списав это на проблемы с техническим обслуживанием оборудования и санкции, запрещающие возврат установок.
После завершения работ газ будет транспортироваться в объёме 33 миллионов кубометров в сутки, или 20% от максимальной пропускной способности газопровода.
Как сообщили в Газпроме, очередная приостановка необходима для проведения работ на единственном оставшемся газоперекачивающем агрегате на компрессорной станции газопровода.
Рабочий на газопроводе турецкой компании Боташ, Турция - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Османская дипломатия. Как Турция помогает России обходить санкцииТурция продает киевскому режиму оружие, но одновременно с этим отказывается вводить санкции против России и наращивает с ней сотрудничество, пишет "Экономическая правда". Запад бессилен. У него нет реальных рычагов давления на Эрдогана.
Россия полностью прекратила поставки в Болгарию, Данию, Финляндию, Голландию и Польшу и сократила потоки по другим трубопроводам после начала специальной военной операции на Украине.

Сокращение поставок газа во Францию

Как сообщила французская газета Le Figaro, энергетический гигант "Газпром" проинформировал французскую компанию Engie о сокращении поставок газа с 30 августа.
Согласно заявлению для прессы, причиной немедленного сокращения поставок стали разногласия по контрактам.
Тем не менее Engie заверила клиентов, что на самом деле способна предоставить необходимое количество газа для снабжения своих клиентов и удовлетворения их потребностей.
По словам компании, приняты меры для ограничения последствий возможного полного прекращения операций по доставке российского газа.

Рычаги давления в руках России

Как отмечает в связи с ситуацией эксперт по международным отношениям Тарик аль-Бардиси, в настоящее время у Москвы на руках сильные карты, а Евросоюз слишком зависит от российского газа.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
ЕС столкнется с трудностями из-за санкций против России
Эксперт отметил: "Западные санкции против России сейчас малоэффективны, и европейские страны слабы и растеряны. Москва обеспечивает Европу нефтью и другими энергоносителями, и все производство и теплоснабжение континента зависит от поставок российского газа. Поэтому Кремль может выдвигать самые жёсткие условия, как произошло в случае соглашения по оплате газа в рублях".
Он продолжил: "Сейчас Россия выступила с новыми условиями, перекрывая подачу газа в Европу под предлогом ремонтных работ на „Северном потоке — 1“. Решение европейских властей следовать политике Соединенных Штатов по введению дополнительных санкций в отношении России и ее экспорта сильно усложнит ситуацию для континента. ЕС ждут большие потери".