Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие китайской армии в российских военных учениях "Восток" и память о поражении от Японии, связывающая китайские и российские войска

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОткрытие международных учений "Восток-2022" в Приморском крае
Открытие международных учений Восток-2022 в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай примет участие в российских военных учениях "Восток-2022", сообщает JB Press. В этом году будет задействовано больше китайских войск. У Японии есть как минимум три повода для беспокойства, отмечается в статье.
Министерство обороны Китая регулярно проводит пресс-конференцию – в последнюю неделю месяца в 15:00 примерно в течение часа. Китайских и иностранных журналистов собирает пресс-секретарь. Сейчас эту должность занимает старший полковник Тань Кэфэй.
25 августа на очередной пресс-конференции Кэфэй ответил в общей сложности на десять вопросов от журналистов. Особый интерес для Японии представлял четвертый вопрос.

Китайские ВВС, ВМС и сухопутные силы примут участие в "Востоке"

Журналист: По сообщениям прессы, китайские войска вскоре отправятся в Россию для участия в военных учениях "Восток-2022". Каков статус подготовки Китая, а также цель и значение участия в этих учениях?
Тань Кэфэй: В соответствии с китайско-российским ежегодным планом сотрудничества Народно-освободительная армия Китая вскоре выделит часть сил для отправки в Россию с целью участия в учениях "Восток-2022". Такие страны, как Индия, Белоруссия, Таджикистан и Монголия, также направят свои войска.
Подразделения сухопутных сил и ВВС Китая уже прибыли в назначенные районы. Они продолжат развертывание сил, завершат создание полевых бригад, обследование и наблюдение за районом, а также начнут соответствующую летную подготовку.
Бригады ВМС встретятся с российским флотом в море, а затем отработают упражнения по связи и другим дисциплинам.
Основная цель китайских военнослужащих в России – углубление практического сотрудничества между вооруженными силами стран-участниц. Это повысит уровень стратегического сотрудничества между участниками учений и укрепит их способность совместно реагировать на ряд угроз в области безопасности.
***
Таким образом, Министерство обороны Китая официально объявило о своем участии в "Востоке-2022".
– Цель в том, чтобы китайские войска прикрывали Дальний Восток, оборона которого ослабла из-за спецоперации на Украине?
– В России четыре военных округа, в которых по очереди ежегодно проходят крупномасштабные военные учения. "Восток" – военные маневры в Дальневосточном военном округе, которые в последний раз проводились в сентябре 2018 года.
Согласно российским заявлениям, сделанным тогда, численность задействованных подразделений составляла 297 тысяч человек, более тысячи самолетов, 80 военно-морских судов и 36 тысяч танков. Примечательно также, что в то время впервые участвовали китайские и монгольские войска.
Открытие международных учений Восток-2022 в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Китаю не нужны подсказки Вашингтона о том, с кем проводить военные ученияЗапад пристально следит за учениями "Восток-2022" и его участниками, особенно за Китаем, пишет GT. США беспокоят отношения Пекина и Москвы, и они пытаются выставить его поддержку России "преступлением". Редакция газеты называют это ревностью, все попытки Америки вбить клин обречены на провал.
В этот раз, в разгар спецоперации, начавшейся в феврале, учения пройдут с 1 по 7 сентября. Я уделяю особое внимание следующим трем моментам.
1) Степень участия Китая
В прошлый раз, в 2018 году, 12 и 13 сентября на учениях присутствовал государственный советник и министр обороны Вэй Фэнхэ. Он наблюдал за ними вместе с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу. Запомнились кадры Центрального телевидения Китая, запечатлевшего это событие.
Тогда КНР заявила, что численность личного состава Народно-освободительной армии составляла 3,2 тысячи военнослужащих, более тысячи единиц техники, 24 военных вертолета и шесть истребителей.
По сравнению с вышеупомянутыми российскими силами, участие китайских войск было скорее формальным. Более того, были привлечены только сухопутные силы.
Между тем в этот раз, вероятно, участвовать будет больше войск, чем в прошлый, и, как заявил выше пресс-секретарь Кэфэй, будут также проведены совместные военно-морские учения.
Учения ОДКБ «Взаимодействие-2018» - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Китай отправит войска в Россию для участия в совместных ученияхСовместные военные учения Китая, России и некоторых ее союзников, включая Белоруссию, заставили задуматься читателей газеты Figaro. Нынешняя западная идеология утверждает, что эти страны — диктатуры, которые не способны на диалог ни друг с другом, ни с демократиями. Но почему же тогда они не ссорятся?
Другими словами, существует вероятность того, что китайские войска будут прикрывать российский Дальний Восток, где армия России поредела из-за спецоперации.
Китай, возможно, считает, что если он сделает одолжение России в данной ситуации, то он сможет обратиться за помощью к российским военным в случае чрезвычайной ситуации на Тайване. Министр обороны Вэй Фэнхэ, который присутствовал на прошлых маневрах, вероятно, приедет и в этот раз.

Обиды Русско-японской и Японо-китайской войн не забыты

2) Действия 3 сентября, в День победы над Японией
И Россия, и Китай объявили 3 сентября 1945 года Днем победы над Японией. 3 сентября 2015 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин стоял на трибуне и принимал парад в честь 70 годовщины победы китайского народа в войне против Японии и во всемирной антифашистской войне. Были приглашены президент России Путин и другие представители 31 страны.
В этом году 3 сентября приходится на время учений "Восток-2022". Возможно, Россия и Китай намеренно составили расписание так, чтобы оно включало эту дату.
Как-то один китайский офицер поведал мне следующую историю: "Китай и Россия начали проводить совместные военные учения в 2005 году – через год после демаркации границ. Знакомство китайских и российских военных в середине августа того же года началось с того, как начальник генерального штаба вооруженных сил России Юрий Балуевский пригласил своего китайского коллегу Ляна Гуанле в офицерский клуб Тихоокеанского флота России во Владивостоке. Балуевский рассказывал китайскому военачальнику о 22 картинах, украшавших стены холла офицерского клуба. На них были изображены последние дни Балтийского флота, который был уничтожен в битве на Японском море во время Русско-японской войны. Они вывешены, чтобы напоминать о ста годах горечи. Гуанле сказал тогда: "Мы пережили то же самое во время Японо-китайской войны", и между сторонами завязалась оживленная беседа".
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Россия, Китай и вызов американской гегемонииТо, что происходит между тремя самыми сильными державами в мире, похоже на теннисный матч. Игроки поочередно наносят удары, пока один из них не выиграет. Остальной мир должен готовиться к новой реальности, а, может быть, и к масштабным военным конфликтам, которые и рядом не стояли с украинским кризисом.
То есть совместные военные учения китайских и российских войск связывает в первую очередь Япония.

Возможность приближения китайских войск к "северным территориям"

3) Учения на "северных территориях"
У российской армии есть полигоны на островах Итуруп и Кунашир, которые могут быть использованы в ходе маневров "Восток-2022. Если там появятся китайские подразделения, это будет катастрофой для Японии.
Лично я не считаю это худшим сценарием отчасти потому, что 29 сентября исполняется 50 лет со дня нормализации дипломатических отношений между Китаем и Японией. Но одно только приближение китайских войск к водам вблизи Курил заставит Японию понервничать.
Так или иначе, август, который начался масштабными военными учениями китайских ВМС в водах вблизи Тайваня, закончится вызывающими тревогу маневрами под названием "Восток-2022".