Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли санкции навредили российской экономике?

Торговый центр ГУМ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская экономика показала отличную жизнеспособность и не рухнула под напором западных санкций, пишет Al Jazeera. Напротив, они дали новые возможности некоторым предпринимателям. Есть вероятность, что в этом экономическом противостоянии Россия одержит верх, считают эксперты.
Прошло шесть месяцев с тех пор, как Кремль начал спецоперацию на Украине. Сегодня российская экономика оказалась на перепутье.
Москва, Россия — Санкции заметно осложнили жизнь 23-летнему Александру из Москвы, который работает в художественном музее. Рост цен вынудил его сократить расходы и искать подработку, чтобы оплачивать счета. В то же время стало намного сложнее находить определенные товары, которые раньше он принимал как должное, например, мебель и предметы домашнего обихода.
Тем не менее Александр, отказавшийся назвать свою фамилию, с оптимизмом говорит о том, что в перспективе санкции дадут России некоторые неожиданные преимущества. "Похоже, у нас сейчас появилось больше возможностей, а наша страна вспомнила, что сама умеет производить товары, — сказал он. — И это может открыть двери для чего-то нового и позитивного".
За последние шесть месяцев санкции коренным образом изменили отношения России с внешним миром. За 30 лет после распада Советского Союза Россия с готовностью приняла на вооружение догматы глобализованного капитализма. Политические отношения между Москвой и Западом зачастую были напряженными, однако экономические связи между ними активно развивались. Российский средний класс мог с легкостью забронировать билеты в Европу или купить на Западе новейшую потребительскую продукцию, начиная со смартфонов и заканчивая джинсами. Простейшие финансовые операции, например, перевод денег за границу и получение их оттуда, можно было осуществить в считанные минуты.
Наверное, эта эпоха закончилась навсегда. Когда Кремль принял решение начать спецоперацию на Украине, Соединенные Штаты и их союзники из Европы и Азии быстро ввели беспрецедентные санкции против российской экономики.
Работник газового хранилища в Бирванге, Германия - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Россия может лишить немецкую экономику почти 200 миллиардов евро, прекратив подачу газаГермания потеряет 200 миллиардов евро, если Кремль решит прекратить поставки газа, сообщает Breitbart. Поэтому немецкий бизнес призывает не допустить эмбарго на голубое топливо. Читатели портала напоминают, что виной всему – решения, принятые в Вашингтоне.
Среди принятых мер заморозка почти половины финансовых резервов России, отключение ряда крупнейших банков от системы платежей SWIFT, запрет российским кораблям и самолетам входить в чужие порты и пересекать чужое воздушное пространство, ограничения на экспорт ряда передовых технологий, а также эмбарго на поставки российской нефти и угля.
Одновременно с этим после начала конфликта на Украине более 1 200 иностранных компаний приостановили или свернули свою деятельность в России, что подтверждается информацией из базы данных Института управления (Chief Executive Leadership Institute) Йельского университета. Среди них есть всемирно известные бренды, такие как Apple, McDonald’s, IKEA, Visa и MasterCard.
Пока новый санкционный режим приносит неоднозначные результаты. С одной стороны, российский ВВП во втором квартале сократился на четыре процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в третьем квартале ожидается его дальнейший спад до семи процентов. Новые ограничения на поставки не только спровоцировали инфляцию, но и нанесли удар по российским производителям, которые лишились импортных комплектующих и деталей, чрезвычайно важных для сборки конечной продукции. Например, производство автомобилей в России за первые шесть месяцев этого года упало на целый 61,8%.
Многие российские руководители признают, что особенно трудно находить замену некоторым сложным и высококачественным электронным деталям, таким как микрочипы, потому что в подавляющем большинстве случаев их производят с использованием западных технологий.
Но в то же время российская экономика продемонстрировала гораздо большую жизнеспособность, чем казалось поначалу. Российский рубль в конце февраля — начале марта потерял 30% своей стоимости, но потом восстановился и по показателям стал одной из наиболее успешных валют года. Инфляция в последние месяцы начала постепенно замедляться, упав с пикового значения в 17,8% в апреле до 14,9% в августе. Между тем профицит текущего счета в России с января по июль вырос до рекордного показателя в 167 миллиардов долларов, то есть в три с лишним раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Иранский опыт: россияне готовы жить в условиях санкцийРоссийский рынок покинули многие западные компании после начала спецоперации на Украине, пишет Al Araby Al Jadeed. Но сами россияне не испытывают большого пессимизма по этому поводу и не считают, что их страна превратится во второй Иран.

Стабильный рубль, усовершенствование логистики

Пока санкции не очень сильно отражаются на жизни людей, по крайней мере, в Москве. Строители, принимающие участие в столичной программе по ремонту улиц, видны повсюду. Рестораны, бары и кафе в центре города переполнены шумными посетителями. В торговых центрах тоже полно людей, хотя многие магазины западных торговых марок закрылись еще несколько месяцев назад. Когда покупатель приходит в продовольственный магазин, его встречают полки, заполненные самыми разными продуктами, включая импортные.
"Люди устали от постоянных волнений и поэтому изо всех сил стараются вернуться к нормальной жизни, — сказал музейный работник Александр. — Очень немногие ограничивают себя, когда ходят в рестораны и делают другие вещи. Может, у них сейчас меньше денег, чем раньше, но кое-что все равно имеется".
В прошлом месяце Международный валютный фонд улучшил свои экономические прогнозы по России на 2022 год, дав прогноз о шестипроцентном сокращении ВВП, в то время как изначально он прогнозировал спад в 8,5%. Это значительное снижение, но цифры все равно меньше, чем по первоначальным пессимистическим оценкам.
Главный экономист московского кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах рассказал Аль-Джазире, что есть два фактора, поддерживавшие российскую экономику на плаву в первые шесть месяцев нового санкционного режима. Первый фактор — это существенное увеличение экспорта сырья, особенно энергоресурсов. Согласно правительственному документу, с которым удалось ознакомиться журналистам агентства "Рейтер", в этом году на продаже энергоресурсов Россия может заработать более 337 миллиардов долларов. Это 38-процентное увеличение по сравнению с 2021 годом. Второй фактор — это рост государственных расходов.
Табах считает, что российский экспорт наверняка достиг своего пика из-за снижения общемирового спроса и вступления в силу новых ограничений в рамках эмбарго. В то же время он отмечает, что российский импорт после резкого сокращения в начале года постепенно начал восстанавливаться. Главной причиной такого восстановления является стабилизация рубля и совершенствование логистики.
"Сейчас ключевой вопрос заключается в том, как в российской экономике пройдет процесс структурных преобразований, — сказал Табах. — Речь идет о потребителях, переходящих на новую продукцию, о появлении новых цепочек поставок и финансовых посредников, о компаниях, которые приспосабливаются к новым ограничениям. По моим ожиданиям и оценкам Центробанка, сейчас у нас самая трудная фаза этого процесса, который может продлиться от девяти месяцев до года".
Некоторым российским предпринимателям санкции весьма неожиданно дали новые возможности. Вице-президент национальной ассоциации малого и среднего бизнеса "Опора России" Николай Дунаев утверждает, что массовый уход транснациональных гигантов из страны дал возможность местным компаниям увеличить свою долю рынка, особенно в таких секторах как продовольственные товары, косметика, одежда, туризм и строительство.
"Среди потребителей налицо общее снижение спроса, но в России это ощущается не очень сильно, потому что значительная часть оставшегося спроса перешла на местных производителей", — объяснил он.
Угольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Антироссийские санкции подорвали европейские рынки и энергетическую безопасностьЕвропа стала третьим миром среди экономик Запада, пишет Forbes. По мнению автора статьи, главная причина — санкции против российских энергоносителей, которые повлекли за собой резкий скачок цен. И Европа от этого пострадала сильнее всего.
Экономика незападных стран тоже играет возрастающую роль в российской стратегии реагирования на санкции. Например, благодаря росту производства в Азии и на Ближнем Востоке в последние десятилетия России теперь проще находить замену многим западным товарам, отмечает Табах.
В то же время Москва начала заполнять свои экономические бреши за счет схем параллельного импорта. В рамках этой стратегии российские компании импортируют товары западных торговых марок, такие как смартфоны, автомобили и одежда, из третьих стран, а затем перепродают их на российском рынке без разрешения собственников брендов.
"Такие варианты почти всегда дороже и не очень удобны для покупателя, но в конечном итоге они помогают ослабить удар от санкций, — говорит Табах. — Сам факт, что у нас есть такой выбор, показывает, насколько сильно изменился мир за последние 30 лет. Ведь до этого в нем полностью доминировал Запад".
Но есть и более важный вопрос. В какой мере российская экономика сумеет осуществить в перспективе свой процесс структурных преобразований? Сможет ли Россия построить экономику на новом фундаменте, или она обречена на долгие годы экономического и технологического упадка?
Есть два важных фактора, которые могут сыграть на руку России. О них рассказывает Крис Девоншир-Эллис (Chris Devonshire-Ellis), учредитель пан-азиатской инвестиционно-консалтинговой компании "Dezan Shira & Associates".
Первый фактор заключается в том, что Россия обладает многочисленными природными ресурсами, которые чрезвычайно важны для мировой экономики. "Если посмотреть на Россию, то у нее первые, вторые и третьи в мире запасы практически всего, — сказал Девоншир-Эллис. — Это энергоресурсы и алмазы, это пресная вода и редкоземельные металлы. Это другие минералы. Россия исключительно богатая страна".
Несмотря на отдаление от Запада, Кремль не оказался в геополитической изоляции. До этого далеко. "У России есть влиятельные друзья, такие как Китай, Индия и Иран. У нее есть все более влиятельные знакомые, такие как Саудовская Аравия, Турция, Бразилия, многие страны Африки, — отметил Девоншир-Эллис. — Поэтому у меня есть подозрения, что в конечном итоге Россия возьмет верх".