Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добро пожаловать в страдающую от санкций Россию, где цены снижаются, в то время как британцы мучаются из-за стремительной инфляции

© AP Photo / Frank AugsteinМужчина на заправочной станции в Лондоне
Мужчина на заправочной станции в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Джонсон обещал "порвать" российскую экономику, но вышло все совсем наоборот. Уровень жизни упал не в России, а в Британии, отмечает московский корреспондент The Sun. Достаточно посмотреть на счета за отопление и цены на продукты и бензин.
Добро пожаловать в "пострадавшую от санкций" Россию, где счета за отопление и цены на бензин в разы меньше, чем в Великобритании. (Автор использует иронический неологизм SANCS A LOT. Игра слов: вместо нормативного Thanks a Lot — "большое спасибо", используется неологизм Sancs a lot, который переводится примерно как "спасибо за санкции". — Прим. ИноСМИ.).
Цены на продукты в России снижаются каждый месяц, а народ Владимира Путина развлекается, как будто военной спецоперации совсем и нет.
Затраты на еду и энергию в России составляют лишь малую часть того, что платят британцы.
Правительство Владимира Путина субсидирует расходы на продукты питания, чтобы западные санкции не слишком коснулись граждан.
Счета за электроэнергию в Британии выросли на 80% по сравнению со всего лишь десятипроцентным ростом для россиян.
После начала спецоперации России на Украине в феврале Борис Джонсон пообещал, что западные санкции "порвут российскую экономику".
В марте Лиз Трасс в качестве министра иностранных дел объявила о 65 санкциях и в ярости заявила: "Путин не должен питать иллюзий. Мы едины с нашими союзниками и будем продолжать затягивать гайки на российской экономике, чтобы обеспечить его провал на Украине. Послаблений ему не будет".
Торговый центр ГУМ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Действительно ли санкции навредили российской экономике?Российская экономика показала отличную жизнеспособность и не рухнула под напором западных санкций, пишет Al Jazeera. Напротив, они дали новые возможности некоторым предпринимателям. Есть вероятность, что в этом экономическом противостоянии Россия одержит верх, считают эксперты.
Но шесть месяцев спустя, пока мы расплачиваемся за украинский конфликт катастрофическим падением уровня нашей жизни, жители в Москве настроены гораздо более оптимистично.
И это неудивительно. Несмотря на грозные западные заявления о том, что россияне столкнутся с серьезной нехваткой продовольствия, покупатели в "Пятерочке", российском аналоге TESCO, загружают доверху тележки продуктами, которые вдвое дешевле британских.
В августе цены на продукты питания в Великобритании росли самыми быстрыми темпами после экономического кризиса 2008 года, подскочив в целом на 10,5% по сравнению с предыдущим годом.
В июле продовольственная инфляция ускорилась до 9,3%, так как украинский конфликт и последующий рост цен на корма для животных, удобрения, пшеницу и растительные масла оказали растущее давление на цены.
Но совсем иная картина в Москве, где с начала года цены на продукты питания упали на 11,3%.

Страна, богатая наличностью

Объясняя, как России удалось противостоять санкциям, специалист по экономической стратегии профессор Майкл Кларк сказал: "У российского правительства сейчас есть деньги, чтобы субсидировать продукты питания, и пока они получают деньги за нефть и энергию, они могут продолжать осуществлять эти субсидии. Но какой будет цена на энергию в следующем году, никто не знает. Со следующего года им будет намного сложнее. Я считаю, что в какой-то момент их экономика попадет в очень тяжелое положение. Либо в следующем году, либо через год. Но это зависит от цен на энергию".
"С рублем пока все в порядке, потому что они заставляют людей покупать и продавать только за рубли. Это на какое-то время поддержит курс российской валюты".
Но Кларк — приглашенный профессор Эксетерского университета — предупредил о предстоящих испытаниях для россиян, добавив: "Санкции всегда были долгосрочной политикой. Россия — богатая страна из-за цен на энергоносители, и так будет, вероятно, до осени будущего года. Но санкции влияют на экономику России фундаментальным образом. Хотя люди в Москве и Санкт-Петербурге этого еще не заметили, экономический базис России потрясен. Когда базовая экономика начнет давать трещины, рубль, вероятно, сильно упадет".
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
ЕС столкнется с трудностями из-за санкций против России
Том Тугендхат (Tom Tugendhat), председатель парламентской комиссии по иностранным делам, сказал, что складывающаяся ситуация показывает, почему Запад должен оставаться единым и противостоять Путину.
Он заявил The Sun 28 августа: "Путин ведет физическую военную операцию против Украины и экономическую войну против нас всех. Он использует деньги, которые британские домохозяйства тратят на дополнительные расходы на топливо, для субсидирования цен в России и держит нас всех в заложниках своей диктатуры. Мы должны ясно дать понять Путину, что не склонимся перед тиранией и будем работать вместе, чтобы защитить британские семьи от этого жестокого диктатора".
Но на полках российских магазинов стоимость капусты, важного продукта питания России, упала на 40% в 25 регионах и на 33% по всей стране.
Картофель подешевел на 28%, свекла — на 27%, виноград — на 16%, бананы — на 14%, помидоры — на 14%, морковь — на 13%, груши — на 11% и яблоки — на 6%.
Цена на некоторые продовольственные товары осталась прежней, в том числе на самую популярную в России водку "Пять озер". Она по-прежнему стоит 379 рублей (5,40 фунта стерлингов) за бутылку объемом 350 миллилитров.
Молоко, яйца, пакетированный чай и сахар в последнее время тоже подешевели, но они стоят дороже, чем до начала спецоперации.
За картофель покупатели платят стоит 43 пенса (30,17 рублей), за яблоки — 1,86 фунта стерлингов (130,54 рублей) за килограмм, а за буханку хлеба — 57 пенсов (40 рублей) — это примерно вдвое дешевле, чем в Великобритании. Но некоторые товары стоят столько же, сколько у нас: например, говяжий фарш по 8,50 фунтов стерлингов (596,5 рублей) за килограмм.
Помимо роста цен на продукты питания, мы в Британии столкнулись с резким ростом цен на топливо для автомобилей.
У нас были рекордные цены на бензин в июне: неэтилированный бензин стоил 1,91 фунта стерлингов (134 рубля) за литр, в то время как в России он стоит от 63 до 78 пенсов за литр (от 44,2 до 54,7 рублей).
Мы также столкнулись с быстро растущими счетами за электроэнергию. Цены на газ были уже очень высокими еще до спецоперации на Украине, так как спрос на него увеличился после снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19.
Но после начала СВО цены на газ взлетели до небес, потому что Россия является одним из крупнейших в мире производителей.
Континентальная Европа сильно зависит от российского газа, что вызывает опасения зимних отключений электроэнергии, нормирования и закрытия заводов в Германии.
Что касается Великобритании, то лишь небольшая часть используемого нами газа поступает непосредственно из России. Но наша страна больше полагается на газ для производства электроэнергии, чем европейские соседи, потому что у нас меньше атомной и возобновляемой энергии.
Рабочие на заводе Bosch в Дрездене, Германия
Война санкций и холодная зима, поджидающая ЕвропуПриостановка поставок газа по "Северному потоку – 1" заставила ЕС бить тревогу, пишет Habertürk. Автор статьи отмечает, что грядущая зима станет для Европы критическим моментом, когда придется решать, кто понесет наибольшие издержки.
В России средний ежемесячный прирост стоимости электроэнергии составил 10%, а в Великобритании ожидается, что счета за электроэнергию вырастут на 80%.
В Санкт-Петербурге — родном городе Путина — 34-летний водитель Игорь Иванов и его 28-летняя жена Аня, бухгалтер, зарабатывают на двоих 18 тысяч фунтов стерлингов (1,263 миллиона рублей) в год и живут в двухкомнатной квартире.
Игорь сказал The Sun: "Мы сталкиваемся с десятипроцентным ростом стоимости электричества. Таким образом, счета за нашу квартиру вырастут примерно до 43 фунтов стерлингов (3,017 тысячи рублей) в месяц. Но, конечно, мы не замерзнем".
Это мнение разделяет и сотрудница магазина Таня Соколова.
Несмотря на то, что она живет в городе, где температура опускается до минус 35 градусов Цельсия, ее плата за электроэнергию и газ будет составлять всего 52,24 фунта стерлингов (3,66 тысячи рублей) в месяц за ее однокомнатную квартиру.
29-летняя Таня сказала The Sun: "По моим подсчетам, это рост в 16%. Но это не более 10% от моего заработка, и у нас в наших домах горячая вода есть круглосуточно, а топят у нас исправно, так что со мной все будет в порядке. Цены выросли, и это нас задевает. Но думаю, что я буду вполне в состоянии оплатить все свои счета этой зимой".
Жизнь в России идет своим чередом, ночные клубы переполнены, бары полны, а речные прогулочные кораблики битком набиты гуляющими.

Потерянные сбережения

Русские черпают основные новости через государственное телевидение, которое утверждает, что Украина наводнена нацистами, а Великобритания активно вооружает Украину.
Профессор Кларк добавляет: "Люди в России не получают всей информации о спецоперации, это точно. И они начинают понимать, что им не рассказывают всей правды. Если вы посмотрите их телепрограммы, то увидите там каких-то сумасшедших ученых мужей. Они считают, что военный конфликт разжигает Великобритания, мы за ним стоим, и они хотят нас разбомбить".
Однако есть несколько небольших признаков того, что санкции, наконец, вступают в силу.
Опрос, проведенный на этой неделе, показал, что у 80% россиян их сбережения сократились с тех пор, как Путин начал спецоперацию. 20% сообщили, что потеряли почти все свои сбережения, а 8% — полностью лишились финансовой подушки безопасности.
Некоторые западные товары исчезли из магазинов. Олигархи больше не могут покупать роскошные автомобили, такие как Rolls-Royce или Bentley.
MacBook Pro 16 дюймов, который стоил 2,235 тысяч фунтов стерлингов (156,860 тысяч рублей) в день начала спецоперации, теперь стоит 4,579 тысяч фунтов стерлингов (321,370 тысяч рублей), а шотландский виски вырос в цене втрое, и его гораздо труднее достать.
33-летняя Мария Киселева, учительница из Сибири, говорит, что заметила повышение цен на лекарства. Она сказала: "С начала года прокладки подорожали на 55%. Для меня самой большой головной болью в буквальном смысле является то, что я не могу купить нурофен, его просто нет в наличии. Пиво также подорожало на 9%".
Работа ТК Горбушкин двор - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Похоже, антироссийские санкции начинают обходитьПараллельный импорт в Россию означает, что подсанкционные товары россияне будут ввозить без ведома и разрешения производителя, если сделка заключается с третьей стороной, сообщает Suomenmaa. Финская таможня признает, что риск обхода санкций возрос.
Напротив Кремля прекратили торговлю дизайнерские бренды Boss, Bulgari, Dior и Hermes. Но многим россиянам это неважно.
24-летняя "Мисс Москва" Анна Янкова сказала: "Конечно, жаль, что некоторые западные компании ушли, но российские дизайнеры быстро заняли эти ниши".
Тем временем 39-летняя София, жена миллионера и фанатичного сторонника Путина, нашла способы покупать любимую дизайнерскую одежду в Великобритании.
Она сказала: "Борис Джонсон принимает нас за дураков. Мы достаточно богаты, чтобы покупать одежду и парфюмерию из других стран, даже из тех, которые якобы „запрещают“ россиянам посещать их магазины. Сейчас я жду новую одежду в партии, которая идет через Казахстан и которую мой друг купил для меня в Лондоне".