Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа на грани политического краха?

© AP Photo / Petr David JosekАнтиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года.
Антиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкий рост инфляции из-за антироссийских санкций уже вывел на улицы европейских городов десятки тысяч протестующих, пишет American Thinker. По мнению автора статьи, Италия может стать движущей силой наиболее существенного сдвига в ЕС после выборов в стране 25 сентября.
Сэмуэл Пикколи (S.R. Piccoli)
Среди многих последствий конфликта на Украине в ответ на новые обстоятельства стала меняться — или уже изменилась — расстановка сил в ЕС. И если с одной стороны, близость Виктора Орбана к Владимиру Путину де-факто парализовала Вышеградскую группу (Венгрия, Словакия, Польша и Чехия), то с другой, Польша и страны Балтии постепенно вступают в более структурированные отношения с северными соседями вроде Швеции и Финляндии, поставив ЕС (прежде всего Францию и Германию) перед фактом.
В субботу десятки тысяч чехов вышли на улицы Праги, чтобы заявить протест правительству и потребовать дополнительной государственной помощи в связи с ростом затрат за электроэнергию. При этом некоторые несли плакаты, осуждающие членство страны в Евросоюзе и НАТО. Это стало крупнейшим проявлением общественного недовольства на фоне страшнейшего за последние 30 лет кризиса стоимости жизни.
А сегодня более 70 000 протестующих вышли на улицы Лейпцига, самого густонаселенного города Саксонии с населением 500 000 человек, в знак протеста против неэффективности правительственных мер по преодолению кризиса стоимости жизни и борьбы с резким ростом инфляции, которую вызвали антироссийские санкции. Помимо партии левых, к демонстрациям призывали также и правые "Свободная Саксония" и "Альтернатива для Германии" (АдГ).
Тем временем в Италии приближается время всеобщих выборов, на которых вполне может победить правоцентристская коалиция, что еще сильнее нарушит баланс сил в Европе, пишет Financial Times. Сначала лидер коалиции Джорджа Мелони в рамках предвыборной кампании пообещала в случае победы изменить одобренный ЕС план национального восстановления страны и направить деньги на сокращение счетов за электроэнергию. “Кто сказал, что национальный план восстановления нельзя улучшать? Это предусмотрено законом”, — заявила она в прошлый понедельник на Форуме Амброзетти, ежегодной международной экономической конференции в Черноббио, на берегу озера Комо. На той же конференции лидер правоцентристской партии "Лига Севера" Маттео Сальвини заявил, что введенные против России западные санкции не только не работают, но и вредят Италии, и предложил союзникам пересмотреть подход. “Должны ли мы защищать Украину? Да! — Сказал Сальвини, — Но я бы не хотел, чтобы санкции вредили тем, кто их вводит, больше, чем тем, кого они затрагивают”. В ответ глава левоцентристской Демократической партии Энрико Летта обвинил Сальвини в том, что тот слишком много на себя берет. “Даже Путин не мог бы сказать лучше,” — написал он в Твиттере.
Пустые полки в магазине сети Target в Денвере, США - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Фермеры предупреждают об угрозе нехватки продуктов питания в Европе зимойПроизводители продовольственных товаров предупреждают об угрозе нехватки продуктов питания в Европе зимой из-за роста цен на электроэнергию, пишет Financial Times. Фермеры сокращают объемы посадок, а некоторые уже отказываются от теплиц.
Энрико Летта также не обошел стороной слова Мелони, сказав, что Национальный план восстановления можно обсуждать, но ни о каком пересмотре условий не может быть и речи. В результате конфронтации с Брюсселем мы лишь потеряем деньги и перспективы на будущее, сказал он. В Брюсселе, в свою очередь, намекнули, что планы можно “изменить” для большего соответствия цели отказа от российского газа, тогда как ради компенсации счетов за электроэнергию это неприемлемо. Такое заявление сделал представитель Европейской комиссии в беседе с Euractiv. Другой источник в ЕС дал понять, что изменение плана восстановления на план по отказу от потребления российского ископаемого топлива и ускорения перехода к "зеленой" энергетике никоим образом не будет означать, что эти деньги можно пустить на компенсацию счетов за электроэнергию, сообщает Euractive Italy.
Иными словами, противоречия Брюсселя с Джорджей Мелони и Маттео Сальвини равнозначны противоречиям их коалиций. Не говоря уже о том, что в глазах ЕС и итальянского истеблишмента главный “грех” Мелони и Сальвини заключается в том, что они были (и остаются) сторонниками Дональда Трампа. И к тому же выступают за традиционные семейные ценности и гендерные роли, за христианство и против отсутствия границ. Но, к счастью, позиции электората и истеблишмента по многим вопросам расходятся, и левоцентристская коалиция хорошо понимает, что следующие всеобщие выборы в Италии сулят жесткую борьбу. А для ЕС тяжелым будет грядущий отопительный сезон.
В Великобритании, согласно опросу, который выявил масштабы навившего над новым премьер-министром кризиса, 60% заводов могут выйти из строя из-за непомерных цен на энергоносители. Излишне говорить, что это парализует страну и вгонит ее в кризис. MakeUK, бывшая Федерация работодателей в машиностроении, а ныне представитель интересов производителей Соединенного Королевства, заявила, что за последний год почти у половины отрасли счета за электроэнергию выросли более чем на 100%. “Нынешний энергетический кризис ставит компании перед суровым выбором, — говорится в докладе. — Либо сократить производство, либо вообще закрыть цеха, если в ближайшее время цены на энергоресурсы не упадут или не придет помощь от государства”.
Как сказал Род Дреер, сколь бы сильно народ ни злился на Владимира Путина, это не поможет им ни согреться, ни поддержать работоспособность заводов. Такой прагматичный подход станет, вероятно, весьма популярен по всей Европе. Вне зависимости от желания истеблишмента убедительная победа правоцентристской коалиции на выборах 25 сентября может превратить Италию в движущую силу наиболее существенного сдвига за всю историю Старого света.