Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа дрожит от холода, а Венгрии тепло

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за энергетического кризиса Европа будет дрожать от холода, пишет TAC. Достаточно взглянуть на Германию – немцы разговаривают только о том, как пережить зиму. Зато у Венгрии таких проблем нет, ведь ее руководство не смотрит на поставки газа через призму идеологии.
Ласло Бернат Веспреми (László Bernát Veszprémy)
Накануне Первой мировой войны Османскую империю называли "больным человеком Европы". Сегодня уже сама Европа похожа на такого больного, который грозит отключить себя от оборудования жизнеобеспечения. Соединенные Штаты тоже не справляются со стремительным ростом цен на энергоресурсы, и каждая шестая американская семья имеет задолженность по оплате электричества, о чем сообщает Bloomberg. Но та стремительность и страсть, с которой Европа совершает ритуальное харакири, просто поражает.
"Сначала еда, а потом моральный дух: а может, стоит помириться с Путиным, чтобы не мерзнуть зимой?" – под таким заголовком вышла одна из старейших либеральных газет Швейцарии Neue Zürcher Zeitung.
Взглянем на экономическое и политическое сердце ЕС, каким является Германия. Среднестатистическое немецкое домохозяйство потребляет примерно 1 700 кубометров газа в год. Согласно последним данным портала по сравнению цен, гражданин Германии вынужден платить за коммунальные услуги 3 240 евро. Это почти в три раза больше, чем год назад. Но уже скоро немцев ждет новое повышение цен. С октября расходы на коммунальные услуги у немцев могут вырасти на тысячу евро. Компания RheinEnergie, снабжающая крупный немецкий город Кельн, в два с лишним раза поднимает цены на газ для жилых домов.
Немецкие граждане получают мрачные предупреждения. "Германия может столкнуться с отключениями электроэнергии и крахом электросетей из-за электронагревателей", – заявил Петер Лаутц (Peter Lautz), возглавляющий сетевую компанию Wiesbaden Netz, которая снабжает электричеством 170 тысяч потребителей. Руководитель одной из крупнейших в Европе компаний газоснабжения Gasag Георг Фридрихс (Georg Friedrichs) считает, что температура в домах должна быть не выше 18 градусов Цельсия, "а молодежь и физически крепкие люди могут пережить зиму, надев по два свитера и начав ходить по лестнице пешком".
Будьте уверены: немецкие муниципалитеты ищут выход из сложившейся ситуации. Мэр города Людвигсхафена социалист Ютта Штайнрук (Jutta Steinruck) пообещала, что людей разместят в залах, где проводятся массовые спортивные мероприятия и концерты, и отопление там будет бесплатным. Руководство Ганновера тоже приняло болезненное решение. В будущем в общественных зданиях, плавательных бассейнах и спортивных залах будет только холодная вода.
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Национальный суицид ГерманииДля политических лидеров Германии "зеленая" повестка превыше всего, пишет Spiked. Энергетический кризис ставит под угрозу и производство продуктов питания. Однако для элиты голод – это не повод прекращать борьбу с изменением климата.
Но на этом проблемы не заканчиваются. Немецкая промышленность – это локомотив экономики Евросоюза, и ее экстренное торможение пагубно отразится на всем регионе. В 2020 году затраты на энергию у BASF и других немецких компаний, таких как Evonik (стоимость девять миллиардов долларов), Wacker Chemie (семь миллиардов долларов) и Covestro (шесть миллиардов долларов), составляли в среднем 5% от стоимости продаваемых ими товаров. В этом году они превысили 40%, о чем сообщает Reuters.
Это может привести не только к серьезным проблемам в немецкой промышленности, но и к масштабной социальной напряженности. В свете текущего энергетического кризиса министр внутренних дел Германии социал-демократ Нэнси Фезер (Nancy Faeser) заговорила о страхе перед "радикальными уличными протестами". После объединения востока и запада Германии в 1990 году немецкий народ уже привык к очень высокому уровню и качеству жизни. Вряд ли он захочет долго терпеть заоблачные суммы в коммунальных счетах. В Германии можно ждать таких же массовых протестов, какие недавно прокатились по Чехии. Реакция старых правых мало чем отличается от реакции новых левых. Министр внутренних дел земли Северный Рейн – Вестфалия член ХДС Герберт Ройл (Herbert Reul) назвал готовых протестовать против роста энергетических цен "новыми врагами государства".
Имейте в виду, мы ссылаемся на статьи, авторы которых в основном исходили из того, что "Северный поток – 1" не будет полностью остановлен, просто объемы прокачки газа по нему будут уменьшены. А "Газпром" вдруг объявил, что данный трубопровод будет перекрыт на неопределенное время. Теперь вопрос не в том, сможет ли Германия заплатить за газ. Вопрос в том, будет ли вообще этот газ. Но тактика Европы, за штурвалом которой стоит Германия, а Джо Байден одобрительно кивает из-за кулис, состоит в том, чтобы вооружать Украину безгранично, тем самым затягивая конфликт на неопределенное время. Так Евросоюз будет поставлен на колени.
Почему Европа оказалась в таком уязвимом положении? Если верить "Штутгартской декларации" в защиту атомной энергетики, подготовленной двадцатью преподавателями из ведущих немецких университетов, до дефицита энергии и неопределенности с поставками Германию довело однобокое внимание к солнечной и ветровой энергии, а также к природному газу. Такая обстановка "угрожает конкурентоспособности и благополучию страны", заявили эти эксперты. Пока Россия копила золото и модернизировала армию, Западная Европа деятельно готовилась к "концу дней", к постоянно откладываемому "зеленому апокалипсису". А теперь Германия, судя по всему, отказывается от закрытия последних атомных реакторов и намеревается в ближайшее время перезапустить угольные электростанции. Один эксперт в области энергетики рассказал немецким СМИ, что этой зимой стране надо будет импортировать свыше 30 миллионов тонн угля. У Германии есть крупные порты, но они перегружены, и весьма сомнительно, что им удастся справиться с такими объемами.
В то же время, рост цен на энергоресурсы помог России за первые сто дней специальной военной операции на Украине заработать 93 миллиарда евро на экспорте ископаемого топлива. Это данные Центра изучения энергии и чистого воздуха (Centre for Research on Energy and Clear Air). Евросоюз 40% импортируемого газа получал из России, но утрата европейского рынка в конечном счете не очень сильно отразится на Путине. В предстоящие годы он наверняка найдет готовые к закупкам рынки в Китае и Турции. Как писал в издании The American Conservative Род Дреер (Rod Dreher), крики "Слава Украине" не помогут этой зимой безработным и замерзающим, а Путин будет смеяться последним.
Но глобалистской элите на это наплевать. Бывший министр иностранных дел Польши, а ныне либеральный депутат Европарламента Радек Сикорский (Radek Sikorski) недавно довольно красочно обрисовал ее точку зрения на лекции в Коллегиуме Матиаса Корвинуса. Я так описал это мероприятие: "Сикорский недавно посетил Вашингтон и был очень доволен той поддержкой, которую элита выражает Украине … По его словам, мир будет только в том случае, если мы окажем Киеву достаточно помощи, чтобы Путин осознал: ему не по силам победить в том, что он делает. Украинцы сражаются за нас, заключил Сикорский. По его словам, санкции всегда вредят обеим сторонам, но смысл в том, что они вредят русским. <…>".
"Зеленый" министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) напоминает бессильного знахаря времен эпидемия чумы в Европе. Он говорит: "Впереди нас ждет критическая зима. Мы должны быть готовы к тому, что Путин еще больше сократит подачу газа". Но кое-кто говорит, что мерзнуть – это новая норма. "Европу ждут пять-десять трудных зим", – невозмутимо предсказал бельгийский премьер-министр Александр де Кро (либерал-демократ). Так неужели это нелепо – считать, что глобалистам наплевать на желания народов Европы? Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (партия "Зеленых") с радостью поможет нам решить этот вопрос. (Немецкие специалисты по проверке фактов утверждают, что в пророссийских СМИ ее слова исказили, поэтому я воспользуюсь немецким оригиналом):
"Если я даю украинцам обещание, что мы будем с ними столько, сколько будем им нужны, значит, я должна сдержать слово, что бы ни думали мои немецкие избиратели. А мне бы хотелось сдержать свое слово, данное населению Украины… Это значит, что все меры, которые я принимаю, должны действовать до тех пор, пока во мне нуждается Украина… Нас теперь ждет зимний сезон, и мы как демократические политики столкнемся с вызовом, потому что граждане выйдут на улицы и скажут: „Мы больше не можем оплачивать счета за электричество и отопление”. А я скажу: „Да, я знаю, и мы поможем вам социальными мерами”. Но я не хочу говорить: „Ладно, тогда мы прекратим санкции против России”. Мы же на стороне Украины".
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
На сколько хватит запасов газа на зиму?Перед Европой стоит непростая задача — сделать так, чтобы имеющихся запасов газа хватило на всю зиму, пишет La Vanguardia. Для этого придется сократить потребление и перераспределить излишки. В случае провала основы ЕС пошатнутся, предупреждают эксперты.
Действительно, недавно правительство Германии объявило о пакете социальных мер. Но выделенная на него сумма в три с лишним раза меньше той помощи, которая была оказана промышленности во время пандемии COVID-19. Удовлетворит ли людей такая компенсация за столь колоссальный ущерб, который Германия сама себе причинила?
В Ветхом Завете говорится о ритуальных жертвоприношениях всесожжения. Современная религия либерализма придумала новый термин: ледяное жертвоприношение. Народ Европы хотел принести жертву ради Украины, но теперь его самого приносят в жертву.
Среди стран ЕС Венгрия оказалась единственной, где нет паники из-за российского газа, написало российское государственное информационное агентство "РИА Новости". Это один из тех редких случаев, когда новостям из России можно верить. В сентябре и октябре "Газпром" будет поставлять через Сербию в Венгрию на 5,8 миллиона кубометров газа в день больше, чем указано в предыдущем долгосрочном контракте. Об этом недавно сообщил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто (Szijjártó Péter). Его взгляды отличаются от мировоззрения процитированной выше Бербок: "Закупки газа и происхождение газа – это не политическая позиция, а суровая и жизненно важная физическая реальность… Я не могу смотреть на поставки энергоресурсов через призму идеологии. Пусть меня называют газпромовским кем угодно, но я готов платить такую цену, лишь бы людям было тепло".
Венгрия запаслась газом на 76 нормальных зимних дней. Но работать над резервами она начала не вчера. До августа в пяти венгерских газовых хранилищах был создан запас почти в четыре миллиарда кубометров, что на 226,7 миллиона кубометров больше, чем предписано Евросоюзом. Накопленный объем составляет 98% от годового потребления в жилом секторе. То есть, Венгрия на четвертом месте в ЕС по запасам газа в пропорции к его потреблению. Ранее правительство решило, что в дополнение к законтрактованным объемам надо закупить еще около 700 миллионов кубометров газа, и объявленные недавно закупки у "Газпрома" являются составной частью этого важного решения.
Это один из многих шагов, которые правительство предприняло летом в целях преодоления энергетического кризиса. Венгрия также задумалась о возобновлении добычи бурого угля и о запуске новых блоков угольной электростанции Матра. В то же время правительство поддерживает новую программу по разработке месторождений и добыче газа и легкой нефти в Венгрии. На некоторых площадках добыча начнется уже в начале будущего года. Это может вызвать удивление, но лишь в том случае, если слово "правые" для нас непременно значит "маленькое правительство". Но венгерские правые твердо верят: сила государства в том, что оно помогает людям во времена кризиса.
Реагируя на рост энергетических цен, правительство Венгрии также решило внести изменения в свою программу по сокращению затрат на коммунальные услуги, сохранив при этом суть принимаемых мер. Что касается газа, то люди будут платить за него по сниженным ценам при объеме потребления 1 729 кубометров в год в расчете на одно место использования. Что касается электричества, то они будут платить со скидкой при потреблении 2 523 киловатт-часов в год в расчете на одно место использования. Что касается электричества, то цена со скидкой составит восемь центов за киловатт-час, а по газу – 25 центов за кубометр. Все семьи с тремя детьми и более автоматически получат скидки по коммунальным платежам. В Венгрии в настоящее время 300 тысяч таких больших семей.
Какому количеству людей помогут эти меры? Они помогут одному миллиону человек из больших семей. Они помогут 4,2 миллиона из 5,6 миллиона потребителей электричества. Они помогут 2,6 миллиона из 3,5 миллиона потребителей газа. Это в случае среднего или меньшего объема потребления. Для страны, где живет десять миллионов человек, это поразительное достижение, более значимое, чем все то, чем могут похвастаться многие правительства левого толка. Австрийское нормативное ведомство Energie-Control Austria и Венгерское управление регулирования в области энергетики и коммунальных услуг недавно провели исследование, которое показало, что Будапешт остается самой дешевой европейской столицей в плане затрат на коммунальные услуги. Некоторые венгерские города гарантированно столкнутся с такими же расходами и сокращением потребления энергии, как в Германии, но пока прогнозы не такие уж и мрачные.
Мои друзья по всей Европе жалуются на счета за электричество, которые они получают. Суммы там невообразимые. А я получаю такие же счета, как и раньше, даже после вышеупомянутых изменений. Около 30 долларов за газ и примерно столько же за электричество. Но вместе не более 60 долларов. У нас обычная семья из трех человек, и мы используем газ для отопления, нагрева воды и приготовления пищи.
Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Венгрия вносит раскол в западном фронте поддержки УкраиныВ то время как большинство западных стран обещают поддерживать Киев до конца, Венгрия открыто призывает Киев сдаться, пишет Politico. По мнению Виктора Орбана, западная помощь только затягивает конфликт на Украине.
Разговоры, которые я слышу в электричках, весьма субъективны, но они являются хорошим индикатором общественных настроений. В Венгрии люди говорят, что будут проводить отпуска не за рубежом, а внутри страны, что не станут заполнять водой бассейны во дворах, что откажутся от покупок дизайнерских сумок. Немцы же говорят о том, как выжить зимой. И нет ничего удивительного в том, что в социальных сетях немцы в большинстве своем поддерживают Орбана и говорят: "Орбан делает то, для чего его избрали люди".
В 2013 году Евросоюз подал на Венгрию в суд из-за начатой тогда программы по сокращению затрат на коммунальные услуги – и проиграл. Прошло девять лет, и что мы слышим? "Европа должна ввести ценовой потолок на российский трубопроводный газ, – сказала в пятницу, второго сентября, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, – чтобы сорвать попытки российского президента Владимира Путина по манипулированию энергетическим рынком ЕС". Фон дер Ляйен не единственная, кто приходит на ум. Некоторые европейские страны страдают от последствий санкций. В Нидерландах цены на энергоресурсы за год удвоились. Сейчас либеральное голландское правительство планирует ввести комплексные субсидии для защиты семей, взяв в качестве образца программу венгерского правительства. Испания и Португалия, где руководство левого толка, тоже объявили о принятии аналогичных мер. Большинство стран ЕС задумалось о фиксированных ценах, о сокращении налогов и о субсидиях. В Венгрии есть поговорка, которая не очень хорошо звучит в переводе: "Венгры неправы, но в итоге они оказываются правыми".
В умах некоторых лидеров ЕС время от времени возникают реакции советского образца. Венгрия запретила экспорт энергоносителей, в том числе, дров, вызвав раздражение у таких политиков, которые уже не раз намекали, что в будущем станут перераспределять энергоносители между государствами в масштабах всего Евросоюза. Орбан, которого многие называют "плохим парнем", потому что он говорит с Путиным и покупает у него газ, в конечном итоге может спасти Европу.