Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Через несколько суток после перелома в Харькове

© AP Photo / Andrii MarienkoУкраинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года.
Украинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие в мире будут формировать свою внешнюю политику, ориентируясь на то, что сейчас происходит в Харьковской области, считает автор статьи в Advance. Он анализирует развитие ситуации на востоке Украины. Читатели издания совершенно не согласны с его выводами.
Украинское наступление под Харьковом — это "перелом" в вооруженном конфликте, считает автор статьи Advance. Государства по всему миру будут формировать свою внешнюю политику, ориентируясь на то, что сейчас там происходит.
Если бы сейчас после украинского наступления в Харьковской области Москва решила завершить спецоперацию и договориться о мире с Киевом и Западом, все остались бы довольны накануне зимы. Однако идея о том, что противоборствующие стороны смогут легко это сделать, по мнению автора, очень далека от реальности.

Комментарии читателей

Fratello
"Если же появятся сигналы будущих переговоров".
Эта сторона выступает за переговоры с 2014 года, а другая сторона, Атлантида, их не хочет и не захочет. Примирение возможно только в случае смены власти в Киеве, но перспективы такой нет, особенно в свете последних завоеваний.
Владимир Путин вошел в этот вооруженный конфликт вынужденно и неохотно. Он не хочет ни военного противостояния, ни жертв. Он призывал украинские войска справиться с безумцами в Киеве и сообщал об атаках на объекты, чтобы люди, в том числе украинские солдаты, могли уйти и спастись. Он щадил, насколько это возможно, инфраструктуру. Но украинского переворота, которого он ждал, не произошло. Удовольствуется ли он Донбассом как утешительным призом? Это скорее гипотетический вопрос, поскольку такой мир невозможен, пока Украиной управляют англосаксы, пока не разрушен Новый мировой порядок. Военные действия будут продолжаться, где бы ни был фронт.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Речь в Европарламенте: "Путин проиграет, Европа победит"Выступая в Европарламенте, Урсула фон дер Ляйен предупредила, что санкции против России – это надолго, пишет Der Spiegel. Она подчеркнула, что меры "наказания" России оказались самыми строгими, какие только видел мир. Но у читателей газеты другое мнение.
Запад давно принял решение и годами работал над тем, чтобы разорвать Россию. Ему не удалось это в Грузии, в Чечне, в Казахстане, в Белоруссии, теперь он пытается добиться успеха на Украине. Украина — лишь один всполох пожара, видного всем. НАТО расширяется за счет Швеции и Финляндии, чтобы открыть северный фронт (страны Прибалтики слишком изолированы, чтобы могли самостоятельно всерьез угрожать Российской Федерации).
Все санкции, которые Запад ввел против России, больше навредили самому Западу, чем ей, и усилили все негативные тенденции. Конфигурация неумолимо меняется, и Западу грозит рецессия, а у Китая все хорошо; на Западе бушует инфляция, а у Китая все под контролем; Запад задолжал по самое "не могу" и продолжает брать кредиты. Китай превзошел Соединенные Штаты по валовому доходу, а через несколько лет обойдет их и по доходу на душу населения. Африка, Южная Америка, Азия — все поворачиваются в сторону Китая. Империя чувствует приближение конца, а самый опасный зверь — раненый.
Думаю, что тактика заключалась в затягивании этого конфликта до тех пор, пока не изменятся его подлинные причины, то есть пока политика Запада не изменится. Этот конфликт был спровоцирован насильно и искусственно. Нужно только дождаться, как потонет Атлантида. Но Атлантида не может ждать.
Сергей Караганов - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Почему Россия уверена, что не может потерпеть поражение в конфликте на Украине?New York Times публикует интервью с Сергеем Карагановым. Известный российский политолог поделился своим мнением о предпосылках, целях и вероятных результатах российской военной операции на Украине.
stari Pitiah
Я постараюсь остаться объективным и не реагировать на излишнее "пораженчество" некоторых комментаторов.
На самом деле это отчасти даже смешно, так как я не поддерживаю ни одну из сторон, хотя и вижу, насколько западные милитаристы манипулируют Украиной.
Я абсолютно против этого кровопролития, и все же больше верю в правильность нынешних российских действий, а не в шаги, которые бы окончательно уничтожили Украину.
И все нормально, пока диванные генералы оплакивают российское "поражение".
Но когда уважаемый автор делает то же, не погрузившись в суть, не разобравшись в основах, то есть составе сил по обе стороны фронта, важности этой части фронта для России, потребности Украины в достижении хоть каких-то успехов. Такое уже ненормально.
Я коротко резюмирую то, что узнал.
Фотографии с брошенной российской техникой… то, что было показано, было русским складом в Крыму...
Переполненные украинскими ранеными больницы… Оставим Конашенкова и его цифры украинских погибших и раненых. На самом деле, то, что он озвучивает — это половина от заявленного числа. Так стоило ли того?
Если наступление столь успешно, то почему оно остановилось на Осколе?
Если при такой обороне, состоящей из некачественных соединений, и при соотношении сил пять к одному украинские войска, а мы говорим об элитных соединениях, понесли такие потери, то можно ли говорить об успешном наступлении? Или это пиррова победа?
Одна из целей специальной военной операции — уничтожение украинских наступательных ресурсов. Результат этой операции соответствует поставленной цели.
Харьковский фронт не главная цель российской армии. Ей нужен сухопутный коридор в Крым от Херсона, Николаева и Одессы вплоть до Приднестровья.
Конечно, нежелательно, чтобы украинские войска обстреливали Белгород и Курск…
Однако понимание того, что херсонское наступление организовали британские военные круги, а харьковское — американские, что там воевало много иностранных солдат, замаскированных под наемников из разных ЧВК, позволяет Российской Федерации повысить ставки, для начала расширив список целей. Удары по ТЭЦ тому подтверждение.
Марко Травальо для видео
Итальянский журналист: о поражении России я читал только в газетах, на поле боя его ни разу не былоИтальянский журналист Марко Травальо в эфире телеканала La7 заявил, что на Украине Россия "берет все, что ее интересует". Кроме того, по его мнению, в украинском конфликте Италия должна была не снабжать Киев оружием, а взять на себя другую роль.
Лично я ожидаю ударов по командным центрам высшего ранга, где сидят западные спецы… Это не обострит ситуацию, поскольку номинально их там нет, а публично признать их присутствие нельзя: потребители новостей дома не поймут.
Мобилизации не будет, так как российская экономика, в отличие от европейской, хорошо переносит тяготы, а при мобилизации утратила бы свое преимущество. Цель — выстоять зимой на ногах, пока Европа падает на колени.
Возможно, Россия призовет профессионалов, у которых истекает контракт, или некоторых резервистов.
Что касается концентрации украинцев в Запорожье, то там их ждет совсем другой противник — 3-я усиленная группа, к которой еще идет подкрепление. Возможно, до Нового года дело еще не будет сделано, но бои точно не продлятся еще более шести месяцев…
Но отмечу, что если некоторые круги на Западе слишком болезненно это воспримут, сочтут личным унижением, то они поднимут ставки, напрямую ввязавшись в конфликт… Тогда все может выйти из-под контроля.
Что касается армяно-азербайджанского конфликта, то концентрация иранских войск на границе и дипломатическое вмешательство Российской Федерации, поспособствуют умиротворению ситуации. Кое-кто ошибочно думает, что Россия в отчаянном положении, и что у нее не будет времени на Кавказ. Но Россия не одна…
Antipatetik
Мне кажется маловероятным, что российские националисты могли бы собрать критическую массу людей, которая могла бы подвигнуть к политическим переменам. Государственный переворот — на мой взгляд, это больше из области голливудских сценариев. Если слюнтяйский Европейский Союз все еще держится вместе, то Россия уж точно не распадется вот так просто, как некоторые надеются. Я повторю, что русские на данном этапе ставят на экономический слом Европейского Союза. Они уже сделали это с Украиной, отбросив ее на сто лет назад в экономическом и военном плане. В этом подлинная цель специальной военной операции. Их не интересует расширение зоны боев и оккупация территорий. Они будут яростно защищать некоторые части Украины, и остается узнать какие. Защищать и идти в атаку не одно и то же. Евро падает все ниже. Посмотрим, сколько он будет стоить под Новый год. Британская экономика разваливается, и им грозит скорый коллапс. Кто следит за событиями, понимает, о чем я говорю. С экономикой Европейского Союза происходит все то же самое, и ультранационалисты приходят к власти на бастионах социал-демократии. Если Российская Федерация распадется однажды, то Европейский Союз распадется трижды.
Полевой аэродром ВКС России в зоне проведения специальной военной операции - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Европа и США по-разному видят поражение РоссииВ центре российско-украинского конфликта вполне очевидно вырисовывается превосходство русских, пишет iROZHLAS. Однако в Европе крепнет надежда, что бои должны вскоре закончиться. Проблема в том, на Западе есть разные оценки того, как решить кризис.
BezKorisnik
Конечно, от исхода вооруженного конфликта на Украине будет зависеть все, начиная с экономики и заканчивая геополитическим устройством мира.
Что для России победа в этом конфликте? Территории? Нет. Денацификация? Нет. Может, демилитаризация Украины? Все это воображаемые понятия. Русские победят только тогда, когда Владимир Путин и Байден сфотографируются в новой Ялте. Конечно, нельзя говорить, что это цель операции, и есть несуразные объяснения и названия самого конфликта.
Как Владимир Путин придет к своей новой Ялте? Что должно произойти, чтобы он сел за стол переговоров с Соединенными Штатами Америки?
Запад будет все больше тратить на Украину, а русские постараются как можно дольше удерживать Херсон, Мелитополь, Донбасс и так далее…